На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ RV3DOI, allll, autosat, badcompany, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Перспективы развития электроники в России 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Ноя 2020 12:15:13 #  

сегодня - сообщение о какомто супер-материале для OLED в какомто НИИ разработали. Молодцы. Но я не уверен, что через полгода-год мы увидим OLED-дисплей из РФ из этих материалов.
Нужен альянс между предприятиями и НИИ. А его пока нет.
Andy58
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Москва
Сообщений: 9

Дата: 06 Ноя 2020 12:28:29 · Поправил: Andy58 (06 Ноя 2020 12:32:32) #  

Занимались бы вы все в чем разбираетесь - радиотехникой. Выше лозунг - нужен альянс между предприятиями и НИИ, как будто на дворе 70-е годы с Госпланом. Или - в каком-то НИИ супер материал для OLED разработали. За народные,т.е. мои деньги? На хрен мне такая радиотехника нужна. Если я не доверяю властям этого государства - на фига я буду вкладывать свои деньги в создание производства в этой стране?
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 06 Ноя 2020 12:51:31 #  

Можете не доверять кому угодно, это ни на что не влияет. Очевидно, Вы не соображаете что такое Госплан. У бизнеса простые планы им наплевать на ваше личное отношение в стиле всё пропало. У них задачи другие получать прибыль и приумножать. И в рамках этой простой парадигмы все корпорации и работают.
Подобные сложные НИОКР в большинстве случаев ведутся за деньги заказчика и очень редко за деньги предприятия. И то, последнее всегда связано "с бесплатными" наработками в результате госконтактов.
Andy58
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Москва
Сообщений: 9

Дата: 06 Ноя 2020 14:55:05 · Поправил: Andy58 (06 Ноя 2020 15:25:29) #  

Речь выше шла о НИИ, а не о НИОКР, разницу надеюсь понимаете между этими словами. НИИ - это продукт советского времени и существуют сейчас, которые остались за народные деньги и работают на государство в таких областях, например, как химия, может понимаете о чем я. Недоверие к власти( а не к кому угодно - как вы исказили мои слова) влияет на все. А себя я привел как пример. И что такое Госплан соображаю по-больше вашего, так как имел с такими организациями дело в советское время. Советская экономика неэффективна и убыточна. Отдельные достижения возможны только на отдельных направлениях - когда не считают средств ради,например, обороны и за счет труда всего подневольного народа сидящего взаперти за кусок хлеба назначенного госпланом. Хотите,чтобы вам дядя из госплана зарплату назначал - вперед, только таких дураков не много. СССР продержался столько времени только по тому, что у него под ногами была практически вся таблица Менделеева и неограниченные природные ресурсы. При этом зерно закупалось миллионами тонн за счет продажи своих природных ресурсов - нефти и газа , а не произведенных товаров или технологий,на проклятом западе. Сдулась цена на нефть во второй половине 80-х ... , сдулся и СССР. Сдуются цены на те же природные ресурсы( СССР давно уж нет, а источники все те же) в настоящее время на относительно длительный срок - ....
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 06 Ноя 2020 15:23:30 #  

По меньше либеральных глупостей несите.
С развитием электроники в России проблем нет. Прямое подтверждение этому уровень развития военки и её продолжения космоса. Всё остальные трудности это только локальный менеджмент и госфинансирование. Что необходимо стране выпускается, на всё остальное будут деньги появится продукт.
Andy58
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Москва
Сообщений: 9

Дата: 06 Ноя 2020 15:28:09 · Поправил: Andy58 (06 Ноя 2020 15:37:26) #  

Либеральных - в смысле свободных? Этот ликбез считался глупостью только для сидящего взаперти советского народа, некоторые сидят там до сих пор в силу своего умственного развития.По меньше смотрите на ночь гос. тв. Вам нужен космос и военка? Одевайте шлем и автомат в руки и вперед. Можете сесть на ракету и в космос.
Andy58
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Москва
Сообщений: 9

Дата: 06 Ноя 2020 17:25:27 · Поправил: Andy58 (06 Ноя 2020 17:29:09) #  

В тему - Роскосмос запросил у правительства 1,5 триллиона рублей народных денег на создание конкурента системы Старлинк Илона Маска. Что-то я не помню,чтобы Маск на свою программу Старлинк тратил бюджетные средства. Два мира - две системы,две личности.Рогозин и Маск. Патриот и либерал. Хорошо бы одобрили,напечатали и дали.Затем - только в космос, вместе с рублем.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 06 Ноя 2020 18:31:32 · Поправил: spbtvmaster (06 Ноя 2020 21:01:56) #  

