На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 5 [ Sun525, Vangog, Jetter, Simon, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кардинальная защита оконечной приемной аппаратуры от грозы 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 30 Июл 2020 22:57:59 · Поправил: Non (30 Июл 2020 23:38:54) #  

Идея несколько сумасбродная, уж извините, но позволю себе ее высказать, потому что кардинальной защиты аппаратуры от молний не нашлось.
По той простой причине, что ее не существует: молния - грозное и очень мощное природное оружие, и все эти разрядники, варисторы, супрессоры и даже многоступенчатые УЗИПы до лампочки - сами они могут даже уцелеть, а вот хрупкие входные каскады оконечного оборудования могут накрыться медным тазом, и никакие встречно-параллельные диоды не помогут.

Идея исходит отсюда: (c)"Если преступность нельзя победить, то ее надо возглавить",
Только с точностью до наоборот: "Если от молнии нельзя защититься, то от нее надо отодвинуться. Как можно дальше".

Как отодвинуться? Использоваться для связи с антенной не кабель, а воздух. Грубо выражаясь - канал WiFi.
Конечно, WiFi ввиду свой цифровой структуры сюда не подходит, и поэтому идея вырождается в банальный конвертор КВ/УКВ в частоты повыше, WiFi.

Например, КВ, начиная от 3.5 до 21 МГЦ имеет полосу 17,5 Мгц.
Ширину канала WiFi на частоте 2.4 ГГц можно выбирать 20 или 40 Мгц, так что всё КВ вполне вписывается в эту полосу.
Если использовать диапазон 5 ГГц, то при использовании стандарта 802.11ac максимально возможная ширина канала до 160 МГц, и в ней радилюбительских диапазонов поместится больше, например, 28 и 144 МГц.
Получается своего рода ап-конвертор и приемо-передатчик на СВЧ.

Конечно же, его можно собрать с нуля. Но если использовать готовое WiFi- оборудование, в котором есть и приемник, и передатчик, как-то выбросив из него цифровые компоненты, то затраты на изготовление "воздушного кабеля" могут оказаться существенно меньше.
А может даже существуют готовые аналоговые модули, из которых ничего выбрасывать не потребуется.

Идея, разумеется, очень сырая и возможно тупиковая, и знатоки устройства WiFi скажут свое веское слово, но промолчать я не смог - а вдруг она чего-то стоит? :)

PS. Логика этой идеи чисто экономическая: если молния попадет в антенну, то выгорит только копеечный WiFi-трансмиттер возле нее, а все остальное дорогое оборудование останется целым.


Да - чуть не забыл! Заодно отпадает необходимость покупки не всегда дешевого коаксиального кабеля и трудоемкой возни с его прокладкой.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 30 Июл 2020 23:04:56 #  

Просто нет слов;)
Реклама
Google
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 30 Июл 2020 23:12:24 #  

А хотелось бы услышать! Ведь я их столько для вас понаписывал :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 30 Июл 2020 23:14:35 #  

Но если использовать готовое WiFi- оборудование, в котором есть и приемник, и передатчик, как-то выбросив из него цифровые компоненты
Не выйдет, там всё на одном кристалле в большинстве случаев. В лучшем случае получится управлять модулятором/демодулятором, изучив тонну документации, которую ещё где-то раздобыть надо.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 30 Июл 2020 23:16:25 #  

Не выйдет
В любом случае. Что передавать по каналу то?)))
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 30 Июл 2020 23:38:55 #  

Свисток в малину.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 30 Июл 2020 23:56:01 · Поправил: Non (31 Июл 2020 01:00:44) #  

Свисток в малину.

Проходили уже, тянет 2-3 человека на WebSDR, на OpenWebRX лучше и не пытаться.


В любом случае. Что передавать по каналу то?)))

