На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 8 [ SLB_MN, ArtHD, anten74, Vaclav, fantom1938, Slavik, koten, DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Старение конденсаторов в старых приёмниках 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 04 Сен 2020 08:29:20 #  

День добрый,

заметил в старых приёмниках такое, например из 70-х годов, что электролиты двойную ёмкость имеют. ESR параметр у них вроде нормальный, добротность не могу измерить. Кто-нибудь сталкивался с этим? Моё подозрение, что тут диэлектрик (либо электролит) так изменился, что он уже своё номинальное напряжение не выдержит. Например в VEF-201 есть 500µF электролит, который уже 980µF. Я думаю, их лучше заменить, так как эффект старения очевиден. Или как будет ваше мнение?

Потом есть ещё МБМ конденсаторы, с которыми вроде всё нормально, но на Ютубе я видео видел, где кто-то показывал, что они из за старения начинают пропускать ток. Это он продемонстрировал с высоким напряжением где-то в 100в, где видно что на заряженном конденсаторе всё ещё течёт слабый ток. Кто-нибудь сталкивался с этим? Думаю, если менять, то можно на металло-плёночные поменять, типа К73.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 04 Сен 2020 08:46:56 #  

Менять электролиты есть смысл, если ёмкость падает или они вздулись.
Обычные кондеры долго прослужат, нет там рабочих напряжений 100В. Бывают нюансы, но мир не без исключений.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 04 Сен 2020 09:10:31 · Поправил: SLB_MN (04 Сен 2020 09:12:36) #  

Вот в этом и вопрос, что с ними если у них двойная ёмкость? Электролиты часто на низкое напряжение разчитаны, как например 10в или 4в. Если из за эффекта старения диэлектрик и изоляция ухудшились, то он уже это напряжение может не выдержать. Да и разчитана ли схема на двойные конденсаторы? Думаю, не всегда.

МБМ конденсаторы сидят иногда в цепях, где блокировка постоянного тока нужна. А если уже что-то проходит, я не знаю, будет ли всё оптимально работать.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 04 Сен 2020 09:53:02 #  

Потом есть ещё МБМ конденсаторы, с которыми вроде всё нормально, но на Ютубе я видео видел, где кто-то показывал, что они из за старения начинают пропускать ток. Это он продемонстрировал с высоким напряжением где-то в 100в, где видно что на заряженном конденсаторе всё ещё течёт слабый ток.
Современная блокировочная СМД керамика 10мкФ от компового железа и при 48В иногда течёт. Против лома нет приёма.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 04 Сен 2020 10:08:54 #  

размер уточняйте, если у вас 0805 потекли только при 48 вольтах то тут надо не жаловаться а прыгать от радости и в ладоши хлопать!)))
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 04 Сен 2020 11:32:19 #  

Sergey4565
Современная блокировочная СМД керамика 10мкФ от компового железа и при 48В иногда течёт. Против лома нет приёма.
Может быть, но это не связано с моим вопросом, про старые МБМ. В нормальном конденсаторе ничего не течёт. Замените такие конденсаторы, например на плёночные, и ничего не "течёт".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 04 Сен 2020 12:02:42 #  

SLB_MN
мерить ESR - одно. А может ток утечки уже хреновый и по принципу работы Вашего измерителя это увеличит результат отчёта емкости в больше сторону. Меняйте частот измерения ,если есть такая функция в приборе, сразу и емкость прыгает в таком случае.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 04 Сен 2020 12:40:41 · Поправил: SLB_MN (04 Сен 2020 16:56:45) #  

Хайо
А может ток утечки уже хреновый и по принципу работы Вашего измерителя это увеличит результат отчёта емкости в больше сторону. Меняйте частот измерения ,если есть такая функция в приборе, сразу и емкость прыгает в таком случае.
Это интересная идея, надо измерить ток, Я измерял ёмкости вообще разными приборами. Я думаю, в любом случае можно такие весёлые экземпляры менять, и не ждать пока они раздуются итд., если они огромных денег не стоят.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 04 Сен 2020 20:09:25 #  

действительно, а чем измеряли-то?

