На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ DiX, Dubai, SLB_MN, AOR, tashkent, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Миниатюрный широкополосный DSP-приёмник HanRongDa HRD-747 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 09 Янв 2023 17:26:49 · Поправил: FANTIK (09 Янв 2023 17:29:18) #  

13466
Я живу рядом с вокзалом, но в моей квартире HRD-737 не принимал частоту железнодорожников 153.050 MHz, стенки хрущёвки не пропускали сигнал, приходилось выходить на улицу, но и там сигнал был слабым! Сейчас HRD-747 нормально и громко принимает частоту ж/д в моей квартире. Что касается высоких частот 400 MHz, то лучше купить недорогой б/у сканнер на Авито, их корпуса невозможно вскрыть незаметно, потому что задний крепёжный винт спрятан под фирменной наклейкой!
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 09 Янв 2023 20:42:52 #  

Есть у меня пара сканеров , привез с Hamvention . На LPD и PMR практически никто не работает , сигналки , и пара каналов. Вокзал на юге , 2.5 км , нефтяники на западе и востоке , километрах в 20 , авиация и автотрасса не севере.
Реклама
Google
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 357

Дата: 29 Янв 2023 22:50:57 #  

И всё таки интересно хотя бы фото внутри, если уж не схему ))
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 30 Янв 2023 12:04:22 · Поправил: Radiostrannik (30 Янв 2023 12:04:59) #  

wspangolin
В интернете есть, забейте в гугле или в Яндекс браузере в поиск: приёмник hrd-747 фото внутри
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 273

Дата: 30 Янв 2023 12:21:35 · Поправил: Rock-n-roller63 (30 Янв 2023 13:44:28) #  

Сейчас HRD-747 нормально и громко принимает частоту ж/д в моей квартире.
Я тоже уверенно принимаю ж\д как дома, так и на улице. ЖД вокзал рядом, 7-10 км, а моряки от меня далеко, но прием хороший:
https://youtu.be/Cey9aYvoDaQ
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 03 Фев 2023 14:04:50 · Поправил: opty (03 Фев 2023 20:21:26) #  

Собирался тут заказать себе ATS-20+ или Белку для использования на рыбалках в глухомани, где FM отсутвует более чем полностью.
Ну соответсвенно наличие СВ и КВ обязательно. До этого юзал в этих целях Тесан-310 и вполне устраивал, но как то и поднадоел , ну и хотелось бы побольше перекрытия по дипазонам , SSB и тому подобное. Выбирарал выбирал , а потом с оказией купил HRD-747 :D Просто зашел в маленький магазинчик электроники, а он там лежит в наличии (что меня кстати изрядно удивило) Обошелся в 5600. На Али можно и подешевле взять , но там ждать , да и перед покупкой не пощупаешь.

Начал юзать , после первых часов впечатления очень двойственные - есть и положительные есть и изрядно отрицательных. Но самое первое впечатление - упраление настолько неудобное что просто ж.па... И софтмьют бесит, и валкодер с трещоткой, что я не люблю. Но реально очень маленький и легкий что немаловажно для его назначения. Прием по первым впечатлениям не хуже чем у PL-310, хотя SSB - очень странное . Вроде и сигнал приличной мощности, и шумов не много , а речь очень не разборчивая и подстроится не удается. Что то нахимичили похоже с детектированием SSB, и в этой части он вчистую сливает и DE-1103 и PL-660 и есстественно Sangean-909xr у которого именно детектирование SSB на мой взгляд эталонное для бытового приемника.

Звук так себе , но в таких габаритах трудно иного ожидать. И кстати очень хороший звук на наушники. Где то читал что у него заваленная полоса при прослушивании в наушниках . Не фига подобного , по звуку в наушниках один из лучших что у меня есть, и отличное глубокое разделение каналов в стерео. Может от конкретного экземпляра зависит, или от ревизии.

Продолжаю изучать...

И да, вопрос уже имеющим опыт эксплуатации, что ниже 3200 кгц на КВ совсем никак ?
Radiostrannik
Участник
Offline2.7
с мая 2012
Оренбуржье
Сообщений: 400

Дата: 03 Фев 2023 19:30:54 · Поправил: Radiostrannik (03 Фев 2023 19:34:45) #  

вопрос уже имеющим опыт эксплуатации, что ниже 3200 кгц на КВ совсем никак ?
Подключите внешнюю антенну - появится диапазон ДВ.
упраление настолько неудобное что просто ж.па
Согласен, требует привыкания.
SSB - очень странное . Вроде и сигнал приличной мощности, и шумов не много , а речь очень не разборчивая и подстроится не удается.
Настройте переключение валкодером с шагом 10 Гц (изменение последнего сегмента), и будет Вам точная настройка.
Я у себя настроил переключение кнопками с шагом 1 кГц, а валкодером - 10 Гц.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 03 Фев 2023 20:17:59 · Поправил: opty (03 Фев 2023 20:52:23) #  

Подключите внешнюю антенну - появится диапазон ДВ.