Не выйдет, говорите? Тогда тыкаю в гуголь почти не глядя, и нахожу, например, такой комплект:
Wivat WT2.4-1000+WR2.4/1, там и инструкция в акробате.
Комплект уже не выпускается, так что это не реклама.
До кучи подешевше Устройство для передачи AV сигнала посредством беспроводной связи.

Cуть дальше буду излагать прямо по т. О.Бендеру:

Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, – это "Quasi una fantasia".
А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, – это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму.


Т.е., что такое, товарищи, видеосигнал? Это полоса частот от 0 до 6.5 МГц для ч/б изображения и 8.4 МГц для цветного.
Укладывается в это полосу КВ от нуля до 7.5 Мгц? Вполне.
А достаточен ли динамический диапазон видеоизображения для передачи радиосигнала, например, на 8-битовый свисток? Да хоть 100 раз!

Конечно, эти комплекты разрабатывались совсем для другого, один з них имеет чрезмерную дальность в 1000 метров, и они не самым лучшим образом подходят для передачи нашего любительского аналогового радиосигнала.

Но это первое, что подвернулось в гугле, а если поискать хорошенько?
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 31 Июл 2020 08:11:23 · Поправил: dir320 (31 Июл 2020 08:12:29) #  

Non

Так свисток в роутере. Роутер со свистком на антенне. Всё уже придумано.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 31 Июл 2020 08:47:23 #  

Non:
Высоковольтные лаболатории, которые занимаются изучением молний, используют оптоволокно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 31 Июл 2020 11:02:50 · Поправил: Zmej (31 Июл 2020 11:03:47) #  

Проходили уже, тянет 2-3 человека на WebSDR, на OpenWebRX лучше и не пытаться.

Так ставьте внизу второй сервер и он уже пусть дистрибьюцией занимается.

А верхняя малина - как преобразователь свисток-tcp-ethernet(wifi).
Все так и делают, кто выносит свистки.
Один приемник вроде тянут даже самые слабые вроде PiZero.

Для совсем развязки канала есть конвертеры изернет-оптика.
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 31 Июл 2020 11:15:16 #  

Если бы это "рацпредложение" вышло к 1-у апреля было бы... не так смешно :)

1) аФФтАр треда понимает, что искажения в аналоговых сетях необратимо накапливаются?

2) ...из контекста первого треда следует, что предполагается и работа на передачу. Расскажите мне КАК "конвертнуть" 100 W HF в WiFi бенд в аналоговом виде(одна зеркалка минимум 50W предполагается :) ), а потом "расконвертуть" обратно, да так что-бы к антенне не подцепливать тот же уязвимый к статике PA?

P.S.: такие идеи нужно сразу нести в Сколково, а не на форум...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 31 Июл 2020 14:30:06 · Поправил: Non (31 Июл 2020 17:57:52) #  

Высоковольтные лаболатории, которые занимаются изучением молний, используют оптоволокно.

Прежде чем купить радиокабель, подумывал об оптоволокне, но отказался из-за дороговизны адаптеров и необходимости их питания на крыше.
А теперь жалею, потому что одним махом решились бы все проблемы, и с молнией тоже.

Все так и делают,

Все, да не все. Zmej, вы тоже феноменальной памятью не страдаете :) В основном треде я так и сделал, и какое-то время оно так и работало.
Но это было на WebSDR, который рассчитан на такую тандемную работу. А вот OpenWebRX такими штатными возможностями еще не обзавелся, поэтому разнести не получится.

Но даже если так и сделать, то при молнии могут выгореть:
1. Свистков = 6 (пока сравнительно недорогих)
2. Малина-3 = 1
3. Блок питания = 1
4. Фильтры и диплексеры всякие...
5. Куртка замшевая. Три.
и т.д.

Лично мне одним махом спустить в унитаз это добро жалко. А вам, значится, нет?
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 31 Июл 2020 16:26:29 #  

из контекста первого треда следует, что предполагается и работа на передачу. Расскажите...

