На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ Bujhm67, DangerAlex, AOR, Chopor, Ероним, Sanchous_123, ivan93]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кабель 8D-FB и разные производители 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 19 Фев 2021 00:23:02 #  

Вот результаты Ваших замеров и хотелось бы увидеть конкретно по каждому образцу кабеля. Затухание на таких-то и таких-то частотах и т.п. Это для нас, которые не видели и тем более не замеряли разные типы кабелей. Ведь у Вас есть опыт и доступ как к измерительному оборудованию, так и к продукции разных фирм. Названия компаний-производителей не особо интересны, а вот ТТХ очень даже, причем можно и промерить для сравнения и откровенно "нехорошие", не именитые и просто подделки под бренд.
С промерами и возможно даже фото кабелей с грыжами мы станем более подкованными и понимающими.

P.S. Про таджиков и армян совсем некрасиво...
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 19 Фев 2021 21:19:22 · Поправил: Kim Mathers (19 Фев 2021 21:24:28) #  

Monter

Вот результаты Ваших замеров и хотелось бы увидеть

Еще раз. Зачем? Выше написал - потери совпадают со спеками. На каждый из этих кабелей есть спека в виде PDF-файла с таблицами или графиками потерь.

Я трачу свое время, и делюсь наработками за 15 лет, а вы еще и морду воротите и новые условия выдвигаете. Да ну нах, давайте-ка сами дальше своими силами и бюджетами.
Реклама
Google
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 20 Фев 2021 11:21:11 #  

Уважаемый Kim Mathers, я как Вы говорите "морду не ворочу" и условия Вам не выдвигаю. Я попросил Вас, постом выше, выложить результаты Ваших замеров если Вы можете конечно. Ведь Вы сами писали: Так вот, Радиолаб всегда врут на 15-20% в сторону занижения потерь., не так ли? Я с Вас ничего не требую и не выбиваю. Если у Вас нет собственных замеров, фото "палёных" и откровенных подделок, то так просто и напишите в посте. Я ведь в самом деле ( может и не только я)ждал от Вас наработки, дабы быть более осведомленным.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 21 Фев 2021 10:05:49 · Поправил: Kim Mathers (21 Фев 2021 10:09:50) #  

Monter

Если у Вас нет собственных замеров, фото "палёных" и откровенных подделок, то так просто и напишите в посте

Конечно нет, я такой кабель никогда не покупал. Я его вижу на чужих объектах и в магазинах. Измерять его возможности нет, да и зачем, когда видна плотность оплетки в 60% и микронный лавсан с напылением?

Я ведь в самом деле ( может и не только я)ждал от Вас наработки, дабы быть более осведомленным.

Не верите на слово, действуйте сами, не нужно ждать.

Мне было интересно измерять хороший кабель и джамперы из него. Купил прибор S331L, терминатор Narda и прецизионные нагрузки. Сделал измерений штук 100, лежат в приборе. Потом надоело - нет никаких проблем с фирменным кабелем. Архив оставил для истории и последующих сравнений для будущих критичных объектов.

Продолжать измерения смысла не вижу. Покупать говно ради измерений? Ммммм, хорошая идея, но зачем?

И, кстати, вы неверно понимаете контекст. Радиолаб не является паленкой или поддеркой, просто он не являетсял лучшим. И тем более, не являтся лучшим за свои деньги.

А по говну я совсем не спец. Его люди любят, а я люблю хороший результат с 1 раза.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 21 Фев 2021 10:33:21 #  

Kim Mathers

Все правильно, зачем это всё надо, пока еще доступен почти по бросовой цене брендовый кабель с демонтажа релеек.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 21 Фев 2021 10:38:25 #  

Zmej

ачем это всё надо, пока еще доступен почти по бросовой цене брендовый кабель с демонтажа релеек.