Ну зачем лгать? Ездили советские люди зарубеж. Были определённые сложности, гопников не пускали и нужна была характеристика с работы. Но ведь ездили же. А там кстати предлагали остаться, подходили мужчины к группе и в шутливой форме на русском языке предлагали получить убежище на западе, обещали работу, жильё и высокую зарплату. Были вежливо посланы. Из нашей группы ни кто не польстился.
Речь не идёт о конкуренции Старлинка. Отечественная система Сфера решает несколько иные задачи. Безмозглые журналисты выдают её за конкурента, ну как обычно выдумывают откровенную чушь. И бюджет полтора триллиона в рублях ну это копейки по масштабам страны. Это стоимость крупного завода. Я даже не верю, что впишутся или система уже давно разработана и деньги выделяют только на производство.
Старлинк изначально военная система и строится на деньги военных. Основная его задача физическое отслеживание гиперзвуковых объектов в небе, понятно наших и китайских ракет и накрытие планеты высокоскоростным инетом в интересах министерства обороны. Управление беспилотниками, военными роботами и целеуказание. Раздача инета обычным гражданам это официальная ширма для проекта и работать будет по остаточному принципу. Большая часть ресурсов Старлинка избыточна в мирное время, поэтому и придумали окупать его хотя бы частично за счёт гражданского сектора.
Бюждет там разбит по этапам, в год планировалось осваивать 1,7 миллиарда долларов. Частные деньги вкладывались только частично в создание наземных абонентских терминалов.
Да, согласен Рогозин крупная личность и хороший хозяйственник. Про Маска подобного сказать не могу, он ближе к управляющему.
Andy58
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Москва
Сообщений: 9

Дата: 06 Ноя 2020 19:17:08 · Поправил: Andy58 (06 Ноя 2020 20:10:21) #  

Ездили за рубеж - когда выпустят, куда (курица не птица - Болгария не заграница) и кого решалось не самим человеком, а начальниками раба.Прямо как у Высоцкого - но неподдался я. Прям подвиг совершили, не остались там, в аду. Настоящий советский человек, новый тип человека , туда обычных не пошлют,наверное член партии или, на худой конец, передовой комсомолец, через специальный отдел пропущенный, по национальности тоже подходящий.Можно подумать из советских органов к иностранцам никто не подходил. А если подсчитать сколько убежало на запад из советского рая да сравнить с количеством прибежавших к нам иностранцев - самому то не смешно? О причинах до сих пор не догадываетесь?Насчет Сферы - порадовали прям, будет рубль в космосе вместе с его обладателями.. Главное - военные, остальные рты -«обычные граждане» перед ширмой.Квинтэссенция строя. Насчет Рогозина - в колоде карт есть более выдающиеся хозяйственники, настоящие миллиардеры, не рублевые.Их фамилии всем известны. Вот кого в пример ставить надо, страна ими гордится. Вот что спорт животворящий делает, и народные(бюджетные) деньги.
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 102

Дата: 06 Ноя 2020 21:40:57 #  

Т.е. сегодня ЭРИ могут развиваться толькл в случае их интеграции в процесс заработка денег.

Да не вопрос. Вот вам идея поднять часть своей электроники для начала - измериловка: электронные счетчики энергии, тепла, воды, газа, освещение. На одном этом на объеме российского только рынка можно два -три завода легко содержать. Один делает жки дисплеи, микросхемы, транзисторы. Второй - пассивные детали. Третий -платы и корпуса и все это собирает. А за этим подтянется и остальное. Одно только обновление жилого фонда с 5этажек на 12-24 этажныне дома знаете сколько только счетчиков потребует. Устанете собирать.
Но все это сложна и дорага(с) развивать с нуля, после тотального развала. А вот купить зарубежное в тридорога по гос тендеру( платить то все равно народу) и наклеить наклейку Сделано в РФ - вот это по западному.

