На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ muha131, Барабашка_Азимут_, prezent, John79, Alx_501_Tula, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Грозозащита наружной антенны в деревенском доме 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 04 Июл 2020 09:01:24 · Поправил: Non (04 Июл 2020 09:07:19) #  

Итак, про День вандалов. Кто-то срезал замок или отмыкнул его на дверях, ведущих на крышу. С одной стороны это плохо, т.к. могли утащить антенну, если бы ее уже установил.
С другой стороны это дало мне возможность самому забраться на крышу и неспеша посмотреть, что там и так и заснять на смарт.
Оказалось. что там полно всяческих гирлянд кабелей, накрученных возле лифтовых будок, установленные, видимо, Интернет-провайдерами.
Однако они были не тронуты, ни перекушены, все цело, как и спутниковая антенна.
Видимо, вежливые вандалы попались, типа намекнули, что замки, которые установил ЖЭК, никуда негодные, и на том остановились.


Теперь фото.



Опоры коллективного TV и радиоточки




Нижняя часть опоры TV




Нижняя часть опоры TV вблизи




Опора радиоточки




Нижняя часть опоры радиоточки


Зачем выложил эти фото. В первую очередь хочу с вашей помощью выяснить особенности конструкции и заземления этих опор.

Видно, что из опоры TV внизу выходит труба, которую обрезали или она такой была. Для чего эта труба - заземление, или в ней проходил кабель TV, или то и другое вместе,
Если эта труба выполняла функции заземления, т.е. посколку ее обрезали, то теперь его нет.

Поэтому обратил внимание на опору радиоточки. В ее нижней части такая же труба, но она целая и уходит куда-то вниз.
Радиточки работают до сих пор, и вероятно, в этой трубе находится ее кабель, уходящая в щитовые на этажах и далее по квартирам.
Поэтому можно считать, что заземление радиточки точно работает. Не могли в советские времена проводить воздушку радиточек и не заземлить ее ввод в дом, поскольку удар молнии мог наделать много бед жильцам.

Таким образом, вместо опоры TV я стал рассматривать опору радиоточки как более предпочтительний вариант с точки зрения гарантированного заземления.

Есть еще один плюс данной опоры радиоточки для установки антенны:
опору TV зачем-то обрезали сверху, и теперь опора радиоточки стала выше, и если установливать антенну на нее, то ее радиогоризонт не будет закрываться ее воздушной линией.

Вот такие новости с крыши. А теперь хотелось бы послушать знатоков по установке радиолюбительских антенн на крышах многоэтажек :)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 04 Июл 2020 09:02:59 · Поправил: Non (04 Июл 2020 09:05:08) #  

дубль
Реклама
Google
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 13 Июл 2020 14:42:01 #  

Похоже, знатоков по установке радиолюбительских антенн на крыше у нас нет, во всяком случае по заданным вопросам и моим фото :(
Ну тогда хоть направьте на форум, где мне могут помочь, что ли...
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 13 Июл 2020 16:32:55 #  

На действующую опору радиоточки я бы вам не советовал что либо монтировать. Лучьше все же использовать опору ТВ. На своей бывшей крыше, в доме где жил, помню, что ТВ опора имела жесткий контакт (сварка) с молниеотводящим контуром дома. Думаю что заземление на ней есть.
Кабели интернетчиков (троссы) тоже должны присоединяться к заземлению, посмотри.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 13 Июл 2020 16:36:50 #  

Теперь фото.


и что там отпилено, я не заметил, опорный башмак на месте, осталось найти родные хомуты от ТВ мачты, и установить свою.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 13 Июл 2020 18:36:18 #  

Да какие вам советы нужны? )
На радиоточку лучше не ставить ничего, ее хозяева могут придти и просто ваши дела срезать без предупреждения, если конечно радио еще живо? У нас на районе аппаратную радиоузла разобрали недавно, эх какие там шикарные анодный трансформаторы наверно пойдут на цветмет, нет бы где-то хоть продали их.
Что-то я отвлекся. Насчет заземления радиомачты, я бы не надеялся на это, по проводам радио еще и принести разряд может, так что ставьте на бывшую ТВ мачту и всё. А землю надо искать где-то в лифтовой или что там за конструкция пристройки?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 17 Июл 2020 17:37:20 #  

Оу, оказывается сколько ценных советов я пропустил! :) Спасибо, значит, буду вешать на бывшую TV опору.
Только непонятно, зачем у нее снизу срезали трубу, в которой, видимо, шел домовой коаксиал, и возможно, даже заземление, а в радиоточке оставили.
Попробовал прозвонить контакт между TV и радиоопорой, тестер пищит, но какое сопротивление, разглядеть не удалось, темно было.
Попробую измерить в другой раз, хотя появилась определенная надежда, что обе этих опоры заземлены.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 17 Июл 2020 18:45:55 · Поправил: Non (17 Июл 2020 18:59:35) #  

А подскажите-ка, хороший диэлектрик уменьшает вероятность попадания молнии в объект?
Например, если накрыть листовым оргстеклом что-то ценное.

Случайно обнаружилось, что длина фиберглассовой трубки, в которой находится штыревая антенна, длиннее самой антенны аж на 23 см!
Эта расточительность не свойственна китайцам, которые экономят буквально на всякой мелочи, а тут вдруг такой огромный излишек.
Конечно, могло быть и так, что у них унифицированная трубка для разных по длине антенн, и им дешевле ее продать как есть, чем отпиливать лишнее.