Можно и так, но с б.у. больше проблем. Могли быть расправленные "бараны", проколы изоляции. Поэтому только новыйю. Новый, который не пошел в сотовую связь, а сейчас ставший ненужным по своему изначальному предназначению.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 21 Фев 2021 10:46:26 #  

Да, есть у них и новый, там в бухтах по 60 или 80м, точно не помню, присылали в пленочной упаковке аккуратно намотанные бухты, где не похоже, что кустарно мотали или паковали, ну и кабель с виду муха не сидела, когда вскрываешь.

А БУ тоже брал, когда нужны были недлинные куски и была возможности подойти и выбрать заведомо не дефективный.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 23 Фев 2021 22:02:17 · Поправил: Kim Mathers (23 Фев 2021 22:55:29) #  

По версии радиолюбителей-ортодоксов, рожденных в СССР, именно вот этот кабель является лучшим в мире:

Встречайте РК-50-7-22:



Фторопласт, посеребрение, и... оболочка, пропускаяющая воду. Недавно слышал совет от "эксперта", а точнее два. Первый - отваривание кабеля жире. Второй еще круче - обсадка термоусадкой по всей длине.

Если серьезно, ребята, то обходите этот кабель стороной. А если он у вас уже есть, продайте его задорого лохам-староверам, и купите современный коаксиальный кабель.

Поясняю почему:

1. Несмотря на невнятное упоминание 98% влажности, этот кабель нельзя проклалывать на улице. Секрет прост - влагостойкость кабеля не норминована, и испытания на нее, согласно ГОСТ и ТУ, не проводятся.
2. У кабеля 20-30 дБ (данные разнятся) потерь на частоте 1 ГГц на 100 метров. При этом, что хороший импортный 10-11 мм кабель дает 15-17 подтвежденных дБ при прочих равных.
3. Плотность оплетки у него 88-92%. А это значит, что кабель неплохо "светит" наружу и с благодарностью передает на вход вашего приемника различные индустриальные помехи.

Этот кабель делали для всяких бункеров и иных военных объектов, которые должны работать даже при умереном пожаре или раскалившихся кабелях в лотке / кабель-канале. В наших условиях, как вы понимаете, это даром не нужно.

Когда этот кабель поработает под открытым небом, полежит в лужах, потери увеличатся пропорционально попаданию влаги. +10-20 дБ за годы добавляется запросто.

Однако, это не мешает восхвалять этот кабель особенно отчаянным фанатикам советского союза и его оборонных технологий, которые самые оборонистые в мире.
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 23 Фев 2021 23:14:26 #  

Гляжу, Вы опять за своё... Еще раз прошу Вас выложить Ваши измерения конкретного кабеля с измеренной длиной. Прекратите ссылаться на чьи-то замеры! Если кабель разрабатывался для бункеров и тому подобных мест, пожалуйста дайте ссылку на надежный источник.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 24 Фев 2021 00:49:47 · Поправил: RA6FOO (24 Фев 2021 01:50:10) #  

Да что вы от неё хотите, пиарится она. Дилетанткой даже назвать её не за что,
инфо ноль полнейший от неё. Род занятий: Профессиональный бездельник и тролль
Форум - Об участнике Kim Mathers
О её познаниях говорит то, что только ей пришло в голову использовать
этот кабель вне защищенных от прямого атмосферного воздействия условиях.
Также, как и использовать вместо него кабель из ПЭ в военной авиации и т. п.

Kim Mathers
Плотность оплетки у него 88-92%. А это значит, что кабель неплохо "светит" наружу
и с благодарностью передает на вход вашего приемника различные индустриальные помехи.

Мадам,
во первых, плотнее не бывает,
а во вторых даже при плотности оплетки 1% кабель "светит" и принимает помехи
так же слабо, как и другие кабели, ибо дело здесь совсем не в плотности оплетки
.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 24 Фев 2021 11:46:46 #  

Ким (так и хочется сказать Чен Ын), так никто же в здравом уме этот кабель не будет на улицу пихать.
Хотя, действительно, в крайней необходимости (по бедности, халяве, скупости, нужное подчеркнуть), если проварить в воске, а потом одеть что-то цельное, что будет плотно прилегать и не треснет на внешней атмосфере, можно, но сейчас всем доступно купить любой кабель, нет смысла возиться.

