На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 11 [ СЦБист, RBU, Alx_501_Tula, Bujhm67, AOR, augrabies, wily, Барабашка_Азимут_, morass, alexkg, kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Grundig/Eton S450DLX - почему не хватает басов ? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 02 Июл 2020 12:23:32 #  

Может кто разбирался и подскажет, почему в приемнике в диапазонах MW/SW не хватает басов, в то время как в FM звучание очень комфортное, с насыщенными басами ?

Схему на приемник не нашел - а то бы сам разобрался.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 02 Июл 2020 14:48:16 #  

Скорее всего на FM сделана коррекция и Вам кажется что это такие басы, а на AM звук чистый. В таких случаях всегда дело в динамике, он просто маленький. Подключите внешнюю стерео систему или даже обычную колонку и послушайте как по новому зазвучит Ваше радио.
Реклама
Google
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 02 Июл 2020 14:59:45 #  

spbtvmaster, спасибо за совет, но мне нужно, чтобы AM звучал нормально на встроенном динамике. FM то звучит нормально и даже пусть на плохом, но собственном динамике. Да и динамик в приемнике не маленький - 10 см, а где-то уверяют, что даже 13 см.
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 02 Июл 2020 15:02:59 #  

...и Вам кажется что это такие басы,
Мне не кажется - я их слышу.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 02 Июл 2020 17:52:26 #  

Vladdd
spbtvmaster
Коллеги не нужно ломать копья...
Там действительно присутствует данная проблема...которую я "удалял" в первую очередь.
На слух очень хорошо заметно разницу звука в АМ и ЧМ ,именно по низам.
"Проблема" 3-х кондёрах, 2 проходных по НЧ и один накопительный в системе детектора АРУ.
Их нужно увеличивать.
На НЧ составляющую в АМ диапазонах, сильно влияет номинал ёмкости на 6-й ноге микрухи 8132...

и две проходные по НЧ каналу(сейчас не вспомню) где то до темброблока.
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 02 Июл 2020 18:25:07 · Поправил: Vladdd (02 Июл 2020 18:44:01) #  

Simon,про переходные емкости я где-то уже читал, может быть и Ваш пост. По памяти там была емкость 0.1, которую меняли на единицы мкф.

Но, опять же, по памяти, переход был на последовательные: резистор 3,3к и регулятор громкости, думаю, 50к (обычно такие ставят). В сумме 53к. Частота среза (по уровню -6дб, без учета выходного сопротивления предыдущего каскада): f=159/(0,1х53)= 30герц, что в моем представлении более, чем достаточно, чтобы передать басы.

К тому же эти же переходные емкости работают и на FM, и там все работает отлично.

Что касается емкости в системе детектора АРУ-АМ, с таким проявлением я еще не сталкивался, и физика процесса мне пока не совсем понятна.

Simon , вопрос к Вам: а можно допаять дополнительную емкость на 6 ногу, не снимая материнской радиоприемной платы ?
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 02 Июл 2020 18:37:19 · Поправил: Vladdd (02 Июл 2020 18:51:44) #  

Simon, посмотрел сейчас тошибовский даташит - там на 6 ноге стоит именно 0,022 !

Так что китайцы никакой отсебятины здесь не выдумывали.

А насчет маленькой 0,022 - не думаю я, что Тошиба в документации будет зарезать характеристики своих же микросхем...

Может spbtvmaster и прав, и в приемнике задраны басы именно в цепях FM - т.е. между дискриминатором и УНЧ ?
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 02 Июл 2020 19:18:35 · Поправил: Vladdd (02 Июл 2020 19:30:21) #  

Simon, , в подтверждение Вашей позиции накопал кое-что на сканере (PL-450, 9-я страница).

Не могу загрузить картинки, что-то сайт не принимает мои картинки, хотя в роде все требования выполнены.

Но смысл такой, что параллельно 0,022 там ставили последовательную цепь 7,5к-1мкф, что задирало низы уже в тракте АМ.

И получается, что еще до УНЧ басы подняты и в FM и теперь уже и в AM.

