На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 8 [ nn3ar, Tracker, opty, proba999, Iceman, autosat, feri, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› 80 Meter Nvis антенна - поделитесь опытом и знаниями 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Апр 2021 18:23:26 · Поправил: ivanovgoga (30 Апр 2021 18:28:22) #  

у меня всегда все слышно лучше на большую антенну, чем на маленькую.
В поле? Там так и будет. В городе все наоборот. Либо у вас ЭМО божеская.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Апр 2021 18:34:25 #  

На 80 и ниже ни дельта, ни 160 метров у нея не принимались, пока не сделал минивип

поздравляю! первый, кому удалось обмануть физику. не считая аудиофилов конечно...
Реклама
Google
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 30 Апр 2021 18:37:41 · Поправил: ivanovgoga (30 Апр 2021 18:42:45) #  

поздравляю! первый, кому удалось обмануть физику. не считая аудиофилов конечно...
Да тут таких "обманщиков", кто получил тот же эффект, полно. короткая антенна вполне нормальное напряжение выдает, при соответствующей нагрузке. Физику никто не обманывает. Этой антенне нужен усилитель тока и тогда моща на 50 омном входе будет почти такой же как со стандартного диполя..
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 30 Апр 2021 20:33:07 · Поправил: wazzoo (30 Апр 2021 20:56:41) #  

Добавлю, что натурные тесты на природе в тихом месте на аматорских цифромодах (прием на двухканальном Афедри в течение суток для каждого бэнда) показали, что по с/ш нет разницы между микровертикалом (минивипом - использовалась антенна Хайон Ретро АА1-4) и проволочными большими антеннами. Пары антенн использовались разные, на бэндах повыше (10 - 14 МГц) использовался 1/4-волновый вертикал. На бэндах пониже - DHDL/EWE. Между вертикалами был паритет, а разница с EWE/DHDL описывалась разницей их ДН - можно просто рисовать ДН, используя микровертикал как референс

Фазированная решетка из трех таких АА работает на уровне одинарной DHDL в части КНД - так же результат натурных тестов. Если/когда будет решена проблема разбега АЧХ на микровертикалах (сейчас в процессе сложение на 4-канальном Афедри) - то будет и превосходить DHDL.

удалось обмануть физику
Ее обмануть можно только если исходно плохо ее учить. Миниантенны в пределе всегда будут иметь преимущество по с/ш в неравномерно распределенном смоге помех перед антенной с такой же ДН, но большего размера (например микродиполь перед полноразмерным). Это как раз из физики следует - точнее из математики пространственного распределения мощности сигнала и помех в окрестностях многоквартирного дома.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Май 2021 01:13:30 #  

Миниантенны в пределе всегда будут иметь преимущество по с/ш в неравномерно распределенном смоге помех перед антенной с такой же ДН, но большего размера (например микродиполь перед полноразмерным). Это как раз из физики следует - точнее из математики пространственного распределения мощности сигнала и помех в окрестностях многоквартирного дома.

хорошо, убедили. еще Роде вроде говорил что лучшая антенна это гвоздь, только никак не получается у него сделать АЦП достаточной разрядности чтобы вытащить нужный сигнал.

а я без знаний физики продолжу по старинке - принимать ушами на классические антенны.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 23 Май 2021 13:15:27 #  

Не, просто забывают сказать, что после гвоздя должны быть входные цепи соответствующей добротности, тогда многие из доступных АЦП справятся, но есть нюансы в реализации, сводящие на нет смысл применения именно гвоздя. :-)
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 03 Июн 2021 20:59:14 · Поправил: proba999 (03 Июн 2021 21:02:45) #  

.

Месяц, как по орг. причинам не было доступа на крышу. Смена УК, новый старший по дому...

За это время сделал КВ Удочку в окно.
Результат очень порадовал. Затраты минимальны.
Но главное в удочке - не нужен доступ на крышу!
Удочка - ни разу не замена крышной антенны, это некий компромисс.
Отдельное спасибо товарищу Zmej!



Создам попозже тему про Удочку, для таких же, как я, начинающих.

А теперь к самой крышной антенне. Как мне и советовали, я сделал полотна трёх длинн: 20 метров, 10 метров и 5.5 метров.
Благодарю Kim Mathers и Zmej, и всех кто помогал советами!
Мачта 8 метров + парапет 1 метр. Посередине - оттяжки в четыре стороны.
На картинках - расстояния по крыше, возможные именно на моей крыше.



