На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ ivan93, DangerAlex, sasha555, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Сравнение и расчет диплексеров 2 м/70 см 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 45

Дата: 19 Авг 2020 00:32:09 #  

Всем привет!

Типичная ситуация: понадобился диплексер на диапазоны 2 м и 70 см.
Специально указываю не частоты, а длину волны с намеком, что ширина пропускания может большой.
Из того, что есть в интернете, привлекли внимание две схемы:
от G8MWR http://www.cqham.ru/diplexer_6.htm и
от RA9OAZ http://ua9os.qrz.ru/Diplex.htm

В этих диплексорах меня интересовали не общие бла-бла-децибелы, а конкретная АЧХ и полоса этих диплексеров, чтобы понять, например, отсекаются ли FM и TV из пропускаемых на вход приемника частот или нет.
Схема RA9OAZ мне не понравилась тем, что у нее есть конденсатор C3 c емкоcтью всего всего 6.8 пф, которая суммируется с емкостью кабеля, которая намного больше. Какая же тогда здесь получается суммарная емкость и что закладывать в расчет, непонятно.

Поэтому сначала принялся за расчет диплексора от G8MWR, у которого такого недостатка нет.
Сначала нашел оригинал статьи G8MWR про дисплексер в виде журнала Ham-Radio за Сентябрь 1989, но там АЧХ тоже нет.
Пришлось заняться расчетом самому. Значения подстроечных конденсаторов взял средние и по ним рассчитал индуктивности.

Провозился с расчетом АЧХ, но результаты получились довольно неожиданные, совершенно не такие, как ожидал,
Или может неправильно рассчитал, поэтому обращаюсь к сообществу за помощью.



Исходники здесь
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 24 Авг 2020 23:11:22 #  

Здравствуйте, фото моего диплексера, может пригодится.

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить
Реклама
Google
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 45

Дата: 25 Авг 2020 07:09:41 · Поправил: A48 (25 Авг 2020 07:10:22) #  

Кому пригодится? Вам - уже пригодилось. Но к решению описанной проблемы эти фото не имеют отношения, похвастались да и только.

Вопрос к остальным по неудачному кабелю на 75 Ом, из-за чего он искажает работу диплесера: а что, если кабель зашунтировать безиндукционным резистором на 150 Ом?
Тогда общее сопротивление окажется как раз 50 Ом, только не знаю, какие при этом будут артефакты.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 25 Авг 2020 08:18:44 · Поправил: Alarm (25 Авг 2020 09:45:13) #  

A48
Пример схемотехники.
У вас схема "зеркальная" с режекторами, которая таит в себе много сюрпризов. Все уже давно изобретено. К общему порту должны подключаться ФВЧ и ФНЧ, а не как у вас.
И кабель используйте на 50, или сразу рассчет делайте с нужным вам сопротивлением портов.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 45

Дата: 25 Авг 2020 14:15:30 #  

Alarm
Каких сюрпризов, любопытно? Что до ФВЧ+ФНЧ, вначале хотел их выбрать, но у них сверхширокая полоса, не подходит из-за помех.
Схема G8MWR сочетает полосовой фильтр с режекторами, и полоса у нее должна быть уже.
Что касается кабеля, уж извините - такой проложили, никто менять не будет. Если бы кабель был другой, разве я открывал бы эту тему?

или сразу рассчет делайте с нужным вам сопротивлением портов.
А я какой сделал? Антенна на 50 Ом, у кабеля на 75, под них и велся расчет, отсюда и вопросы.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 25 Авг 2020 19:56:04 #  

A48
Просто добавьте ФНЧ после ФВЧ и наоборот во втором фильтре. В результате получите два диапазонных фильтра. RFSim считает их влегкую.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 45

Дата: 25 Авг 2020 22:33:50 · Поправил: A48 (25 Авг 2020 22:35:01) #  

Alarm
Понятно, но уж больно какая-то громоздкая схема получается, по сравнению с G8MWR потерь будет море. И РФСим хоть и считает ее, но с разными импедансами все равно с АЧХ абракадабра получается. Видимо, нет для них матаппарата, переведенного в программку.
Про "сюрпризы" промолчали, ладно, мальчики, так что насчет детской идеи насчет 150 Ом впараллель с 75? Сам такого не встречал, но вы же тут гуру, должны знать :=)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 25 Авг 2020 23:10:42 #  

A48

А чем прошлой ветки о диплексерах было мало и логин чего менять, тов. Non...
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 26 Авг 2020 00:06:06 · Поправил: Alarm (26 Авг 2020 00:25:25) #  

A48
В моем сообщении слово "сюрпризов" кликните - это ссылка.
Прогоните его от 100 до 600 МГц и делайте выводы!
Потери пусть вас не пугают, надеюсь не на детекторный принимаете.
Как доберусь до компьютера, скину схему. Вкратце, фильтры для каждого диапазона рассчитываются по отдельности.
Для 145 ФВЧ - вход 50, выход 600 ом. ФНЧ - вход 600, выход 50 и потом их соединяете. Для 435 - аналогично.только наоборот. Так вы можете сделать полосу "прозрачности" какой угодно, в разумных пределах, конечно.
A48
Участник
Offline1.0
с авг 2018
Нидерланды
Сообщений: 45

Дата: 26 Авг 2020 12:51:12 · Поправил: A48 (26 Авг 2020 14:31:32) #  

В моем сообщении слово "сюрпризов" кликните - это ссылка.
Конечно, кликал, но там никаких сюрпризов не видать, и вообще тема пошла в обсуждение других диплексеров.
Поэтому помимо Non, я открыл собственную тему, тов. Zmej.

