На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Chester, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Знатокам: помогите разгадать объект (Языковский Радиоцентр) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Harris_SouthUral091
Участник
Offline0.0
с апр 2021
Уфа
Сообщений: 1

Дата: 23 Апр 2021 20:56:28 #  

Доброго времени, тов. Радисты!:) Заранее прошу прощения за "многа букав!", но я готовился к этому достаточно долго, и поэтому изложу тут всё, что знаю. Если где-то есть такая же тема, буду рад ссылке на матчасть.
Итак, приступим. Одна загадочная(для меня) радиостанция будоражит мой любопытный разум, и чем больше я погружаюсь в подробности, тем сильнее меня это "затягивает". Сия радиостанция находится в Благоварском районе Респ. Башкортостан, в ~70 км от г.Уфа(по прямой). Данный объект представляет собой множество антенных мачт разной величины, есть фотографии(не мои), 2007г, но вид не сильно изменился, всё +\- как на фото.(качество не очень, но других фото нет)
1. Территориальное расположение(схематично на снимках осени 2020 года). Красным обведена граница территории радиостанции. Условные обозначения: 1 - Электроподстанция(РЭС), 2-Подстанция рядом с объектом, 3 - главное здание.
Ссылка: https://drive.google.com/drive/folders/1nGio-PyndZ3jdIBG8aFb53fdWsUVLc7t?usp=sharing
(сайт не позволяет прикрепить фото непосредственно на форум).
2. Ссылка на фото с места: https://my.mail.ru/list/4034098/photo/29 (в папке "Радиоцентр в Языково")
Объект расположен в 5-6 км. от границы села Языково. В непосредственной близости к Объекту расположена электроподстанция, преобразующая большую ЛЭП(бетонная опора, 3 провода с гирляндой из 3 изоляторов на каждом проводе) в несколько небольших ЛЭП( 2 ряда, по 3 провода на каждой, по 1 изолятору на провод). Всё это добро "идёт" прямиком на объект. Стоит сказать, что электрооборудование подаёт признаки жизни: всё гудит и регулярно обслуживается. Наибольшее впечатление оказывает именно расположение Объекта: бОльшую часть внутренней территории занимает особенно густой лес, пробраться через который оказывается очень нелегко. По лесу разбросаны различные провода и проволоки, металлический мусор. Центральная территория представляет собой большую трансформаторную, громко гудящую и запертую на амбарный замок. Бетонная площадка заросла травой, однако вблизи большинства мачт, даже маленьких, трава покошена, значит - объект обслуживается.

3. "Затем я полез в интернет...". Информации по данному объекту, ожидаемо, немного, но кое-что всё таки удалось отыскать. Итак, ССЫЛКА 1: https://vcfm.ru/vc/Cities/ufa.htm (Сайт "Vector City"). Дословное описание: "Языково - РС №3 (СВ/было КВ/4485 кГц, 17 кВт до ~осени 2002/) (2 мачты 123 м - АМНП-120) с 1978~ (54°40'26"N 55°06'03"E)
(ДСВ-150, 1988 г., СРВ-2х20, 1968 г., ПКМ-20, 1992 г.)" - конец цитаты. Я, как обыватель, стал методично забивать названия этих "ДСВ-150" и проч. в поисковики, но то-ли лыжи не едут, как говорится...
4.На этом можно было бы закончить, так как всю конкретику я выложил выше. Однако в результате долгих скитаний я нашёл еще кой-какие упоминания этого объекта.
Начну издалека: Вы, наверняка, слышали про "Радиостанцию №1 им. Коминтерна(РВ-1)", остатки которой сровняли с землёй 1.07.2007. Википедия и сайт местной обслуживающей организацией ОАО "Башинформсвязь" утверждают, что "с января 2007 года планируется демонтаж чётырех радиомачт радиостанции РВ-1 в связи со строительством на участке, занимаемой радиостанцией, жилого квартала[31], а также, что из-за переноса части комплекса радиостанции РВ-1 в существующий радиоцентр (позывные «РВ-147» и «РВ-1021») в Языкове, Администрация города Уфы, компенсирует «Башинформсвязи» 140 млн. рублей за переезд..". - конец цитаты.
Выше было описание с Википедии. Сама организация "Башинформсвязь", которая "на бумагах" является владельцем Объекта, подтверждает данные с Википедии, и добавляет, что вещание со станции велось с 1987 года "в диапазоне средних и коротких волн в составе передатчиков: ПДСВ150 (позывной РВ-37, вещание программы «Радио России»), SRV-50 ( позывной РВ-1021, вещание программы «Юность») коротковолнового передатчика ПКМ20 (позывной РВ-147, местная программа). " - конец цитаты. Ссылка:https://www.bashtel.ru/AboutUs/rrtpc/rp.php Стоит отметить, подобного мнения придерживается старый охранник соседней отдельностоящей вышки, который, мол, сам видел, как "под землёй туда прокладывали метровой толщины кабель".
5.Казалось бы, вот и ответ на вопрос, что это за Объект такой, кому принадлежит, и что делает. Однако байки о специальном предназначении сего Объекта, и интерес о возможностях оборудования и незаурядный, даже загадочный вид не даёт моему разуму расслабляться. В попытках зацепиться хоть за что-то в Интернете, я обнаружил упоминание Объекта в перечне радиоволн(не знаю правильное название), на том же "VecorCity":

