На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ A48, doradnik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Ретранслятор Motorola из коммерческой серии CM160 и профессиональной GM300 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 17 Мар 2021 08:56:13 #  

Всем привет! Требуется ретранслятор с выходной мощностью 50 Ватт и более. Имею в наличии:
1) MOTOROLA CM160 VHF-2 - 25 Ватт - 64 канала.
2) MOTOROLA GM300 VHF-2 - 25 Ватт - 16 каналов.
3) Дуплексный фильтр PROCOM DPF 2/6-150H - предназначенный для подводимой мощности 150 Ватт.
4) БП ANLI DP-15A.
Для решения проблемы увеличения выходной мощности предполагается покупка усилителя RM ITALY KL-145H.
Вопрос в следующем, возможно ли объединить выше указанные рации именно коммерческой и профессиональной серий в ретранслятор с помощью китайского шнурка-соединителя с Алиэкспресс без покупки дорогого контроллера MOTOROLA REPEATER INTERFACE HLN3948? Или он требуется обязательно для постройки ретранслятора? Если решение данной задачи не возможно, то альтернативный вариант - покупка ретранслятора ICOM IC-FR3000 или ICOM IC-FR5000.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 17 Мар 2021 09:32:42 #  

возможно ли объединить выше указанные рации именно коммерческой и профессиональной серий в ретранслятор с помощью китайского шнурка-соединителя с Алиэкспресс без покупки дорогого контроллера
Чисто теоретически, особо не погружаясь в нюансы, не вижу в этом проблемы, разве только сомневаюсь, что на Али найдется не требующий переделки шнурок, что бы вот прямо СM-GM
Реклама
Google
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 17 Мар 2021 09:38:01 · Поправил: jadlex (17 Мар 2021 09:38:26) #  

GIBBON
Вот как раз в переделку погружаться нет желания, да и знания не профессиональные в этой сфере. Короче я понял нужно лишь поискать шнурок CM-GM. Вдруг всё-таки найдётся такой.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 17 Мар 2021 09:40:42 #  

Может бить у кого ещё есть что сказать по данной теме или есть подобный опыт соединения разных серий. GM300 планируется использовать на приём, CM160 на передачу.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 17 Мар 2021 10:07:07 #  

jadlex

Может бить у кого ещё есть что сказать по данной теме

Все же лучше начать вникать. Вы на форуме профессионалов, а не на куарзете.

1. У репитера доминирующая высота по по определению.
2. Абоненты сидят на земле. Мощность у них 25 Ватт или 5 Ватт, в зависимости от типа.

Дальше у вас в голове должна зародиться некая мысль, но только если вы будете вникать.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 17 Мар 2021 10:09:14 #  

На Алиэкспресс есть шнурки для соединения GM300 и GM3688 - она же CM160. Вопрос считаю закрытым.
kurs
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Казань
Сообщений: 96

Дата: 18 Мар 2021 11:29:00 · Поправил: kurs (18 Мар 2021 11:29:24) #  

Какая необходимость использовать 50Вт? Разрешения на это, скорее всего нет. Судя по модели ДФ это не любительские частоты.
RM ITALY KL-145H это что то стремное, и без фильтрации может выдать в эфир лес гармоник. Если есть разрешение на 50, то надо подобрать GM с высокой мощностью, думаю, в стоимость RM ITALY KL-145H можно уложиться
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Мар 2021 12:43:21 #  

jadlex
Для решения проблемы увеличения выходной мощности предполагается покупка усилителя RM ITALY KL-145H.
Не усложняйте себе жизнь, покупая для ретранслятора дешевый хабар. На вторичке есть выбор более качественных продуктов.

Вопрос в следующем, возможно ли объединить выше указанные рации именно коммерческой и профессиональной серий в ретранслятор с помощью китайского шнурка-соединителя с Алиэкспресс
Возможно.

без покупки дорогого контроллера MOTOROLA REPEATER INTERFACE HLN3948?

Цена на вторичке 2-3 т. максимум, это дорого?

Или он требуется обязательно для постройки ретранслятора?

Он желателен. Даже если ретранслятор самый простой.

Kim Mathers
2. Абоненты сидят на земле. Мощность у них 25 Ватт или 5 Ватт, в зависимости от типа.

Коль абоненты 25 Ватт, значит базовая станция должна иметь мощность от 100 ватт.
По букварю мощность базовой станции ретранслятора должна быть минимум в 4 раза больше мощности мобильного абонента.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 18 Мар 2021 12:56:57 · Поправил: Kim Mathers (18 Мар 2021 12:59:50) #  

Ware

По букварю мощность базовой станции ретранслятора должна быть минимум в 4 раза больше мощности мобильного абонента.

