На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ SLB_MN, A48, edelweys, moskalek69, Nabludatel, Shuare, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2021 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  34  35  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
patrik7636
Участник
Offline1.0
с июн 2019
Воронеж
Сообщений: 13

Дата: 25 Окт 2021 00:41:27 #  

Edd
как сделать бевередж как описано выше как бы поподробней
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 25 Окт 2021 00:53:49 #  

Думаю, лучше ответят, у кого он есть.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 25 Окт 2021 09:20:04 · Поправил: wazzoo (25 Окт 2021 09:33:32) #  

melom
9:27 стоит, наверное вот этих 3 мотков и не хватает чтоб пониже опустить
Намного больше влияет марка феррита. Для СВ достаточно нашего 2000..3000НМ, а чтобы захватить ДВ нужен 6000НМ, а еще лучше EPCOS T38
Количество витков тоже влияет - но 10% разницы сами понимаете, ничего принципиально не изменят.

sergsib
Трансформатор берите 9:1, выполненный по схемам ШПТ. Тогда никаких провалов по диапазону не будет,
Может для КВ ролюет, на ДВ-СВ я остановился на простом трансе с магнитной связью - т.е. две независимые обмотки. Никаких провалов - всё ровно, плавно снижаясь на КВ (что заодно разгружает приёмник от сигналов с КВ). Главное феррит взять нормальный - Т38. С Амидоном 75 например у меня были неравномерности.

patrik7636
как узнать когда их принимать как узнать что за станция , какую антенну надо какой приёмник
Вам бы пока начать просто с изучения эфира и попыток идентификации станций. Для начала DX-ами для вас будут любые станции, которые вам будут в новинку. Как узнать, что за станция: есть такой ресурс mwlist.org - там для каждой частоты ДВ и СВ есть список станций. Вот решили вы узнать, что за станция - смотрите на список, обращайте внимание в первую очередь на те станции, которые не дальше 2..3 тысяч километров от вас и при этом имеют самую большую мощность. Какая конкретно станция будет часто понятно по языку, но вернее всего просто услышать в эфире идентификацию - многие станции произносят её в начале часа

как сделать бевередж как описано выше как бы поподробней
Не надо вам сейчас никакой бевередж - потратите время и даже не поймёте, получили нужный результат или нет. Вам бы эфир изучить для начала - для этого можно начать с Деген ПЛЛ, раскрыв приём средних волн на телескоп. Берете этот Деген и идёте в парк/на природу/на дачу. Если живёте в сельской местности - то можно и простую верёвку бросить. Поверьте, антенна сейчас для вас на одном из последних мест.. Время для экспериментов с антеннами наступает когда вы уже знаете свой эфир и понимаете, чего ждёте от новой антенны.
Так же крайне важно понимать помеховую обстановку - т.к. прием DX зависит в первую очередь от неё. Т.е. вам надо для начал понять - точно ли место, где вы принимаете/разворачиваете антенну чисто от местных помех. Для этого надо походить вдаль от поселений куда нибудь в лес и посмотреть, как выглядит чистый эфир. Короче, план такой:
1. Изучение эфира, набить руку на идентификации хотя бы основной массы станций, изучить, что принимается
2. Изучение помеховой обстановки - зная эфир, перемещайтесь в заведомо тихое место, смотрите, как эфир меняется
3. Экспериментируйте с антеннами, размещая их в тихом месте

А телескоп/верёвка имеют весьма большой потенциал - на них легко можно насобирать приличную коллекцию DX из Америки/дальней Азии. Edd до сих пор активно использует телескоп. Я когда то начинал с верёвки и наловил около сотни станций из Америки.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1634

Дата: 25 Окт 2021 10:18:37 #  

wazzoo
а еще лучше EPCOS T38
А T35 (тоже 6000) - подойдет?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 25 Окт 2021 10:26:34 #  

wazzoo
Намного больше влияет марка феррита. Для СВ достаточно нашего 2000..3000НМ, а чтобы захватить ДВ нужен 6000НМ, а еще лучше EPCOS T38
Вот как раз 6000НМ и стоит ВОТ такой
Второй феррит вроде бы на 5000НМ он у меня дома стоит. И есть еще один совдеповский тяжеленный и там увы нету маркировки, он у меня на хабе стоит и работает заметно лучше этих вот.
В принципе и EPCOS T38 можно купить потом для сравнения, у него 10000НМ получается? T38


sergsib
Если короткую и без нагрузки, то правильно думали.
Посмотрите картинки на 118стр, там все предельно ясно, как ведет себя провод в режиме бегущей волны и что происходит, с увеличением его длины. А так-же, есть картинки другого варианта, режима стоячей волны (без нагрузки).

