На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ Greenland, Voevoda, nn3ar, Фотограф, wazzoo, Механик, fantomas-nsk]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Отечественная радиостанция (рация) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 14:41:26 #  

Приветствую.
Все в курсе, что наше государство "закручивает гайки" по поводу разработки и производства отечественного продукта, в частности радиостанций.
На сколько мне известно, раньше можно было привезти из поднебесной безделушки, сорвать с них наклейки, в каком-нибудь подвале, и наклеить свои с гордым российским брендом. Не буду перечислять кто этим промышлял и промышляет до сих пор - вы их и сами знаете.
Понятно, что государство нас подготавливало заранее, сначала, чтобы подтвердить свою "отечественность", нужно было иметь сертификат происхождения товара (СТ-1), который получался относительно легко. На моей памяти компании, которые имели данный сертификат на радиостанции всего две. Первая это КОМБАТ и вторая Триза.
Как Триза получила данный сертификат происхождения, для меня остается загадкой, хотя какой загадкой, все мы прекрасно понимаем.
Сейчас чтобы считаться отечественным производителем нужно Цитата: "10 июля 2019 года вышло постановления правительства РФ № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории российской федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление правительства российской федерации от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов правительства российской федерации»."
Поясняю - СТ1 отменили теперь нужно иметь статус ТОРП (Телекоммуникационное оборудование российского происхождения).
Сейчас, на сколько мне известно, МинПромТорг пересматривает критерии по каким будут присваивать ТОРП тому или иному оборудованию и эти критерии весьма жесткие, вплоть до того, чтобы оборудование было разработано на отечественном процессоре, повторюсь для каждого оборудования требования разные, может быть для раций оставят возможность не использовать отечественный процессор.
И в связи с этим, у меня возникает вопрос - у нас же нет гражданской/коммерческой/повседневной/называйтекакхотите радиостанции, которая может считаться российской.

Тема создана в посыле узнать информацию об отечественных разработках.
Может кто владеет информацией - расскажите как обстоят дела, может кто-то уже налаживает серийный выпуск раций на отечественном процессоре, а мы и не в курсе.
Ниже опишу то, что мне известно о российских разработках.
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 14:51:44 #  

Радиостанция "под кодовым названием" Астра:
Разработка компании Транссвязь
Показали на выставке Интерполитех 2020 - вот видео с ютуба - https://youtu.be/_Jsh53ixpC8
Моё мнение: Стандартный китайский корпус, интересно посмотреть что внутри.

Радиостанция "всеми любимая" Эриксон Эрика:
Насколько мне известно, из моих источников, уральский ребята все таки в скором времени получат разрешение от Хутеры полностью локализовать производство радиостанций, что весьма неплохо. Наконец-то все поняли, что лучше работать так и перестать заниматься переклеиванием и "видоизменением корпуса".
Реклама
Google
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 14:54:29 · Поправил: RadioRadar77 (03 Дек 2020 14:54:58) #  

Радиостанция "великолепная афера" Созведие:
Что там про них слышно? Осталось ли хоть немного денег после создания дизайна видоизменения Хутеры от А. Лебедеа?
https://www.artlebedev.ru/sozvezdie/
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 14:59:23 #  

Радиостанция "никому неизвестная" Гранит:
Подскажите, кто-нибудь в руках держал и разбирал?
Реально ли это российская радиостанция, или простой переклей.
Радиостанция "специальная полицейская" Апекс:
Вот эти ребята совсем притихли, раньше хоть на выставках встречались и спорили с ними, сейчас даже невидно и неслышно. Да и еще вдобавок вместо Апекса полицаям поставили Такты.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 03 Дек 2020 15:09:27 · Поправил: Kim Mathers (03 Дек 2020 15:09:46) #  

RadioRadar77

В этой теме обсудили всех Нужен радиоинженер в Москве
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 03 Дек 2020 15:11:32 · Поправил: Kim Mathers (03 Дек 2020 15:15:07) #  

RadioRadar77

Да и еще вдобавок вместо Апекса полицаям поставили Такты.