Пришлось всё ставить одному. Штатные хомуты мачты заменил на шарнирные, нержавейка.
В первый день поставил два колена стеклопластиковой мачты и растяжки.
Растяжки к мачте крепил с помощью сантехнических хомутов подходящих размеров. Винты и гайки - нержавейка.



http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/img_4831-1.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/img_4859.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/skobi-1.jpg

http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/img_4843.jpg
http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/img_4842.jpg


Во как, не принимает повторно "Копилка" фото, которые я уже размещал в теме. И как их добавить, чтобы по клику открывались - не знаю. жаль, хотел подробно рассказать...

Итак. 2 колена и оттяжки готовы. Как мне позже объяснил товарищ, нельзя было делать оттяжки из стального тросика - получается, что "земля" получилась посередине антенны и эффективная высота всей антенны получилась не 9 метров а четыре...
Придётся переделывать растяжки из DanLine.

На следующий день в одно лицо пошёл ставить ещё два колена мачты и сами плечи.
Ветер налетал порывами, метров 6 в секунду. Мачта гнулась так, что я уже смирился с её поломкой :(
Но Бог помог и поставить антенну удалось!
Уже в сумерках, с налобным фонарём подключал и приводил всё в порядок. Кабель и заземление протянуты были заранее.



Товарищ настоятельно рекомендовал как разрядник поставить свечу с зазором примерно 0.2 мм. Как-то так и сделал.



Некоторый наклон верхних двух колен есть, позже исправлю.





Большое вам спасибо, за подсказки!
Немного позже я выложу скрины и видео сравнения "Удочки" и крышной антенны на КВ 80 метров.

Как полотна я использовал двойной полевик, как оттяжки полотен шнур DanLine 3 мм.
Как оттяжки на середине штанги - тросик 2 мм.
Вопрос: а выдержат ли очень сильный ветер 3 мм DanLine при высоте антенны 9 метров? Или лучше заменить его на 4 мм? Всё равно покупать... Перестраховаться, наверное, лучше?

.
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 03 Июн 2021 21:11:46 · Поправил: proba999 (03 Июн 2021 21:12:44) #  

.

Вот тут видео сравнения Крышной и Удочки на 3150КГц, 3 утра: https://drive.google.com/file/d/1ls7ZUs_JMWyZiiJhoVa36VHKuuIi1ySM/view?usp=sharing
Вот тут видео сравнения Крышной и Удочки на 3695КГц 3 утра: https://drive.google.com/file/d/1rt2_izlPVvzWQ88C4Q93cDrKz79taegc/view?usp=sharing
Тут тоже сравнение, менял антенны прямо во время записи 4 утра: https://drive.google.com/file/d/1pHO8rkndyZndl_FvprDNL0cer4XIeFhf/view?usp=sharing
100 Мб
90 Мб
600 Мб

.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 03 Июн 2021 21:19:38 #  

Поздравляю с завершение проекта и отличный отчет-пособие для новичков получился.

Никогда не заморачивался проблемой металлических оттяжек, ни в стационаре, ни в полевых условиях, для успокоения можно их разделить орешковыми изоляторами, исходя из рекомендуемого соотношения <=0.15...0.2 длины волны диапазона самого короткого полотна, т.е. если самые короткие лучи на 14МГц, можно сделать 2-3 разрыва примерно через каждые 3-4 метра от верха.

А обычно и так никаких проблем, сейчас использую оттяжки в средине мачты длиной около 14метров, можно было и более короткие пустить под более острым углом, но просто были такой длины готовые и пространство, куда их оттягивать.

И по свече, все-таки это не герметичное изделие - от сырости и скопления окислов пробивное напряжение будет уменьшаться со временем, но для начала сойдет.
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 04 Июн 2021 04:37:29 #  

по свече, все-таки это не герметичное изделие - от сырости и скопления окислов пробивное напряжение будет уменьшаться со временем
Это коробка Legrand IP55, я дополнительно все кабельные входы проклеил "суперклеем", а саму крышку по периметру обмотал изолентой. Эти коробки лежат без дела.