еще контакты внутри отгнивают.

электролиты лучше конечно менять все и сразу, особенно если это армянские конденсаторы
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 04 Сен 2020 20:26:51 #  

SLB_MN
Значения емкости и ESR для электролитов всегда заметно зависят от частоты. Обычно импортные конденсаторы маркируют по емкости на частоте 120Гц, а по Esr на частоте 100кГц.Но даже в документации на конденсаторы от производителя не всегда указывается частота измерения. Значение емкости получается больше, если измерено методом заряд-разряд. На старых конденсаторах часто прямо на корпусе указаны границы допуска по емкости в процентах от номинала. В случае если конденсатор имеет утечку по току всегда большинство современных приборов показывают завышенную емкость. Если дотошно относиться к проверке конденсаторов, обычно отбраковываю все, измеренное значение емкости которых больше чем номинал. Однако достоинство старых приёмников в том, что их схемы разработаны с учетом возможного широкого разброса деталей по параметрам.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 05 Сен 2020 09:59:38 · Поправил: SLB_MN (05 Сен 2020 10:08:54) #  

sibirier
Спacибо зa обьяcнение.
Однако достоинство старых приёмников в том, что их схемы разработаны с учетом возможного широкого разброса деталей по параметрам.
Это понятно, но рaзброc в 100-200% от номинaлa, это уже другое.
В случае если конденсатор имеет утечку по току всегда большинство современных приборов показывают завышенную емкость.
Моё подозрение что утечкa именно в момент зaрядки/рaзрядки. Это в домaшних уcловиях нормaльно не померить, нa рaботе проще/нaглядней.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 05 Сен 2020 10:04:57 · Поправил: SLB_MN (05 Сен 2020 12:28:47) #  

Сегодня поcмотрел конденcaторы из приёмникa Селгa, который в принципе кaк-то рaботaет.

Итог

6 Электролитов: из них один пуcтой, у других ёмкоcть до 200% зaвышенa.
2 МБМ, 1 БМ: из них один полноcтью пуcтой, другой 200%, и только третий зaвышен нa 50%.

Не один конденcaтор не течёт и не рaздут, зaменю их вcех. Керaмичеcкие я ещё не cмотрел.
И потом говорят, что cлушaть нa cтaрые приёмники нечего.

PS: Чем измеряю? Мультиметр от Agilent и UNI-T.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 05 Сен 2020 10:28:17 #  

Мультиметр от Agilent и UNI-T.

а на новых конденсаторах они норму показывают?

Итог

ну как я и говорил. а еще нужно окислы на всех переключателях и регуляторах убрать, контура настроить, а потом уже слушать...
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 05 Сен 2020 10:36:43 #  

US7IGN
а на новых конденсаторах они норму показывают?
Сaмо cобой. Перепроверял и c другими более дорогими измерителями.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 05 Сен 2020 10:40:13 #  

Сaмо cобой. Перепроверял и c другими более дорогими измерителями.

интересно. никогда еще не видел вдвое большую емкость на старых конденсаторах. обычно всегда меньше.
впрочем, меряю дешевым m328
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 05 Сен 2020 10:43:39 #  

US7IGN
интересно. никогда еще не видел вдвое большую емкость на старых конденсаторах.
Увидите вы это в cтaрых cоветcких приёмникaх, где ёмкоcть рacтёт кaк грибы. :)
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 05 Сен 2020 13:30:55 #  

А зачем их менять то, больше не меньше. Заменить только высохшие.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 05 Сен 2020 13:58:50 · Поправил: SLB_MN (05 Сен 2020 14:04:44) #  

UA0OAG
А зачем их менять то, больше не меньше. Заменить только высохшие.
А для чего нужны конденcaторы c утечкой токa?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 05 Сен 2020 14:35:49 #  

