На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 8 [ sergsib, haba, YuriVR, npp, mikov, Alx_501_Tula, A48, Sanchous_123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› PoC терминалы 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 05 Янв 2021 23:01:44 · Поправил: Vitox (05 Янв 2021 23:02:45) #  

Приветствую всех. Сразу скажу, не спец по цифровым технологиям, но хотелось бы узнать мнение о данном виде радиосвязи. Есть интересный ресурс http://lte-radio.ru. Сам подключился с терминалом Hytera PNC-370, не без шероховатостей, но работа по отладке программного обеспечения ведется очень активно. На других терминалах абсолютно рабочий интерфейс.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6525

Дата: 05 Янв 2021 23:21:44 · Поправил: СЦБист (05 Янв 2021 23:25:29) #  

Системы связи на основе сети LTE, 3G, 4G

Зайдите сюда...
А, так это вы рекламу толкаете, а я сначала подумал...
Реклама
Google
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 05 Янв 2021 23:37:10 #  

Есть желание узнать о данном виде связи, понять его перспективы, и интересно ли это. Да, подключился к ресурсу, но не вижу в этом рекламы, я же не пиарю его.
Monterovod
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Севастополь
Сообщений: 73

Дата: 06 Янв 2021 10:51:22 #  

Как человек, который пытается продвигать данный вид связи, присоединяюсь к этой теме и так же готов отвечать на вопросы.
давай те попробуем избежать, такого интернет ляжет и всё ляжет, такое может произойти только в теории как МЕТРО 2033.
Не забываем, что в подобном сценарии Ляжет вся электроника и ХОТСПОТЫ тоже ибо связка ДМР+хотспот ни что иное как разновидность РоС-связи.
Вопросы, я поеду в Лес или Поле, вы живёте не в Лесу и Поле, 90% времени все мы жители городом.
Я сразу отвечаю на ряд вопросов и высказываний ).
Renco
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 44

Дата: 06 Янв 2021 16:56:49 #  

Вот пара роликов по теме... Позже на канале будет ещё.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 06 Янв 2021 18:15:14 · Поправил: Vitox (07 Янв 2021 10:09:33) #  

По терминалу Hytera PNC-370. Что понравилось: Отлично собрана, никаких щелей, скрипов и т.д. Яркий экран, нажатия кнопок четкое. Ну и конечно просто обалденное качество передачи и приема. Причем установлен дополнительный микрофон на тыльной стороне корпуса, шум отсекается на 100%. Что не понравилось: Местами кривовато переведен русский интерфейс (надеюсь Хайтера исправит это в последующих прошивках), вот пожалуй и все минусы :-) В заключение хочу добавить, что пока сервис PoC не особо развит у нас в России, но работа ведется.

Poc терминал Hytera PNC-370 - нажмите для просмотра
Monterovod
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Севастополь
Сообщений: 73

Дата: 06 Янв 2021 18:28:42 · Поправил: Monterovod (06 Янв 2021 18:36:35) #  

Вот пара роликов по теме... Позже на канале будет ещё.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]



Могу сказать по трафику, POCSTARS в 4 раза меньше потребляет трафика это раз )
2. Pocstars работает на данной моделью РоС терминала
3. проблемы с ПТТ всегда будут , если установлено несколько программ, то необходимо при смене программы отключать кнопку птт, в общем головняк.
по пункту 1, если для работы Покстар требуется в 4 раза меньше трафика, то передаёт информацию в 4 раза быстрее и сигнал для связи может быть в 4 раза хуже.
Добавлю, что с РоС связью знаком и плотно общаюсь более 2х лет.
перепробовал огромное количество платформ и снаружи и внутри как говориться.
Выбор Покстар был не случаен, а долгий поиск надёжной и проверенной платформы, которая может работать с различными терминалами, различных фирм.
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 11 Янв 2021 11:12:46 · Поправил: RadioRadar77 (11 Янв 2021 11:13:22) #  

