На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 9 [ Барабашка_Азимут_, skytruck, Mystery, UA0OAG, muha131, xxl_izh, wily, сочуствующий, Kamtomsk2005]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Kenwood TM-D710 - перепутал полярность, посоветуйте 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 28 Июл 2020 23:47:34 #  

Здравтствуйте,
Решил перейти на модные эти андерсон разъемы и перепутал плюс с минусом на Kenwood TM-D710.
Подключил правильно - не включается.
Чинил ли кто-либо такое радио? Я нашел сервис мануал
http://www.catlog.net/_Descarregas/Manuals/02-Kenwood/Kenwood%20TM-D710-service-manual.pdf

но разобраться не могу, как искать причину, знаний не хватает.

Спасибо за любой совет
alexvrn
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Москва
Сообщений: 32

Дата: 29 Июл 2020 03:33:38 #  

Здравствуйте,
Радио такое не чинил, но если я правильно вижу (схема на странице 94), то напряжение питания (B+, правый нижний угол схемы) поступает на 8 (IC578) и 5 (IC579) вольтовые преобразователи. Я бы начал с проверки на наличие КЗ на контактах B+ и B- и преобразователей (точнее того, что на них приходит и что с них уходит).
Если не прав, прошу более опытных в этом деле коллег меня поправить.
Реклама
Google
Andreevich
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Север крайний 88.37 в.д.- 66.94 с.ш
Сообщений: 159

Дата: 29 Июл 2020 05:52:09 #  

но разобраться не могу, как искать причину, знаний не хватает.

Спасибо за любой совет

Мой вам совет: обратитесь к специалисту! Если нет знаний и опыта в ремонте такой техники не стоит туда лезть вообще, можете ещё блоьше усугубить ситуацию. Уж в Питере то, найти мастера я думаю не проблема. Удачи!
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 29 Июл 2020 10:13:42 #  

alexvrn
спасибо большое, буду разбариться
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 29 Июл 2020 10:36:48 · Поправил: SeHam2012 (29 Июл 2020 10:38:19) #  

deepaer0
...перепутал плюс с минусом на Kenwood TM-D710. Подключил правильно - не включается...
Мало информации предоставлено. Например, не указан источник питания (аккумулятор или блок питания. Если блок питания, то с защитой или без, трансформаторный или импульсный). Так же не указаны дополнительные эффекты (желательно указывать), при переполюсовке (например, треск, хлопок, вспышка, щелчок, наличие дыма и т.д.). Согласно схеме (Сервисного руководства стр. 94), данный аппарат, обладает элементами защиты от возможной переполюсовки (два диода DSM3MA1), включенных в обратном направлении, параллельно цепи питания.

Увеличить

Данные диоды, способны кратковременно выдерживать значительные прямые токи (~ 80 A) каждый, в импульсном режиме. Таким образом, как вариант, при наличии на питающих проводах предохранителя и в случае переполюсовке полярности питания, предохранитель должен выйти из строя (КЗ, через защитные диоды D610, D611). Проверьте предохранитель, при его наличии конечно, на проводах питания(!). Если предохранителя нет. Возможно, как вариант, вышел из строя сам блок питания (в результате КЗ) или его элементы защиты от КЗ (тот же предохранитель, в блоке питания например и т.д.). Если блок питания работоспособный и достаточно мощный (выдаёт десятки Ампер тока), возможно, как вариант, разрушились (сгорели "синим пламенем), токопроводящие медные дорожки на плате, вокруг места пайки проводов питания или сами провода питания внутри трансивера, что мало вероятно конечно, но тем не менее (проверить, прозвонить). Часть платы с расположением элементами защиты (защитными диодами D610, D611), от переполюсовки.
(Сервисное руководство стр. 89)

Увеличить

(Сервисное руководство стр. 90)

Увеличить

Если всё вышеизложенное, не является причиной неработоспособности трансивера, как уже правильно подметил коллега Andreevich ...обратитесь к специалисту!... (сервисный центр например), дороже обойдётся конечно, но так бывает. Можно и к коллегам радиолюбителям, которые реально смогут вам помочь в этой ситуации. Второй вариант (помощь радиолюбителя) интересен тем, что даёт возможность и опыт приобрести, в ремонте подобной техники и возможно обойдётся, значительно дешевле :)
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 29 Июл 2020 10:38:00 · Поправил: studentkra (29 Июл 2020 10:39:18) #  

deepaer0, обычно в такой технике для защиты, по входу питания, после предохранителей стоят мощные супрессоры или диоды. Которые после переполюсовки сразу пробиваются на массу и выжигают предохранитель.
Опередили )
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 29 Июл 2020 12:32:59 #  

SeHam2012
спасибо за развёрнутый ответ, источник питания Alinco DM-330MW

провод был без предохранителя
когда втыкал андерсон разъем в радио, затрещало в разъеме, больше никаких светопреставлений не было
блок питания не вышел из строя

вы абсолютно правы по поводу сервис центра, но, к сожалению, я сейчас не в России, ближайший сервис центр пока закрыт из-за карантина. Попробую разобрать радио и найти диоды

studentkra
буду разбираться, выбора нет, спасибо
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 29 Июл 2020 13:01:25 #  

Что еще могло пострадать от переполюсовки:
Сборки УВЧ IC131, IC161.
Стабилизатор 10V IC952.
Проверить Q592 и Q953.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®