На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 4 [ entropy, John79, muha131, сочуствующий]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Еще один клон RSP1 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 17 Дек 2022 16:56:31 #  

К HackRF сейчас подключена GPS антенна. Проверял, сколько времени он будет стабильно принимать Beidou+GPS+Galileo через разные USB хабы. Через FE1.1s получилось "Current receiver time: 14 h 53 min 36 s". Потом пришли посторонние лица, долбанули по антенне статикой и поток оборвался. Написал тестовую прошивку для FX2, надо погонять через этот хаб, посмотреть, будут ли просадки по скорости/потери пакетов (на VL817 все печально - 4 просадки ниже 40Mbps на терабайт, на VL815 совсем беда - сотни просадок ниже 40Mbps на терабайт)...
Вот что намерилось на GPS антенне.

sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 17 Дек 2022 17:52:11 #  

Да я и сам могу на цыфирьки в gqrx посмотреть :) Сдул пыль с hackrf... и да, gqrx их показывает. красивое... будто и не восемь бит вовсе. но водопад-то грязный :) Но, похоже, да, я имею некоторый пробел в понимании работы SDR... надо подтянуть.
Реклама
Google
Credov
Участник
Offline1.0
с янв 2014
Хабаровск
Сообщений: 8

Дата: 18 Дек 2022 13:23:48 #  

Купил на Али клона RSP1A:


С SDRuno и HDSDR проблем нет - работает отлично.
Качество приема HF в сравнении с ELAD FDM-S2 примерно одинаковое.
Единственная проблема: на плате отсутствует микросхема U8 - TPS2553DRVR-1. Китайцы решили сэкономить на безопасности питания... лучше бы антенну не положили)
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 18 Дек 2022 13:51:21 #  

Credov
Качество приема HF в сравнении с ELAD FDM-S2 примерно одинаковое.
Это, наверное, вы ещё зеркалки не увидели. Особенно отлично их видно в районе 120-160 метров. =)
(Зеркальный канал у sdrplay = 4*Fhw - Ft. где Fhw - нулевая частота настройки тюнера, Ft - принимаемая частота )
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 22 Дек 2022 06:29:04 #  

Клоны RSP1/RSP1a в металлическом экране
Кстати, о птичках... У меня как раз в металлическом корпусе и, как извесно, счастье в неведении... Я долго прокастинировал, но наконец-то сделал проект генератора КВ излучения (ISM диапазон) с рамочной передающей антенной. Каково же было моё удивление, когда я увидел что мой дважды экранированный (экраны на плате и металлический корпус) RSP1 прекрасно принимает сигнал этого генератора без всякой антенны! Причём если взять его в руки принимает значительно лучше. Ну что я могу сказать? Не надо анодировать алюминивые корпуса, а если заботливые китайцы анодировали - не ленитесь зачищать их до чистого металла в местах соединений и контакта с платой! Фефект будет фантастический :)
pavelkolodin
Участник
Offline1.3
с апр 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 71

Дата: 28 Дек 2022 19:02:37 · Поправил: pavelkolodin (28 Дек 2022 20:02:53) #  

Взял на Авито древний "Игонинский" клон RSP1 на тесты/поиграться. Брать что-то современное-клоновое на Aliexpress - проще застрелиться, совершенно непонятно как выбирать. Читаешь отзывы у продавца, на которого ставил ссылку ещё Игонин - а там одному то плата левая приходит в алюминевом корпусе (которую из-за непрозрачного корпуса сразу не видно), то ещё какие-то приколы. Захотелось приобщиться к истокам - пошёл на авито, в общем). На самом деле у этого клона есть вполне официальное название "Boss SDR V2.3".

Клон опознается SoapySDR-подсистемой как "SDRplay Dev0 RSP1 B0001P0001". Теми же линуксовыми библиотеками ("драйверами"), которыми распознаётся оригинальный RSP1A, правда пришлось прописать в

/etc/modprobe.d/blacklist.conf:

blacklist sdr_msi3101
blacklist msi001
blacklist msi2500

Иначе какие-то штатные "драйвера" хватали устройство и биндили на /dev/wsradio0, мешая SoapySDR-библиотекам его юзать.