Изучил, осилил. Ну да принцип понятен стал. Чем длиннее провод тем уже диаграмма. В идеале циферблат построить на 12, 2, 4, 6, 8 и 10 часов и ловить весь мир :)
Увеличение высоты подвеса, ведет к увеличению КПД (нам не очень надо) ,а так-же, увеличивая высоту подвеса, мы делаем высоким вертикальные участки ,которые нехорошо сказываются на КНД.
Трансформатор берите 9:1, выполненный по схемам ШПТ. Тогда никаких провалов по диапазону не будет, разве-что в ДВ, где начинает работать сам феррит(кольцо

А чем плохо увеличение КПД?
Выше 7МГц усиление и не нужно, у нас как и у вас Китайцы там гремят. Если Деген с тройным преобразованием еще вывозит то вот Ритмикс зеркалит на АМ только так. Да и Аирспай HF можно перегрузить. Хотя Деген 1103 на ДВ имеет около 7 зеркалок не пойму только с какого диапазона, они даже не плавают.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 25 Окт 2021 10:31:52 · Поправил: wazzoo (25 Окт 2021 10:33:38) #  

melom
у него 10000НМ получается? T38 (ссылка)
Ага, оно.
Я тестировал когда-то ферриты - Амидоны разные, наши 2000, 3000, 6000НМ и Епкос (он же TDK) Т35 и Т38
Что для дросселей что для трансформаторов (для ДВ-СВ) лучше всех был Т38, просто без нареканий - плавный заход на пологую полку и далее плавный спад - чем больше витков, тем более ранний заход и тем более сильный спад на КВ. От 100 кГц работает без проблем
Т35 тоже неплох, но при наличии Т38 смысла не имеет. Дальше шел Амидон 75. Потом уже наш 6000 - у них с Амидоном отличия в нюансах (кривизне АЧХ)

А чем плохо увеличение КПД?
Оно не плохо. Оно нафиг не нужно с нашими приемниками (с тем же Афедри, у которого МДС в районе -135)
provod
Участник
Offline1.5
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 224

Дата: 25 Окт 2021 10:43:20 #  

25.10.21
1170 kHz ALS KJNP
https://youtu.be/y1jRBbJgnH4
SAngean ATS 909X Beverage Углич.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 25 Окт 2021 10:47:44 #  

Получил ответ от Радио Ойле

thank you very much for your detailed reception report of Radio Eule, the AM Radio Station of Deutsches Museum. We are very glad getting such positive feedback including a YouTube Video from you!

Indeed, the reception was our medium wave station Radio Eule on 1500 kHz. And yes, both music and spoken word contributions are broadcast around the clock, each marked in between with a jingle that begins with three chimes of our tower clock.

In July of this year, the antenna was rebuilt. On the one hand, a /4 - monopole is now in use, but the main improvement in reception conditions is due to the new orientation of the antenna towards the north.


Про мощность написано в самой QSL - это 10 Ватт ERP. Антенну же поменяли в июле - теперь дескать приём теперь стал лучше, т.к. антенна направлена на... Север ))
Так то я для них на Восток...

melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 25 Окт 2021 11:21:13 #  

wazzoo
Оно не плохо. Оно нафиг не нужно с нашими приемниками (с тем же Афедри, у которого МДС в районе -135)
Не понимаю.. Оно шумовую полку поднимает или чувствительность повышает? Или сильные сигналы станут еще сильнее а слабые так и останутся слабыми?