А теперь я открою тайну, как работает рынок на самом деле - если есть производство, то всегда найдется тот, кто будет товар покупать и перепродавать или эксплуатировать. Если устроит цена/качество, а на сегодняшний момент еще и сервис. Уж какого гуано ( по качеству исполнения) я видел, но его покупают и эксплуатируют. И ведь на этом заработали. Никто не продает в убыток. А с современными комплектующими и с нормальным инженерным подходом можно много чего сделать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Ноя 2020 23:16:30 #  

к сожалению из мозгов чиновников ещё не выбили сказку о низких зарплат в РФ и до сих пор делают проекты со ставкой на это - провал программирован. Высококвалифицированный спец в РФ стоит столько же как на Западе. Это тоже отностится к дисциплинированным сборочным рукам на конвейере.

А если не платят - получают и такой товарь никудышный.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 07 Ноя 2020 00:44:51 #  

Это отношения барина и простолюдина. Простолюдин не должен много зарабатывать, иначе барское самомнение пошатнётся.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 07 Ноя 2020 10:39:43 #  

Какого барина?
Из за зарплат текучка кадров и сложность заманить выпускников вузов на предприятия
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 136

Дата: 07 Ноя 2020 16:51:45 #  

За народные,т.е. мои деньги? На хрен мне такая радиотехника нужна. Если я не доверяю властям этого государства - на фига я буду вкладывать свои деньги в создание производства в этой стране?

Так Вы себя не отождествляете со страной?
Т.е. Вам на неё пофигу?

А зачем здесь живете? Ваш ход мыслей ближе даже не американцу, а латиносу.
почему не уедете жить за бугор?

Да и "денег народных" не бывает. По закону вся (!) денежная масса в стране, принадлежит государству.
А вот государство оплачивает Ваш труд или контролирует оплату труда, если Вы работаете на частника.
При обороте денег (Вы покупаете что-то, платите налоги), они опять возвращаются государству.

Еще пример. Попробуйте намыть золота и заявить что оно Ваше. А ? Что сделает государство? Изымет золото, а Вам дадут срок.
Это еще раз подтверждает, что самый мощный эквивалент денег - золото, принадлежит государству.
Andy58
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Москва
Сообщений: 9

Дата: 16 Ноя 2020 23:56:22 · Поправил: Andy58 (16 Ноя 2020 23:57:47) #  

Только знаменитая фраза истинного патриота России Лаврова подходит про пост выше. А за развитие космической техники в России можно быть спокойным - Рогозин запел на сайте своей космической корпорации. Классика бессмертна - о таком пении гениально сказано в Собачьем сердце Булгакова.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 25 Мар 2021 12:09:05 #  

Хотелось бы увидеть современные платы для военки или космоса производства РФ. Не старые СССР , а именно РФ.

Может кто предоставить?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 25 Мар 2021 13:04:31 #  

Кратер
пишите в МО РФ )))
там Вам подбирают красивые фото

Но я видел печатные платы текущего производства с российскими компонентами. Но SMD-сыпучка резисторы и конденсаторы - однозначно не РФ.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 25 Мар 2021 13:08:18 #  

Я о чем и говорю, насколько велик процент элементной базы РФ сейчас в такой продукции?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 25 Мар 2021 13:24:53 #  

официальне цифры никто не даст. Но я вижу реальные серьёзные движения у изготовителей компонентов в РФ по годной для зеленых заказов продукции и если SDM-RC не брать в счёт, то около 30% уже достигнуто в нужнем качестве. При этом не факт, что 70% импорта по качеству соответствует. Такчто наверно ещё лет 10 нужны упорной работы и воспитания инженерных кадров. Господин Греф обеспечит качество молодых кадров.... сначала бы с этим разобраться и микросхемы появятся.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 25 Мар 2021 13:43:26 #  

Еще интересный вопрос такой интересует...Как известно в ВПК СССР считалось что в самой высокой приемке должно быть максимальное количество драгов, для повышения надежности и качества работы техники. Как сейчас с этим обстоят дела? Или воруют?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 25 Мар 2021 13:54:05 · Поправил: ivanovgoga (25 Мар 2021 14:02:56) #  

По закону вся (!) денежная масса в стране, принадлежит государству
По закону вся масса денег принадлежит тем, кому принадлежит, а государство в лице центробанка обязано гарантировать их ликвидность. Но только у государства есть право печатать деньги. Но при этом они ему не принадлежат. У государства нет других денег, кроме налоговых взносов налогоплательщиков.
А госпредприятия вроде Роскосмоса денег в казну приносить не могут, так как не в состоянии конкурировать с "либералами" вроде Маска, тратящами на проекты кровные деньги и желающими получить прибыли из результатов, а не из распила.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 25 Мар 2021 14:19:23 #  

Кратер
и сегодня с драгметаллом всё в норме. Может, поменяли нормы сколько там микрон наносить, потомучто технологии стали лучше, но золотом блестит по старой традиции)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 25 Мар 2021 15:28:55 #  

Типы приемки остались те же?
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 25 Мар 2021 22:15:58 #  

Всё спёрли, лаптем щи хлебаем, потом им же влуживаем остатки 133 серии в текстолитовые платы и заворачиваем в пакет из пятёрочки, который из рогатки с применением батута запускаем на орбиту.
ТС или дурак или издевается. Или весна.