Это длинные , а меня короткие интересуют от 1700 до 3200. Радиолюбители на 160 метров и хулиганы на трешке

Согласен, требует привыкания.

Ох , к такому фиг привыкнешь , что бы переключить модуляцию на КВ нужно шесть нажатий двух разных кнопок. Или случайно не в ту кнопку тыкнул и случайно ушел с СВ на КВ , что бы вернуться нужно все диапазоны по кругу перебрать, а если до этого на КВ было SSB включено , еще и затыка на несколько секунд при смене диапазона...

Настройте переключение валкодером с шагом 10 Гц (изменение последнего сегмента), и будет Вам точная настройка.

Да делал , все равно неразборчиво. Тут похоже дело не в подстройке а в самом детектировании.

Может действительно большой разброс параметров между экземплярами? У моего экземпляра отличное звучание FM-стерео на наушники, хотя на это другие пользователи жаловались. Но вот демодуляция на SSB мягко говоря не впечатляет.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 10 Фев 2023 16:13:22 #  

Может мне так не повезло , но комплектный аккумулятор к недавно купленному HRD-747 не выдерживает никакой критики.

Реальное время работы 6-7 часов в режиме средней громкости и средней интенсивности юзанья. Хотя судя по озвученым в это ветке токам потребления в разных режимах , должно быть часов 12-15.

Но это пол беды. Работает как то странно... Первые пять часов показывает полный заряд , под когда остается два кубика высаживется буквально за час. более того если оставить на двух кубиках выключенным , то через сутки аккум разряжен полностью и приемник не включается. В общем заражяать надо как только погаз первый кубик на индикаторе зарядки. Такое ощущение что в в аккуме глючить контроллер , и он отсекает аккумулятор на достаточно высоком уровне заряда.

Ради эксперимента , нашел у себя еще один стааарый BL-5C , дата выпуска на нем 2008, заявленная емкость 900ма. Шел с какой то китайской игрушкой, игрушка давным давно сломалась и была выброшена , а аккум отправлся в коробочку со всяким хламом. Валялся лет семь без подзарядки . Чисто по приколу поставил его , зарядка пошла , и зарядился. И работает намного более адекватно , хотя и не долше чем шедьший в комплекте. Примерно три часа аккум показывает полную зарядку , потом еще часа два три работает на двух кубиках , и еще примерно часа полтора на одном. Т.е. оставшееся для работы время можно оценить более адеватно , а аккуму скоро 15 лет...

И да , отсутсвие ионистора напрягает, даже при быстрой замене аккума все настройки (кроме яччек памяти) сбрасываются, ну а с учетом "удобства" настройки да для каждого диапазона - как то заморочно.

Ну с одной стороны , аккум как бы менять не надо , в отличии от батареек , но с другой по крайней мере с комплектным аккумом , приемник может просто внезапно выключиться. Нпоминает этим дешевенький HYUNDAY-1613 - тот тоже внезапно отключается при просадке питания, причем там слетает все включая ячейки памяти
FANTIK
Участник
Offline0.2
с ноя 2021
Северодвинск
Сообщений: 315

Дата: 10 Фев 2023 22:42:53 #  

HRD-747 Главное достоинство - маленький! Приёмник очень скрытный для прослушивания "Авиа" и других спецдиапазонов! Антенна не торчит как у рации, её вообще можно не выдвигать, достаточно подключить наушники и спрятать приёмник в карман! Есть и всякие другие диапазоны. Сменные аккумуляторы. Цена вполне приемлемая. Таскать на аэродром дорогой японский сканнер жалко! А этот недорогой приёмничек не особо жалко.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 11 Фев 2023 09:32:19 #  

Есть такая проблема с аккумулятором. И настройки слетают при пропадании питания.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 11 Фев 2023 11:16:01 #  

Есть такая проблема с аккумулятором. И настройки слетают при пропадании питания.

В общем сыроват... Хотя весьма и весьма интересен. Потенциал большой, но не реализован. Многие косяки можно поправить прошивкой, но к сожалению возможность перепрошивки не реализована
Nike-Ka
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Москва
Сообщений: 30

Дата: 19 Фев 2023 14:07:26 #  

Всем привет. Принимайте в сообщество владельцев.

Сразу вопрос по поводу настройки шумоподавления.
Похоже у меня эта настройка не работает.

