На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 142,
участников - 17 [ Zmej, ats52, posadochnik2013, seagremlin, Olexx, Nabludatel, FastCat, Женька, Барабашка_Азимут_, aper, drdru01, studentkra, PAVEL90, Металлист, aber, Alegz, RZN163]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмники SONY ICF-7600 D, DS, G, GR - сходство и отличия, сравнение, доработки, вопросы, советы 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!

Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 12 Окт 2020 19:08:38 #  

Это отзыв из ИНТЕРНЕТА - перепечатан - не мой, хотя можно присоединиться.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 14 Окт 2020 09:11:00 #  

Придумал такое новшество, и удобство пользования в темноте, по опыту, слушая приёмник каждый день и ночь, летом на палатках -- полтора месяца

Делаю пятачки на поисковые кнопки, очень удобная штука. Потом опишу.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 16 Окт 2020 18:12:37 #  

Есть вопрос по ферритовой антеyне - S0NY 7600GR?
Кто то - пробовал её намотать (перемотать на Феррит от магнитной антенны с КВ - советских приёмников, видимо там проницаемость около 100 или 50 ВЧ) А какой феррит стоит у 7600GR ?. Так как в данном приёмнике -- оказалось из двух половинок - разбита, вот, что бы не клеить, хочу заново намотать, есть разные магнитные антенны (ферриты), и от ДВ СВ, и от КВ. Кто чего подскажет?
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск

Дата: 16 Окт 2020 21:24:26 #  

(перемотать на Феррит от магнитной антенны с КВ - советских приёмников, видимо там проницаемость около 100 или 50 ВЧ)

У советских приемников никогда не было ферритовой антенны на кв. Были только на диапазоны ДВ и СВ, а там феррит с проницаемостью 600 или 400 был.
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск

Дата: 16 Окт 2020 21:25:36 #  

ак как в данном приёмнике -- оказалось из двух половинок - разбита, вот, что бы не клеить, хочу заново намотать,
феррит магнитной антенны можно склеить - все будет работать как и было.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL

Дата: 16 Окт 2020 21:29:31 #  

А какой феррит стоит у 7600GR
Да у всех на СВ-ДВ М400НН, то-есть надо брать 200х10 и откалывать лишнее.
Склейка моментом, практически не изменяет характеристик стержня. Хоть пять раз склеивайте. Кстати, в приёмнике есть место, что-бы немного удлинить стержень, это улучшит приём, если только помехи от дисплея не вмешаются.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015

Дата: 16 Окт 2020 21:31:08 #  

У советских приемников никогда не было ферритовой антенны на кв
Была! Стояли два стержня 400 и 100 и по моему это Океан был.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров

Дата: 16 Окт 2020 21:42:12 · Поправил: ra3tmo (16 Окт 2020 21:43:54) #  

Arena

У советских приемников никогда не было ферритовой антенны на кв.
=======================================================
Орбита, Орбита-2. Общая ферритовая антенна на средних и коротких волнах.
Сейчас достал из коллекционного отсека, оба приёмника работают отлично.
Феррит 150ВЧ.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 16 Окт 2020 23:48:45 · Поправил: Краснофлотец (17 Окт 2020 00:23:02) #  

У советских приёмников -- применяли на КВ диапазонах , так же на магнитные ферритовые антенны, мотали витков (10 - 15 с шагом толстым проводом) например, приёмники, Украина - Меридиан - Кварц- СПОРТ -2, Орбита, Орбита-2 и еще какие то, было несколько моделей, там использовался ВЧ феррит (50 - 150), у меня еще антенны фер.- сохранились.
А говорите не было в ссср такого.??? Принимали великолепно на магнитную КВ.
Сам делал (переделывал тогда) приёмники на КВ, на таких ферритах, без телескопа работали - отлично получалось, вот потому и спрашиваю.
А еще в те времена склеивал половинки антенн клеем БФ2, с прогревом - держалось хорошо.

Так, что не новость, для меня склеивание, тут вопрос в другом был. Делал ли кто эксперимент СВ - ДВ на 100 ВЧ намотать? как с витками? и т.д. Хуже не будет, чем на 600 - 2000 феррите, а то и лучше. Раньше и СВ работало на ВЧ ферритах вместе с КВ.

Интересно, как расчитывались витки на СВ ДВ в приёмнике 7600GR(G) и подобных, что бы перекрывать такой участок 150-1700кГц
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 17 Окт 2020 20:03:58 · Поправил: Краснофлотец (18 Окт 2020 18:16:16) #  

Намотал на новом стержне 400, тем же родным проводом - такой же длины - думаю, хуже не будет. Катушка связи получилась 1.75 витка. чуть больше родной.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 22 Окт 2020 12:35:49 · Поправил: Краснофлотец (22 Окт 2020 17:12:40) #  

Пришлось - летом - отдыхать на природе в палатках полтора месяца, взял с собой любимый приёмник Sony icf 7600G, и слушал каждый день пользуясь кнопками поиска, и очень удивился, когда в конце отдыха, стрелки на кнопках стали еле видны, хотя до этого были яркие и красивые, вот и подумал, как сделать удобнее пользование и без ущерба для вида, кажется нашел отличный выход из ситуации. Нажимать стало очень приятно и с меньшими усилиями.
А особенно удобно для тех у кого большие пальцы, а родные кнопки расположены практически на одном уровне с передней панелью. Далее описал.

