На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ Фотограф, vatsur, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› В Европе сгорел крупный дата-центр. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
gsmart
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Россия, г. Орёл.
Сообщений: 98

Дата: 11 Мар 2021 15:05:06 #  

В Европе сгорел крупный дата-центр: проблемы с интернетом по всему миру.
Во Франции в дата-центре облачного провайдера OVH, расположенном в Страсбурге, произошел пожар. Никто из сотрудников компании не пострадал, однако из-за ЧП несколько центров обработки данных были выведены из строя, это повлияло на работу web-сайтов по всему миру.
Это самый крупный хостинг-провайдер в Европе и третий по величине в мире. Причина пожара пока неизвестна.
https://secretmag.ru/news/v-strasburge-sgorel-odin-iz-data-centrov-krupneishego-v-evrope-khosting-provaidera.htm

А я думаю, почему нет доступа на некотрые наши радио сайты, в частности второй день не работают сайты http://rt20.mybb2.ru и http://rt22.ru/. :(
vatsur
Участник
Online2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 11 Мар 2021 15:23:00 #  

На одном IP с rt20 висело ещё около 800 сайтов, а IP у OVN несколько тыщ. Половина интернета выгорело, короче.
Реклама
Google
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Мар 2021 15:41:06 #  

Ну сгорел и сгорел.
spbtvmaster
Участник
Online5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 11 Мар 2021 15:51:31 #  

А ведь нам рассказывали сказки про небывалую устойчивость интернета. Как всегда оказалось преувеличивали.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Мар 2021 16:34:14 #  

А что не так рассказывали? Интернет не пострадал. Это как если ты мобильник утопил - грешить на неустойчивость GSM
spbtvmaster
Участник
Online5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 11 Мар 2021 16:49:43 #  

Одна их самых высокотехнологичных систем управления данными не в состоянии управляться с собственным оборудованием. Я ещё могу понять, если там например, ворвалась толпа "зелёных" и разлила там в помещении несколько вёдер бензина. Но, где "зеркала", почему нет резерва? Сайты просто не отвечают. Здесь явные проблемы с управляемостью доменных серверов, либо это намеренные действия для зоны России, типа саботажа. И как вообще мог сгореть дата центр? Это технический абсурд.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 11 Мар 2021 17:34:26 · Поправил: Mitya (11 Мар 2021 18:33:54) #  

Вопрос, какое отношение сайт кремля, гос. думы и пр. имеют отношения к европейскому датацентру? (возможно предположить, что в работе гос сайтов использовались приложения и сервисы с того самого датацентра, тогда возникают совсем иные вопросы...) Не думаю, что трафик/маршрутизация идет через них... Ну чтож, ждем очередного позора как и с телеграмом...
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 11 Мар 2021 19:05:36 #  

Все работает и летает как раньше.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 11 Мар 2021 19:06:49 #  

Все работает и летает как раньше.
Ночью твиттер без VPN не грузился у меня.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2579

Дата: 11 Мар 2021 19:13:21 #  

Ночью твиттер без VPN не грузился у меня.
А у меня нет ни твитера ни телеграмма. Вообще до лампочки, пусть хоть все их дата центры сгорят. Надо свой внутренний интернет развивать, чтоб все работало даже если на европу и сша упадет метеорит.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 11 Мар 2021 19:16:27 #  

Mitya
Что выдает nslookup и tracert?
georgiy63
Участник
Offline1.0
с янв 2021
Липецк
Сообщений: 24

Дата: 11 Мар 2021 19:23:14 #  

...телеграмма....
Телефон обычный, кнопочный. Интернетом в нём не пользуюсь.
Инет на компе. 2 недели как сын на комп(10-ка) установил Телеграмм. Раньше не пользовался им.
Работает без сбоев.
2 дня назад бразильцу( с форума автодиагностики) малость помог авторизоваться на Российском форуме . Оказался удобной штукой, этот Телеграмм.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 11 Мар 2021 21:05:27 #  

Что выдает nslookup и tracert?
Ночью не посмотрел, а с утра стало грузится как обычно.
vatsur
Участник
Online2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 11 Мар 2021 21:46:04 #  