У меня уже есть оригинальный RSP1A. Хотя это клон RSP1, а не 1A, да. Этот брал как "не жалко взять с собой в поля". Я не эксперт радиоэлектронщик, скорее программист, интересуюсь I/Q DSP, написанием демодуляторов и измерениями. Прямого сравнения не делал. Но PMR-радиостанцию официанта из соседнего кафе со слабым уровнем, которая ловилась на RSP1A, клон тоже видит приемлимо . Показалось, что клон видит больше шума на VHF в городской среде, но тут я может не тех уровней ослабления накрутил, да и вообще этот диапазон в плотной офисной застройке - полное днище. Ещё показалось, что у клона на 433 MHZ больше странных сигналов (резкалки, фантомные сигналы), но это не точно - я вначале забыл выключить Auto AGC (автоматическая регулировка усиления) и наблюдал свистопляску на водопаде, а как выключил AGC и начал крутить уровни руками - картинка стала более вменяемой, без зеркалок и фантомов.

Ещё интересно, что интернетом полностью забыта судьба обработчика "Ding". Кто такой Ding? Про него ничего не гуглится, наверное надо в китайский интернет идти.

Ещё интересно, что на плате белая надпись BossSDR на всех экземплярах затирается фрезой - какой-то заговор!



Ещё один тест "годности приёмника" - могу ли я на 868 MHz на "антенну от CDMA-модема (штырь ~45 см) глазами на водопаде увидеть пролетающие LoRA-посылки: на RSP1A их было очень много вокруг. Здесь - да тоже вижу кое-что, но меньше - видимо день такой, прямо с RSP1A сейчас сравнивать нет времени. Не знаю это LORA-активность низкая сегодня, воздух такой или приёмник менее чувствительный.



Местные УКВ-"пираты" на 445.975 на CDMA-автомобильную антенну слышны норм.


Вот так демодулируются эти товарищи в CubicSDR: http://0x0.st/oRsz.ogg

В целом девайс кажется интересным с хорошим потенциалом (возможно при доработке антенно-фидерного-фильтрового тракта).
Интересно, что моя linux-система плохо переносит остановку-запуск оригиального RSP1A - нужно иногда драйвера передёргивать - какой-то в них баг, а этот Boss SDR хорошо стабильно включается-выключается без приколов, без необходимости перезапускать драйвера.

Популярный 5-разьёмный aliexpress-ный приёмник (вроде бы тоже на MSI001 + MSI2500) брать не стал принципиально из-за кучи сообщений о вылетающем MSI001 из-за отсутствия заземляющих диодов на входах. Не стал связываться с необходимостью этой доработки - ещё неизвестно на каком этапе я его убью - допаивая эти диоды незаземлённым паяльником или трогая руками в зимнем сухом воздухе...
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 29 Дек 2022 03:50:37 · Поправил: sibrat (29 Дек 2022 03:56:52) #  

pavelkolodin
девайс кажется интересным с хорошим потенциалом (возможно при доработке антенно-фидерного-фильтрового тракта).
наконец-то кто-то это хотя бы озвучил! он не кажется, он совершенно очевидно сырой в этом плане. Как минимум у него явно черезмерное усиление в тракте baseband. Но про доработки ни у кого нет и мысли даже почему-то. Все довольны тем что даёт им официальная софтина. работает и ладно...

Интересно, что моя linux-система плохо переносит остановку-запуск оригиального RSP1A - нужно иногда драйвера передёргивать
Так вы разберитесь чем они отличаются ;)
Во, первых в любом случае msi2500 конфигурируется драйвером при подключении и если устройство не в том режиме, какой ожидает драйвер - возникает конфуз.
Во вторых 1а дополнительно содержит на борту flash память и это добавляет конфуза в работе с устройством :)
Оригинальные драйвера очень глючны и их гораздо больше заботит проверка аутентичности устройства (1a) нежели ux.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 30 Дек 2022 05:32:42 · Поправил: sibrat (30 Дек 2022 05:34:47) #  

Тем временем у нас появилась "шестиголовая" версия
https://aliexpress.ru/item/1005004783621753.html
В ней видны некоторая работа над ошибками: вижу что вспомнили про id резисторы на typeC разъёме - эта плата будет работать с кабелем тупец-тупец. Устранён досадный косяк с RC цепочками на I-канале. Есть какая-то загадочная u6, скорее всего это более другая ldo 2.8 вольт.
По-прежнему нет ни одного электролита и нет защиты от статики.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 30 Дек 2022 10:08:59 #  

господа, как со стабильностью частоты этих клонов? ТХСО есть?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 30 Дек 2022 12:53:01 · Поправил: sibrat (30 Дек 2022 17:34:02) #  

Модест Петрович
ТХСО есть?
у многоголовых? есть. наверное самые дешёвые... но стабильнее чем простой кварц.