Как человек, который пытается продвигать данный вид связи,
Самое главное, чтобы ваше продвижение не нарушало российское законодательство
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Яровой
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 11 Янв 2021 11:19:05 #  

В заключение хочу добавить, что пока сервис PoC не особо развит у нас в России, но работа ведется.
Это круто, что и в нашей стране развиваются относительно новые виды связи.
POC - это отличная альтернатива цифровой радиосвязи, для развитых стран, к которым мы, увы, не относимся.
У нас на 90% процентов территории страны нет адекватного покрытия мобильной связью.
Вы от Москвы отъедьте хотя бы на 100 км и попробуйте использовать данную связь.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 11 Янв 2021 12:17:57 #  

Monterovod
давай те попробуем избежать
не получится :-)
Давайте для коммерческих целей рассмотрим - например ЧОП или персонал магазина.
Случается пожар как назло в серверной, куда сводятся все точки доступа wifi торговика. Покрытия LTE внутри торговика нет (ну такой, среднестатистический бюджетный торговик)
Усё ? приплыли?
Для радиолюбительских целей вообще не понятно назначение.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 408

Дата: 11 Янв 2021 14:16:45 #  

Vitox
хотелось бы узнать мнение о данном виде радиосвязи
Нет такого вида радиосвязи, всё это часть VoIP.

У моторолы есть WAVE, у айкома тоже есть решение с блекджеком и шлюхами сервером и "терминалами".

Британцы вообще пилят отдельную LTE сеть совмесно с EE для своих полиций, скорых, тюремщиков и пожарных, пилят на замену TETRA сети. Пиндосы также создают FIRSTNet при помощи AT&T.

Я это к чему - без собственной сетевой инфраструктуры, ниша подобных "PoC" решений неясна, может, мелкие охранные конторы, перевозчики или муниципальные дворники там.

Для радиолюбителей единственным применением может быть завязка всего домашнего железа на астериск и дальнейший доступ этому с "терминала" но готовых решений я не видел да и зачем вообще это делать - непонятно.
Monterovod
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Севастополь
Сообщений: 73

Дата: 12 Янв 2021 19:49:14 #  

У моторолы есть WAVE, у айкома тоже есть решение с блекджеком и шлюхами сервером и "терминалами".

Британцы вообще пилят отдельную LTE сеть совмесно с EE для своих полиций, скорых, тюремщиков и пожарных, пилят на замену TETRA сети. Пиндосы также создают FIRSTNet при помощи AT&T.

Я это к чему - без собственной сетевой инфраструктуры, ниша подобных "PoC" решений неясна, может, мелкие охранные конторы, перевозчики или муниципальные дворники там.

Для радиолюбителей единственным применением может быть завязка всего домашнего железа на астериск и дальнейший доступ этому с "терминала" но готовых решений я не видел да и зачем вообще это делать - непонятно.


Технология PoC (Push-To-Talk Over Cellular)
PoC связь плотно заходит сейчас и в нашу страну.
PoC технологии используются например в Телеграм Вайбере и тп системах.
Если рассматривать POCSTARS, то я могу сказать, что сервер находится на территории России и компания делает ставку на развитие.
Все именитые Бренды, такие как Hytera, Icom, Motorola, Anysecu, Kydera, Talkpod, Anytone и куча других брендов, уже создают свои решения на этой технологии.
Большинство гигантов Монополисты и используют данные технологии только для своих PoC терминалов.
Конкретно Pocstars например помогала Hytera в некоторых моментах по разработке софта.
POCSTARS интересен тем, что они не железо продают а софт и адаптируют его под кучу разных брендов.
Повторяюсь сервер в России и является независимым от других серверов компании, тобишь РУНЕТ есму не страшен.
Надеюсь не сильно мудрёно ответил.
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 13 Янв 2021 18:02:01 · Поправил: Vitox (13 Янв 2021 18:05:55) #  