У вас неверная информация. Апекс тысячами поставляется в МВД. Бренд ТАКТ закрыт 1,5-2 года назад, и никогда массово не поставлялся в МВД. Отдельные поставки были, и какая-то мелочь выскакивала недавно, но это 1% от прежних масштабов аферизма Т-Хэлпера.
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 15:11:50 #  

В этой теме обсудили всех Нужен радиоинженер в Москве
Читал, но я думаю будет актуальнее иметь отдельную тему, где люди/инженеры смогут делиться своей информацией.
Чтобы для новых пользователей было удобнее находить информацию.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 03 Дек 2020 15:14:15 · Поправил: Kim Mathers (03 Дек 2020 15:18:19) #  

RadioRadar77

Вы похожи на того же самого кто спрашивал ранее. И уровень подготовки у вас такой же, т.е. около нуля.

Радиостанция "никому неизвестная" Гранит:
Подскажите, кто-нибудь в руках держал и разбирал?


Кого ее? Они сделали более 70 радиостанций за 20 лет. О чем вы спрашиваете хоть?

Про "Апекс" и "ТАКТ" я сказал. У вас просто какие-то домыслы, а не информация.
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 15:14:22 #  

У вас неверная информация. Апекс тысячами поставляется в МВД. Бренд ТАКТ закрыт 1,5-2 года назад, и никогда массово не поставлялся в МВД.
Тогда прошу прощения, не Такт, а Радон.
Видел где-то статью на форуме или на просторах интернета, где пишут, что видели Радоны у полицаев.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 03 Дек 2020 15:16:52 · Поправил: Kim Mathers (03 Дек 2020 15:20:51) #  

RadioRadar77

"Радон" на 100% импортный, но у товарищей мощный адм. ресурс. И "Радон" будет переть и далее. И их успехи мы скоро увидим в новом для них регионе Москва (до этого тут были только крохи и жалкие попытки).

По вашему вопросу - не ушли дальше русской коробки, русской документации, локализации UI софта и полулегализации поставок "российского продукта".

Интересно, что товарищи не гнушаются заменить все аксессуары на левый китай-тайвань - ЗУ, АКБ, клипса, антенна, спикер-микрофон.
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 15:20:19 #  

Кого ее? Они сделали более 70 радиостанций за 20 лет. О чем вы спрашиваете хоть?
То что они куда-то поставляли рации я в курсе, и я спрашиваю, кто-нибудь держал в руках её - те есть рацию/радиостанцию.
Которая более менее похожа на отечественную разработку, потому что в реестре ТОРП их почему то нет, как и не было СТ1.

Контракт куда они поставляли свои рации пример: 0348100046520000118
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 15:21:32 #  

Интересно, что товарищи не гнушаются заменить все аксессуары на левый китай-тайвань - ЗУ, АКБ, клипса, антенна, спикер-микрофон.
Вот это для меня новость, но не секрет, что так делают многие.
Например поставляют моторолу с левыми акб., зато повышенной ёмкости.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 03 Дек 2020 15:21:50 · Поправил: Kim Mathers (03 Дек 2020 15:24:09) #  

RadioRadar77

те есть рацию/радиостанцию.

Сестра, название! Кажется, информация нужна вам. А вы даже не можете модель назвать.
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 15:25:15 #  

Сестра, название! Кажется, информация нужна вам. А вы даже не можете назвать о чем.
Радиостанция Р-32 ВЕМР.464511.056, комплектов
Страна происхождения – Россия (643)

Вот что написано в открытых источниках, а именно - https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/rpec/documents.html?regNumber=03481000465200001180001
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 03 Дек 2020 15:33:19 · Поправил: Kim Mathers (03 Дек 2020 16:12:11) #  

RadioRadar77

За Р-32 не скажу, конкретно ее внутри не видел. Но из того, что я видел по "Концерну Гранит" за последние 5 лет, то там все далили сами (про конец 90ых и нулевые рассказывать не буду, те времена прошли). Коммерческие устройства класса "без слез не взглянешь" + суровые поделки для сапогов. Все сделано в Ватутинках и местами даже присутствуют голограммы ЦЛСЗ.
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 03 Дек 2020 15:40:14 #  

За Р-32 не скажу, конкретно ее внутри не видел. Но из того, что я видел по "Концерну Гранит" за последние 5 лет, то там все далили сами
Если так, то хорошо. НО почему они не в реестре до сих пор, видимо какие-то тайны все таки остаются.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 03 Дек 2020 16:10:18 · Поправил: Kim Mathers (03 Дек 2020 16:11:35) #  

RadioRadar77

видимо какие-то тайны все таки остаются

Я не знаю всех требований, но российский DSP, как вы понимаете, это почти фантастика. Раньше платы делали в Китае или на Тайване, но сейчас таких производств полно в России, и все кто хотел, заказывают "доски" здесь.