У меня ее можно либо отключить (на позиции 00), либо с 1 по 9 она просто отключает любой шум и я не вижу разницу от значения 1 до 9.
Т.е как обычно бывает, на других приемниках-рациях - минимальное значения убирает шум, но что то остается. И далее порог шумодава можно повысить.
А тут похоже уже на значении 1 он давит по максимуму. И смысла в значениях со 2 по 9 никакого нет...
Как проверить?

И второй вопрос по телескопу.
У всех так, когда полностью телескоп выдвинут, он заметно шатается у основания?.
Но стоит задвинуть нижнее колено хотя бы на 1 см, и все нормально, шатание практически убирается?
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 19 Фев 2023 14:48:25 #  

У меня ее можно либо отключить (на позиции 00), либо с 1 по 9 она просто отключает любой шум и я не вижу разницу от значения 1 до 9.

Аналогично

У всех так, когда полностью телескоп выдвинут, он заметно шатается у основания?.

Ну я бы сказал "пошатывается", в целом не напрягает
Nike-Ka
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Москва
Сообщений: 30

Дата: 19 Фев 2023 16:01:49 · Поправил: Nike-Ka (19 Фев 2023 16:04:48) #  

Ну я бы сказал "пошатывается"
Ну да, скорее это можно назвать и так.

Аналогично
А тут непонятно.

Как проверить работу шумодава?
Кто-нибудь подскажет?
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 19 Фев 2023 16:44:51 #  

Только на приеме какой - нибудь станции . Больше ни как
Nike-Ka
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Москва
Сообщений: 30

Дата: 19 Фев 2023 16:54:59 · Поправил: Nike-Ka (19 Фев 2023 17:10:05) #  

Только на приеме какой - нибудь станции
Ну и как работает?
Вы проверяли?
Т.е. нужно настроиться на какую-нибудь станцию и добавлять шумодав, пока сигнал не исчезнет?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 19 Фев 2023 17:07:25 #  

Может действительно большой разброс параметров между экземплярами? У моего экземпляра отличное звучание FM-стерео на наушники, хотя на это другие пользователи жаловались. Но вот демодуляция на SSB мягко говоря не впечатляет.
Это АРУ так работает в DSP. Зря не заказали Белку, там звук в SSB отличный, а с наушниками такие низы прут, что обрезать их приходится. СВ-ДВ теперь она хорошо ловит.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 19 Фев 2023 17:37:53 #  

Все правильно - известная частота и подбираем уровни срабатывания. 0 - шумодав отключен , 9 - максимально загрублен. Ну и про аттеннюатор не забывать.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 19 Фев 2023 17:43:28 · Поправил: sergsib (19 Фев 2023 17:44:55) #  

Т.е. нужно настроиться на какую-нибудь станцию и добавлять шумодав, пока сигнал не исчезнет?
На очень слабую станцию с замираниями, можно задвинуть телескоп. Чем больше цифра, тем реже будет выскакивать такая слабая станция, на 0 эта станция будет петь всегда. Или на любителях ещё лучше поймете. Давиться то не шум, как таковой, а просто запирается звуковой тракт, если плохой С/Ш. Поэтому и давит сразу в ноль. Так и должно быть.

Да и АТТ действительно есть ,им можно еще ослабить.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 19 Фев 2023 18:03:55 #  

Все правильно , на АВИА ,VNF/UNF - потренироваться , на СВ у меня через раз шумодав выставлялся , много помех в доме.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 19 Фев 2023 18:31:10 · Поправил: opty (19 Фев 2023 18:42:17) #  

Это АРУ так работает в DSP. Зря не заказали Белку, там звук в SSB отличный, а с наушниками такие низы прут, что обрезать их приходится. СВ-ДВ теперь она хорошо ловит


Еще не вечер, а до начала сезона рыбалки еще есть время :))

Меня в плане непригодности HRD-747 к дальним выездам в тьмутаракани напрягает больше не его прием , а заморочки по питанию. Прожорлив больно для своих габаритов и громкости, и может неожиданно отрубится по питанию когда индикатор пару палок показывает - не получается полноценно контролировать остаток времени работы и когда его надо начать подкармливать из повербанка.