Так что, спасибо и spbtvmaster и simon ! С Вашей помощью решение уже почти созрело до практической реализации. Номиналы элементов цепи 7,5к-1мкф можно будет подобрать поточнее уже на слух, по комфортности прослушивания.

Остается два вопроса - можно ли подпаяться к 0,022, не снимая радиоприемную плату ?

И второе - мне все-таки непонятна физика: емкость 0.022 - это обычный НЧ фильтр после детектора AM и перед цепью АРУ. Как это работает ?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3627

Дата: 02 Июл 2020 20:10:12 #  

и в приемнике задраны басы именно в цепях FM - т.е. между дискриминатором и УНЧ ?
А что там, там обычно R/C цепочка стоит 50 или 75мкс, в зависимости от стандарта вещания, что-бы убрать предискажения вносимые передатчиком. Посмотрите что у вас стоит.
Грюндиг этот помню, да басы на УКВ были мощные, прям слушать приятно было. Но настройка в стороне была...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 02 Июл 2020 20:28:35 · Поправил: Simon (02 Июл 2020 20:49:11) #  

Vladdd
Ёмкость 0,022мкФ, стоит для накопления заряда(напряжение) с Амплитудного детектора.
И принимает непосредственное участие в АРУ, трансформируя скорость заряда в "скорость" отработки АРУ.
В этом приёмнике нет SSB и поэтому не так критична эта величина скорости.
Я ставил 0,47-0,68мкФ(плёночные)...поверх установленного кондёра(с 6 ноги микрухи- на массу).

Меня результат вполне устроил, даже несмотря на то, что в моём экземпляре стоял 3 гетеродин (под SSB) и АВИА.

Вот пример сравнения звучания по низам у Хитачи и 450-го(после переделки).
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Правда в моём 450-м ,для этого сделано много...
Перетрусил весь тракт УНЧ(замена электролитов на большие номиналы) и замена динамической головки на двух полосник SONY...
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 03 Июл 2020 11:05:47 · Поправил: Vladdd (03 Июл 2020 12:10:19) #  

simon, спасибо за фото платы – я так понял, что подпаяться не так сложно и не требуется большая разборка приемника.

Посмотрел сегодня блок схему TA8132 и многое прояснилось: 6 нога – это точка «выхода» AM детектора и «входа» АРУ. Но, самое главное, сигнал с этой точки идет далее, далее и попадает в УНЧ (я то думал, что это детектор только для АРУ). Поэтому, подключая к этой точке R-C цепь, мы по-сути реализуем режим Loudness – тонкоррекцию по низам в прямом включении.

При этом номинал R определяет уровень подъема низов (если говорить точно - завал высоких частот), а номинал C – частоту среза. Исходя из опыта, частоту среза лучше выбирать около 800 герц, именно такая частота выбрана в Sony-5900, в которой звук в AM очень комфортный, с обилием низких частот.

Интересно еще и то, что с помощью R-C цепи мы заваливаем высокие частоты и этот «завал» отправляется на АРУ, которая реагирует на это подъемом общего усиления радиотракта. В итоге на слух получается не завал высоких частот, а подъем низких.

Вот такая физика.

Подытоживаю:

1. Штатный S450DLX обладает очень комфортным звуком и насыщенным низами на FM (видимо есть коррекция АЧХ FM до УНЧ – может емкости или индуктивности какие стоят – схемы то нет) и линейной харктеристикой в AM (MW/SW).

Видимо, разработчик решил, что низы на FM, где слушают музыку, нужно приподнять, а вот на AM, где в основном слушают речь, ничего приподнимать не нужно.

Разработчик не учел только то, что помимо штатов, приемник попадет и в Россию, где Настоящие Радиослушатели (с большой буквы) привыкли слушать КВ на ламповых радиолах с тонкоррекцией по низам !

2. Самый простой способ выровнить ситуацию на AM – поднять низы в тракте AM путем установки R-C цепи, реализующей тонкоррекцию в прямом включении, с 6 ноги TA8132 на землю.

