На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Gvozdenis, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Вынос приемника на крышу 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
mikov
Участник
Offline1.4
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 83

Дата: 03 Окт 2020 12:16:19 #  

Добрый день, уважаемые коллеги. Хочу попробовать вынести приемник на крышу, поближе к антенне. В связи с чем, хотел бы услышать ваши советы и рекомендации. Приемник ICOM PCR 1000, управляется через COM порт, на крышу проложена витая пара, длина около 50 метров. Вопрос: как грамотно организовать работу COM порта на таком расстоянии и как транслировать звук, без помех и наводок. Заранее благодарен за конструктивные советы.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 03 Окт 2020 12:21:03 #  

mikov

Идея так себе, PCR 1000 на крыше сильно затыкается.
50 метров нормального кабеля не являются проблемой, а дают ли 6 дБ потерь. И 1000-ик будет и дальше с ним затыкаться.

P.S.
Если вы не услышали сказанное выше, то COM-порты правлильно выносить через Moxa по Ethernet.
Реклама
Google
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 03 Окт 2020 12:24:58 #  

mikov
У Вас есть ДВА (как минимум) варианта:
1. Использовать переходники RS232 to Ethernet <=> Ethernet to RS232
Для примера - Moxa NPort 5110 (или просто 5000й серии).
На новые не смотрите, поищите на Авито. Нужна пара устройств. Настройка не сложная.
2. Использовать переходники RS232 to RS485 <=> RS485 to RS232
Для примера - Icp con 7520
С покупкой - аналогично, Авито.
Настраивать не надо вообще.
Используется ОДНА пара из Ваших 4.
mikov
Участник
Offline1.4
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 83

Дата: 03 Окт 2020 12:25:57 · Поправил: mikov (03 Окт 2020 12:30:43) #  

Я бы хотел поставить несколько антенн, на разные диапазоны, и мне проще организовать их коммутацию непосредственно у приемника, чем тянуть несколько кабелей в квартиру. Плюс хочу обкатать такую схему работы и в будущем поменять ICOM на аппарат посерьезней. Вариант с переходниками RS232 RS 485 нравится больше всего. Будут ли работать эти два переходника напрямую друг с другом или нужно какое то промежуточное устройство между ними? И как грамотно транслировать звук? Ставить трансформаторы с обоих сторон?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 03 Окт 2020 19:07:51 · Поправил: killer258 (03 Окт 2020 19:17:11) #  

и мне проще организовать их коммутацию непосредственно у приемника,

и даже еще проще. вам даже коммутировать ничего не придётся :-)
там внутри, если посмотрите схему, от антенного гнезда сигнал поступает на несколько разных преселекторов, выходы которых далее коммутируются самим приёмником в зависимости от выбранной частоты, так что коммутировать вообще ничего не придётся. просто входы преселекторов отсоедините от антенного гнезда и каждый заведёте на отдельное антенное гнездо, и к гнездам подключите кабеля ваших антенн.
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 03 Окт 2020 19:24:22 #  

Будут ли работать эти два переходника напрямую друг с другом или нужно какое то промежуточное устройство между ними?
В данном варианте ничего не нужно. Просто соединить и всё.
Если мы говорим о ХОРОШЕЙ схеме...то в идеале на линию RS485 надо ставить "устройство защиты". Их много, выбирайте сами.
RS485 довольно живучий, но защиту лучше поставить.
И как грамотно транслировать звук? возможно поставить УНЧ (хоть маленький Китайский) на стороне приемника. Развязывать гальванически конечно желательно. Но на линию тоже хорошо поставить защиту. Статику и прочие факторы накопления приличного потенциала никто не отменял.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 03 Окт 2020 19:50:01 #  

Хочу попробовать вынести приемник на крышу

помимо всего, вы ещё столкнетесь с вопросом о подведении к нему питания. Напряжение питания небольшое, но ток питания довольно большой, около 2 ампер. До крыши должно дойти не менее 13 вольт, иначе приемник не всегда будет запускаться.

И ещё встаёт вопрос о герметизации и термостатировании, так как зимой морозы, летом дожди.
Нужен будет защитный бокс
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 03 Окт 2020 19:58:12 · Поправил: killer258 (03 Окт 2020 19:58:59) #  

и мне кажется, лучше применить RS-422, а не 485, потому что последний подразумевает управление направлением передачи, а первый просто по одной витухе гонит данные туда, по другой обратно.

И, кстати, помимо rx tx, там в приемнике ещё один сигнал используется, без него приёмник будет работать не более 40 секунд после включения, потом выключится. Это я про rts cts. Если не хотите передавать этот сигнал, то просто замкните их между собой на стороне приёмника, и он не будет самопроизвольно выключаться.
Не помню навскидку какие штырьки, посмотрите по схеме.
mikov
Участник
Offline1.4
с ноя 2013
Москва
Сообщений: 83

Дата: 04 Окт 2020 00:28:34 · Поправил: mikov (04 Окт 2020 00:31:54) #  

Спасибо огромное, очень ценные советы !!! Ящик с приемником планирую повесить на техэтаже и питание там же подцепить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 04 Окт 2020 10:00:37 · Поправил: Хайо (04 Окт 2020 10:02:28) #  

я бы для начала мимо приемника вынес на крышу и стульчик и аккумулятор и день послушал бы улов , без проводов к домашним коммуникациям. Тогда Вы поймёте потенциал такого решения и к чему стремиться. Если результат нравится, тогда уже подумать реализацию.

Какие бы не были решения, без кабельной проводки к домашним сетям не обойдётся и скорее всего самая затратная часть проекта будут все мероприятия чистить радиоприёмниу систему от помех. Это всё реализуемо при готовности к затратам. Без синфазных фильтров вряд ли кое что получается.

С другой стороны, современные коакс-кабели и на 100 МГц позволят делать АФУ длиной 50...100м без потери качества приёма.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®