На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ Greenland, Шрек2, Gvozdenis, fox0909]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кардинальная защита оконечной приемной аппаратуры от грозы 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 02 Авг 2020 07:43:02 #  

Non
По поводу переноса на частоты Wi-Fi – динамический диапазон устройств в этом диапазоне частот заметно меньше, чем в КВ, соответственно, используя существующие решения под Wi-Fi, не получится впихнуть туда динамику КВ.
По поводу оптики – аналогичная проблема – у существующих модуляторов Маха–Цендера динамического диапазона под КВ не хватит.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 02 Авг 2020 21:08:31 #  

Non
А может стоит один раз нарисовать и показать блок схему Вашей идеи? Я лично так и не понял,каким боком модуль WiFi может спасти входные ВЧ цепи от грозы. Лично у меня сгорело два SDR приёмника по глупой причине-лошади любят чесаться о трос заземлённого шунта,тем самым обрывая его. Так что тема для меня интересная.
Реклама
Google
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Авг 2020 23:37:32 · Поправил: Non (02 Авг 2020 23:41:54) #  

studentkra
Non, почитайте, как операторы сотовой связи борятся с молниями.... И решерия есть. Я не знаю, какие. Но поищите.
Зато я знаю, какие: очень дорогие, нам, радиолюбителям, не по карману :)

Радиал, я отказался от своей идеи, потому что и сам знал, что она не очень продуктивна, а знающие товарищи это подтвердили.
YuriVR также затронул проблему ДД в WiFi, по этому параметру у меня вообще нет сведений, только прикидки.
Так что на WiFi забейте, с оптикой получится гораздо лучше, только нужно решить вопрос с автономным питанием адаптера на крыше.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 03 Авг 2020 00:02:21 · Поправил: AndyRadist (03 Авг 2020 00:02:37) #  

Non
Используйте правильно выполненное заземление АФУ и прямое попадание молнии вам будет ни по чём.
Мне в антенну прилетал разряд, радиостанция Лён Б-160 громко крякнула и продолжила работу как ни в чём не бывало. Только коаксиальный тройник на четвертьволновый короткозамкнутый заземлённый шлейф стал слегка фиолетового оттенка.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 03 Авг 2020 07:59:25 #  

AndyRadist

Это к Вам попала не основная молния, а её боковое ответвление.
Опишу случай, свидетелем которого был.
Свободностоящая 50-ти метровая ажурная мачта с заземлением по всем правилам. Сопротивление заземления регулярно проверялось. На половине высоты мачты сбоку была установлена обычная заводская телевизионная антенна имеющая электрический контакт с мачтой. Кабель от неё шёл в рядом стоящий домик и подключен к ламповому телевизору Рассвет. После попадания молнии кабель разорвало на кусочки длиной 10-15 см, а медные жила и оплетка испарились. В телевизоре кронштейн с гнездом антенны расплавился, тонкий кабель идущий от гнезда к ПТК испарился, а кинескоп треснул.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 03 Авг 2020 14:58:09 #  

а кинескоп треснул.

А вот в это не поверю:)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 05 Авг 2020 22:11:25 #  

В телевизоре кронштейн с гнездом антенны расплавился, тонкий кабель идущий от гнезда к ПТК испарился, а кинескоп треснул.
И голова лопнула у человека, смотревшего телевизор.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 06 Авг 2020 22:55:52 #  

В телевизоре кронштейн с гнездом антенны расплавился, тонкий кабель идущий от гнезда к ПТК испарился, а кинескоп треснул. И голова лопнула у человека, смотревшего телевизор.

А 6Н23П на входе, продолжала работать.)

Отсюда вывод. Делаем как в телевизоре:
- Трансформаторная связь с антенной и полная гальваническая развязка.
- В качестве УВЧ используем лампу, которая всё выдержит.
- Работать в эфире только в каске, чтобы голова не лопнула.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®