Можно, конечно, убрать подъем низких частот в тракте FM и сделать общий подъем низов (тонкоррецию) в УНЧ (на месте разработчика я бы изначально при проектировании так и сделал бы). Но мы не знаем точно, что убирать в FM (схемы то нет), да и «возни» в этом варианте будет значительно больше.

3. Номиналы R-C цепи лучше выбирать на слух, т.к. многие факторы - характеристики штатного динамика, штатного УНЧ, акустические свойства корпуса и т.д. мы не можем учесть. Да и слушать мы будем не числовые характеристики, а звук.

P.S. Посмотрел внимательно на фото динамиков - судя по магниту штатный динамик длинноходовой и с высокой отдачей, т.е. низы по задумке он должен воспроизводить очень даже неплохо, что на FM и подтверждается.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 03 Июл 2020 13:03:25 · Поправил: Simon (03 Июл 2020 13:07:06) #  

Vladdd
Настоящие Радиослушатели (с большой буквы) привыкли слушать КВ на ламповых радиолах с тонкоррекцией по низам !
Ну да , в этом что то есть...

Родной динамик 450-го(по сравнению с другими), низа даёт не очень...он ближе по звуку к нашему старому автомобильному варианту 4ГД-8Е.
http://ldsound.ru/4-gdsh-1-4-4-gd-8e/
А вот другие современные с гибким(резиновым) гофром, дают низа побогаче.
Что собственно и подтверждает мой ролик. Да и корпус приёмника "маловат" для частот 50-80Гц...поэтому в последних моделях маломерок , прибегли к пассивным резонаторам.
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 03 Июл 2020 13:33:02 · Поправил: Vladdd (03 Июл 2020 13:36:55) #  

simon, согласен - наверное другие динамики работают на низах и получше, чем штатный.

Но у меня цель с минимальными заморочками (то-есть подпаяв всего две деталюшки), добиться нового качества звука в режиме AM.

Кстати, не разбирались Вы с антеннами входами ?
Почему-то длинный провод (500ом) подключается на клеммы с надписью "MW EXT ANT".
При таком подключении SW принимаются на длинный провод ?

А 4ГД-8Е помню, помню... Был такой динамик с высокой отдачей (мостовых автомобильных усилителей в то время еще не было, да и автомобили были шумные, поэтому отдача была важна) и действительно с недостаточными низами.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 03 Июл 2020 14:18:33 · Поправил: spbtvmaster (03 Июл 2020 14:47:38) #  

Автомобильные динамики не походят для бытовых приёмников, у них очень жесткий диффузор, точнее подвес и низкая отдача.
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 03 Июл 2020 14:35:54 #  

spbtvmaster, я никогда не пробовал ставить автодинамики в приемники.
А вот насчет отдачи - вспоминаю проспекты пионер, сони - вроде там везде указывалось 90-91дб.
Или я что-то напутал ?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 03 Июл 2020 14:43:42 · Поправил: Simon (03 Июл 2020 14:58:41) #  

spbtvmaster
Vladdd
У меня ,если заметили SONY стоит...тоже автодинамик...но звучит по другому,нежели родной...
Про антенны не помню, уже лет 5, как приёмника у меня нет...
Помню только что два антенных входа там, F и клемник.
По поводу 4ГД...была такая акустика 15АС-407(20АС1)...там стояли по 4шт-4ГД-43(разработанные на базе 4ГД-8Е) и два ВЧ 3ГД-31...
http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/20as1.html
Я помню,звучали они совсем хреново по низам...я их удачно выменял на трёх полосные 25АС-309
http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/25as109.html
...вот это были совсем другие колонки по низам, просто бомба. Под ламповик они звучали лучше чем 35АС-S90...!!!
Кстати они до сих пор у меня работают с Астрой 110-С, правда стрёмную, переднюю пластмассу выкинул,натянул матерчатый фронт и сделал фазоинвертор и внутри поглотитель звука(толстый поролон с фетром на стенках).
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 03 Июл 2020 16:07:11 #  

25АС-309 это класс !
Посмотрел картинки - один вуфер чего стоит..
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 03 Июл 2020 17:16:50 · Поправил: Simon (03 Июл 2020 22:18:17) #  

Vladdd
25АС-309 это класс
Из этой же линейки ,более приличные по виду 25АС-326:
http://ldsound.ru/25-as-326-elektronika/
Если ещё и руки приложить...то наверное,это лучшие колонки из этой категории , сделанные в СССР(ИМХО).

