На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ wazzoo, Iceman, wily, Greenland, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмники SONY ICF-7600 D, DS, G, GR - сходство и отличия, сравнение, доработки, вопросы, советы 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 12 Окт 2020 19:08:38 #  

Это отзыв из ИНТЕРНЕТА - перепечатан - не мой, хотя можно присоединиться.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 14 Окт 2020 09:11:00 #  

Придумал такое новшество, и удобство пользования в темноте, по опыту, слушая приёмник каждый день и ночь, летом на палатках -- полтора месяца

Делаю пятачки на поисковые кнопки, очень удобная штука. Потом опишу.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 16 Окт 2020 18:12:37 #  

Есть вопрос по ферритовой антеyне - S0NY 7600GR?
Кто то - пробовал её намотать (перемотать на Феррит от магнитной антенны с КВ - советских приёмников, видимо там проницаемость около 100 или 50 ВЧ) А какой феррит стоит у 7600GR ?. Так как в данном приёмнике -- оказалось из двух половинок - разбита, вот, что бы не клеить, хочу заново намотать, есть разные магнитные антенны (ферриты), и от ДВ СВ, и от КВ. Кто чего подскажет?
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 102

Дата: 16 Окт 2020 21:24:26 #  

(перемотать на Феррит от магнитной антенны с КВ - советских приёмников, видимо там проницаемость около 100 или 50 ВЧ)

У советских приемников никогда не было ферритовой антенны на кв. Были только на диапазоны ДВ и СВ, а там феррит с проницаемостью 600 или 400 был.
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 102

Дата: 16 Окт 2020 21:25:36 #  

ак как в данном приёмнике -- оказалось из двух половинок - разбита, вот, что бы не клеить, хочу заново намотать,
феррит магнитной антенны можно склеить - все будет работать как и было.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 16 Окт 2020 21:29:31 #  

А какой феррит стоит у 7600GR
Да у всех на СВ-ДВ М400НН, то-есть надо брать 200х10 и откалывать лишнее.
Склейка моментом, практически не изменяет характеристик стержня. Хоть пять раз склеивайте. Кстати, в приёмнике есть место, что-бы немного удлинить стержень, это улучшит приём, если только помехи от дисплея не вмешаются.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 16 Окт 2020 21:31:08 #  

У советских приемников никогда не было ферритовой антенны на кв
Была! Стояли два стержня 400 и 100 и по моему это Океан был.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 16 Окт 2020 21:42:12 · Поправил: ra3tmo (16 Окт 2020 21:43:54) #  

Arena

У советских приемников никогда не было ферритовой антенны на кв.
=======================================================
Орбита, Орбита-2. Общая ферритовая антенна на средних и коротких волнах.
Сейчас достал из коллекционного отсека, оба приёмника работают отлично.
Феррит 150ВЧ.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 16 Окт 2020 23:48:45 · Поправил: Краснофлотец (17 Окт 2020 00:23:02) #  

У советских приёмников -- применяли на КВ диапазонах , так же на магнитные ферритовые антенны, мотали витков (10 - 15 с шагом толстым проводом) например, приёмники, Украина - Меридиан - Кварц- СПОРТ -2, Орбита, Орбита-2 и еще какие то, было несколько моделей, там использовался ВЧ феррит (50 - 150), у меня еще антенны фер.- сохранились.
А говорите не было в ссср такого.??? Принимали великолепно на магнитную КВ.
Сам делал (переделывал тогда) приёмники на КВ, на таких ферритах, без телескопа работали - отлично получалось, вот потому и спрашиваю.
А еще в те времена склеивал половинки антенн клеем БФ2, с прогревом - держалось хорошо.

Так, что не новость, для меня склеивание, тут вопрос в другом был. Делал ли кто эксперимент СВ - ДВ на 100 ВЧ намотать? как с витками? и т.д. Хуже не будет, чем на 600 - 2000 феррите, а то и лучше. Раньше и СВ работало на ВЧ ферритах вместе с КВ.

Интересно, как расчитывались витки на СВ ДВ в приёмнике 7600GR(G) и подобных, что бы перекрывать такой участок 150-1700кГц
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Окт 2020 20:03:58 · Поправил: Краснофлотец (18 Окт 2020 18:16:16) #  

Намотал на новом стержне 400, тем же родным проводом - такой же длины - думаю, хуже не будет. Катушка связи получилась 1.75 витка. чуть больше родной.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 22 Окт 2020 12:35:49 · Поправил: Краснофлотец (22 Окт 2020 17:12:40) #  

Пришлось - летом - отдыхать на природе в палатках полтора месяца, взял с собой любимый приёмник Sony icf 7600G, и слушал каждый день пользуясь кнопками поиска, и очень удивился, когда в конце отдыха, стрелки на кнопках стали еле видны, хотя до этого были яркие и красивые, вот и подумал, как сделать удобнее пользование и без ущерба для вида, кажется нашел отличный выход из ситуации. Нажимать стало очень приятно и с меньшими усилиями.
А особенно удобно для тех у кого большие пальцы, а родные кнопки расположены практически на одном уровне с передней панелью. Далее описал.