Кстати, о птичках, даже в моих, шумнобалконных условиях замена синтезаторного tcxo на полноценный снижает шумовую полку и улучшает с/ш на пару dB, но стоит такой tcxo почти половину стоимости всего приёмника
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 01 Янв 2023 04:37:06 #  

Про шестиголовые ничего сказать не могу - не имею и как-то не особо хочу приобретать, но вроде какой-то TCXO там стоит.
Мне кажется, китайцы с пятиголовыми/шестиголовыми пошли куда-то не туда... Правильнее было бы сделать по 4 фильтра на каждом канале с управлением от 4 GPIO...
Заказал еще 1 фиолетовый (в пути), так как есть TCXO оставшийся от первой переделки и B200 (уже пришел).
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 01 Янв 2023 08:45:14 · Поправил: sibrat (01 Янв 2023 08:45:27) #  

vladisslav2011
Мне кажется
Да, это вам кажется. В реальности любые решения не поддерживаемые виндовым "sdr console" или как оно там... никому не интересны :) Ну и тактика кавалерии - прискакать, насрать и ускакать - тоже не продуктивна: на гитхабе уже пара десятков клонов "mirisdr" с различными патчами и ни один из них не работает (стабильно)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 01 Янв 2023 10:57:01 #  

В реальности любые решения не поддерживаемые виндовым "sdr console" или как оно там... никому не интересны :

В целом верно, хотя эта консоль фактически только третья по массовости программа, потому, как вечно прожорливая и напичкана всем подряд.
Первые две - это HDSDR и шарп.

И по много разъемным поддержу, бестолковка в принципе. Можно было 2-3 разъема оставить (для КВ, УКВ-ДМВ и СВЧ), поставить чуть получше фильтры и УВЧ. И пусть стоило бы не 18 баксов, а 30-40 - все равно будет оправданно.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 01 Янв 2023 13:19:00 #  

на гитхабе уже пара десятков клонов "mirisdr"
Мой форк вот эту ветку попробуйте: https://github.com/vladisslav2011/libmirisdr-4/tree/bandwidth_and_stability
Проблема с рассинхронизацией решена, работает сутками без потерь буферов.

По поводу многоразъемности - несколько входов для нескольких антенн это хорошо - можно подключить и переключать программно, чтобы разъемы меньше изнашивались и уменьшить вероятность пробить статикой при переключении антенн. Но что если все антенны на один диапазон, но на разные направления к примеру. Я считаю, правильнее было бы поставить к примеру 4 разъема для антенн и переключатель 4 в 1. А уже после переключателя антенн фильтры на каждый диапазонный вход MSi001 по отдельному набору из 4 фильтров, но одновременно переключаемых от одного дешифратора. Но если делать так, то 4 GPIO никак не хватит на bias-tee на каждом входе, переключение антенн, фильтров и FM-notch. Получается надо ставить микроконтроллер/SPI GPIO expander и получится что-то вроде RSP1a.

При наличии внешнего микроконтроллера на борту можно сделать эмуляцию RSP1 для SDR console и прочего подобного софта (работа через 1 антенный вход), а для тех, кто хочет продвинутого функционала, написать Ext_IO/пропатчить libmirisdr. Фильтры можно переключать просто анализируя обмен между MSi2500 и MSi001 по SPI, тогда можно уложиться в 4 GPIO для остального.

Кстати, в gr-osmosdr вернули поддержку libmirisdr, но в том виде, в каком оно там сейчас, пользоваться не рекомендую. Будет вылетать в определенных ситуациях и масштабирование отсчетов там не правильное.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 01 Янв 2023 15:21:09 · Поправил: sibrat (01 Янв 2023 16:21:16) #  

vladisslav2011
можно сделать эмуляцию
так тоже работать не будет :) никто не будет запускать в серию устройство которое существенно дороже и при этом у подавляющего большинства ничем от дешёвого отличаться не будет. Хуже того, если таки запустить, то купившие его по-глупости просто обвалят рейтинги товара и сильно помогут провалу проекта.
Выхода только два: запускать проект с высоким порогом вхождения, например в виде набора для сборки, или запускать полностью новый проект с нуля, без оглядки на совместимость.

