На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 6 [ Барабашка_Азимут_, iml, augrabies, SLB_MN, fantomas-nsk, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Симметричная многодиапазонная антенна и несимметричный автоматический тюнер 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 19 Фев 2021 11:30:14 #  

Известно, что широко распространенные авт. тюнеры Icom AH, AT, SGC ( у меня SGC-239), являются несимметричными. Возникает вопрос: как с их помощью строить симметричную антенну (диполь или рамочную) с симметричной линией? Частично ответ я нашел в статье http://www.g3ynh.info/atu/sgc230.html, гугл выдает по ней вполне удобоваримый перевод.
Автор отмечает, что несимметричным тюнерам земля не нужна, как она не нужна симм. антенне с симм. линией связи (хотя, разумеется, она влияет на диаграмму как проводящий экран). Т.е. ситуация та же, что с осциллографом: если вы его не заземлили, у вас пластиковый пол и деревянный стол, то это вполне симметричный прибор) Единственно, что подчеркивает автор, необходим запорный дроссель на несимметричном выходе (т.е. к трансиверу) и иногда подбор длины линии связи.
Т.е., заземление ликвидируем как класс, хотя это звучит кощунственно.) Разумеется, с корнем землю рвать не стоит, а соединить с ней оба провода линии связи высокоомными резисторами для стекания статики. А на случай грозы линию замыкать на землю с отключением аппаратуры.
Хотелось бы услышать владельцев авт. тюнеров, как кто решает эти проблемы. Хотя эти тюнеры предназначены строить веревки, здесь проблем как раз нет. Но у меня на даче участок квадратный, веревка получается короткой, а вот дельта - в самый раз)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 19 Фев 2021 18:49:12 #  

Измеряйте входное дельты, прямо в точке запитки (если доступна) или через кабель с OSL-калибровкой анализатора.
Может оказаться, что одним балуном 1 к 4 + после него достройкой тюнером всё удачно уложится.

Заземлять тюнер нужно и можно, как для снятия статики, так и чтобы ВЧ токи не блуждали, оставшиеся после согласования не совсем несимметричных нагрузок (не подавленное до конца запорником)

Типовой балун, к примеру этот: https://www.qsl.net/dk7zb/Baluns/balun_1-1+1-4.htm

На большую мощу делают тоже самое на более крупных кольцах/стержнях или на воздушных длинных линиях, т.н. трансформатор Нусбаума (или похожая фамилия, найдете в интернете)
Реклама
Google
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 19 Фев 2021 20:00:50 · Поправил: UA0OAG (19 Фев 2021 20:03:30) #  

как кто решает эти проблемы.

Решение этой проблемы описано здесь:http://dl2kq.de/ant/3-119.htm
Вынос автотюнера к антенне, и развязка балуном и воздушным трансформатором.
Хотя... Если линия симметричная, то наверно тюнер к антенне и не надо выносить, внизу оставить, развязав.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 20 Фев 2021 05:13:23 · Поправил: В.М. (20 Фев 2021 08:17:08) #  

Благодарю за ответы, НО: изготовители тюнеров категорически не рекомендуют использовать дополнительные преобразователи импедансов между антенной и тюнером - по-видимому, они нарушают работу программы тюнера, что ведет в лучшем случае, к ошибкам; в указанной ссылке предполагается симметричный тюнер, и речь там, насколько я понял, о имитации вертикального диполя, нижнее плечо которого образует сама симметричная линия - совсем не мой случай.
Хотелось бы услышать мнение практиков, применявших несимметричные автоматы. Приобретен весьма дорогостоящий аппарат, и не хотелось бы колхозить к нему различные прилады при полном отсутствии профессиональных знаний по АФУ)
Например, в интернете есть упоминание, когда к антенному входу такого тюнера подключался коаксиальный кабель, после чего все сгорало ярким пламенем, и кабель, и тюнер. Переживший такое был очень эмоционален и красноречив)
SARMAT
Участник
Offline1.5
с окт 2007
Горловка, ДНР
Сообщений: 202

Дата: 20 Фев 2021 10:17:10 #  

мнение практиков, применявших несимметричные автоматы
Balun всё равно придётся ставить, возможно с коэффициентом трансформации отличным от 1:1. Применением полуволнового повторителя либо четвертьволнового трансформатора получить в шэке приемлемое сопротивление с минимальной реактивностью и через балун подключиться к тюнеру/трансиверу.
На частотах с большой реактивностью феррит будет греться и возможны спецэффекты с огоньком!
Но в таком случае лишаемся одного из преимуществ питания двухпроводной линией - многодиапазонности. Хотя, на кратных частотах, возможно, работать будет.
Я вот такой balun применял.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Фев 2021 11:34:28 #  

В.М.

Если будете применять тюнер в рамках паспортных мощностей - ничего с ним не случится, не стоит переживать.
Тем более, дельта, если речь о периметре и основном диапазоне 80метров, и в остальных р/л диапазонах имеет не очень высокие сопротивления, и реактивности.