Вообще хочется добавить, именно для радиолюбителей. А к чему по вашему появились такие системы как Эхолинк, FRN, BM, Wires-X... Появились они, с целью объединения пользователей, возможности связи через страны и области. И вот именно в этой концепции, технология PoC вообще вне конкуренции. Такие мысли. Скажу больше, надежность такой связи, в разы выше, чем вышеописанных систем. Разговоры, что а вдруг.... Если случится ВДРУГ, то в нынешних условиях, надо будет озадачиваться совсем другими вещами, а не возможностью общения... P.S. Считаю, что в ближайшем будущем, будет создан аналог Brandmeister, только для PoC терминалов, и думаю это следующий этап развития, в том числе и радиолюбительской связи.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 13 Янв 2021 18:48:05 #  

Смотрю я на эти "поки"...полезли со всех щелей последнее время.
С ними утрачивается последняя ниточка "радио", а именно "своего эфира" (пусть будет частот).
Появление инфраструктуры, такой как BM и прочего - это не ново совсем.
Зачем тогда нужен отдельный терминал? Это можно ведь и на обычном телефоне все запустить и работать.

Вывод у меня простой - подумали люди, подумали... А ведь нет в России ещё такой активности, надо занимать рынок!!!
Только не принесет это денег. Возможно продастся кому-то несколько "сервисов" или "облачных серверов", но без наличия бумаг, сертификатов и разрешений, уровень будет один "торговать на авито", убеждаю потенциального покупателя в крутости и необходимости покупки.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 408

Дата: 13 Янв 2021 18:58:48 #  

Vitox

технология PoC - нет такой технологии, есть VoiP сервера и клиенты на китайских недосмартфонах с кнопкой PTT.

Хоть сейчас подключайтесь к Брендмейстеру, только вот ваши "терминалы", с мизерными экранами или вообще без, не позволят в полной мере воспользоваться функциональностями мобильного приложения - берете любой андроид телефон, поднимайте DWSwitch server и вперед.

будет создан аналог Brandmeister, только для PoC терминалов, и думаю это следующий этап развития
в подобном ключе, следующий этап развития - это QSO по скайпу или при помощи голосовых сообщений в телеграме и вайбере
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 13 Янв 2021 19:17:49 #  

Смотрю я на эти "поки"...полезли со всех щелей последнее время.
С ними утрачивается последняя ниточка "радио", а именно "своего эфира" (пусть будет частот).
Появление инфраструктуры, такой как BM и прочего - это не ново совсем.
Зачем тогда нужен отдельный терминал? Это можно ведь и на обычном телефоне все запустить и работать.

Вывод у меня простой - подумали люди, подумали... А ведь нет в России ещё такой активности, надо занимать рынок!!!
Только не принесет это денег. Возможно продастся кому-то несколько "сервисов" или "облачных серверов", но без наличия бумаг, сертификатов и разрешений, уровень будет один "торговать на авито", убеждаю потенциального покупателя в крутости и необходимости покупки.


Насчет ниточки, я вообщем согласен. НО. Активность радиолюбительская на бендах совсем никакая, антенну нормальную не поставить на крышу, диапазоны загажены строителями, сигнализациями, транками. Я прежде всего говорю о реалиях крупного города как Москва. Смысл в классической радиосвязи, если дальше 3-5 кварталов не пробиться? Куцые антенки на подоконнике.... Про смарты. Я смартфоны свои использую по назначению, по работе и личного общения. А вот отдельное устройство, в концепции радиостанции, это безусловно удобно. Есть дома и аналог и моторы ДМР, хотспоты и пр. Но если рассматривать связь как законченное решение, то PoC терминалы очень даже уместны.

технология PoC - нет такой технологии, есть VoiP сервера и клиенты на китайских недосмартфонах с кнопкой PTT. Ага, Моторола и Хайтера, развивающие собственные сети по ТЕХНОЛОГИИ PoC, видимо тоже недосмарты делают...
Monterovod
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Севастополь
Сообщений: 73

Дата: 13 Янв 2021 19:52:53 #  

Смотрю я на эти "поки"...полезли со всех щелей последнее время.
С ними утрачивается последняя ниточка "радио", а именно "своего эфира" (пусть будет частот).