Мой форк вот эту ветку попробуйте
в gr-osmosdr вернули поддержку libmirisdr, но в том виде, в каком оно там сейчас, пользоваться не рекомендую.
Чудесно, а чем же тогда пользоваться? есть модуль soapysdr, но он хочет свою версию "libmirisdr5" со своими шлюхами и блэкджеком =)

P.S.
но его уговорил ;)
Я потестирую вашу версию, спасибо

P.P.S.
Сразу ловите багрепорт =)
контрол Mixbuffer gain range: [0, 24, 6] dB не соответсвует реальности, там только две ступени ослабления.
LNA gain range: [0, 1, 1] dB не документирован :)

P.P.P.S.
Проблема с рассинхронизацией решена, работает сутками без потерь буферов.
это вы про вот это вот безобразие?:
24268358 samples lost, 3072, 000000fc:01724f42
4268638586 samples lost, 3072, 0191be86:00000000
26328458 samples lost, 3072, 000000fc:0191be86
4268497214 samples lost, 3072, 0193e6c2:00000000
26469830 samples lost, 3072, 000000fc:0193e6c2
4267977086 samples lost, 3072, 019bd682:00000000
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 02 Янв 2023 02:21:55 · Поправил: vladisslav2011 (02 Янв 2023 02:28:18) #  

Mixbuffer gain при выборе входа AM1 имеет 4 ступени ослабления. Хотя я и не встречал устройств, где используется вход AM1, оставил пока что этот момент без изменений.

По поводу LNA в исходниках есть такое
https://github.com/vladisslav2011/libmirisdr-4/blob/bandwidth_and_stability/src/gain.c#L34
Документации как таковой у этой библитеки нет.

это вы про вот это вот безобразие?
Да. Раньше если терялся буфер при запуске потока, поток так и продолжал идти в искаженном виде. Сейчас такая ситуация детектируется и обрабатывается.

никто не будет запускать в серию устройство которое существенно дороже и при этом у подавляющего большинства ничем от дешёвого отличаться не будет.
Почему же не будет. Будет отличаться улучшенным подавлением продуктов преобразования на гармониках. Фильтры же будут переключаться микроконтроллером независимо от версии софта в момент загрузки настроек синтезатора в MSi001. Странно, что китайцы все еще так не сделали.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 02 Янв 2023 04:10:24 · Поправил: sibrat (02 Янв 2023 05:22:52) #  

vladisslav2011
Раньше если терялся буфер при запуске потока, поток так и продолжал идти в искаженном виде.
ясно, понятно...
Я давно и долго пытаюсь разобратья с этой проблемой. Категорически безуспешно, вроде бы очевидная проблема качества usb интерфейса оказалась не проблемой. Я так подозреваю что при старте msi2500 что-то у себя калибрует? Тактовый генератор, вероятно? Суть в том что если он теряет буферы, то он и будет их терять и плевать на всё. пока его физически не выключишь-включишь. Тогда он может перестать их терять и будет работать хоть месяц. Проблема возникает именно при включении. У меня их как у дурака махорки, так что была возможность поупражняться в переборе факторов: разные порты, разные ноутбуки, разные девайсы :)

Хотя я и не встречал устройств, где используется вход AM1
АМ1 это высокоомный вход для работы с ферритовой антенной.

Вообще с контролами усиления всё не просто, они по-разному на разных диапазонах работают... :)

Фильтры же будут переключаться микроконтроллером независимо от версии софта в момент загрузки настроек синтезатора в MSi001
т.е. вы предлагаете поставить контроллер как слой абстракции между msi2500 и хостом? Это будет стоить как крыло от боинга! Плюсом настолько производительный контроллер (датастрим то вам тоже придётся этим контроллером пересылать и буферизировать) будет очень шуметь. Это прямо сильно костыльное решение - лучше уж тогда свой АЦП ставить :)

P.S.
А вот и первые проблемы с этим драйвером: на ноутбуке послабже при работе именно с драйвером mirix по всему водопаду стоит частокол. характер частокола зависит от установленной частоты синтезатора приёмника. с проприетарным драйвером такого фефекта нет.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 02 Янв 2023 12:08:50 · Поправил: rn9aaa (02 Янв 2023 12:11:47) #  

как со стабильностью частоты этих клонов? ТХСО есть?
Более месяца от калибровки вроде не плавает .. упрощенный rsp 5 sma
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 02 Янв 2023 12:14:08 #  

Суть в том что если он теряет буферы, то он и будет их терять
Если потерялось нечетное количество фреймов по 512 байт (1,3 и так далее), то данные продолжали идти со смещением и это никак не отслеживалось несмотря на наличие в потоке заголовков. Заголовки интерпретировались как даные, часть данных терялась.