Абсолютно с этим не согласен, если антенна репитера 8-12 дБи и стоит на доминирующей высоте. Можно убрать выход репы до 10 Вт, на качестве связи никак не сказывается. Все равно абоненты перестают дергать первыми. Или дергают за 20-30 км, но речь не проходит, как сейчас, например, в репитера Брабуса.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 18 Мар 2021 13:57:51 #  

Абсолютно с этим не согласен, если антенна репитера 8-12 дБи и стоит на доминирующей высоте. Можно убрать выход репы до 10 Вт, на качестве связи никак не сказывается. Все равно абоненты перестают дергать первыми.

Разные случаи и условия бывают. Лично исправлял работу системы как раз для вариантах с репой при 10 и 50 Вт на сильно пересеченной местности у моря недалеко от Геленджика - уверенный приём был только при мощности 50 Вт, в тех же местах на 10 ватт базовую было слышно крайне неуверенно (при том, что репу мы открываем), кроме того в некоторых особо глубоких щелях приём базухи отсутствовал вовсе. Мощность абонентских была 5 для портативки и 10 ватт для автомобилки на Уазике. Антенна у базовой была достаточно скромная - трехметровая палка проком. Диапазон 160 Мгц.
В городе дополнительно надо учитывать влияние электромагнитных помех для абонентских радиостанций.

Понятно, что с портативки в дежурном режиме и в движении ты не будешь входить в репу на тех же расстояниях, что сам её слышишь.
Но тут суть в том, что ты должен хотя бы принять вызов, чего может не случиться при недостаточной мощности базовой станции.
Смотрим опять же буквари и живые примеры работающих систем.
Взять хоть Алтай - базовые станции 30-50 Вт, абонентские 8-10.
у других систем аналогично.
В штатах у PS служб часто используются мощные 110 Вт автомобилки - будьте добры, к вашим услугам усилители 300-400 Вт и более. А для пешеходов ещё и куча приемников с воутерами...но это уже из другой оперы :)
В общем как ни крути, а в проф. системах лучше перестраховываться, что повсеместно и происходит.
Главое делать это правильно и без радиопаяльных крайностей :)
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 18 Мар 2021 17:27:52 · Поправил: jadlex (18 Мар 2021 19:54:20) #  

В моём случае будет использоваться для волновода будет использоваться Radiolab RG-213 C/U -16 метров. антенна Diamond F-23, коллинеар 3х5/8 с усилением 7,8 dbi. Высота подвеса антенны 45 метров (14 этажей), подводимая мощность от ретранслятора 120 Ватт, частота RX ретранслятора - 166,975 МГц частота TX ретранслятора - 164,225 МГц. Автомобильные рации будут с выходной мощностью 50 Ватт и антеннами 5/8 с усилением 3,2 dbi, портативные рации естественно 5 Ватт. Местность среднепересечённая, лес, поля, холмы. Думаю для преодоления через ретранслятор расстояния 150 км между автомобилями, 100 км между портативкой и автомобилем и 45 км между портативками будет достаточно выходной мощности, высоты подвеса и параметров АФУ.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 18 Мар 2021 19:24:41 #  

kurs
Ну к сожалению для TX-станции у меня не запланирована замена CM на GM. Лишнее время на продажу и покупку не входит в план действий. А вот насчёт RM ITALY KL-145H не подскажете замену получше, чтоб не фонил кирпич гармониками? Есть ещё RM ITALY VLA-200-2, но у него нового ценник дай боже, б/у не найти - редко кто использует. Да и питать его опять же нужно другим блоком питания в 30А, а у меня 20А.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 18 Мар 2021 19:28:13 #  

Все же лучше начать вникать. Вы на форуме профессионалов, а не на куарзете.
Согласен! Самый полезный и информативный сайт по тематике радиосвязи, радиосистемам и радиооборудованию считаю данный сайт без сомнения!
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 18 Мар 2021 19:42:17 #  

Какая необходимость использовать 50Вт? Разрешения на это, скорее всего нет. Судя по модели ДФ это не любительские частоты.
50 Ватт и меньше могут не продавливать пару холмов в противоположных направлениях. Проверено на многолетней практике в моей конкретной местности. Если особенно зелёное время года. По поводу частот да, они не радиолюбительские, разрешения нет, но это совсем другой вопрос никак не относящийся к тематике данного форума. Объяснять что к чему и как не вижу обязательным. Главною думаю что вы добро понимаете, что данная система будет использоваться в хороших, не преступных и не хулиганских целях, старательно без создания помех каким-либо радиослужбам и не исключительно в коммерческих целях.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 18 Мар 2021 20:03:14 · Поправил: jadlex (18 Мар 2021 20:05:51) #  