Greenland
Вам на "антиподы" всё равно Запад нужен
Незнакомое слово, что это? )
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 25 Окт 2021 12:32:10 · Поправил: Greenland (25 Окт 2021 12:36:47) #  

melom

Антиподы- это места на планете, находящиеся в противоположных точках, расстояние между которыми- ровно половина длины экватора.
В нашем случае- это максимально возможное расстояние между вами и р/с.
Смотрим на картинку- антиподы- Испания и Новая Зеландия. Что нам в этом году Маурисио из Саламанки и продемонстрировал.
Смотрим на картинку- антиподы- Бурятия, Иркутск и Патагония. У иркутян есть шанс повторить :)
Два раза в году, два подхода через 12 часов за раз.
Ну и, чем вы ближе к Иркутску, тем дальше ваш максимально возможный DX.
В других местах либо р/с нет на СВ, либо с диэксёрами напряг...
--------------------------------------------------
Кстати, на планете есть две точки-антиподы с одним названием (люди точно знали, что Земля круглая).
Кто знает без подсказки Гугла? :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 25 Окт 2021 12:32:28 #  

melom
Оно шумовую полку поднимает или чувствительность повышает? Или сильные сигналы станут еще сильнее а слабые так и останутся слабыми?
КПД просто двигает весь спектр выше/ниже. Т.е. все уровни становятся сильнее или слабее - включая и шумовую полку и сигналы. Аналогично ведут себя потери в фидере - если потери становятся на 6дБ сильнее, весь спектр смещается на 6дБ ниже.

До тех пор пока шумовая полка не уедет близко к MDS или ниже - нам без разницы, какой КПД антенны и какие потери на фидере/согласовании.

На примере Афедри - у него чувствительность около -135дБм MDS. При этом есть крутилка аттенюатора 0..45 дБ аттенюации. Так вот на типичных антеннах типа Бевереджа - веревки и типичных не замороченных фидерных и согласующих устройствах - аттенюатор выставляется примерно на 15..25 дБ - и этого хватает с запасом. Т.е. даже если уровни с антенны упадут на 10 дБ - просто будет выставлен аттенюатор на меньшее значение (5..15 дБ), и всё.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 25 Окт 2021 12:36:44 #  

Greenland
антиподы
У потенциальных DX-менов из ЮВА просто клондайк )
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7545

Дата: 25 Окт 2021 12:48:20 · Поправил: Edd (25 Окт 2021 12:52:38) #  

У потенциальных DX-менов из ЮВА просто клондайк )
Клондайк и в Ботсване - многое поймано на простые антенны типа провод, МА или телескоп.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 25 Окт 2021 13:02:39 #  

Edd

Да, третье место- Гавайи для Питера :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 25 Окт 2021 13:16:42 · Поправил: wazzoo (25 Окт 2021 13:19:06) #  

третье место- Гавайи для Питера :)
Это же не антипод ни разу?

Edd
Клондайк и в Ботсване
Я про количество доступных антиподов: http://www.radioscanner.ru/uploader/2021/ivan_antipodi.jpg
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 25 Окт 2021 13:25:12 #  

wazzoo
КПД просто двигает весь спектр выше/ниже. Т.е. все уровни становятся сильнее или слабее - включая и шумовую полку и сигналы. Аналогично ведут себя потери в фидере - если потери становятся на 6дБ сильнее, весь спектр смещается на 6дБ ниже.
Очень интересно, спасибо!
Грубо говоря Деген у меня в саду на EWE с высотой подвеса 4 метра все станции он показывал как полную шкалу даже если станция шла с шумом то тут он показывает всего 2 деления но сигнал уже идет 5/5, я так понимаю это оно и есть.
Greenland
Ну и, чем вы ближе к Иркутску, тем дальше ваш максимально возможный DX.
Понял, спасибо! Но это ведь не значит что это максимальный прием? Можно ведь и больше половины шара поймать по длинному пути? Например ту же Новую Зеландию через запад, только надо чтоб трасса была темная.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 25 Окт 2021 13:32:58 #  

по длинному пути?
По длинному пути на СВ кмк без шансов
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 25 Окт 2021 13:40:04 #  

wazzoo

Тут надоть поприкидывать тени, может в какие дни и растянется терминатор на пару сотен км в "лонгпасс"....
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 25 Окт 2021 13:48:12 · Поправил: wazzoo (25 Окт 2021 13:58:10) #  

Greenland
Если есть лонгпасс - значит есть и прямой путь
Приём после восхода встречается - но он для трасс в период их слабой подсветки солнцем в течение суток - т.е. когда вся трасса тёмная, а сигнал выскакивает у тебя на "зимней" стороне с коротким днем и низким углом солнца к горизонту.
А когда речь о примерно антиподе - трасса будет подсвечена будь здоров

В общем буду рад ошибиться - но кмк это больше фантастика. Не знаю что насчет сотни км - сотня наверное больше антипод, чем лонгпасс, но скажем 500..1000 км - нереально
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 25 Окт 2021 14:21:37 #  