Вот что меня сейчас волнует: выдержат ли очень сильный ветер 3 мм шнуры DanLine при высоте антенны 9 метров? Или лучше заменить его на 4 мм?
А тросики 2 мм в четыре стороны?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 04 Июн 2021 15:12:49 #  

выдержат ли очень сильный ветер 3 мм шнуры DanLine при высоте антенны 9 метров?
Лучше 4 мм везде. 2 мм совсем мало.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 04 Июн 2021 15:20:57 #  

proba999

3 мм DanLine живет около 4 лет и прекрасно выдержит ваш сетап пока не будет диверсии. Но рвется сначала в местах трения и законцовки. Способ законцовки у вас нигде не увидел.
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 04 Июн 2021 15:51:06 #  

2 мм совсем мало.
2 мм достаточно, чтобы я потерял сон :(
Уже заказал 130 метров 4 мм DanLine, купил зажимы и коуши. Во вторник только отправят.
Способ законцовки
Везде, тросики, плечи (полевик) и шнур вот так:

Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 04 Июн 2021 16:23:35 #  

proba999
купил зажимы и коуши

К сожалению это не очень хорошие зажимы.
Но уж коль заказали, то ставьте их по 2 шт подряд, иначе помимо сна можете потерять и оттяжку с мачтой.
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 04 Июн 2021 16:26:56 #  

К сожалению это не очень хорошие зажимы.
А какие будут хорошими? Название или ссылочку можно!
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 04 Июн 2021 17:13:16 #  

proba999

Установленные вами китайские зажими дуплекс держат хорошо даже при недотяжке и сорванной резьбе. Потому, что трение. Их реально лучше ставить двойками, но для веревки это не нужно. Веревка умрет быстрее.

Впрочем, вы за пару лет захотите другую антенну, более капитальную (судя по вашему энтузиазму и решительности).
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 05 Июн 2021 04:06:28 · Поправил: proba999 (05 Июн 2021 12:25:58) #  

Впрочем, вы за пару лет захотите другую антенну, более капитальную
Между нашим и соседним домом 100 метров, оба 9-ти этажки. И трос между крышами натянут даже :) :)
Мне уже дурные мысли в голову лезут...
Чур меня, чур!

китайские зажими дуплекс держат хорошо даже при недотяжке и сорванной резьбе
Так выбор какой? Я не первый раз в строй магазинах, и вот всё, что есть в наличии, ничего иного я не встречал:



Поменял SDR приёмник на SDRPlay RSP1A и записал видео приёма на 80 метров (23 часа и 4 утра):
https://cloud.mail.ru/public/GJeg/QfCoYzCu5 или https://drive.google.com/file/d/1RNUAM74iVMZoU2mprUBV5iXTulLUNEc0/view?usp=sharing
https://cloud.mail.ru/public/Kv4n/UckbHzME8 или https://drive.google.com/file/d/1-MWuvR9tsSlTsDqYP-oylmjfUWYu_LTG/view?usp=sharing
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 05 Июн 2021 12:10:34 #  

proba999

Я вам сообщал вроде пару недель назад, в веревках нет смысла для стационара, они все равно разрушаются с годами.
Стоят дороже проволоки или тросса, а проволока оцинковка 2мм стоит копейки, есть везде в продаже и продержится гораздо дольше. А нержавейка 0.8-1.5мм - будет вечной и таких диаметров для этой мачты, оттяжек антенн будет достаточно.

Свеча в коробке будет все равно ловить конденсат от перепадов температуры, так что решение не очень, это годно в помещении или на окне/балконе, если ставить такой разрядник к очень длинному лучу, когда не сложно обслуживать.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 05 Июн 2021 12:16:20 · Поправил: Kim Mathers (05 Июн 2021 12:19:29) #  

proba999

Вместо свечи надо было человеческий разрядник запаять, если он выводной. Еще лучше безвыводная "таблетка", зажав ее парой винтов в толстом стеклотекстолите (фторопласте, копролоне и т.п.), где нарезана резьба, чтобы можно было менять таблетку отверткой. В ЧиДе продаются такие же точно разрядники, как стоят в проф. RF-изделиях: https://www.chipdip.ru/catalog-show/surge-arresters?p.0=EPCOS Для RX only брать на 75 или 90 Вольт.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 05 Июн 2021 12:23:25 · Поправил: Kim Mathers (05 Июн 2021 12:25:10) #  

proba999

Сравнение антенн не так делается. Вам нужен антенный коммутатор и переключать A/B туда-сюда, называя антенны.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 05 Июн 2021 12:24:38 #  