6.Итак, ОАО Башинформсвязь, фигурировавший выше как владелец Объекта, утверждал, что ВЕЛОСЬ вещание "Радио России" и "Юность". Однако на данном скриншоте VectorCity Радио России, когда-то вещавшаяся из РЦ-3 Языково, числится молчащим. Радио "Юность" вообще считается канувшем в лету в большинстве регионов страны, однако в списках регионов, где "Юность" прекратила вещание, Башкирии нет, однако на том же VectorCity "Юность" на РЦ-3 Языково обозначено как БЫЛО. Также встречается упоминание "Титан", тоже бывшее, заменено это всё неким "План", 50 кВт, 123м. 123м, я полагаю, высота самой большой из мачт на объекте(некая АМНП-120), там таких две. Одна из загадок кроется именно тут: "Радио России" давно молчит, о "Юности" достоверно неизвестно, также как и о "Плане", однако объект не заброшен: его достаточно тщательно охраняют(есть посменно работающие охранники), наземное оборудование подаёт признаки жизни...
7. Ещё одна загадка связана с датами. Здесь, возможно, причина кроется в моём незнании, однако, если обратиться к пункту 3, по информации, данной VectorCity(повторю ссылку: https://vcfm.ru/vc/Cities/ufa.htm), упоминается некий "СРВ-2х20, 1968 г.,". Судя по датам остального оборудования объекта, я могу предположить, что VectorCity указал даты установки аппаратуры или мачт на объект.(например, ДСВ-150, 1988 г. - год совпадает с официальной датой открытия РС-3, указанной ОАО Башинформсвязь и Википедией). Если моя догадка верна, то первое оборудование на объекте появилось за 10 лет до официального открытия РС-3 "Языково", что тоже является загадкой...
Выводы пунктов 6 и 7 навеивают мысль о том, что назначение этого "Радиоцентра №3 Языково" не отражено в документации официального владельца(или "владельца"?) объекта, именно это до жути мне интересно, и я обратился сюда, чтобы знающие люди могли подсказать или выразить догадки по этому поводу.
Резюмируя всё вышесказанное, мне бы хотелось узнать: истинное назначение "Радиоцентра №3 Языково", возможности установленного оборудования, подробности о подобных сооружениях в других регионах России, чтобы внести ясность в свой пытливый разум.
Спасибо что дочитали, буду с нетерпением ждать ваше мнение на этот счёт.
До связи.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 24 Апр 2021 00:04:16 #  

А чего тут гадать. В самой Уфе велось средне-длинноволновое вещание. А в Языково велось КВ вещание, либо КВ глушение. после уничтожения в Сипайлове радиостанции, вещание переехало в Языково.
Странно, что в Языково что то оказывается вещает, но даже ночью в Тумазах ничего не слышно. Вести-ФМ с молдавии слышно, а Языково по нулям.
Реклама
Google
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 24 Апр 2021 07:22:23 · Поправил: AVIAAMATOR (24 Апр 2021 12:31:46) #  

"Радиоцентр №3 Языково"

Это цех №3 Уфимского радиоцентра: Республика Башкортостан, Благоварский район, с. Языково.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 24 Апр 2021 11:48:16 #  

Harris_SouthUral091
Юрик внесет ясность в Ваш вопрос
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 24 Апр 2021 12:40:42 #  

Ясность могут внести жители близлежащей деревни, по аналогии с ракетной частью дивизиона "Тумба" Гвардейского Краснознамённого полка 46071 вблизи Магнитогорска.

Не успели прикрыть часть, как с ближайших деревень наехали люди с техникой, бульдозерами с крюками для выдёргивания кабелей из земли, и другим шанцевым инструментом.

Кирпичный штаб раскатали полностью за несколько дней и надёргали кабелей из под земли - растащили всё что только можно.

Остался лишь ландшафт типа " после ядерного удара."
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Апр 2021 12:47:32 · Поправил: Ангстрем (24 Апр 2021 12:47:41) #  

Васиссуалий Лоханкин
Ничего необычного. К сожалению.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 24 Апр 2021 14:38:59 #  

Ангстрем


Это, к сожалению, именно так.

Вокруг города был обустроен защитный пояс от ракетного удара, состоящий из нескольких РЛС на возвышенностях и нескольких ракетных дивизионов по периметру города.

Это, возможно, выборочная защита городов по которым вероятный противник предполагал нанести ядерный удар.

Потом сняли с боевого дежурства и баллистические ракеты СС-20 по классификации НАТО "Сатана", последнюю из 46 в 2002 году.

Это где-то в сотне километров от города.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 24 Апр 2021 14:49:15 · Поправил: Ангстрем (24 Апр 2021 14:52:29) #  

Васиссуалий Лоханкин
Ну у нас тоже всё из шахт выпилили. Даже крышки бензорезами и автогеном попилили. Шахт брошенных много вокруг в лесах, ближайшие в нескольких километрах. Вертолётные площадки около них на плиты растащили. Кабели и всё остальное выпилено давно. Маточный узел в стакане тоже пилят потихоньку. Ближе к Татищево еще шахтного базирования остались ПУ. Но 70 процентов брошено и разворовано на металл. Года 2 назад незатопленные пытались подрывать. Чтобы никто не свалился. О чём говорить, если спилены геодезические реперы все еще 10 лет назад. Все эстакады общего пользования по гаражным массивам сданы в металлолом;)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®