На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ muha131, Фотограф, Ефвфы, viktor62, Хайо, GUS, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› НЕ-честный обзор LC100-A 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Июн 2020 00:58:09 · Поправил: Non (22 Июн 2020 06:20:47) #  

Да, вот такое скандальное название темы. Далее обо всем по порядку.

Повздыхав, решил повременить с покупкой знаменитого народного векторного анализатора NanoVna, потому что в моих ближайших планах настрайка УКВ LC-фильтров, а он мне в этом деле, если судить по описанию, вряд ли поможет.
А нужен банальный LC-метр, мостовой или по другому принципу, так что пошел гуглить, что сейчас продается.

Первым делом стали попадаться мультиметры с встроенными измерителями LC, но быстро понял, что для УКВ они грубоваты - нижний предел у них, как правило, завышен - нанофарады и десятки-сотни миллиГенри.
Мне же нужно пикоФарады и наноГенри (а еще лучше их доли).

И вот натыкаюсь на обзор такого шикарного, если судить по описанию, и недорого приборчика по измерению емкости и индуктивности LC100-A, нижний диапазон которого начинается с 0,01 пкФ и 1 нГн.
Автор обзора, забегая вперед, сходу пишет:

...Со всеми вышеперечисленными задачами отлично справится универсальный измеритель емкости и индуктивности LC100-A. Точность измерений составляет 1%.

Значит, что - нужно срочно бежать и покупать! Тем более цена за такой полуфабрикат не должна быть высокой.

Однако, (c) "Как учит нас семья и школа", не стоит верить всему тому, что написано на заборах, а особенно - в Интернете. Поэтому пошел гуглить дальше, дабы ознакомиться с народными отзывами.

И быстро натыкаюсь на следующую тему Китайский LC-метр (LC100A), кто-нибудь их "потрошил" ?, из которой становится ясно, как мучаются люди, которых угораздило купить этот прибор, который "отлично справляется", доводя его до ума.
Далее на форумах попадались аналогичные темы и проблемы, из которых становилось ясно, насколько честен безымянный автор вышеупомянутой статьи из магазина инструментов и электронных компонентов "Суперайс", которому лишь бы продать.

Понятно, что кому-то может попасться нормально настроенный LC100A, а кому-то нет - китайская лотерея, однако из множественных попыток пользователей исправить его косяки становится ясно, что прибор таки проблемный, а доводить до ума свежекупленный прибор нет никакого желания, поэтому продолжил поиски, результаты которых привожу в ссылках:

- Китайский LC-метр LC100-A , мертво рожденный, доводка до ума , фотоотчет
- LC100-A — весьма точный L/C-измеритель
- Венгерский L/C/R/ESR meter на PIC16F690 (самоделка)
- Tester Digital Inductance Capacitance Meter Kit (КИТ)
- XJW01 LCR Цифровой мост тестер ESR комплект (КИТ)

В-общем, результы поисков явно неудовлетворительные, поэтому подумал - а может, я ищу черную кошку в черной комнате, которой нет?
Или она есть, но я ее не вижу.

Так что прошу знающих подсказать нормальные модели LC-метров для УКВ-шников.
За недорого, потому что часто пользоваться им не буду. Но он должен иметь место быть :)
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 22 Июн 2020 09:26:50 · Поправил: momotych (22 Июн 2020 09:47:49) #  

https://youtu.be/i2DMCmDaBcY

https://youtu.be/jjmAHMuym_I

Это первое попавшееся в сети.

По тексту:
Мне же нужно пикоФарады и наноГенри (а еще лучше их доли)
Абсолютно бесполезна и не нужна такая точность.

NanoVna, потому что в моих ближайших планах настрайка УКВ LC-фильтров, а он мне в этом деле, если судить по описанию, вряд ли поможет.
Совершенно НЕверный вывод. Диаметрально))
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 22 Июн 2020 10:05:16 #  

Для настройки LC фильтров я использовал простой метод, подавая широкий спектр с генератора шума и анализатор спектра на выходе фильтра. Все прекрасно видно, настраивать удобно.
Векторный анализатор цепей еще лучше, зря вы от него отказываетесь.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 22 Июн 2020 10:11:08 #  

Совершенно НЕверный вывод. Диаметрально))

Плюсую.
Вообще похоже, что ТС всех троллит, уж довольно стиль и действия странные.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Июн 2020 21:34:09 · Поправил: Non (23 Июн 2020 03:47:19) #  

Что тут странного и причем тут троллинг? Все совершенно наоборот: прочитал описание NanoVna у нескольких продавцов на Aliexpress, например у этого, и хоть у кого-то нашлось, что он умеет измерять индуктивность, емкость и их пределы?
Нет. Значит, не умеет. А если бы умел, то в описании это обязательно было бы, потому что по лживой привычке китайских продавцов они обычно понаписывают и поприписывают то, чего даже на самом деле нет.
И поскольку в их описаниях об измерениях LC нет не слова, значит их нет. Поэтому пошел искать LC-метры, и первым делом напоролся на бракоделки, поэтому и создал эту тему в первую очередь для того, чтобы предупредить других наших форумчан о косяках LC100-A.

Что тут странного?

Откуда мне знать было, что именно в данном случае продавцы поленились дать развернутое описание возможностей NanoVna?

Всё, тему можно закрывать, пошел искать его нормальные описания и пределы измерений.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 23 Июн 2020 10:49:19 #  

Non

Для настройки фильтров не нужно особо точно измерять номиналы, обычно все равно до появления нужной АЧХ и ксв(=обратных потерь) раздвигаются витки или потом подстроечные КПЕ ставят, если не хватает движения витками.

И кстати, нановна - точно измеряет индуктивности-емкости, прямо на частоте, которую выставишь, а не на 1-10-100кГц, как все ЛЦ-метры.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 24 Июн 2020 00:18:03 · Поправил: Non (24 Июн 2020 00:18:37) #  

Zmej
Так мне и не нужна точность, вполне устроит даже 5-10%, все равно по месту надо подбирать.
А интересовали лишь нижние пределы измерений.
anki
Участник
Offline0.0
с фев 2022
Кемерово
Сообщений: 4

Дата: 01 Мар 2022 01:11:22 #  

Надеюсь кто-то увидит.
Нажать кнопки Zero & Func. Подать питание -- на экране появится надпись - SHORT 2300Hz.
Где мерять-найдёте, что делать поймёте.
Удачи!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®