т.е. вы предлагаете поставить контроллер как слой абстракции между msi2500 и хостом?
Нет конечно. Контроллер (что-то типа младших cortex-m0 или даже AVR может хватить) может пассивно слушать обмен по SPI, просыпаться по активности, определять, на какую частоту настраивается синтезатор в MSi001 и какой вход включается, коммутировать соответствующий фильтр и снова засыпать до следующей транзакции по SPI.

характер частокола зависит от установленной частоты синтезатора приёмника.
Ноутбук послабже есть в наличии (Atom N270). Сейчас попробую воспроизвести. Возможно посмотреть, как это выглядит (скрин или видео)?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Янв 2023 12:57:25 #  

Пришел из Китая RSP1A
На КВ огонь.
На укв- чем выше частота, тем тупее. На 220-400 совсем гнило.
На 430 ловит только сильные сигналы на внешнюю антенну
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 02 Янв 2023 13:32:56 · Поправил: sibrat (02 Янв 2023 14:16:39) #  

как это выглядит
вот так

это разумеется при отсутсвии сигнала на входе.
если плавно крутить частоту настройки плотность забора меняется.
я не думаю на самом деле что это связано с "мощностью" ноутбука, но факт есть факт - на мощном и большом такого нет, на неттопе - есть.

P.S.
Покрутил настройки samplerate / decimation и не могу больше воспроизвести проблему :)

Зато всплыл другой косяк который я уже видел когда ранее тестировал libmirisdr - лагает буффер, до пары секунд. лагает и декодируемый звук и водопад. это кажется после потери сэмплов.

ещё gqrx заполняет косоль буквой "O". эту же "О" я видел в gnuradio

До того как крутил настройки samplerate / decimation лагов не было. так что это связанные проблемы.
P.P.S.
поймал обратно забор и лаги исчезли. фича возникает при игре с настройками samplerate / decimation но к конкретным значениям не привязано. буква "O" из консоли тоже исчезает. все трансформации происходят без перезапуска свистков или gqrx. только смена параметров в gqrx
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 02 Янв 2023 14:24:56 #  

DEN
На 220-400 совсем гнило.
вроде писали что эта глухота из-за низкого качества tcxo и лечится его заменой.
я правда не понимаю как так может быть, за что купил за то и продаю :)
у меня 433 ловит мои беспроводные термометры без антенны, но у меня меняны tcxo везде.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Янв 2023 14:47:14 · Поправил: DEN (02 Янв 2023 14:48:36) #  

sibrat, спасибо за информацию! Понятно куда копать.
Найти бы данные про TCXO
А быть может просто- из за фазовых шумов самого генератора.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 02 Янв 2023 15:04:03 #  

sibrat
Благодарю за багрепорт.
Я смог воспроизвести на нормальном компьютере. Достаточно настроиться на целое число мегагерц и проблема возникает. При определенных настройках синтезатора сильно возрастает фазовый шум. Отстройка на несколько герц в любую сторону устраняет проблему. Похоже нужно избегать малых значений thresh и значений вблизи 4095, а частоту докручивать afc. Попробую поправить.
Буква "O" это потеря буфера из-за лагов ПК. Комп не справляется возможно из-за большого значения decimation. В gqrx для decimation используется довольно тяжелый FIR фильтр.

У меня тоже ловит без антенны сигналки на 433/GSM/LTE/3g/4g. С простой антенной на магните хорошо принимает GPS/Galileo/Glonass/BeiDou на L1. На L5 на клевер не принимает в отличие от HackRF. Пока что не разобрался, почему. DVB программным приемником тоже не декодируется, хотя с 12 битами должно декодироваться лучше, чем на HackRF.