Сейчас делаю пятачки на кнопки поиска в 7600G , ни где такого не описано - но очень удобно, и красиво получиться - хромированные кружочки 6-7 мм. очень плоские и гвоздик приварен в центре - то, что нужно для крепления, давно думал, как это красиво сделать, что бы не клеить,

( Купил канцелярские кнопки - гвоздики золотые анодированные и белые хромированные 10 мм по диаметру, немного многовато, обточу до нужного диаметра 7 мм и на кнопки поиска сверху, в нужное место вставлю. Так же сверло 1 мм нужно, дырочки делать на каждой клавише поиска приёмника, очень красиво смотрится, и главное - ночью искать удобно, и стрелки не стираются больше, да их и не видно под пятачками.
Снимаешь кнопки поиска приёмника, сверлишь дырочку 1 мм где нужно (нужно точно определить где нужно) и вставляешь на клавишу поиска - обточенную кнопочку 6- 7 мм (заранее отрезать гвоздик по нужной длине) , - и клеить не нужно, и пятачок держится хорошо.

Далее можно менять пятачки - по цвету и по желанию.
Вот такое предложение, сам опробовал, только резиновые кружочки применял на липучке, (на мониторах ноутбуков есть такие, но плохо держутся на само - клею) очень удобно нажимать и искать в темноте. Дизайн приёмника не меняется в худшую сторону, как будто так и нужно.
Можно и черного цвета применить кнопки - гвоздики, тогда точно по цвету кнопок приёмника, но и так отлично.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 24 Окт 2020 13:27:30 #  

Впервые - доработка для SONY ICF 7600G - кнопки поиска.

Вот так получилось, управлять очень легко и удобно, чуть чуть нажимаешь и работает, ничего никогда не сотрётся, можно менять на любой цвет, в темноте сразу находятся пальцами ( а ранее не понятно было, все в одной плоскости - кнопки - на передней панели мало ощущаемы пока нащупаещь какую нажать, при поиске - проблемно было. Жил в палатке летом и ночью приходилось частенько пользоваться так, что описал по опыту.

Подсветка экрана.
Sega
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Хабаровск

Дата: 26 Окт 2020 04:15:24 #  

Вполне симпатично получилось.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 26 Окт 2020 10:37:06 #  

А как удобно стало управлять и нажимать, приятно пользоваться. Но нужно постараться, просто так - не выйдет, но за то навсегда. Если бы Sony применило это в заводском варианте - было бы хорошо.

А возьмите так же 7600GR - там клавиши поиска так же расположены на уровне панели - довольно туговато их нажимать - утапливая в панель, так же сотрутся нарисованные стрелки при частом нажимании. Ночью очень трудно нащупывать. У меня есть и 7600G и 7600GR, так, что все для сравнения.
Принимают оба одинаково, чуть меньше максимальный уровень громкости у 7600GR, по сравнению с (G) .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 26 Окт 2020 18:03:02 #  

Краснофлотец
осталось телескоп гальваникой покрыть золотом)
а то не соответствие.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003

Дата: 26 Окт 2020 18:27:16 #  

Энкодер бы ему приделать, вот это упущение...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015

Дата: 26 Окт 2020 18:47:01 #  

Не пойдёт!! Там такой крутой телескоп, что малейшая пылинка или какое-то долгое время приёмник лежит, телескоп не вытащить. Очень точно Японцы всё делают.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 26 Окт 2020 21:39:49 #  

Зарядка аккумуляторов в приёмнике Sony ICF 7600GR - не вынимая из приёмника - доработка.

Это очень просто- должно быть зарядное устройство (наружный блок питания для приёмника стабилизированный напряжением (6 - 6.3В) ).
Далее - находим сопротивление (резистор 8 - 12 (Ом), ( Это ограничитель тока зарядки, я применил несколько спаянных параллельно SMD, что бы получить необходимое сопротивление, можно использовать и обычный малогабаритный резистор.
Открываем приёмник (5 болтов) - находим на плате место, над гнездом питания, где написано СН (это две точки (не замкнутые) вот ИХ и нужно - перемкнуть, нашим дополнительным резистором (10 Ом). Вот и все - зарядка идет как положено, при достижении на каждой АКБ 1.49 - 1.5В зарядка автоматически прекратится, Все просто и удобно не вынимать батареи из приёмника. Осталось закрыть крышку приёмника.
Что бы не было перезаряда и не до заряда батарей - важно иметь именно такой блок питания как описано выше, и с таким напряжением под нагрузкой.
Если блок питания использовать только для зарядки, можно применить импульсный блок - именно доработанный на 6 В - от мобильного телефона.
Если использовать для работы приёмника, - нужен трансформаторный - не дающий помех - блок питания со стабилизацией на 6 В.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 26 Окт 2020 22:00:02 #  

Энкодер бы ему приделать, вот это упущение...