Вот балун из длинных линий, о котором говорил вчера: http://yl2gl.ucoz.net/forum/7-71-1
человек тоже применял его после антенны с балансной линией и дальше тюнер обычный, не-балансный.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 20 Фев 2021 13:13:03 #  

Уважаемый Zmej, как я уже отмечал, я не в зуб ногой в АФУ, хотя был разработчиком аппаратуры пром. электроники.
Приведенная Вами ссылка совершенно в тему. Но я не понимаю необходимость наличия самодельного симметрирующего устройства в случае, если не подключается заземление. При наличии заземления да, огромная емкость земли рушит всю симметрию. Может, для компенсации ее влияния служит это согласующее устройство, трансформатор Нуссбаума?
К сожалению, не понимаю физику процессов, возможно я не прав.
Линия у меня планируется короткой, из нерасплетенного полевика П-274( продолжение полотна дельты), две плети на расстоянии 50мм, дельта 86 метров, единственное слабое место - где ныряет под оцинкованный конек крыши(там проложу фторопласт), далее - по высохшей до звона деревянной мансарде, всего 6-7 метров до тюнера.
Кстати, придумал, из чего делать распорки - кусочки сотового поликарбоната, толщиной 6мм - надежно фиксируется геометрия и практически вечный материал.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 20 Фев 2021 14:29:45 · Поправил: Zmej (20 Фев 2021 14:31:00) #  

Но я не понимаю необходимость наличия самодельного симметрирующего устройства в случае, если не подключается заземление.

Земля (и остальное "общее железо") будет "хотеть подключиться" через общий контакт не-симм. тюнера.
Чтобы максимально избавиться от земли (и общей массы) в качестве продолжения антенны и ставятся эти балуны (чтобы симметрироваться или говоря иначе - перейти на симметричный/балласный выход).

Линию для дельты можно сделать и около 100-200 Ом, подобрать ширину распорок или взять какой-то провод-лапшу подходящий. Смысла к очень высокоомной линии как бы и нет, сопротивление этой антенны порядка 70...300 Ом, в зависимости от высоты и диапазона. Или вообще сделать линию из двух РК-75, оплетки между собой и никуда, а жилы как линия. См. рис.1: http://rfanat.qrz.ru/s15/an-rb05.html
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 20 Фев 2021 19:55:34 #  

Линия у меня планируется короткой, из нерасплетенного полевика П-274

У меня висела горизонтальная дельта из толстой полёвки П-268, периметром 340 метров, и фидер из этой же полёвки метров 35 был сделан. Через ручной тюнер строилась на всех диапазонах, кроме 160 м, у тюнера MN-2000, этого диапазона нет. Менял концы линии, никакой разницы не заметил, сопротивление по диапазонам от 20 до 200 ом, и реактивка в этих же пределах. А чисто омическое сопротивление 11 ом было. Дельте симметричная линия не нужна, прямо полёвкой нерасплетённой запитывайте, никаких распорок не надо.
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 21 Фев 2021 04:23:14 #  

Дельте симметричная линия не нужна, прямо полёвкой нерасплетённой запитывайте, никаких распорок не надо.
Да так мне даже проще, никаких паяных наружных переходов не надо. Тяни себе антенные провода к тюнеру, а нарезать перемычки - дело не долгое. А вот сплетать вместе две пары проводов - как-то не комельфо)
Кстати, у Вас 10-ка нормально работала?
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 21 Фев 2021 06:48:33 · Поправил: UA0OAG (21 Фев 2021 06:59:31) #  

Кстати, у Вас 10-ка нормально работала?

Да все диапазоны на передачу настраивались тюнером нормально, на 160 подключал через ВСУ-А от Р-130. На 18 мгц у неё один из резонансов был, КСВ 1.0 получился. Но, в основном пользовался ей как приёмной, она шумела гораздо меньше, чем мои диапазонные IV. А на 10ке прохода не было, пару раз всего, на СВ получше. Антенна провисела три года, нынче осенью на соседнем пустыре стройка началась, пришлось снять.
Да, кстати, я же пробовал подключать к ней АТ-130, надо было тюнер проверить на работоспособность. По простому, микрик прикрутил изолентой к куску витой пары, по которой подал питание и управление. Всё заработало, тюнер везде настраивался.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 21 Фев 2021 09:51:38 #  

У не расплетенной полевки вроде 150-180 Ом? Где-то этот вопрос лет 5 назад терли активно, я призабыл уже.
Если так то да, вполне годится как линия.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 21 Фев 2021 13:38:20 #  

Ну, там шаг повива непостоянный, а так то в эти пределах.
А ещё надо померить омическое сопротивление по постоянке, для П-274 в дельте 80шной десяток ом запросто наберётся.
В дельте замкнутой нет больших, килоомных импедансов, десятки-сотни ом, что тюнеру не жить?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 21 Фев 2021 14:44:46 #  

В дельте из оцинковки 3мм, периметром на 160м - было оммическое что-то в районе 6-7 Ом, на сколько помню.
Так ее через метров 40 РК75, даже встроенный тюнер трансиверов согласовывал почти не всех диапазонах, хуже всего было на 10 и 24МГц. Проще всего согласовывалась (тюнер меньше перебирал и КСВ не шкалил в момент настройки) и работала на 160, 80, 40, 20, 10м. Хотя даже вертикальный диполь на 20м диапазон , поднятый на такую же высоту как и дельта, работал в своем диапазоне лучше, видимо, из-за более правильных углов излучения на даль.

В общем, всегда суть такая, если антенну запитываем линией, то желательно перейти из симметричной линии в несимметричную, дальше досогласовывать тюром (простым), если нет симметричного.
Поэтому и ставится тот или иной балун, он избавляет от затекания тока на общую массу тюнера и соответственно, от антенного эффекта всего этого железа (общей массы тюнера и остальной аппаратуры), которое не желательно, как на передачу, так и на прием.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®