А мне пожалуйста расскажите где конкретно это предполагается.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 31 Июл 2020 17:01:59 #  

Например, КВ, начиная от 3.5 до 21 МГЦ имеет полосу 17,5 Мгц.
Так,и эту полосу принимает КВ приёмник, в который и херачит молния или статика. Ну а приём тут WiFi? Вы же не будете ВГДШ к роутеру на 2,4 ГГц подключать?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 31 Июл 2020 17:54:56 · Поправил: Non (31 Июл 2020 18:26:10) #  

А мне пожалуйста расскажите где конкретно это предполагается.

ЛВС2, да нигде здесь передача в эфир, не предполагается, даже в теме специально написал "приемной аппаратуры".

Радиал
Тут имелся в виду не КВ приемник, а лишь дешевый WiFi модуль, из которого выдрана (залочена, перепрограммирована) цифровая часть. Два примера выше.

ВГДШ - а что это, расшифруйте. А то эта абревиатура напоминает "высокочастотный громкоговоритель динамический широкополосный" :-)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 31 Июл 2020 18:20:36 #  

ВГДШ - а что это, расшифруйте.
Non:
Вибратор горизонтальный диапазонный шунтовой.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 31 Июл 2020 18:26:51 #  

Фотограф
Не попадалось мне раньше такое сокращение, бум знать :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 31 Июл 2020 19:24:28 #  

Non
А вот OpenWebRX такими штатными возможностями еще не обзавелся, поэтому разнести не получится.

опенвеб-рх раз крутил по настройкам сделанным товарищем, сильно не вникал, а там разве не та же rtl_tcp утилита в качестве стримера потока используется?

Лично мне одним махом спустить в унитаз это добро жалко. А вам, значится, нет?

Это всяко меньше, чем принести молнию в квартиру или аппаратную с более мощным и дорогим сервером.

Все остальное - это нереальные варианты, полет фантазий так сказать.
Никто пока таких широкополосных аналоговых переносчиков спектра не эксплуатирует с положительным результатом - это сложная конструкция с высокими требования по ДД. Во времена аналоговых спутников там было много проблем, когда одним широкополосным транспондером пытались кучу аплинков обслуживать. В итоге это все пришло к тому, что транспондеры делились на кучу мелких канальных, в каждом из которых своя АРМ и прочие веселости... В общем такой себе блок-конвеер, в котором куча супергетеродинных приемников, со всеми своими сложностями и ограничениями.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 31 Июл 2020 20:56:12 · Поправил: Non (31 Июл 2020 21:01:57) #  

Zmej

а там разве не та же rtl_tcp утилита в качестве стримера потока используется?

Нет, там участвуют две приблуды - csdr и rtl_connector. Возможно, какая-то выполняет те же функции, что и rtl_tcp.
С помощью какой-то третьей сторонней приблуды как-то вроде можно соорудить тандем, но это будет костыльное решение, поэтому лучше обожду, когда разрабочик представит официальное решение.
Он в курсе этой необходимости, но когда сделает, пока неизвестно.

Это всяко меньше, чем принести молнию в квартиру или аппаратную с более мощным и дорогим сервером.

Безусловно, но перечисленного выше добра тоже жалко, я же не депутат с деньгами в гараже до потолка.
Так что лучшее решение пока, конечно, это оптика. Но даже и при ней есть чему гореть - оптоадаптер, его БП, а за ним электросеть и всё, что в ней находится.
А в ней много чего может оказаться ценного - маршрутизаторы, хабы и т.п., поэтому никакой провайдер с моим "молниеуловителем", т.е. антенной, не разрешит мне подключиться к его 220.
Да я и сам не хочу, потому что в случае чего потом с ним не расплатишься, все сгоревшее и украденное "до нас" потом на тебя спишут.

Единственный безопасный выход для оптического решения - своя солнечная батарея, в случае чего никому ничего не должен.

Все остальное - это нереальные варианты, полет фантазий так сказать.