PoC также использует радиочастоты, только инфраструктуру мобильных операторов.
Насчёт обычного телефона Вы правы, можно и так, только обычный смартфон имеет интегрированные антенны, поэтому в условиях города Вы справитесь, а вот при слабом сигнале сети уже возникнут проблемы + Кнопка ПТТ, которую никто не отменял.
Если Вы истинный радиолюбитель и Вам интересно творить, то и тут можно позаниматься, самодельный смарт, шлюз, антенна (голь на выдумки хитра).
РоС связь - это ожидаемо и прогнозируемо заходит в Россию и от неё никуда не уйти.
Существуют независимые мини сервера, которые можно использовать вообще независимо от всех, было бы желание.
Втирать и рассказывать, о том, что круто, смысла особого нет.
Также как и ставить оценки за качество связи в ДМР или кричать я радиолюбитель я собрал ХОТСПОТ, но о последнем, если так подумать ДМР+хотспот=РоС связь.
Это цифровая профессиональная связь, со своими возможностями и функционалом.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 13 Янв 2021 19:59:57 #  

PoC также использует радиочастоты в поликлинике, аппарат для прогревания тоже использует радиочастоты...
Можно увидеть проект договора на предоставление услуг "связи через сервер" или как там это называется?
Monterovod
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Севастополь
Сообщений: 73

Дата: 13 Янв 2021 20:19:38 #  

Можно увидеть проект договора на предоставление услуг "связи через сервер" или как там это называется?
В данный момент весь трафик идёт через мобильные операторы, без шифрования информации, вот они Три года и хранят.
По ОКВЭДАМ , кто то говорил про VoIP вот это и используется.
На продажу смартфонов лицензия не нужна.
Это как информация.
Работы по поводу регистрации так же ведуться, можете не переживать (раскрывать всю информацию я не собираюсь).
На данном этапе идёт ознакомительный момент.

Подобная связь, это будущее, которое неотвратимо к нам приближается.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 13 Янв 2021 20:26:14 #  

Извиняюсь, за глупый вопрос: А трафик этого POC можно перехватить, то есть отсканировать?
Monterovod
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Севастополь
Сообщений: 73

Дата: 13 Янв 2021 20:32:40 #  

А трафик этого POC можно перехватить, то есть отсканировать?
Если есть трафик, значит его можно и увидеть.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 13 Янв 2021 20:34:17 · Поправил: Забыл пароль и логин (13 Янв 2021 20:34:35) #  

Если есть трафик, значит его можно и увидеть.
И переговоры послушать? Свистком, например.
Monterovod
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Севастополь
Сообщений: 73

Дата: 13 Янв 2021 20:42:29 #  

И переговоры послушать? Свистком, например.
ну во первых это интернет трафик и его нужно вычленить из моря трафика
а во вторых нужно ПО, которое поможет это сделать, а так да свисток справится.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 13 Янв 2021 20:48:11 #  

Я это всё к тому, что может вам целесообразней пиарить свои смарторации на 4PDA или в Клубе, в теме про компьютеры?
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 13 Янв 2021 20:58:23 #  

По итогу - поддержу Забыл пароль и логин.
А относительно договора - меня прекрасно все поняли. Продавать услуги связи просто так не получится. Серьезный клиент никогда не будет работать без договора, ему нужны гарантии и условия.
И что делает "сервер сервиса" с потоком, известно только его владельцу...
Никто не спорит с тем, что это "связь будущего" (вернее её разновидность, а точнее идея). Но нормальный подход, требует нормальной реализации. И "профессиональные решения" уже давно работают, но лишь для тех, кому это нужно и не в России и не в качестве основного средства связи.
Vitox
Участник
Offline1.6
с сен 2007
Москва
Сообщений: 121