На КВ у меня были связи с Европой по длинному пути, все возможно. Но это был диапазон 20 метров.
Для СВ сомнительно...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 25 Окт 2021 14:36:40 · Поправил: sergsib (25 Окт 2021 14:55:08) #  

А чем плохо увеличение КПД?
Плохо не КПД, а увеличение высоты подвеса и как следствие - вертикального участка антенны, что-бы получить этот КПД. Вертикальный участок Вам напринимает все, со всех сторон, да еще с большими уровнями. И не важно, чем образуется этот за вертикальный участок ,полотном антенны или заземлением.
Недавно вычитал у буржуев, что бевередж как я делаю, 30-50см от земли, оказывается антенна NATO.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 25 Окт 2021 16:57:06 · Поправил: sergsib (25 Окт 2021 17:19:37) #  

Чем длиннее провод тем уже диаграмма.
И она, эта диаграмма, все сильнее прижимается к земле, что плодотворно влияет на прием очень далеких станций.
Если хотите больший КПД, то лучше обеспечьте равноценность линий, одна линия у нас это провод, другая -это земля под ним. У моей антенны КПД неплохой, приходиться ослаблять на 25дб и фильтр СВ кабели и пр соединения еще 5дб ослабляют. А неплохой он, потому-что в качестве второго провода (линии земли), у меня два противовеса медных по 150м под полотном .
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 25 Окт 2021 19:56:28 #  

Поверьте, антенна сейчас для вас на одном из последних мест.. Время для экспериментов с антеннами наступает когда вы уже знаете свой эфир и понимаете, чего ждёте от новой антенны.
У меня все было наоборот. Только с хорошей антенной, да с записью ,стало понятно, что, откуда и когда можно, у меня поймать. И только потом, я кое-что, смог и на телескоп принять. А уже про идентификацию, да с телескопом - это архисложная задача. Тут вроде громко, порой, идет, c большой антенны, а фиг поймешь кто, а на телескоп - это ,вообще, гиблое дело.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 26 Окт 2021 15:33:11 #  

У меня все было наоборот. Только с хорошей антенной, да с записью ,стало понятно, что, откуда и когда можно, у меня поймать. И только потом, я кое-что, смог и на телескоп принять. А уже про идентификацию, да с телескопом - это архисложная задача. Тут вроде громко, порой, идет, c большой антенны, а фиг поймешь кто, а на телескоп - это ,вообще, гиблое дело.
Дело в том, что у вас уже был хороший технический "бэкграунд", как нынче модно говорить.
Длинная антенна требует знания "матчасти", как минимум понимания откуда и по какому пути сигналы приходят, в какое время суток и т.п. Коллега только делает первые шаги в сфере радиоприема, поэтому лучше начинать с простого - простой приемник и антенна, несложные станции, которые без проблем можно поймать на телескоп. Речь о том, чтобы сначала наработать навыки дальнего радиоприема, а потом уже переходить к апгрейду аппаратной конфигурации.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 26 Окт 2021 21:22:39 #  

Хотел сегодня Бразилию на 1400кГц послушать, да видео записать, а на частоте английский, проповеди.
Выше разбирали эту частоту, поэтому, не трудно было сообразить, что это за станция.
1400kHz, Harbour Light of the Windwards (o.Carriacou)
antenna - LW-800m /290deg. 11800km/5kW
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 27 Окт 2021 08:13:00 · Поправил: melom (27 Окт 2021 08:36:45) #  

wazzoo
а чтобы захватить ДВ нужен 6000НМ
Ну вроде бы отлично на ДВ выдает, ну или одинаково плохо и там и там. Шумовая полка -96дбм против -90дбм на 1400кГц или по шумовой полке это не видно будет? На КВ резко на -120дбм уже уходит
164//207//227Mongoliin Radio 1 Неудачный момент попался, на 207 одновременно 3 сигнала было, самый слабый отставал секунды на три от остальных двух. А на 229 слышно что отличная модуляция у него и на 164 неудачный момент, позже гораздо сильнее пошло
153/162/171/209/225/234/252/270 Ну и тут вся Европа разом на ДВ кроме Дании, только несущую видно но особо не разглядывал ее. А что на 162 какой-то звук еще передают или это наводки у меня?