Сейчас делаю пятачки на кнопки поиска в 7600G , ни где такого не описано - но очень удобно, и красиво получиться - хромированные кружочки 6-7 мм. очень плоские и гвоздик приварен в центре - то, что нужно для крепления, давно думал, как это красиво сделать, что бы не клеить,

( Купил канцелярские кнопки - гвоздики золотые анодированные и белые хромированные 10 мм по диаметру, немного многовато, обточу до нужного диаметра 7 мм и на кнопки поиска сверху, в нужное место вставлю. Так же сверло 1 мм нужно, дырочки делать на каждой клавише поиска приёмника, очень красиво смотрится, и главное - ночью искать удобно, и стрелки не стираются больше, да их и не видно под пятачками.
Снимаешь кнопки поиска приёмника, сверлишь дырочку 1 мм где нужно (нужно точно определить где нужно) и вставляешь на клавишу поиска - обточенную кнопочку 6- 7 мм (заранее отрезать гвоздик по нужной длине) , - и клеить не нужно, и пятачок держится хорошо.

Далее можно менять пятачки - по цвету и по желанию.
Вот такое предложение, сам опробовал, только резиновые кружочки применял на липучке, (на мониторах ноутбуков есть такие, но плохо держутся на само - клею) очень удобно нажимать и искать в темноте. Дизайн приёмника не меняется в худшую сторону, как будто так и нужно.
Можно и черного цвета применить кнопки - гвоздики, тогда точно по цвету кнопок приёмника, но и так отлично.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 24 Окт 2020 13:27:30 #  

Впервые - доработка для SONY ICF 7600G - кнопки поиска.

Вот так получилось, управлять очень легко и удобно, чуть чуть нажимаешь и работает, ничего никогда не сотрётся, можно менять на любой цвет, в темноте сразу находятся пальцами ( а ранее не понятно было, все в одной плоскости - кнопки - на передней панели мало ощущаемы пока нащупаещь какую нажать, при поиске - проблемно было. Жил в палатке летом и ночью приходилось частенько пользоваться так, что описал по опыту.







Подсветка экрана.
Sega
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Хабаровск
Сообщений: 53

Дата: 26 Окт 2020 04:15:24 #  

Вполне симпатично получилось.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 26 Окт 2020 10:37:06 #  

А как удобно стало управлять и нажимать, приятно пользоваться. Но нужно постараться, просто так - не выйдет, но за то навсегда. Если бы Sony применило это в заводском варианте - было бы хорошо.

А возьмите так же 7600GR - там клавиши поиска так же расположены на уровне панели - довольно туговато их нажимать - утапливая в панель, так же сотрутся нарисованные стрелки при частом нажимании. Ночью очень трудно нащупывать. У меня есть и 7600G и 7600GR, так, что все для сравнения.
Принимают оба одинаково, чуть меньше максимальный уровень громкости у 7600GR, по сравнению с (G) .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 26 Окт 2020 18:03:02 #  

Краснофлотец
осталось телескоп гальваникой покрыть золотом)
а то не соответствие.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Окт 2020 18:27:16 #  

Энкодер бы ему приделать, вот это упущение...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3641

Дата: 26 Окт 2020 18:47:01 #  

осталось телескоп гальваникой покрыть золотом)
Не пойдёт!! Там такой крутой телескоп, что малейшая пылинка или какое-то долгое время приёмник лежит, телескоп не вытащить. Очень точно Японцы всё делают.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 26 Окт 2020 21:39:49 #  

Зарядка аккумуляторов в приёмнике Sony ICF 7600GR - не вынимая из приёмника - доработка.