Вообще на фиолетовый свисток без антенны пролезали даже FM вещалки (удаление MMIC ситуацию заметно улучшило, но полностью проблему не устранило). Пришлось оклеить корпус изнутри фольгой, чтобы их подавить. Теперь вероятно нужно напаять пружинных контактов по периметру платы, чтобы задавить пролазы сотовой связи...
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 02 Янв 2023 15:36:19 · Поправил: sibrat (02 Янв 2023 15:46:10) #  

vladisslav2011
В gqrx для decimation используется довольно тяжелый FIR фильтр.
и это хорошо! не надо это "оптимизировать"

Отстройка на несколько герц в любую сторону устраняет проблему.
я бы сказал не то чтобы устраняет.. просто забор становится настолько редким, что в рабочий диапазон попадает одна или даже ни одной "штакетины". если это так то да, это будет ровно то что я наблюдаю.

Что касается лагов и прочего... ну в общем-да gqrx упирается в 100% одного ядра так что тут врят ли что можно сделать :) На основном ноуте при идентичных настройках c libmirisdr потребление проца 9% с оригинальным дравером - 12%.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 02 Янв 2023 17:03:58 #  

Mixbuffer gain при выборе входа AM1 имеет 4 ступени ослабления.


В виндовой SDRUno доступно 4 ступени с самого начала появления RSP1, хотя я не вникал, как это устроено.
Может комбинируют mix gain (0/24) с 2nd mix (0/19), итого получают 4 значения регулировки в порядке изменения усиления. Можете тоже поэкспериментировать...

А в приемниках RSP1A - еще больше значений ползунка, вероятно и еще какие-то регистры, влияющие на усиление, скомбинировали последовательно или все-таки и в низкоомном АМ-порте есть больше ступенек GR тоже?!
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 03 Янв 2023 18:04:04 #  

sibrat
Для повышения производительности Gqrx на слабых компьютерах есть такое https://github.com/vladisslav2011/gqrx/commit/8e07fccc18169e2b54bc0d669a5a45dbf247abee
Еще можно поставить TARGET_QUAD_RATE в 400ksps - еще немного снизится нагрузка на процессор без отрицательных эффектов.
Ну и удаление из flowgraph всех неиспользуемых блоков (отключенные DCR, IQ Swap и т.п.) тоже немного повышает производительность. Коммиты можно поискать все там же https://github.com/vladisslav2011/gqrx/commits/fft_channelizer
У меня на атоме WFM mono идет без потерь на 2Msps, NFM/AM/SSB на 3Msps.

Поэкспериментировал с настройкой синтезатора. Получилось только значительно улучшить точность настройки. Настройка близко к целому числу мегагерц все так же вызывает биения и шум. Проприетарщина похоже настривается на 20..30 герц в стороне и потом домножает на эти же 20..30 герц программно чтобы вернуть частоту настройки в центр - я проприетарщину расковыривал, но этот момент точно не помню. При определенных значениях afc (степени двойки больше 1024 например) тоже возникают интересные биения. Этого можно избежать принудительной установкой младшего бита afc.
С другой стороны при подключении антенны весь этот шум оказывается значительно ниже шумов эфира. Гораздо более неприятны мощные палки от гармоник тактового генератора и USB.

Zmej
В RSP1a вроде есть отдельный MMIC, который может обходиться коммутаторами. И еще вроде аттеньюатор тоже есть.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 354

Дата: 10 Янв 2023 21:56:31 #  

Перенес свои изменения на ветку master: https://github.com/vladisslav2011/gr-osmosdr/tree/miri_master
Поддерживается GNU Radio 3.9/3.10

Приехал второй фиолетовый свисток. Обнаружил что на КВ чувствительности нет совсем, стал проверять - оказалось при включении FM-notch сильно падает уровень сигнала. С выключенным FM-notch все хорошо, но местные вещалки пролезают везде. Виноват оказался один из переключателей (ближайший ко входу) - при надавливании на него пинцетом сигнал появлялся, при этом тестером звонилось как нормальное. Пропаял - пока работает.
Кто-нибудь знает, какие коммутаторы стоят в фиолетовом свистке?
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 11 Янв 2023 08:13:36 #  

vladisslav2011
Кто-нибудь знает, какие коммутаторы стоят в фиолетовом свистке?
Должны быть AS169-73 но что там в реальности известно лишь никому
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 11 Янв 2023 08:21:12 #  

Контроллер (что-то типа младших cortex-m0 или даже AVR может хватить) может пассивно слушать обмен по SPI, просыпаться по активности, определять, на какую частоту настраивается синтезатор в MSi001 и какой вход включается, коммутировать соответствующий фильтр и снова засыпать до следующей транзакции по SPI.
Вот бы кто написал такой скетч для ардуины... чтобы можно было настроить под любой набор фильтров
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®