Печально то, что все бекапы хранились там же. Остаётся надеяться, что владельцы нормальных ресурсов сохранили копию на свои компы.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 11 Мар 2021 22:49:18 · Поправил: Non (11 Мар 2021 23:19:33) #  

А они всегда рано или поздно сгорают, чему тут удивляться, судьбина у них такая.
И происходит это практически всегда по одному и тому же разгильдяйскому сценарию:

1. Какой-то из пожарных датчиков начинает подавать ложные сигналы, что якобы где-то на центре прошло возгорание.
2. Дежурная смена утром докладывает начальству, что один из датчиков неисправен и надо заменить.
3. Начальство обещает разобраться и принять "неотложные меры".
4. Но обещать не значит жениться, и поэтому на "разбор полетов и принятие мер" уходят месяцы, иными словами ложат на это дело болт.
5. Дежурным сменам надоедают эти ночные трели, которые им не дают выспаться, и они просто тупо их отключают.
6. И когда в самом деле происходит возгорание и огненные языки уже лижут пятки, смена просыпается и вопит "Караул!"
Только уже поздно пить боржоми.

Именно это произошло на крупнейшем дата-центре в Одессе в 2010 году.

Сколько визгу тогда было - ведь тогда там хостилось чуть ли не пол-России!
Так эти орёлики тогда не придумали ничего лучшего, как отказать в компенсации клиентам за потерю контента, хотя это обязательство было прописано черным по-белому в их оферте.
Типа "я не я и хата не моя", круглые невинные глаза, и не мы виноватые, а "форс-мажорные обстоятельства".
Ну ничего, русские юристы быстро поставили их на место и вытрясли из них всё, что положено в таких случаях.

У меня там был основной сервак и бекап-сервер - оба сгорели дотла, несмотря на то, что бекап-сервер находился совсем на другой техплощадке.
Больше я к этим жуликам ни ногой.
vatsur
Участник
Online2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 11 Мар 2021 23:03:18 #  

До этого момента, почему-то считал, что в продвинутой Европе на такой случай стоит система выкачки воздуха (кислорода), ну или какая-нить продвинутая тушилка. Тоже видимо воруют по чёрному.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 11 Мар 2021 23:20:41 · Поправил: Kim Mathers (11 Мар 2021 23:35:12) #  

vatsur

OVH - это дешевый ДЦ, где даже техподдержка не отвечала на запросы или ее не было в дешевых планах. Массовый продукт для тех, кому надо было много и задешево. Я с ними промудохался месяц, и понял, что бесполезно.

Для серьезных применений есть другие варианты с газовым пожаротушением. Далее читайте про тиры ДЦ (datacenter tiers). Этот был типа тир 3, но народ трет, что судя по всему, по факту мог быть и тир 2 или ниже.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 11 Мар 2021 23:24:51 · Поправил: Kim Mathers (11 Мар 2021 23:28:00) #  

Non

Именно это произошло на крупнейшем дата-центре в Одессе в 2010 году.
Сколько визгу тогда было - ведь тогда там хостилось чуть ли не пол-России!


Занятная байка, но на нее никто не поведется. Никто массово в России не хостился на Украине. Все хостились в России и Европе, типа Hetzner, так как до 2014 года курс был смешной и в Европе хостинг стоил от 5 Евро в месяц.

Исключение - прон, варез, драгсы. Это да, масса частников из Украины продавали хостинг под спорные размещения.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 12 Мар 2021 05:21:16 #  

Системы азотного пожаротушения применяются в особо ответственных местах ещё с прошлого века.

Применяются там, где надо чтобы оборудование не пострадало, а люди обучены по пожарной тревоге действовать по строгой схеме.

Дата-центры надо ставить глубоко под землёй под охраной, ведь интернет это уже важнейшая часть жизни общества.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 12 Мар 2021 07:16:31 · Поправил: killer258 (12 Мар 2021 08:12:01) #  

печально то, что если придётся например, искать драйвера к материнской плате, откуда ж их брать как не с сайта производителя . А производитель-то иностранный. И сайт его тоже.
То же самое с даташитами на иностранные микросхемы и прочие компоненты. Видимо, надо на всякий случай всё это перекачивать в Россию , пока доступно.