Это очень просто- должно быть зарядное устройство (наружный блок питания для приёмника стабилизированный напряжением (6 - 6.3В) ).
Далее - находим сопротивление (резистор 8 - 12 (Ом), ( Это ограничитель тока зарядки, я применил несколько спаянных параллельно SMD, что бы получить необходимое сопротивление, можно использовать и обычный малогабаритный резистор.
Открываем приёмник (5 болтов) - находим на плате место, над гнездом питания, где написано СН (это две точки (не замкнутые) вот ИХ и нужно - перемкнуть, нашим дополнительным резистором (10 Ом). Вот и все - зарядка идет как положено, при достижении на каждой АКБ 1.49 - 1.5В зарядка автоматически прекратится, Все просто и удобно не вынимать батареи из приёмника. Осталось закрыть крышку приёмника.
Что бы не было перезаряда и не до заряда батарей - важно иметь именно такой блок питания как описано выше, и с таким напряжением под нагрузкой.
Если блок питания использовать только для зарядки, можно применить импульсный блок - именно доработанный на 6 В - от мобильного телефона.
Если использовать для работы приёмника, - нужен трансформаторный - не дающий помех - блок питания со стабилизацией на 6 В.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 26 Окт 2020 22:00:02 #  

Энкодер бы ему приделать, вот это упущение...

Без него - даже лучше, не износится не поломается, только кнопки работают, доработал MUTING - теперь красота ничего не хлопает, все слышно при настройке, очень удобно управлять стало, это лучше, чем крутить колесо, все очень быстро и удобно.
Сам раньше думал, что нужен валкодер, теперь совершенно другого мнения.
Есть у меня и с крутилкой три - СОНЬКИ, так, в 7600G и GR даже мне удобней пользоваться. Но обязательно доработать MUTING. Доработка специфическая, два дня экспериментировал, пока нашёл простое решенье и применил. Нужно всего 2 диода и один резистор, и подключить их в нужные участки схемы приёмника.
Просто MUTING блокировать - нельзя, как писалось где то, нужно правильно это сделать.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 26 Окт 2020 22:15:47 · Поправил: Краснофлотец (26 Окт 2020 23:01:27) #  

Цитата

Краснофлотец
осталось телескоп гальваникой покрыть золотом)
а то не соответствие.


Разве дело в цвете кнопок, удобство пользования и долговечность- что я и описал выше.

ХАЙО - это не TECSUN 660 - мучать доработками, потерять пол года и продать в хорошие руки, Соньку ЕМУ не догнать навсегда. Намного круче - убедился сам, потому и полюбил этот приёмник, сейчас у меня 7600 разных - аж 4 шт это вещь все на уровне по приёму с Sony ICF 2010, да и качество сборки и простота в подстройках и настройках. Ни каких чётов - не чётов, как в 660 и всего прочего - китаёзного качества..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 26 Окт 2020 22:47:14 · Поправил: AOR (26 Окт 2020 22:52:48) #  

Без него - даже лучше
Соньку ЕМУ не догнать навсегда.

Ну похоже тема из технической перешла в религиозно-фанатическую. Это уже не для главного раздела..
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 26 Окт 2020 22:52:36 · Поправил: Краснофлотец (26 Окт 2020 22:55:39) #  

Как раз все по теме - сравнения доработки советы - ответы... . Ждем владельцев Сони 7600 - в тему.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 28 Окт 2020 12:46:36 · Поправил: Краснофлотец (28 Окт 2020 14:32:53) #  

Настраиваем - подстраиваем - 55390.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 28 Окт 2020 14:15:06 · Поправил: Хайо (28 Окт 2020 14:15:31) #  

Краснофлотец
я судил исключительно по фото.... и пошутил немного.
А про 660ый я не писал и это уже Ваша придумка.

Было бы не плохо показать устройство кнопок внутри, проблема такая бывает у многих гаджетов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19582

Дата: 28 Окт 2020 14:22:14 #  

Краснофлотец
ну и шли по кругу.
Вы пришли к тем же вопросам, от которых Вы убежали в 660ом. Поэтому Вам писать ответ , смысла нет. Ответ был дан ещё тогда и не принят совсем.

ладно, ещё раз пробую.
У данного типа гетеродина нет нормального способоа прямого замера частоты и подцепить к гетеродину прибор влечёт за собой уход от частоты.
Если есть чувствительный анализатор с нужней точностью (0,1....0,01 кГц) то можно "через воздух" уловить и мерить.
А простой бюджетный способ настройки описан в РАДИО про 660ый. Но вы это не хотите читать и я не знаю, как Вам помочь.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 28 Окт 2020 14:40:52 · Поправил: Краснофлотец (28 Окт 2020 16:52:27) #  

Про перемычку дополнительную - с платы обще на плату кнопок, разобрался - это общий (не заземляемый) с одной платы на вторую.
В 7600 выведена точка для замера 55390 - через 0.5 пФ и описано как проверять подключив туда. Но чуть чуть не хватает чутья у частотомера с этой точки измерять, то видит, то врет.
Это так на всякий случай, можно подстроить - и проверить. Я только не могу понять - зачем такая точность + - 30 Гц, как оно повлияет на приём, как эта - не точность выражается на слух???? И так все хорошо принимает, но проверить надо.

