На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ sindicat, Arena, heaven-id13, Anchares, fantom1938, сочуствующий]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Нужна помощь в управлении при помощи напряжения 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Jaugaro
Участник
Offline1.2
с сен 2012
Литва, г.Вильнюс
Сообщений: 13

Дата: 02 Янв 2021 17:03:29 #  

Всех с Новым годом!

Нужна помощь в управлении при помощи напряжения. Сразу говорю - я не имею электротехнического образования. И умные указки могу и не понять. Электроника – моё увлечение. Так прошу сильно ногами не пинать и решения предлагать, как говориться, «по мягче».

Итак, проблема:
На выходе устройства имею регулируемое напряжение от 0,4В до 3,9В. Оно должно управлять микросхему, которой вход должен быть от 0 до 3,3В. Реально мне вполне хватает промежуток от 0,1 до 3,15В. Если вехнии предел я могу регулировать, то с нижнем пределом просто беда. Если я делителем напряжения, последовательно включенным диодом и т.п. достигаю мне нужного нижнего края, то верхний предел опускается примерно до 1,6В.
Спрашивал своих знакомых. Ихние предложения перепробовал – не получается. Отправлять всё схемное решение не вижу смысла так как после появление на обсуждений всей схемы проходит пару дней пока все возвращаются к основной проблеме. Пожалуйста – решаем конкретно поставленную задачу. Сразу отмечу – особого свободного места для монтажа нет. Решение с программируемой микросхемой есть и оно работает. Но идея обойтись без неё – место мало да и не хочу я использовать её.

Надеюсь на Вашу помощь.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 02 Янв 2021 17:17:21 · Поправил: studentkra (02 Янв 2021 17:31:29) #  

Дифференциальный операционный усилитель как вариант.

В вашем случае :
U1 = 0.4В
U2 = входное напряжение.
R2/R1 = 0.923
Реклама
Google
WebFox
Участник
Offline2.5
с окт 2008
астрахань
Сообщений: 599

Дата: 02 Янв 2021 19:40:53 #  

Оптопара 817
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 02 Янв 2021 20:17:15 #  

Самое простое решение с диодом ("погасить" 0.4В) и делителем напряжения (понизить 3,9В до 3,15) не проходит видимо по причине малой мощности на выходе устройства. В итоге выходной сигнал "гасится" до 1,6В.
Или я не прав? Какие уровни при прямом соединении выхода устройства и управляемого входа?
"Умощнение" потребует активных компонентов, вероятно с изменением уровней напряжения на выходе такой "приставки". Т.е. без активных компонентов не обойтись по любому.

studentkra предложил решение, но я так понимаю, что для не-электронщика надо нарисовать полную схему - что надо подключить на вход U1 и как сделать там уровень 0.4В.
А так вроде рабочее решение. Может еще добавить на выход подстроечный потенциометр, чтобы не подбирать пары резисторов в схеме.
Симулятор на компе неработает, так бы сам нарисовал....
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 02 Янв 2021 22:47:16 · Поправил: studentkra (02 Янв 2021 22:53:05) #  

У меня была похожая задача. Приделать другую микросхему УНЧ у приёмнику. Громкость регулировалась постоянным напряжением, но параметры регулировок были другие. Правда не знаю, что из этого вышло. Делал не для себя ))

Оптопара 817
WebFox, можете объяснить? Интересно.


что для не-электронщика надо нарисовать полную схему
local07, топикстартер не хочет публиковать схему своего устройства. По этому, только теоретические ответы. Тем более Jaugaro по образованию инженер - конструктор )))
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 03 Янв 2021 00:21:29 #  

Оптопара 817
WebFox, можете объяснить? Интересно.


В данном случае всё равно не взлетит. Идея в том, что напряжением на входе и, соответственно, током через светодиод, регулируется фотоэлемент на выходе. Проблема в том, что светодиод загорается от Вольта и выше, а у ТС нижнее - 0.4. Только по этой причине уже не годится, а там ещё дальше вылазит.
Jaugaro
Участник
Offline1.2
с сен 2012
Литва, г.Вильнюс
Сообщений: 13

Дата: 03 Янв 2021 11:09:00 #  

Спасибо всем за ответы. Очень рад. Наверное в этом форуме собрались самые серьёзные радио любители. Запрашивал и в других форумах. Но там или толковых ответов не было, или жизни учили – отправляли книжки почитать. А у Вас, что не ответ, то новое направление, по которому ещё не пробовал. Даже предложение с оптроном имеет право жить. Повысить то я могу от 0,4В. Буду пробовать.
Да и ответ local07 очень обрадовал. Вполне возможно, что я не в то место диод подключал. В схеме сигнал управления на микросхему идёт через 100к. и диод я подключал после сопротивления. Вот тут наверное и была моя ошибка. Буду пробовать. Токи там очень малы. Управление напряжением.
Обсуждаемая схема – радиоприёмник на KT0936. Исходную информацию брал здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?39304-%CE%F7%E5%ED%FC-%EF%F0%EE%F1%F2%EE%E9-DSP-%EF%F0%E8%B8%EC%ED%E8%EA-%ED%E0-KT0936M
Управление там через делитель. Там всё понятно. Но в моём варианте так подключить не могу.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 20 Сен 2022 20:11:30 · Поправил: Scover (20 Сен 2022 20:18:01) #  

...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®