Был вообще вопиющий случай. Крутил вертел, уровень зарядки упал до двух палок, ну я его выключил и положил на полку, типа надо бы зарядить , и закрутился. Вспомнил через пару дней, тык - а он и не включается - сел аккум. Не бывало в практике такого что бы выключенный приемник высасывал за пару дней аккумулятор в котором еще как минимум треть заряда осталась (а по индикатору так и половина). Те же Тексаны , Дегены и Санжин , идицируют на дисплее "Lo" при попытке влючить с совсем слабым питанием, но в режиме ожидания продолжают работать , часы ходят все настройки сохраняются. И лежать в "режиме анабиоза" могут несколько недель
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 19 Фев 2023 19:30:08 #  

Был вообще вопиющий случай. Крутил вертел, уровень зарядки упал до двух палок, ну я его выключил и положил на полку, типа надо бы зарядить , и закрутился. Вспомнил через пару дней, тык - а он и не включается - сел аккум
В приемниках с таким АКБ бывает, со временем, плохой контакт АКБ с клеммами.
В этом приемнике у себя я такого не вижу, АКБ тут довольно мощно придавлен, но вам стоит и проверить, мало ли что
Это просто. Заметите быструю просадку АКБ ,откройте крышку и поддавите АКБ к клеммам. И смотрите на индикатор. Если там контакт нехороший, то якобы севший АКБ покажет нормальный заряд, а приемник, который сам отключился или не включается, включится.
Такое было на других моделях приемников, поэтому я и написал. Окислялись площадки на АКБ и клеммы на приемнике и индикатор показывал разряженный АКБ, а приемник при включении, норовил сам выключиться.
Nike-Ka
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Москва
Сообщений: 30

Дата: 19 Фев 2023 19:52:06 · Поправил: Nike-Ka (19 Фев 2023 21:08:58) #  

Все правильно - известная частота и подбираем уровни срабатывания. 0 - шумодав отключен , 9 - максимально загрублен.

Попробовал на разных станциях, и на слабых и на чуть более сильных (совсем сильных не нашел), картина не изменилась - на 00 - все слышно, на 1 - на хрен все отрубается и тишина...
Не хочется думать, что вот именно у меня не работает шумодав.
Может я все же что-то не так делаю.
Шумодав - это же ,как я понимаю, программная фича.

Не может же чтобы только у меня программа была такая зашита...

P/S/ Вот нашел довольно сильную станцию. И вот что получилось.
Выбираю на ней 1 в шумодаве -работает, выбираю 2 и т.д - работает.
Оставляю 1, ухожу со станции, возвращаюсь на частоту этой станции - а там тишина.
Возвращаю 00, станция появилась.
Снова выбираю 1 пара секунд и станция пропадает, повертел приемник - станция появилась.
Вообщем какая то хрень с этим шумодавом...
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 19 Фев 2023 19:56:20 #  

В приемниках с таким АКБ бывает, со временем, плохой контакт АКБ с клеммами.


Новенький совсем приемник то... Аккумулятор менял на другой не из комплекта , работает несколько по другому в частностях но в целом - точно так же.
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 19 Фев 2023 21:49:27 #  

Вообщем какая то хрень с этим шумодавом...


Угу, после недолгого юзания, я вообще отказался от его использования. на том же Санжин-909xr SQ шумодав работает намного адекватней, и позволяет при настройке отсечь либо шум , либо слабые радиостанции если есть желание.
Nike-Ka
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Москва
Сообщений: 30

Дата: 19 Фев 2023 23:05:56 · Поправил: Nike-Ka (19 Фев 2023 23:07:05) #  

А что, у всех остальных работа шумодава не вызывает вопросы?
Просто я нигде больше не видел, чтобы кто то поднимал этот вопрос.
А обзоры есть уже в достаточном количестве.
Странно как то.
И в этих обзорах многие фиксируют разные косяки и баги этого приемника, а про шумодав ни слова...
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 19 Фев 2023 23:21:43 #  

И в этих обзорах многие фиксируют разные косяки и баги этого приемника, а про шумодав ни слова...


Просто у SQ шумодава (порогового) - очень узкая область применения , и ни о каком DX-нге или приеме слабых станций при его использовании (даже если он нормально работает) речь идти не может. Вот его почти никто и не юзает.

Ну если нужно комфортно настроится на хорошо звучащую мощную станцию , то SQ шумодав можно и заюзать , но о каком комфортном слушании станции можно говорить на такой крохотульке как 747 ?
Nike-Ka
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Москва
Сообщений: 30

Дата: 20 Фев 2023 00:38:20 · Поправил: Nike-Ka (20 Фев 2023 00:40:06) #  

Но это крохотулька с большими возможностями.
Правда многие из них реализованы мягко говоря не очень.
Вот я и говорю, все недостатки (даже самые небольшие) уже обсосаны со всех сторон, а про шумодав ни слова.
Ну странно это все же...
Уж среди всех недостатков можно было бы и про этот написать.
Однако этого нет...
opty
Участник
Offline2.0
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 20 Фев 2023 09:01:18 #  

Уж среди всех недостатков можно было бы и про этот написать.
Однако этого нет...



Ну строго говоря, не работающий климат контроль на мопеде к недостаткам отнести нельзя, он там просто не применим. Так и здлесь... ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®