А кнопки приёмника - внутри - полые, торчит мой гвоздик, обрезанный до нужной длины, (это про кнопки - гвоздики - канцелярские, что я применил и описал выше), и закреплено каплей термо- клея прозрачного внутри клавиши приёмника, вот и всё. За то, удобно стало и навсегда.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 28 Окт 2020 17:15:56 · Поправил: Краснофлотец (29 Окт 2020 12:23:16) #  

55.390к Гц - хитро проверять - трогать не желательно.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 29 Окт 2020 20:50:27 · Поправил: Краснофлотец (29 Окт 2020 20:51:57) #  

Хоть и не желательно, но стало желательно и не жалею, что думал, как это сделать, я все же нашёл простой метод настройки 55.390.

Можно использовать простой частотомер , хоть до 10 мГц и не нужна точность в Гц, и простой сигнал генератор можно хоть до 10 мГц. и менее, смотря на кокой частоте будет настройка, я настраивал на частоте - 2.500 кГц, в квартире, при местных помехах, - это не столь важно. Настроил 55.390 - не подключая ни каких частотомеров к схеме приёмника, и определил методику, все не заумно, но логически.
Теперь приёмник стал (как показалось ещё лучше принимать, чем было, сравнивал с другими не тронутыми приёмниками (7600 G) и (7600 GR), даже на один элемент телескопа, очень чётко работает и не хуже всех.
Так же заметил, ранее до подстройки - при переключении LSB и USB несколько менялся шум приёмника, теперь стало все одинаково, оба режима идентичны. Качество отличное, даже не поверил, что так можно, но получилось, значит возьму на вооружение.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 30 Окт 2020 13:48:47 · Поправил: Краснофлотец (30 Окт 2020 20:21:09) #  

Шкала на измерительный прибор, для S - METER - ТАК ЖЕ - подходит для любого приёмника - радиостанции и прочей приёмной аппаратуры, хорошо зарекомендовала себя - удобно пользоваться, (как показометром), чем ничего не видеть. Многим распечатал и подарил такой вариант в нашем городе, все довольны, 20 лет использования. Вот и применяю так же для SONY.





Вот заводской образец - отличия незначительные по цифрам на шкалах.



Печатаем на цветном принтере, выставляем размер, по размеру шкалы прибора, вырезаем легко клеим (ПВА в нескольких точках) на шкалу применяемого прибора и всё класс. Смотрим и радуемся. Я такое применял в Дегене 1103, 660, и вот теперь дошло дело до 7600. Имея такую доработку, я легко смог точно подстроить и посмотреть наглядно - 7600, точность реагирования на приём - очень большая.

Вот такая шкала - для S - meter для Sony icf 7600, у меня уже работает в приёмнике - подключаемый S - METER, использовал гнездо для линейного выхода.
Прикольная доработка, уже опробовал. Схему могу нарисовать, примерно такая же, как для Tecsun 660, только нужно правильно подготовить гнездо линейного выхода. Всего один SMD транзистор PNP, для инверсии сигнала, и пару резисторов. (прибор отдельно)
С таким прибором я смог точно отстроить приёмник, а ( именно 55.390, АМ, ФМ) даже видно - характеристики фильтров, полосу пропускания, вершины и скаты ---если можно так выразиться и т.д.
Конечно имея ГСС - что бы подать сигнал в эфир, и частотомер, что бы видеть точно частоту и расстройку вверх - вниз, при проверке, в общем простая методика, но с S - метром.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 19 Ноя 2020 01:08:01 · Поправил: Краснофлотец (19 Ноя 2020 01:12:34) #  

Внимание !!.
Почти у всех приёмников SONY ICF7600 G (GR) - очень туго поворачивается телескопическая антенна, (c завода), из за этого даже можно сломать крепление в самом приёмнике, вращением и смазкой почти не лечиться - проверил сам.

Выход нашёл - нужно снять саму антенну, открутить всего один болтик крепления, даже не вскрывая сам приёмник, поджечь газовую горелку на плите и несколько прогреть сам узел поворотный, (используйте плоскогубцы - держать горячее за основание, что бы вращать в стакане), при этом отведя от пламени - и вращая вокруг оси саму антенну. Я перед этим - капнул каплю масла в сам узел, но не перегрейте, пробуя периодически -- на сколько легче стало вращать саму антенну в стакане. Все сразу получиться и пользоваться станет комфортно - Удачи.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®