А так, замечательный кабель для трансформаторов сопротивлений (ака антенных сплиттеров, которые вы любите покупать только готовые от всяких Катрейн-Прокомов и прочих буржуев) или использования в блоках самодельной мощной ДМВ-СВЧ аппаратуры, в помещении, для подачи анодного напряжения тоже можно, до 5-6кВ наверно выдержит запросто.

Кстати, такой же есть и внешний, там цифра отличается в конце, уже не стекло-волоконная тряпка, а какая-то пластиковая оболочка.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 24 Фев 2021 13:19:31 #  

Zmej
Да, есть у них и новый, там в бухтах по 60 или 80м, точно не помню, присылали в пленочной упаковке аккуратно намотанные бухты

У них, это у кого, если не секрет? Как раз в обозримом будущем кабель менять надо, ищу надёжную альтернативу местному кабельному.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 24 Фев 2021 14:44:40 #  

Объявления на olx. Подешевле был с Харькова продавец там.
"у них" - это работники сотовой связи или причастные к ним, кто продает остатки невостребованного кабеля или с демонтажа.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 24 Фев 2021 23:42:12 · Поправил: Kim Mathers (24 Фев 2021 23:45:01) #  

RA6FOO

Во-первых, разговор с вами давно закончен. Это же во-вторых и в-третьих.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 24 Фев 2021 23:43:05 #  

Monter

Гляжу, Вы опять за своё... Еще раз прошу Вас выложить Ваши измерения конкретного кабеля с измеренной длиной. Прекратите ссылаться на чьи-то замеры

Ой, простите, но я как-то привык делать то, что хочется мне. Все ваши капризы пусть исполняют ваши родственники.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 24 Фев 2021 23:44:47 · Поправил: Kim Mathers (25 Фев 2021 14:30:20) #  

Zmej

Ким (так и хочется сказать Чен Ын), так никто же в здравом уме этот кабель не будет на улицу пихать.

Лютые паялы, которыми наводнен и этот форум, используют этот кабель для внешней прокладки. Очень хвалят и очень агрессивны. Можете проверить на qrz. Именно поэтому возникла тема с наколенной герметизацией, хотя в основном прокладывают как есть. Фторопласт же не мокнет :)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 25 Фев 2021 14:25:08 #  

Kim Mathers
Встречайте РК-50-7-22:
Фторопласт, посеребрение, и... оболочка, пропускаяющая воду. Недавно слышал совет от "эксперта", а точнее два. Первый - отваривание кабеля жире. Второй еще круче - обсадка термоусадкой по всей длине.

Это специальный и исключительно индорный кабель для монтажа внутри объектов или межблочного монтажа. Причём кабель очень стойкий к радиации и, что немаловажно - к сильно повышенным температурам.
Поэтому такие материалы и оболочка. И космическая цена.

"Опаяливание" этого кабеля в виде отваривания в жиру (facepalme) или обсадки в термоусадку - явный атавизм из 80-х годов, когда купить дешевый, но толковый уличный кабель в магазине было сложно, но у несунов с военных предприятий и п/я можно было приобрести данный дорогущий серебряно-фторопластовый кабель, способный внутри объекта выдержать ядерную атаку и не деградировать в параметрах.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 25 Фев 2021 14:30:01 · Поправил: Kim Mathers (25 Фев 2021 14:31:58) #  

Ware

Да не, в наши годы активно топят за него в эфире, на форумах РЛ. Звонят из регионов, ищут этот кабель, импортный не воспринимают. "Вот мы в нашем бункере (НИИ, ракетном заводе и т.п.) этот кабель брали, ничего лучше быть не может, там фторопласт-4, там стекло, там медь, там серебро" и так далее. А у вас медь не медная, а из говна верблюдов, у вас фольга не алюминиевая, а из шерсти по спины и так далее, и я к вам приеду со своим nanoVNA, мы все это измерим, я вам покажу.