Ware
kurs
Большое спасибо за подсказку о данном усилителе. Тогда что выбрать подобное на вторичке, чтоб заливать 25 Ватт и поливать 100-120 Ватт? Я лично больше не знаю моделей и марок кроме RM VLA-200-2
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 19 Мар 2021 22:53:53 · Поправил: NBP FM (19 Мар 2021 22:57:46) #  

jadlex
чтоб заливать 25 Ватт и поливать 100-120 Ватт?
не будет у вас ретранслятор работать на 120 Вт. Точнее будет но при передаче приемник ретранслятора будет тупой как пробка.
а еще антенна гавно для 120и вт, да и в принцпе не для ретранслятора. На такие хотелки надо 4 петли хотя бы от радиал, и пару банок полосовых фильтров дополнительно к дуплексеру. Ну это если по колхозному "выкрутится", но получить 120 вт (как будьто это чтото изменит).
p/s - 120 вт это ток понты и не более. Проблем технических больше нежели толку.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 20 Мар 2021 08:07:39 · Поправил: jadlex (20 Мар 2021 08:49:41) #  

NBP FM
Понятно, буду учитывать ваше пояснение в конструировании ретранслятора. А если снизить выходную мощность к примеру до 75 Ватт, то поднимется ли чувствительность у приёмника или нет? А вот по поводу антенны не согласен, при подключении к радиостанции ICOM IC-F111, KENWOOD TK-7360H антенна показывала хорошие результаты по дальности связи, достаточно уверенная связь с автомобилем была в радиусе 75 км. В описании предназначения антенны Diamond F-23 как раз указано, что хорошо подходит с круговой диаграммой направленности для ретрансляторов и базовых станций. Так же видел что многие ретрансляторы работают без полосовых фильтров, только с дуплексным фильтром, которые и выполняют функцию первого. Я понимаю так, что можно использовать две антенны и перед приёмной просто поставить полосовой фильтр, чтоб подавить (отсечь) влияние передающей антенны, к тому же антенны развести по вертикали более чем одну длину волны, а с дуплексным фильтром это реализовано для работы на одну антенну одновременно, всё что выше и ниже приёмной частоты - вырезается, всё что выше и ниже передающей частоты - подавляется. Тем более у меня разнос практически в 3 МГц, что для диапазона VHF является очень достаточным. Не вижу логики и смысла городить дополнительно полосовой фильтр, когда есть в наличии отличный, новый дуплексер Датской фирмы PROCOM. Оборудование любого типа марки Радиал вообще никогда и нигде не рассматривал в личном пользовании, думаю по понятной причине. Да и для дополнения к сообщению скажу, что внешне мне нравятся строго коллинеары типа GP или дисконусы, ну ещё и J-антенны, а петлевые вибраторы, рамки и т.п нет. Может это для кого-то в радиосвязи странно, но мне визуально нужен определённый внешний вид антенны.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 20 Мар 2021 08:48:30 #  

jadlex
А вот по поводу антенны не согласен, при подключении к радиостанции ICOM IC-F111, KENWOOD TK-7360H показывала хорошие результаты по дальности связи, достаточно уверенная связь с автомобилем была в радиусе 75 км, так что нет нужды ставить петлевые вибраторы

Так то возможно в симплексе, а у репы дуплексный режим работы со всеми вытекающими из этого последствиями :)

Для дуплексного режима работы требуется максимально жесткая профессиональная антенна, качественно выполненная, а вы хотите пятиметровую любительскую удочку (не удивлюсь, если и настроенную на 145) ставить с кучей низкопробных внутренних соединений и паек, вдувать в нее 120 Вт с усилителя без фильтра на выходе, да ещё и на смешном разносе в 2 МГц используя бюджетный дуплексер. Непонятно даже, на что вы рассчитываете. Особенно когда наступит влажная погода и подует ветер;)
Вы собрались достичь Северного полюса выйдя из дома в домашних тапочках и с бутербродом в кармане.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 20 Мар 2021 08:54:22 #  

Ware
Антенна естественно настроена на приемную частоту с КСВ 1,5, на передачу с КСВ 1,2. Дуплексер настроен аналогично с КСВ 1,2 и 1,1 соответственно.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 20 Мар 2021 08:57:23 · Поправил: jadlex (20 Мар 2021 08:58:57) #  

Ware
Для дуплексного режима работы требуется максимально жесткая профессиональная антенна
А разве Diamond F-23 не является профессиональной антенной?))) Или вы считаете что в описании японский производитель решил обмануть всех потребителей своей продукции во всём мире?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 20 Мар 2021 12:37:51 #  

jadlex
А разве Diamond F-23 не является профессиональной антенной?)))

Назвать ее можно как угодно, сути это не меняет.

Или вы считаете что в описании японский производитель решил обмануть всех потребителей своей продукции во всём мире?