Или два одинаковых приемника с параллельной работой, что со свистками как у тс-а - доступно по деньгам.
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 05 Июн 2021 12:52:11 · Поправил: proba999 (05 Июн 2021 13:02:32) #  

Я вам сообщал вроде пару недель назад, в веревках нет смысла для стационара, они все равно разрушаются с годами.
Да, я помню.
Я вот как пока решил: до следующего лета я поменяю на DanLine 4 мм. Для перестраховки на случай сильного ветра.
А в следующем году куплю ещё одно 2-х метровое колено из "моей серии", закажу новый кронштейн и подниму антенну ещё на 2 метра.
И тогда либо заменю на новый DanLine, либо к полотнам - шнур, а к растяжкам - нержавейку.
Пусть годик меня антенна порадует.
Вместо свечи надо было человеческий разрядник запаять
Я такие купил, B88069-X 880 (EC150X), 5 кА/5 А, Разрядник https://www.chipdip.ru/product/b88069-x880
Но вот не пойму, а как узнать, что он сработал? Он не прозванивается тестером у меня. Бегать на крышу я часто не смогу.
Вот свечу и установил.
Хотя, в коробку что я фото выложил выше, впаять прямо на крыше разрядник - можно.

Опыта личного нет, вот и "мечусь" туда-сюда...

Сравнение антенн не так делается.
Я же для себя, для таких как я начинающих, а не для торговых буклетов.
Вам нужен антенный коммутатор и переключать
Да, я это уже понял. У меня в помещение входят ТРИ антенны: УКВ 144\433, эта КВ и "Удочка" КВ.
Надоело перекручивать и расшатывать гнёзда приёмников :)
На реле, чтобы не вставая с дивана - сложно и дорого.
Значит, пока пусть будет механика.

Насколько я понимаю, нужен какой-то "пакетный" переключатель мощный, алюминиевый корпус и гнёзда. Внутри как можно короче все соединения. Дроссели заодно туда помещу. И схему найти, чтобы в выключенном состоянии все антенны были "заземлены". Сейчас этим и озаботился.
Дроссели я уже намотал, феррит М400НН диаметром 10 мм и длиной 100мм, провод 0.9 мм. Сердечник разделил на два: https://www.chipdip.ru/product0/918441590
Фото вставить до вечера не могу, только ссылкой: https://drive.google.com/file/d/1_z8WcgTNhoEyuQuavQK7uEZ_MS8zTN3o/view?usp=sharing


Или два одинаковых приемника с параллельной работой, что со свистками как у тс-а - доступно по деньгам.
А смысл тратить средства "от семьи" на не нужный мне в будущем доп. свисток?
Сам я уже всё понял со сравнением моей "Удочки" и антенны на крыше. Мне уже всё понятно и я очень доволен как крышной антенной, так и моей "Удочкой", созданной с вашей помощью :) КВ антенна "Удочка" для начинающих пользователей RTL-SDR
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 05 Июн 2021 13:05:31 · Поправил: Zmej (05 Июн 2021 13:07:24) #  

Но вот не пойму, а как узнать, что он сработал?

При статическом электричестве просто простреливает искра, когда напряжение достигает пробивного.
При более серьезном ударе может механически разрушиться керамика или хотя бы появится проводимость цепи на кОм или мОм-ах, за счет распыления металла электроводов по телу корпуса. В этом случае требуется замена на новый.

А смысл тратить средства "от семьи" на не нужный мне в будущем доп. свисток?

Они на столько дешевы, что сейчас почти у всех по 2-3шт есть, да и аппетиты растут со временем, захочется что-то параллельно слушать или сканировать-записывать и т.д.

Для механического переключателя кв антенн с заземлением неиспользуемых нужны галетные переключатели на керамике, схема примерно такая, в зависимости от числа входов нужно разное число галет.
См. Проблема с первой КВ-антенной - Страница 8
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/perekl.png

Сам я уже всё понял со сравнением моей "Удочки" и антенны на крыше. Мне уже всё понятно и я очень доволен как крышной антенной,

Все в этом убеждаются, только многие долго не верят и не решаются делать нормальные антенны. У вас с этим получилось не затянуть на года! :-)
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 05 Июн 2021 18:33:10 · Поправил: proba999 (05 Июн 2021 18:35:05) #  

У вас с этим получилось не затянуть на года! :-)
Спасибо :)

Для механического переключателя кв антенн с заземлением неиспользуемых нужны галетные переключатели на керамике
В Чмп-и-Дипе (больше негде) есть, например, такой: ПГК-11П1Н https://www.chipdip.ru/product0/8007835337
11 выходов и 1 направление.
Есть две модели, с голом выпуска (2020) и без года выпуска (старый, СССР наверное).
При трёх антеннах можно через два контакта использовать...