Дата-центры надо ставить глубоко под землёй под охраной может быть , это кто-то решил таким способом убрать из интернета свое неосторожно написанное высказывание, чтоб не сесть :-)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 12 Мар 2021 08:39:58 #  

Дата-центры надо ставить глубоко под землёй под охраной, ведь интернет это уже важнейшая часть жизни общества.
Вот по этому, кажется Гугль, и опустил свой сервак на дно морское не так давно))
UR3
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Украина
Сообщений: 101

Дата: 12 Мар 2021 10:37:05 #  

Тут намедни в наноимперии из-за твитера полчебурнета лежало ))))
IntegraL
Участник
Offline1.8
с авг 2010
31
Сообщений: 83

Дата: 12 Мар 2021 11:19:58 #  

Ростелеком по этой же причине на днях лежал?
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 12 Мар 2021 11:26:28 #  

может быть , это кто-то решил таким способом убрать из интернета свое неосторожно написанное высказывание, чтоб не сесть :-)
Привет 37 год..
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1390

Дата: 12 Мар 2021 12:21:02 #  

killer258
печально то, что если придётся например, искать
драйвера к материнской плате, откуда ж их брать как не с
сайта производителя . А производитель-то иностранный.
И сайт его тоже.

Т.е. вы в повседневной жизни не сталкивались со старыми железками, на которые драйвера не найти ибо производителя давно не существует/сайт перепилен под новое/... ? Даже на форумную программу SA код не купить и при смерти компа на новый не переставить.
И если куски драйверов ещё можно в вэбархиве найти, то хитро-запароленный софт активировать почти нереально.

Да и читая старые темы разных форумов чувствуется запустение - где картинки на внешних хостингах исчезли, где ссылки на несуществующие сайты, где ещё что...

Даже у ютуба в старых видео появляются артефакты (хотя возможно там, где я это заметил - проблема специфическая, канал был продан, видео удалены, а потом восстановлены - может при восстановлении что запоролось).
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 12 Мар 2021 12:39:19 · Поправил: killer258 (12 Мар 2021 13:34:34) #  

где картинки на внешних хостингах исчезли, где ссылки на несуществующие сайты, где ещё что...
Да, это очень частое явление, иногда очень даже досадно, если нашёл нужную информацию, но на отсутствующей картинке была например, принципиальная электрическая схема, чертёж или нужные формулы, а текст без них, это как-бы немного беспредметно.

Драйвера раньше легко и в русской части интернета без проблем находились до поры до времени,но потом начиная с какого-то уже не помню года вдруг буквально все найденные ссылки на драйвера после кликанья по ним стали перенаправляться на один и тот же ресурс, спрашивающий страну, номер телефона, и предлагающий отправить какую-то sms на какой-то короткий номер для получения ссылки на скачивание. и внизу восторженные отзывы типа " классный ресурс!", "очень хорошая скорость скачивания, рекомендую всем", " я здесь быстро нашла то, что хотела, очень довольна, скорость просто супер!!" и тп. Я помню, переплевался. А вот если я начинал искать дрова в заграничной части интернета, там такой ерунды с редиректом не было, дровяная ссылка приводила именно туда, куда нужно.
Ещё плохо то, что сейчас даже если производитель жив и существует, он не даёт к своему железу дров под 98-ую Винду.

И вот если GitHub.com перестанет быть доступен, будет очень жаль

RS-music.ru исчез. Столько музыки там было.. Хорошо, что я успел таки скачать оттуда весь тяжелый рок, который хотел скачать. Теперь ресурса уже нет. А музыка с него на моём винте есть :-)
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 12 Мар 2021 13:49:28 #  

killer258
печально то, что если придётся например, искать драйвера к материнской плате, откуда ж их брать как не с сайта производителя . А производитель-то иностранный. И сайт его тоже.
Народ уже озаботился этим.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 12 Мар 2021 17:08:55 #  

Фигня всё это. Видимо многие не знают, что сейчас почти всё находятся в облачных решениях и раскидано по миру.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 12 Мар 2021 17:48:30 #  

а кроме того, копии находятся ещё и в хранилищах Яровой
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 12 Мар 2021 18:59:13 #  

Интересно, техническое описание 22РТП-2-ЧМ у неё в хранилищах есть? А то все ссылки по запросу ведут сюда.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®