Столкнулся с такой проблемой что при подключении Аирспая резко прыгнула шумовая полка, пришлось заземлять ноутбук внутри помещения, получилось плохо. Помехи упали но шум от ПК все равно идет.
Вы как с этим боролись? Я сейчас с утра заземлил кабель, посмотрим будет ли разница в лучшую сторону и развернул провод на север, позавчера на 680 на уровне несущей шел Барроу но с таким направлением ее без шансов, посмотрим что будет сегодня.
Еще позавчера на вылезла Американская сетка частот но до уровня звука дошла лишь 1140, сейчас пересмотрю пойму есть ли смысл менять.
Печально если помехи от ПК не получится убрать. На Дегене слышно полное отсутствие помех а тут бук пару частоколов добавляет так и в целом шумовую полку поднимает..
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1634

Дата: 27 Окт 2021 09:58:34 #  

melom
но шум от ПК все равно идет.
В буках почти половина помех от БП, почти половина - от дисплеев (тут, правда, зависимость от того, какой дисплей).
Надо попробовать с закрытой крышкой и от аккумулятора. :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 27 Окт 2021 10:02:38 · Поправил: melom (27 Окт 2021 11:55:28) #  

Разобрал позавчерашнее IQ
1030kHz WBZ? 26/10/21 00:20 UTC - Мне показалось или там четко упоминают WBZ?
1400kHz UNID 00:51 UTC 26/10/21 - Тут какая-то религиозная показалась. Шла подольше и увереннее но частота под помехой и музыка в основном шла. Поймал небольшой момент когда говорили, мне кажется там даже не английский.
Остальные частоты совсем безнадежны хотя несущих вышло почти на всех частотах. Надо срочно удлиняться.

abradox
В буках почти половина помех от БП, почти половина - от дисплеев (тут, правда, зависимость от того, какой дисплей).
Надо попробовать с закрытой крышкой и от аккумулятора. :)

Что аккум что БП одинаково, похоже помеха по USB порту лезет,в помещении дикий шум больше 40ДБ и кабель ничего внутрь не пускает но помеха от ПК все равно есть.IQ писал экран тоже отключил но помеха все равно на месте.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 27 Окт 2021 10:07:15 · Поправил: wazzoo (27 Окт 2021 10:08:06) #  

melom
по шумовой полке это не видно будет?
А это смотря чем она образована и смотря какая антенна. У антенны ведь своя АЧХ, а шумовая полка может быть образована помехами. Но если трансформатор даёт на всём интересующем диапазоне сигнал выше полки шумов приёмника (и при этом хватает ДД приёмника) - этого уже достаточно.
Если же хочешь быть уверен в качестве трансформатор, самое простое - проверить на приборе типа NWT / NanoVNA. Делаешь два одинаковых транса, соединяешь их высокоомными обмотками между собой, а низкоомные на вход/выход прибора, смотришь АЧХ, потери делишь пополам.

Вы как с этим боролись?
Аирспай Дискавери? У меня он к компу был подключен - USB кабель, намотанный на больом феррите, проблем не наблюдал.
По опыту с ноутбуками - ноутбук ноутбуку рознь. У меня было несколько, один был почти совсем "чистый" (ультрабук Samsung ). В любом случае - подключать надо без БП, чтобы ноут от аккума работал. На втором месте - помехи от тача, т.е. лучше его не трогать, нра третьем месте - помехи от дисплея, но они обычно в виде "палок" и не сильно мешают
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 27 Окт 2021 10:19:57 #  

wazzoo
ирспай Дискавери? У меня он к компу был подключен - USB кабель, намотанный на больом феррите, проблем не наблюдал.
На FM ему достаточно своего родного шнурка с ферритами, помех вообще нет на спектре, сегодня с собой взял Хаб который на феррит намотан, проверю с ним и потом если что перемотаю его на шнур если будет плохо. Ну и кабель сегодня заземлил.
В любом случае - подключать надо без БП, чтобы ноут от аккума работал. На втором месте - помехи от тача, т.е. лучше его не трогать, нра третьем месте - помехи от дисплея, но они обычно в виде "палок" и не сильно мешают
Тач физически отключен. про него знаю. Вот дисплей не проверял но бук дает пару горбов на спектре, возможно он и есть. А самая проблемная помеха широкополосная, и она перекрывает не весь участок а частично и спадает выше 1500кГц. Тоесть самый верх я слышу как на Дегене а на 1300 уже с шумом.Сравниваю с Дегеном а он там и там слышит одинаково чисто..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  25  26  27  28  29  ...  34  35  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®