Написать можно что угодно :) выше я описал какой должна быть антенна для дуплексной базовой станции, выводы делайте сами.

Не, я вас не собираюсь ни в чём переубеждать, хотите сами пройти этот путь - пожалуйста, это будет даже полезным, особенно если вы опишете свои шаги в этой ветке.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 21 Мар 2021 04:50:07 #  

Ware
Я понял ваше изложение видения, учитываю его полезным.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 03 Апр 2021 13:03:46 #  

Может это для кого-то в радиосвязи странно, но мне визуально нужен определённый внешний вид антенны.
Не ну тут конечно добавить нечего.

Как минимум корткозамкнутая антенна обеспечивает шумовую полку на приемнике меньше чем штырь. Но если городить за пределами цивилизации то это не так важно, как важнее отсечь наведенку с грозовых разрядов, которую, кстати таки, с короткозамкнутой антенны проще увести. А и да, ветровая нагрузка на палках не так важна если палка распологается в месте где ветров не бывает. Петлевые вибраторы, которые в заводском исполнении у брэндовых фирм, как правило выполнены из цельного и сварного металла.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 08 Апр 2021 17:13:23 · Поправил: jadlex (08 Апр 2021 17:18:13) #  

У меня Диамонд Ф-23 выдержала 4 сезона сильных ветров 25-35 м/с и хоть бы что ей. Радиостанции GM300 и CM160 связать с помощью китайского шнурка получилось, модуляция приемлемая, хвост передачи укоротил до минимума, девиацию настроил. Приёмник и передатчик ретранслятора настроен в режиме Generic. Проверял пока на 25 Ваттах на двух четвертушках дома на одинаковой высоте и на расстоянии чуть меньше длинны волны, а так же на разнесённых 5/8 одна дома другая на крыше. В обоих вариантах приёмник вообще нисколько не глушился и не забивался передачей. Так что через дуплексный фильтр должно тоже работать как и у всех. 100 Ват на выходе мне достаточно будет. А что там выше писали про полосовые фильтры это лишняя ерунда в волноводе, всё исправно и хорошо работает, не понимаю зачем напугали этими фильтрами и типа плохой антенной. Изначально в топике был вопрос про связку коммерческой и профессиональной серий Моторола, а что человек хочет поставить в качестве антенны или какой кабель прокинуть это дело другое уже совсем, никак не касающееся этой темы.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 08 Апр 2021 17:16:42 #  

А что там выше писали про полосовые фильтры это лишняя ерунда в волноводе, всё исправно и хорошо работает, не понимаю зачем напугали этими фильтрами.

Жесть! Еще один иванушка из дома пионеров. 156-ой с 2003 года.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 20 Апр 2021 09:20:18 #  

Kim Mathers
Систему собрал, построил, всё прекрасно работает!!!! Около 75 Ватт на выходе, И никакой не глухой как пробка приёмник оказался без дополнительного полосового фильтра. Тем более помеховая обстановка в большом радиусе от антенны очень низкая. Зачем тролиться было на ветке и умничать типа супер профи!? Дуплексный фильтр и так выполняет функцию полосового. Кто хочет - пусть строит бандуры, у меня всё ровно и чётко получилось! Не понимаю зачем сбивать людей сложными и не нужными, лишними заморочками с дела?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 20 Апр 2021 09:26:05 #  

jadlex
И никакой не глухой как пробка приёмник оказался без дополнительного полосового фильтра.
А "не глухой" это как? - 100дБм, -110дБм?
Есть видео проверки чувствительности репитера на сервис-мониторе?
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 20 Апр 2021 09:27:56 · Поправил: jadlex (20 Апр 2021 09:28:15) #  

Причём у приятеля в городе похожая система только на 430 МГц работает с дуплексным фильтром и ничего более, 25 Ватт на выходе, портативка 5 Ватт открывает репу за 50 км по прямой через холмы и лес!!!
Барабашка_Азимут_
Участник
Offline1.4
с фев 2017
Москва
Сообщений: 146

Дата: 20 Апр 2021 10:05:37 #  

25 Ватт на выходе, портативка 5 Ватт открывает репу за 50 км по прямой через холмы и лес!!!
Слабый у вашего приятеля результат, у моего приятеля 15 Ватт на выходе, портативка 4 ватта открывает репу за 80 километров по прямой через холмы, лес, болото, дом отдыха и бензоколонку.
jadlex
Участник
Offline2.5
с ноя 2018
Сибирский регион
Сообщений: 171

Дата: 21 Апр 2021 18:07:51 #  

Барабашка_Азимут_
Я думаю и у него так же, просто он пробовал от от загородной базы отдыха до города и причём антенна не на крыше у него, а на балконе 5-этажного дома.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®