Хайо
Но я видел печатные платы текущего производства с российскими компонентами.
Платы от чего и для чего вы видели?
Но SMD-сыпучка резисторы и конденсаторы - однозначно не РФ.
На них написано было или это опытный глаз-алмаз определил?
если SDM-RC не брать в счёт, то около 30% уже достигнуто в нужнем качестве.
Откуда эти проценты, выборка по какой аппаратуре бралась?
Evpator
Участник
Offline1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 26 Мар 2021 05:21:33 #  

ivanovgoga
вроде Маска, тратящами на проекты кровные деньги и желающими получить прибыли из результатов, а не из распила.

Из газеты WSJ за 2016-й год: "По государственным контрактам SpaceX получила $3,2 млрд,".

Ещё из WSJ:
"Примечательно, что власти США уже не в первый раз спонсируют работу SpaceX. Так, ещё в 2006 году компания стала одним из победителей в конкурсе программы NASA Commercial Orbital Transportation Services и получила $396 млн на разработку космического корабля для грузовых поставок на МКС. Впоследствии NASA заключило со SpaceX контракт на 12 запусков грузов для МКС общей суммой $1,6 млрд.

Более того, в настоящий момент SpaceX претендует на денежную помощь от государства для обеспечения жителей малонаселённых районов США доступом к высокоскоростному интернету. По информации газеты The Wall Street Journal, в общей сложности компания рассчитывает на выплату $16 млрд в течение десяти лет.

«Конечно, нельзя однозначно сказать, что коммерческая компания SpaceX напрямую финансируется американским правительством. В данном случае государство скорее является крупнейшим заказчиком для выполнения запусков ракет и других задач. Тем не менее без такого клиента, конечно, Маску было бы гораздо сложнее», — отметил в беседе с RT руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Между тем, по словам эксперта, значительные объёмы финансовой помощи власти США предоставляют и двум другим компаниям Илона Маска. В 2015 году издание The Los Angeles Times подсчитало, что SpaceX вместе с Tesla и SolarCity получили субсидии от государства на общую сумму $4,9 млрд.

«Компании Маска действительно развиваются в первую очередь за счёт правительственной поддержки, которая выражается в выделении грантов, налоговых льгот, помощи в строительстве фабрик, прощении кредитов. Также правительство активно продвигает политику налоговых вычетов и возврата денег покупателям солнечных панелей и электромобилей производства фабрик Маска. Очевидно, что компании, которые регулярно оказываются на грани банкротства, — Tesla и SolarCity — держатся исключительно за счёт госсубсидий», — добавил Деев."

Взято отсюда.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Мар 2021 16:20:36 #  

ТС или дурак или издевается. Или весна.
ничего из перечисленного
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 26 Мар 2021 16:31:33 #  

ничего из перечисленного
Ваши вопросы и перлы про "как известно" говорят об обратном.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Мар 2021 16:57:48 #  

Ваши вопросы и перлы про "как известно" говорят об обратном.
Не думаю
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 18 Май 2021 14:52:40 · Поправил: Simon (18 Май 2021 14:57:01) #  

Наверное вот это перспективы нынешнего времени для Российской электроники...!??

https://oao-sozvezdie.ru/catalog/504-radiostantsii_i_aksessuary/207051-suvenirnaya_radiostantsiya_sever_fm_priemnik_88_108_mgts/
Для монокристального аналогового приёмника,слишком дороговато.
Или цена за корпус под оригинал станции...!??
Ведь продаётся как Сувенирная продукция.
Хотя судя по размерам, от оригинала он меньше в несколько раз.
Заявлен, вроде как Российский производитель.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 18 Май 2021 15:02:23 #  

Заявлен, вроде как Российский производитель.
К счастью, АО «Созвездие» к АО «Концерн «Созвездие» вроде бы не имеет отношения - обычная коммерческая мимикрия. Хотя, кто его знает?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®