Немного ушли от темы...
Чем закончилась распаковка басов на АМ в 450-м...!??

P.S.
Да и корпус приёмника "маловат" для частот 50-80Гц.
В своё время, я делал нехитрый опыт...
Снимал заднюю крышку у 450-го и добавлял "доп. объём" приёмнику.
Тем самым понижая при воспроизведении нижнюю границу НЧ.

Низа сразу вырывались ощутимо...
Что практически доказывало нехватку в объёме корпуса 450-го.
Для полноценных низов, без всяких эл. ухищрений...
А вот так шла борьба за "мясистые" басы на внутреннюю и внешнюю(головные телефоны) акустику(пересыпка УНЧ).

Но это уже мои изыски...к повторению никого не обязывающие.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 04 Июл 2020 22:08:55 · Поправил: Simon (05 Июл 2020 12:38:02) #  

Vladdd
Что бы окончательно закрыть тему;
Вот что говорит даташит ТА8132, именно по этому вопросу...

Думаю , теперь будет всё ясно и без перевода.

P.S.
Эта "болячка" встречается везде(в приёмниках) , где применена данная микросхема.
Тому яркий пример Grundig G6 AVIATOR. который у меня был ...там тоже без замены(добавки) данного С не обошлось.


Поэтому провал в низах не так очевиден как в 450-м и ему подобных (с большими динамиками).
Просто G6, сам по себе маломерка...с маленьким динамиком.
По этому провал в низах, не так очевиден как в 450-м и ему подобных (с большими динамиками).
Но всё это хорошо заметно, особенно если слушать эти аппараты на хорошие головные телефоны.
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 06 Июл 2020 12:21:03 #  

Спасибо, simon.

Вот "тупой" перевод от яндекса указанного "кусочка" даташита:

АМ НЧ схема
Действие am low cut осуществляется путем байпаса высокочастотной составляющей тока.
положительный сигнал обратной связи на ступени усилителя автофокусировки. Внешний конденсатор: C6
мимо проходит этот компонент.
Частота отсечения fL определяется внутренним сопротивлением 22 кОм (тип.) и то, что
внешний конденсатор C6 следующим образом;
(Герц)


В случае, если функция AM low cut не требуется, установите значение C6 более 0,47 МКФ.
В состоянии С6 ≥ 0,47 МКФ частотная характеристика имеет плоский отклик на низкой частоте.


Получается, что TA8132 в типовом включении с емкостью 0,022 обрезает низы !
Как в детской песенке: "Никак не ожидал он такого вот конца !"

Куда смотрит Тошиба ?
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 06 Июл 2020 12:23:57 #  

simon, до распаковки басов пока дело не дошло - некогда, погода слишком хорошая, чтобы заниматься распаковкой.

Но, главное, подготовиться к этой распаковке, что я и делаю.
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 06 Июл 2020 12:27:47 · Поправил: Vladdd (06 Июл 2020 17:05:05) #  

В случае емкости 0,022 и внутреннего сопротивления 22к, имеем частоту среза:

f=159/(22х0,022)= 310 герц.

То-есть обрезаются частоты ниже 310 герц (включение в цепи обратной связи, а не в прямом включении, как я наивно предполагал раньше).

ЁЛЫ-ПАЛЫ !!! Куда смотрит радиообщественность ?

И какой смысл этого обрезания ?

А смысл - прием только речевых сообщений или маленький приемник с маленьким динамиком
и желание избежать перегрузки такого динамика. Но во всех этих случаях обрезание
можно было сделать и в УНЧ, оставив линейной характеристику радиотракта AM.

Как-то все нелогично и несистемно...