Конкретно Р-32 может оказатья китайченком, внешний вид этого не исключает. Но это далеко не основной продукт Гранита.
RadioRadar77
Участник
Offline1.1
с фев 2018
Москва
Сообщений: 31

Дата: 14 Янв 2021 18:00:52 #  

Вчера был инфоповод, что рации ХайтераСозвездие получили статус ТОРП.
Есть у кого какое мнение по данной ситуации?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 14 Янв 2021 19:46:59 #  

забавные ушастики
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 14 Янв 2021 20:31:24 #  

забавные ушастики крышку от Хайтеры зря не усовершенствовали... А так да - забавные )))
Quasar_ru
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Москва
Сообщений: 106

Дата: 15 Янв 2021 18:00:31 · Поправил: Quasar_ru (15 Янв 2021 18:01:36) #  

Насколько мне известно, из моих источников, уральский ребята все таки в скором времени получат разрешение от Хутеры полностью локализовать производство радиостанций, что весьма неплохо.

Если сегодня, какой-то босс в хайтере одобрит полную передачу всего, что нужно для ТОРПа какой-то компании из РФ, то завтра его расстреляют, как изменника родине. Хайтеру может локализовать в РФ только сама хайтера, но опасаясь воровства (а китайцы знают, что это такое), не станет этого делать, в текущих обстоятельствах.

Я не знаю всех требований, но российский DSP, как вы понимаете, это почти фантастика.

Для радио нет там таких требований про российские DSP. Но вроде как сейчас, пытаются внедрить требование наличие российских ИМС в составе изделия (без уточнения каких). Не знаю, насколько успешно.

Вчера был инфоповод, что рации ХайтераСозвездие получили статус ТОРП.
Есть у кого какое мнение по данной ситуации?


Вопреки расхожему мнению «Созвездие» сделали свою станцию (+ репитер + возимка), а не просто перекорпусировало хайтеру. Это даже видно по углам установки регуляторов. Они не такие как у PD серии. И очевидно, что переделывать платы под другой корпус хайтере неинтересно. Судя по размаху разработки (корпуса у недешевой студии, частые инфоповоды), задача была именно разработать, а не запустить в серийное производство. До серии пройдет еще лет нЦать...

А по поводу Гранита, без всяких ТОРПов там ясно было, что они российские... Плюс, у них был только аналог, ни DMR, ни APCO ничего такого у них не было.

Пульсар делает станции https://www.pulsar-telecom.ru/catalog/radiosvyaz/radiostanciya-nosimaya-rnd-500?. Я правда видел и слышал только про станции на диапазон 160 МГц. Разработка точно их, но производство возможно в Китае (литье я думаю точно там), SMT и финишная сборка может и в РФ.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 15 Янв 2021 19:09:46 · Поправил: Kim Mathers (15 Янв 2021 19:19:47) #  

Quasar_ru

Плюс, у них был только аналог, ни DMR, ни APCO ничего такого у них не было.

1. Есть одна DMR-станция, потроха не ясны.
2. Есть своя цифра "Поле", совместимая со старой разработкой "КОДЕР". И целый комплекс связи "Поле" с лицензией ФСБ.
3. Есть "Волновая сеть", имеющая общие корни с "Радиотехникой".
4. Есть своя собственная цифра по заказу СТиСа. Официально это "Радиотехника", но общие черты видны и у "Гранита".

Так что уже 4 цифровых стандарта, а вы говорите у них был только аналог...
Quasar_ru
Участник
Offline1.2
с дек 2014
Москва
Сообщений: 106

Дата: 15 Янв 2021 19:23:56 #  

Плюс, у них был только аналог, ни DMR, ни APCO ничего такого у них не было.

1. Есть одна DMR-станция, потроха не ясны.
2. Есть своя цифра "Поле", совместимая со старой разработкой "КОДЕР". И целый комплекс связи "Поле" с лицензией ФСБ.
3. Есть "Волновая сеть", имеющая общие корни с "Радиотехникой".
4. Есть своя собственная цифра по заказу СТиСа, хотя это скорее "Радиотехника".

Так что уже 4 цифровых стандарта, а вы говорите у них был только аналог...


DMR не видел (наверное, это тот случай, когда решили поиграться в переклейку).
Волновая связь, это уже все-таки не узкополосная ЧМ.
По п.2 и п.4., да, есть такие, как-то вылетели из головы, по причине крайней специфичности этих продуктов...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®