Без него - даже лучше, не износится не поломается, только кнопки работают, доработал MUTING - теперь красота ничего не хлопает, все слышно при настройке, очень удобно управлять стало, это лучше, чем крутить колесо, все очень быстро и удобно.
Сам раньше думал, что нужен валкодер, теперь совершенно другого мнения.
Есть у меня и с крутилкой три - СОНЬКИ, так, в 7600G и GR даже мне удобней пользоваться. Но обязательно доработать MUTING. Доработка специфическая, два дня экспериментировал, пока нашёл простое решенье и применил. Нужно всего 2 диода и один резистор, и подключить их в нужные участки схемы приёмника.
Просто MUTING блокировать - нельзя, как писалось где то, нужно правильно это сделать.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 26 Окт 2020 22:15:47 · Поправил: Краснофлотец (26 Окт 2020 23:01:27) #  

Цитата

Краснофлотец
а то не соответствие.

Разве дело в цвете кнопок, удобство пользования и долговечность- что я и описал выше.

ХАЙО - это не TECSUN 660 - мучать доработками, потерять пол года и продать в хорошие руки, Соньку ЕМУ не догнать навсегда. Намного круче - убедился сам, потому и полюбил этот приёмник, сейчас у меня 7600 разных - аж 4 шт это вещь все на уровне по приёму с Sony ICF 2010, да и качество сборки и простота в подстройках и настройках. Ни каких чётов - не чётов, как в 660 и всего прочего - китаёзного качества..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003

Дата: 26 Окт 2020 22:47:14 · Поправил: AOR (26 Окт 2020 22:52:48) #  

Без него - даже лучше
Соньку ЕМУ не догнать навсегда.

Ну похоже тема из технической перешла в религиозно-фанатическую. Это уже не для главного раздела..
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 26 Окт 2020 22:52:36 · Поправил: Краснофлотец (26 Окт 2020 22:55:39) #  

Как раз все по теме - сравнения доработки советы - ответы... . Ждем владельцев Сони 7600 - в тему.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 28 Окт 2020 12:46:36 · Поправил: Краснофлотец (28 Окт 2020 14:32:53) #  

Настраиваем - подстраиваем - 55390.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 28 Окт 2020 14:15:06 · Поправил: Хайо (28 Окт 2020 14:15:31) #  

Краснофлотец
я судил исключительно по фото.... и пошутил немного.
А про 660ый я не писал и это уже Ваша придумка.

Было бы не плохо показать устройство кнопок внутри, проблема такая бывает у многих гаджетов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 28 Окт 2020 14:22:14 #  

Краснофлотец
ну и шли по кругу.
Вы пришли к тем же вопросам, от которых Вы убежали в 660ом. Поэтому Вам писать ответ , смысла нет. Ответ был дан ещё тогда и не принят совсем.

ладно, ещё раз пробую.
У данного типа гетеродина нет нормального способоа прямого замера частоты и подцепить к гетеродину прибор влечёт за собой уход от частоты.
Если есть чувствительный анализатор с нужней точностью (0,1....0,01 кГц) то можно "через воздух" уловить и мерить.
А простой бюджетный способ настройки описан в РАДИО про 660ый. Но вы это не хотите читать и я не знаю, как Вам помочь.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 28 Окт 2020 14:40:52 · Поправил: Краснофлотец (28 Окт 2020 16:52:27) #  

Про перемычку дополнительную - с платы обще на плату кнопок, разобрался - это общий (не заземляемый) с одной платы на вторую.
В 7600 выведена точка для замера 55390 - через 0.5 пФ и описано как проверять подключив туда. Но чуть чуть не хватает чутья у частотомера с этой точки измерять, то видит, то врет.
Это так на всякий случай, можно подстроить - и проверить. Я только не могу понять - зачем такая точность + - 30 Гц, как оно повлияет на приём, как эта - не точность выражается на слух???? И так все хорошо принимает, но проверить надо.

А кнопки приёмника - внутри - полые, торчит мой гвоздик, обрезанный до нужной длины, (это про кнопки - гвоздики - канцелярские, что я применил и описал выше), и закреплено каплей термо- клея прозрачного внутри клавиши приёмника, вот и всё. За то, удобно стало и навсегда.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск

Дата: 28 Окт 2020 17:15:56 · Поправил: Краснофлотец (28 Окт 2020 21:44:53) #  

ХАЙО
А простой бюджетный способ настройки описан в РАДИО про 660ый. Но вы это не хотите читать и я не знаю, как Вам помочь

Да читал, мне не понятно, не могу вырывать действия из текста, лучше так-- подать туда, замерить там, покрутить то, коротко и понятно , как в радио, я не могу применить, да ещё к 660 относится. значит и трогать не буду. Или попробую активный щуп усилить по чувствительности - или каскад усиления - допаять ещё.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®