Дата: 13 Янв 2021 21:30:45 #  

При покупке симкарты в салоне связи тоже договор на руки дают? С ответственностью сторон, с гарантиями покрытия и оказания услуг? Моторола продает свои PoC терминалы через диллеров с установленными уже сим картами, и стоимостью обслуживания. Китайцы точно так-же предлагают решения с годовым абонементом. А что, у нас люди, которые подключаются к ретрансляторам тоже договора получают? А цифровой ретранслятор, тот же сервер, который заворачивает траффик в IP.... Владелец не предоставляет услуги связи?
Monterovod
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Севастополь
Сообщений: 73

Дата: 13 Янв 2021 21:32:27 · Поправил: Monterovod (13 Янв 2021 21:37:48) #  

Серьезный клиент никогда не будет работать без договора, ему нужны гарантии и условия.
Вы правильно заметили!
Но боюсь именно Вы не являетесь таковым клиентом. Если я ошибся, то я сообщу Вам, когда будем готовы к Госзакупкам по 44ФЗ.
Решение любой задачи состоит из нескольких этапов, думаю все про это знает, НО...
Вопрос стоял совсем в другом, здесь обсуждают цифровую связь, мнения отзывы и тд и тп
Если Вас интересует юридическая сторона вопроса, то точно здесь подобные вещи обсуждать, а уж тем боле рассказывать свои наработки никто не собирается.
на технические вопросы, могу ответить.
По теме:
Много раз проверяли в различных условиях работы, по дорогам Крыма, по трассе, в разных городах.
Идеала, если кто ждёт нет, как у любой связи есть мёртвые зоны, всё упирается в ретрансляционные вышки или базовые станции мобильных операторов.
Сравнивали и тестировали с платформой КлоудПТТ, показатели качества связи выше, про зелло ваще молчу...
Говорить можно много, но главная фишка наших людей это говорить не попробовав, а основываясь на своих домыслах.
как то так
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 13 Янв 2021 21:49:04 #  

При покупке симкарты в салоне связи тоже договор на руки дают? С ответственностью сторон, с гарантиями покрытия и оказания услуг?
МТС
Билайн
И так все и всегда. И то, что договор не дают на руки в полном объеме - это прописано на "маленьком договоре".
А что, у нас люди, которые подключаются к ретрансляторам тоже договора получают? любительская связь не подразумевает получение и оказание платных услуг.
Владелец не предоставляет услуги связи? предоставляет, радиолюбительские...(см. выше)

Вопрос стоял совсем в другом, здесь обсуждают цифровую связь, мнения отзывы и тд и тп , старт темы - реклама (продвижение, демонстрация) сервиса(ресурса) предоставляющего услуги связи, пусть и на уровне программного обеспечения. И заявление о том, что интернет ляжет и всё ляжет относится именно к РоС-связи. А остальное, со своим (не операторским 2G/3G/4G) каналом связи будет работать, пусть и на ограниченном пространстве.
Monterovod
Участник
Offline1.1
с июн 2014
Севастополь
Сообщений: 73

Дата: 13 Янв 2021 22:37:10 #  

реклама (продвижение, демонстрация
Я подплючился а этой теме позже и не слрдил за ней. Если Вы обратите внимание, я избегаю рекламы. Просто рассказываю отзыв и наблюдения.
Для реплсмы мне хватает других мест.
Но именно Вас интересует вопрос, это комерческий продукт, это не радиолюбительство и тд. Так зачем писать а теме, которая Вам не интересна?
Переходить на личности я не собираюсь.
А вот техническая часть пожалуйста.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 13 Янв 2021 22:54:37 #  

Я подплючился а этой теме позже и не слрдил за ней. я не делал прямого обращения ни к одному участнику данной темы, лишь цитирование.
Про "пок" всё давно уже сказано - Это шляпа, а не новый виток связи - ввиду отсутствия возможности работы в локальной сети без выхода в интернет
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®