Смотреть нужно чего за приёмники, ламповые или полупроводниковые. Раньше эти электролиты выпускали с завышенной ёмкостью специально, допуск был +80 и -10%. Очевидно, рассчитывали на старение деталей и чтобы в этих условиях "балалайка" нормально проработала несколько лет.
Высыхает электролит по естественным причинам, разрушается от времени резиновый уплотнитель выводов. Производитель об этой проблеме знал и поэтому К50-6 даже заливали специальной мастикой. Но, помогало слабо. У военных серий более качественная резина и она просто толще, отсюда и размеры компонента больше или даже вообще стеклянные изоляторы применяют.
В транзисторной бытовой технике двадцатилетней давности электролиты массовых советских серий желательно обновить все. Даже если прибор показывает норму, надежности в нём нет и может отказать в любой момент. Эти моменты я наблюдал и поэтому в бытовухе обычно просто меняю все электролиты без разбора, а потом разбираюсь с прибором прав был или нет. :) Впрочем, грамотный радиолюбитель может действовать как сам считает нужным.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 05 Сен 2020 15:00:59 #  

поэтому в бытовухе обычно просто меняю все электролиты без разбора, а потом разбираюсь с прибором прав был или нет.

аналогично. прибор скорее для понимания насколько все плохо )

не зря для старых радиостанций продают специальные наборы
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 05 Сен 2020 15:07:35 #  

А для чего нужны конденcaторы c утечкой токa?

Под напряжением подержать, отформуются, и утечки не будет. В старых радиостанциях Недра-П, Карат-М, выпуска начала 70х годов большинство конденсаторов К50-6 почему то сохранили ёмкость, а в Карат-2, 80х годов, К50-35 мелкие, на 20 мкф, в основном все высохшие, на 500 живые. Это наблюдение на десятках радиостанций, а не на одном радиоприёмнике. Попалась коробка электролитов К50-6 1980 года выпуска, проверил десяток для интереса, все в норме и ёмкость и ЭПС.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 05 Сен 2020 15:32:57 · Поправил: Nikolay (05 Сен 2020 15:33:29) #  

UA0OAG
В старых радиостанциях Недра-П, Карат-М, выпуска начала 70х годов большинство конденсаторов К50-6 почему то сохранили ёмкость
В Недра-П К50-6 не ставили, это радиальный конденсатор.

В Недра-П стояли ЭМ-М и К50-3 в совсем поздних. Насчет последних не скажу, но ЭМ-М свои параметры сохранили.
В Карат-М стояли К50-6 и были полным барахлом - сдохли почти все.
В Карат-2 стояли К50-35 и по измерениям большенство были нормальными (конденсаторы были производства хмельницкого "Катиона"), но на всякий случай я все поменял.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 05 Сен 2020 16:49:47 · Поправил: Sergey4565 (05 Сен 2020 17:49:55) #  

Высыхает электролит по естественным причинам, разрушается от времени резиновый уплотнитель выводов. Производитель об этой проблеме знал и поэтому К50-6 даже заливали специальной мастикой. Но, помогало слабо.
А почему? Растрескивалась?
На вид герметичные, взрывались хорошо, если в костёр накидать :-) Особенно весело было принести в парк, или на пляж и накидать кому-нибудь в костёр незаметно :-)))
Современные вообще не заливают, да и выводы у них в резине не очень хорошо закреплены, стоит чуть потянуть и они выдвигаются. А вот дохнут они в большинстве случаев вспучившись, или вытекши, просто сухие давно не попадались.
Хотя нет, соврал, Sanyo заливает некоторые типы конденсаторов каким-то компаундом, типа эпоксидки. Ох уж они и взрываются от переполюсовки - не хуже советских! ...А запах... :-)))
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 05 Сен 2020 17:32:51 #  

В Недра-П К50-6 не ставили, это радиальный конденсатор.

Спутал я Недра-П с Недра-3.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 05 Сен 2020 23:36:10 #  

Потом есть ещё МБМ конденсаторы, с которыми вроде всё нормально, но на Ютубе я видео видел, где кто-то показывал, что они из за старения начинают пропускать ток. Это он продемонстрировал с высоким напряжением где-то в 100в, где видно что на заряженном конденсаторе всё ещё течёт слабый ток. Кто-нибудь сталкивался с этим? Думаю, если менять, то можно на металло-плёночные поменять, типа К73.