Ну, я так примерно так свою идею и расценил :) В надежде, что кто-предложит лучшую.
lowband
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 59

Дата: 01 Авг 2020 11:15:27 · Поправил: lowband (01 Авг 2020 11:21:07) #  

Тут, надо бы, усилить и запихнуть аналоговый сигнал, прямо на тех же частотах, в оптику, промодулировав лазер.
С фотоприемника снять. Только с динамическим диапазоном вопрос и с аналоговым модулятором (до десятков МГц) лазера.
По типу переговорного устройства на лазерных указках.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Авг 2020 22:24:58 #  

PS. Логика этой идеи чисто экономическая: если молния попадет в антенну, то выгорит только копеечный WiFi-трансмиттер возле нее, а все остальное дорогое оборудование останется целым.

Т.к. копеечный WiFi питается не святым духом, возле него придётся ставить либо солнечные батареи, либо тянуть отдельным кабелем питание. Если молния угадает точно в антенну, кроме WiFi гарантированно вылетит блок питания, ну и что там ещё рядом молнии под руку попадётся. В общем, от прямого попадания молнии выживают не только лишь все....
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Авг 2020 23:26:14 · Поправил: Non (01 Авг 2020 23:26:44) #  

Alegz

Безуспешно пытаюсь угадать: вы или читаете через строку, или вам нравится повторять вышесказанное? :-)
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 01 Авг 2020 23:38:49 #  

Безуспешно пытаюсь угадать: вы или читаете через строку, или вам нравится повторять вышесказанное? :-)
В данном случае получилось первое - очередной топик ни о чём, я первое сообщение прочёл, вот дальше как раз через строку просмотрел, ибо бред и ересь. В конце, смотрю, кто-то таки путём последовательных приближений к этому и пришёл. Ну ладно, значит не всё так печально.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 01 Авг 2020 23:40:14 #  

Non, Техническое Задание у Вас есть конкретное? А то всё вокруг да около.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 01 Авг 2020 23:59:04 · Поправил: Non (02 Авг 2020 00:02:02) #  

Эх.. Ведь чтобы не было кривотолков, я сразу обратил ваше внимание на:

Идея несколько сумасбродная, уж извините,

и охотно согласился со Змеем:

Все остальное - это нереальные варианты, полет фантазий так сказать.

Ну, я так примерно так свою идею и расценил :) В надежде, что кто-предложит лучшую.

и все равно нашлись желающие попинать. В этой теме я ни на что не претендовал, читайте внимательнее, для чего она была создана.

Non, Техническое Задание у Вас есть конкретное?

А это, извините, что, такие правила на нашем форуме - по каждому пустяку ТЗ писать?
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 02 Авг 2020 00:09:49 #  

Non, я извиняюсь, конечно. Может что не так понял. Но с "пустяками" Вам хотя бы в клуб. Или в майл.ру вопросы.
Ещё раз прошу прощения.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Авг 2020 00:16:36 · Поправил: Non (02 Авг 2020 00:17:32) #  

studentkra, и вы меня извините. На всякий случай повторюсь: я надеялся, что кто-то вместо моей сумасбродной идеи предложит лучшую.
Актуальность защиты от молний ведь не снижается. В этом году в наших краях их было что-то чересчур много, и аппаратура нескольких радиолюбителей серьезно пострадала.
Причем они далеко не начинающие мальчики, а радиолюбители с громадным опытом.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 02 Авг 2020 00:37:23 #  

Non, почитайте, как операторы сотовой связи борятся с молниями.
Для них эта проблема очень актуальна. И решерия есть. Я не знаю, какие. Но поищите.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 02 Авг 2020 06:49:12 #  

Лучше всего от молнии помогает хорошая молитва.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 02 Авг 2020 07:03:40 · Поправил: Ware (02 Авг 2020 22:34:30) #  

<< Нарушение п. 4.2 Правил >>
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®