Прямо реально есть класс ортодоксов с 80 метров, которые двигают такие темы.

Эти же люди ищут РК-50-7-11 по ГОСТ до 1990 года.
IntegraL
Участник
Offline1.8
с авг 2010
31
Сообщений: 83

Дата: 01 Мар 2021 11:16:41 #  

Поменял кабель, поставил Andrew CNT-400FR (америкосовский, полный аналог LMR-400). Получилось 2 куска по 23 метра.
Результаты - отличные, очень доволен. На UHF значительно улучшились и прием, и передача, на 2ке тоже есть хороший прирост.
Расчетные потери на такой длине: 1 dB на 145 МГц, 2 dB на 435. Примерно соответствует картине, наблюдаемой на сетапе. Господа, не экономьте на кабеле! Не верьте олдскульным паялам и рыночным торгашам, рекомендующим РК-что-то-там - такой кабель годится, разве что, на КВ, как и RG-213, у которого 16 dB потерь на 100ку на 450 МГц (у меня по расчетам выходило 3.2 dB, но такое чувство, что гораздо больше).
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 01 Мар 2021 12:09:19 · Поправил: RA6FOO (01 Мар 2021 12:28:52) #  

Кто-ж вам виноват, выбирать надо не только по диаметру оболочки, она у обоих одинаковая, чуть более 10 мм, но и по К укорочения, или иначе, по тому, сплошной ПЭ, как у RG 213 или вспененный CNT-400FR.Разница между ними будет в потерях не в диэлектрике, ими на этих частотах можно пренебречь, а в потерях на центральной жиле.
Её материал, диаметр и качество поверхности и определяет потери на 75%. Остальные - 15...20% экран и 5...10% изоляция.


.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2543

Дата: 01 Мар 2021 12:17:22 #  

Поменял кабель, поставил Andrew CNT-400FR (америкосовский, полный аналог LMR-400). Получилось 2 куска по 23 метра.
Я такие только на коротких переходниках использую к рации. А фидер должен быть 1\2 16мм или толще.
2дб потерь это очень много. Меняйте свой кабель вас в очередной раз развели))
IntegraL
Участник
Offline1.8
с авг 2010
31
Сообщений: 83

Дата: 01 Мар 2021 12:25:58 #  

ew2abc

Меняйте свой кабель вас в очередной раз развели

А вот не согласен, в данном случае это - приемлемые потери.
Если бы в моем случае была возможность уложить и протянуть с допустимым радиусом изгиба жесткий фидер 1/2 - думаете, я бы такой возможностью не воспользовался?) Внимательно прочитайте самый первый пост, я написал, что Прошу не предлагать использование фидеров 1/2 и им подобных

Так что никто меня не разводил, соотношение цена/качество получилось идеальным.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2955

Дата: 01 Мар 2021 12:29:22 · Поправил: RA6FOO (01 Мар 2021 12:31:44) #  

:
Да что мелочиться полдюймовым, ставьте сразу Eupen EC12-50-FR
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 01 Мар 2021 12:46:51 #  

Подскажите, где можно купить кабель РК150-4-21
Все продавцы на митьке словно сговорившись, отрицательно крутят головами.
IntegraL
Участник
Offline1.8
с авг 2010
31
Сообщений: 83

Дата: 01 Мар 2021 12:54:25 #  

killer258
Это крайне редкий зверь. Надо запрашивать у оптовых поставщиков, но если вам несколько метров - вряд ли даже разговаривать станут. Легче какой-нибудь HUBER+SUHNER S_03279_150 на ebay или аналогичных площадках выцепить (Китайцы?), чем наш родной, светский РК150
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®