У МБМ имеется способность самовосстановления после пробоя изоляции. Скорее всего такие пробитые и текут от повышенного напряжения, поскольку место пробоя восстанавливается не полностью.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 06 Сен 2020 01:53:50 · Поправил: vinny (06 Сен 2020 01:54:27) #  

SLB_MN
Что-то дичь какая-то, откуда взяться двойной ёмкости?
Попробуйте собрать какой-нибудь генератор и посмотреть, как там он будет работать, по номиналу, по двойной, или как высохший.
И да, ёмкость замерялась после демонтажа?

МБМ конденсаторы сидят иногда в цепях
МБМ же не электролиты, сухие они. И в таком случае по ним гуглится такое https://vk.com/topic-8884474_27531409
И вопрос не соответствует содержанию первого сообщения.

DEN
Менять электролиты есть смысл, если ёмкость падает или они вздулись.
Вот только если не вздулись - фиг поймёшь, кто из них высох.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1837

Дата: 06 Сен 2020 13:14:49 · Поправил: SLB_MN (06 Сен 2020 13:32:07) #  

UA0OAG
Под напряжением подержать, отформуются, и утечки не будет.
Не отформируютcя, проверил. Нa целый чac один конденcaтор к нaпряжению приcоединил. Ничего не меняетcя. Дa и кaк поменять то, что отформировaлоcь в течении 50 лет?
Конденcaтор В3П, К50-3, 20мкФ 6В, измеряетcя мультиметром кaк 41.6мкФ.
Поcмотрел что покaжет измерение нa рaзных чacтотaх. Интереcно выглядет, cкорее вcего утечкa при зaрядке/рaзрядке, и лучше их конечно зaменить.


vinny
МБМ же не электролиты, сухие они. И в таком случае по ним гуглится такое https://vk.com/topic-8884474_27531409
И вопрос не соответствует содержанию первого сообщения.

Эффект опиcaнный нa ВК подтверждaю, МБМ c двойной ёмкоcтью или пуcтые caм видел.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 07 Сен 2020 15:17:19 #  

Sergey4565
А почему? Растрескивалась?

Встречал и растрескавшиеся, правда редко. Могут высохнуть и с целой мастикой. Почему не исследовал.

На вид герметичные, взрывались хорошо, если в костёр накидать :-)

В костре слишком быстро росла температура и соответственно давление. Поэтому.

Современные вообще не заливают, да и выводы у них в резине не очень хорошо закреплены, стоит чуть потянуть и они выдвигаются

Там главное герметичность, плотность прилегания.
Импортные электролиты я демонтирую просто наклонив на бок, корпус вынимается, а выводы остаются запаянные их можно по одному выпаять. А со старыми отечественными К50-6 такой фокус не проходит. У них отрываются выводы или от заливки или от места пайки.

дохнут они в большинстве случаев вспучившись, или вытекши, просто сухие давно не попадались.

По разному бывает. Если электролит подвергался нагреву, высыхает в обрыв или резко снижает ёмкость, начинает пикофарады показывать. Если перегрузка по напряжению или пульсациям вспучивается и тоже высыхает.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 07 Сен 2020 15:38:01 #  

Попадались бракованные современные китайские конденсаторы "компьютерные" Jamicon серии WL, которые вспучивались сами по себе через 2-3 месяца хранения в коробке. Причём новые, не паяные и ни разу не подключенные, с длинными неотформованными гибкими выводами. Причина - плохая герметизация и в результате химическая реакция содержимого с воздухом. Поэтому просто неглядя менять старые на новые импортные это не всегда правильный выход из положения.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 07 Сен 2020 15:53:16 #  

"компьютерные" Jamicon
Мне тоже такие попадались. А ещё в японских автомагнитолах 90х годов стояли электролиты малинового цвета. Там и других цветов кондёры стояли, они нормальные, а эти малиновые вытекали все и электролит разъедал дорожки.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®