Кстати при емкости 0,47 частота среза 15 герц, это по уровню -6дб, а на 30 герцах -3дб,
можно сказать, Hi-Fi АМ тракта !

Но, в любом случае, обсуждение темы помогло найти истину - думаю, что это уже истина
в последней редакции.

Могу предположить, что китайцы тоже не читали даташит подробно и до конца, а просто
повторили типовую схему включения, где емкость 0,022, и есть неупомянутое Тошибой (!!)
обрезание низов.

На мой взгляд виновата и сама Тошиба. В типовой схеме включения они должны были указать
емкость 0.47, что дает линейную характеристику. А вот уже ниже по тексту, в комментариях
написать: "если есть необходимость обрезать низы для приема речи, вместо емкости 0,47
нужно использовать 0,022, что дает обрезание низов ниже 300 герц фильтром первого порядка".

Так что отсутствие басов в S450DLX в AM тракте упирается вообще в одну деталюшку,
которую китайцы (да и я вместе с ними) просмотрели в даташите, а вот неугомонный simon вычитал...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 06 Июл 2020 14:02:26 #  

Vladdd
неугомонный simon
Уже давно угомонился...)))
Нету меня этих приёмников уже порядочное количество времени.
Остался только 880-й...вот им и наслаждаюсь...
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 06 Июл 2020 16:19:20 · Поправил: Vladdd (06 Июл 2020 16:19:54) #  

simon !

Неугомонный - это я в смысле восхищения Вами.

А что касается "давно угомонился" - сомневаюсь.
Радиозависимость - она такая же, как и все прочие зависимости.
То-есть, конечно, бывает состояние ремиссии, но до поры до времени...
Если уж один раз серьезно подсел на радио, то это на всю оставшуюся жизнь...
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 15 Июл 2020 17:21:45 · Поправил: Vladdd (15 Июл 2020 17:23:51) #  

simon !

Вопрос к Вам, как к главному знатоку S450DLX:
при внимательном прослушивании обнаружил, что "центр" узкого фильтра AM режима
чуть-чуть не совпадает с точной настройкой (по индикатору частоты) на всех диапазонах
SW - примерно на 1 кгц или даже менее.

Видимо, причина в неточной заводской настройке второго гетеродина, который обычно имеет кварц на 55 с лишним мгц.
Но он имеет обычно и цепь подстройки с подстроечным элементом.
Например, в Сони-7600 используется варикап с подстроечным резистором.

Как я уже писал, схемы на S450DLX у меня нет. Но, может, simon или другие уважаемые
знатоки сталкивались с этим и знают, где находится на плате подстроечный элемент второго гетеродина ?
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 15 Июл 2020 17:30:11 · Поправил: Vladdd (15 Июл 2020 17:31:36) #  

Почему это для меня важно - собираюсь поставить BFO точно по центру фильтра,
чтобы он работал одинаково и в USB и в LSB при индикации правильной частоты.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 15 Июл 2020 20:13:21 #  

Vladdd
Набросал по памяти...
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 16 Июл 2020 09:21:36 · Поправил: Vladdd (16 Июл 2020 09:22:08) #  

Спасибо, simon.

На фото правда два подстроечных элемента в экране второго гетеродина, но запомним их положение
и покрутим их последовательно: сначала один, а если это ничего не даст - тогда второй.
Vladdd
Участник
Offline2.2
с окт 2009
Москва
Сообщений: 40

Дата: 17 Июл 2020 13:35:41 · Поправил: Vladdd (17 Июл 2020 13:36:03) #  

simon !

Еще вопрос. Вы где-то писали, что на плате не хватает транзистора, шунтирующего звуковой сигнал
и обеспечивающего, таким образом, бесшумное переключение диапазонов.

Удалось ли Вам впаять такой транзистор и убрать шумы при переключении диапазонов ?
Где на плате этот транзистор нужно впаивать, сориентируйте, please, по месту.
Я так понимаю, это биполярный n-p-n ?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5262

Дата: 17 Июл 2020 13:50:49 · Поправил: Simon (17 Июл 2020 13:57:38) #  
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®