А почему меня не должны пугать потери? Как раз они меня очень пугают, потому что каждый дб на счету.
Если выход ФВЧ 600 Ом, то как он согласуется с кабелем? И наоборот, если вход ФНЧ 600 Ом, то как он согласуется с антенной? Этот момент непонятен.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 27 Авг 2020 07:55:56 · Поправил: Non (27 Авг 2020 07:57:56) #  

Вопрос к остальным по неудачному кабелю на 75 Ом, из-за чего он искажает работу диплесера: а что, если кабель зашунтировать безиндукционным резистором на 150 Ом?

A48
Спасибо, меня такое решение тоже заинтересовало! Только я не додумался до такого простого решения :)

Zmej мне подсказал, что если антенну 50 Ом нагрузить на кабель 75 Ом, то КСВ ухудшится всего лишь до 1.5, поэтому потери будут невелики, поэтому я бы так и сделал бы.

Но дело в том, что мне тоже нужен диплексер, а его работа, если судить по РФСим, жутко искажается при работе на несвойственную нагрузку.
Потому тоже присоединюсь к вопросу A48.

Alarm, у меня к вам тоже вопрос - что там за "сюрпризы"? Тоже не понял, о чем вы.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 27 Авг 2020 10:35:13 #  

A48
Вот рабочая схема: ссылка . Надеюсь, это то, что вам надо. (При необходимости - гуглоперевод работает). Делайте на "обычных" деталях, не smd.
600 ом применяли между фильтрами ФВЧ/ФНЧ одного диапазона с целью поднятия добротности контуров и более крутого среза, на портах, естественно - 50 ом.
Моделируйте в rfsim, собирайте и у вас все получится.
Потери в любом фильтре неизбежны, но чувствительность RX многократно перекрывает это. Здесь, самое важное, избавиться от мощных внеполосных помех, которые любой суперприемник превращают в рычащее чудовище.
Ну а отношение сигнал/шум обеспечивает только хорошая антенна, другие способы науке не известны.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 27 Авг 2020 10:42:02 · Поправил: Zmej (27 Авг 2020 10:46:57) #  

A48 aka Non
Вопрос к остальным по неудачному кабелю на 75 Ом, из-за чего он искажает работу диплесера: а что, если кабель зашунтировать безиндукционным резистором на 150 Ом?

Рисовать надо блок схему, ничего не ясно, что куда шунтировать, поэтому советов вслепую не будет.

Да и спалились вы, прекращайте двумя логинами вести тот же диалог. Цирк.



Alarm

Что-то тоже не понял про 600 Ом, вроде звенья во всех этих диплексерах симметричные, т.е. вход и выход одинаковое сопротивление и одинаковые номиналы.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 27 Авг 2020 10:59:07 #  

Non
Сюрприз заключается в том, что схема изначально делалась по принципу - шедевр из удобрения. Сначала, например, 145 МГц проходит через последовательный контур на порт, параллельно которому включен последовательный контур на 435 МГц. 145 * 3 = 435! Далее, какой ширины полоса резонанса такого контура? Вам постоянно надо крутить подстроичники, при перестройке по диапазону.
И, если прогнать этот дуплексер в полосе от 100 до 600 МГц, то там будет много неожиданных резонансов. А оно вам надо? Не ведитесь на такие примитивные "шедевры".
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 27 Авг 2020 11:11:00 #  

Zmej
Сейчас с мобилы зашел, нарисовать не смогу. Позже с компьютера обязательно отвечу.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 27 Авг 2020 11:31:14 #  

Alarm
Далее, какой ширины полоса резонанса такого контура? Вам постоянно надо крутить подстроичники, при перестройке по диапазону.

Там низкодобротные контура 2го порядка (посмотрите моточные данные), на ширину любительских диапазонов - достаточно.
Суть схемы, что ее можно настроить на коленях по максимуму/минимуму сигнала и КСВ-метру, что с успехом и делали в свое время.

Диплексера на основа ФНЧ/ФВЧ - конечно более широкополосные, но уже и контроль приборный нужен, чтобы было не абы как.

ТС, похоже, изначально не понимает, что их суть - только разделение диапазонов, это не фильтра-преселекторы.

Да, по 600 Ом поясните потом, интересно.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 28 Авг 2020 22:56:26 #  

Zmej
по 600 Ом поясните
Сама идея из классических ФСС, где вход 50 Ом подключается к части витков первого контура, а сам контур рассчитывается на 600 Ом, чем достигается бОльшая добротность и более крутые склоны. Для примера изобразил схему, где вход/выход 50, а между фильтрами ФВЧ/ФНЧ 200 Ом (RFSim на 600 - ругается), но принцип построения понятен. На рисунке обозначил частоты расчета. Для 430 выполняется аналогмчно, только зеркально. Хотя для 430 нет смысла ставить ФВЧ, мусор лезет снизу.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 29 Авг 2020 08:59:57 #  

Alarm

Теперь понятно, спб.
Таким образом можно и полосовые фильтры разных диапазонов объединять без значительного влияния друг на друга, где первый последовательный элемент - индуктивность. Только это уже довольно навороченная конструкция с настройкой и продуманной конструкцией для минимизации взаимного влияния. Отнюдь не простой диплексер из фильтров-пробок или классической комбинации ФНЧ/ФВЧ невысокого порядка.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®