Однако, у меня то УКВ и КВ антенны... Подойдёт ли?

Вот что мне было бы удобно:



В коробчёнку входят:
УКВ кабель напрямую
Кабель Удочки через разъём
КВ кабель крышной антенны напрямую
По бокам - прямые выходы на разъёмы с дросселями
Главный выход от переключателя на кабель с разъёмом SMA под RTL-приёмники и на разъём для трансивера (с дросселем).
Это возможно?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 05 Июн 2021 19:10:59 · Поправил: Zmej (05 Июн 2021 19:21:26) #  

Галетники или тумблеры, силовые (не ВЧ) реле - это только для КВ годится.

Для двух антенн нужен переключатель с 3 галетами, чтобы реализовать схему замыкания неиспользуемых антенн.
И т.д. на большее число антенн.
Лучше старые галетники - там более качественное покрытие контактов, чем в современных каких-то. Поищите на "молотках", авито и прочих досках, обычно выбор огромен ПГК этих.

Для УКВ проще отдельный приемник (трансивер) поставить и ничего не коммутировать.
И на укв этот дроссель (как для кв антенн) уже не очень годный. Плюс УКВ антенна у вас и так вроде с заземленным полотном по постоянному току, там это не нужно. Максимум - ставят коаксиальный разрядник, их нужно за деньги готовые покупать, потому, что кустарить на табуретке, чтобы на УКВ/ДМВ качественно получилось - уже сложновато.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 05 Июн 2021 19:22:59 · Поправил: Kim Mathers (05 Июн 2021 19:27:38) #  

proba999

Забудьте про ножевые переключатели времен Попова и галеты для DC/СВ-ДВ. Посмотрите на ручной коаксиальный свитч типа Diamond / Daiwa (по бедности - OPEK, MFJ), или делайте сами из коаксиальных реле. Пусть и 75 Ом. На vhfdx продают новые реле РЭВ по 600 рублей. Кучка реле, БП и тумблеры, и вы все сами сделаете.
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 05 Июн 2021 22:05:17 #  

Уфф, как всё сложно то, оказывается :(

Я ведь и от ненужных потерь в виде переходников хотел уйти, всё SDR приёмники с SMA разъёмами.
Думал напрямую и вход и выход сделать, как на моём рисунке.
Читал про РЭВ-15 и 16, им там свои разъёмы нужны, их пол года искать... В итоге выйдет как заводской переключатель.
А в заводском переключателе - всё равно разъёмы N или SO239, а у меня то SMA...

Опять надо долго думать :)

10 вечера, "пробежался" по КВ с антенной на крыше и приёмником RSP1A, видео 11 минут 560Мб, на мэйл и гугле:
https://cloud.mail.ru/public/sJPL/wL52mN15C
https://drive.google.com/file/d/1EiYa9juOOEGdnjNg6db4yOohOZ2KGmpQ/view?usp=sharing
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 05 Июн 2021 22:09:50 · Поправил: Kim Mathers (05 Июн 2021 22:16:16) #  

proba999

На ваших частотах (<=30 МГц) нет никаких потерь. Тем более на N и SMA. К тому же эти переходы стоят на частотах до 5 ГГц, и по 2-4 шт. А вы на КВ паяете с кусками провода по 3 см и говорите про потери на переходе SMA и N. И используете голимый русский (русско-китайский) коаксиал и китайские голимые SDR :) Несравнимые вещи!
proba999
Участник
Online2.0
с июл 2010
Тула, палата №151
Сообщений: 222

Дата: 05 Июн 2021 22:17:34 #  

китайские голимые SDR
Приведите пример неголимых некитайских SDR, очень интересно.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 05 Июн 2021 22:22:20 #  

proba999

RSP1A точно не лучший из китайцев. Я уже молчу о более серьезной технике, но ее цена - это x10-15. В любом случае вы не там ищите проблемы, где они будут. В вашем случае можно поставить 10 или 20 переходников, и ничего не изменится.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®