Но может быть, этот диэлектрический излишек как бы отдаляет и закрывает верхушку металлической антенны от воздуха, и лидер разряда как бы не "чувствует" антенну и не бьет в нее?

Интерес к обнаруженному излишку возник из-за того, что вначале хотел спилить его, чтобы антенна не так была заметна на крыше, но теперь призадумался.
Понимаю, что вопрос больше относится к знатокам молний, но вдруг среди вас такие найдутся :)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 17 Июл 2020 19:11:20 · Поправил: spbtvmaster (17 Июл 2020 19:12:14) #  

Видно, что из опоры TV внизу выходит труба, которую обрезали или она такой была. Для чего эта труба

Возможно, это опора простой штырь из подручных материалов. На него насаживают мачту антенны, чтобы было удобнее приваривать к закладным элементам.

хороший диэлектрик уменьшает вероятность попадания молнии в объект?

Нет, это иллюзия.

диэлектрический излишек как бы отдаляет и закрывает верхушку металлической антенны от воздуха, и лидер разряда

Ага и уменьшает эффективность антенны. Тогда можно пойти ещё дальше и вообще закрыть верхних конец этаким кубом из фторопласта метр на метр. Выглядеть будет футуристски и стихия в недоумении разведёт руками (молниями). :)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 17 Июл 2020 19:28:22 · Поправил: Non (17 Июл 2020 20:27:16) #  

Ну а почему и нет? :) Емнип, ведь молния ударяет не сразу, вначале идет лидер, который "прощупывает" воздушное пространство, находит в нем области с наименьшей проводимостью, ионизирует их и так доходит до наиболее походящей ро проводимости точки на земле, а уже потом по проложенному каналу устремляется молния.
А если лидер не найдет на земле наиболее благоприятную точку для коннекта - наш диэлектрик же! - то свернет в какую-нибудь другую, более подходящую точку.
Конечно, это хоть иллюзёрные, но хоть какие-то рассуждения, а у вас что? :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 17 Июл 2020 21:16:21 #  

Non

Уже где-то тут говорил о треснутых-обуглившихся стеклопластиковых кожухах антеннах от радиотелефонов, поэтому пластик - не преграда.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 17 Июл 2020 21:55:58 #  

наш диэлектрик же! - то свернет в какую-нибудь другую, более подходящую точку.
У каждого диэлектрика есть напряжение пробоя. Мне не верите-у конденсатора спросите ))
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 17 Июл 2020 23:38:23 #  

Мне не верите-у конденсатора спросите )

Верю, верю, даже вам обоим :) Только пробивное у воздуха 30 кВ/см, а у оргстекла 300.
Но конечно, от молнии это пробивное никак не спасет, поэтому буду спиливать этот фиберглассовый излишек (если конечно, это не повлияет на приемные свойства антенны, а то мало ли что).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 18 Июл 2020 09:56:11 · Поправил: Zmej (18 Июл 2020 09:57:10) #  

Если это готовый чехол антенны - ничего не трогайте, какой смысл в этих 30см...

Только пробивное у воздуха 30 кВ/см

Всю жизнь вроде было 1кВ на 1мм.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 18 Июл 2020 10:07:31 #  

Zmej
Всю жизнь вроде было 1кВ на 1мм.
Как бы да.

Если это готовый чехол антенны - ничего не трогайте, какой смысл в этих 30см
Я бы резать не стал, но для эксперимента попробовал бы работу антенны без чехла и с чехлом. Хотя бы посмотреть КСВ изменится или нет.
В порядке оффтопика - у меня тоже есть интересная антенна с чехлом. Крышку выточил из фторопласта. Есть чем проверить, но нет времени. Так и валяется без дела. :(
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 18 Июл 2020 11:24:13 #  

Non

Это запас, подарок от китайцев. Со временем верхушка растрескивается, колпачок слетает. Надо будет ровно отпилить и поставить новый колпачок. подходит от газового баллончика, красный:)
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 18 Июл 2020 11:27:47 #  

Всю жизнь вроде было 1кВ на 1мм.

Лет 40 назад было 21 КВ на см, курсовую тогда писал, помню:)
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 18 Июл 2020 11:53:09 · Поправил: ivanovgoga (18 Июл 2020 12:07:33) #  

Если это готовый чехол антенны - ничего не трогайте, какой смысл в этих 30см...

Только пробивное у воздуха 30 кВ/см

Всю жизнь вроде было 1кВ на 1мм.

это не принципиально. Толщина этого покрытия -чуть толще бумаги, а вот у антенны довольно острый кончик, что как бы "вызывает огонь на себя"
Так что разлетаются эти "изоляторы" тока так. А вот от обычной статики спасет.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 18 Июл 2020 12:04:30 #  

Всю жизнь вроде было 1кВ на 1мм.

Лет 40 назад было 21 КВ на см, курсовую тогда писал, помню:)

Все зависит от влажности и загазованности.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 18 Июл 2020 12:45:55 · Поправил: Zmej (18 Июл 2020 13:10:26) #  

Как там говорят косинус фи в военное время может...

https://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/ElectricityAndMagnethism/ElectricalHardnessMaterials/ElectricalHardnessMaterialsANDAirsmall/

Хрен его знает, где правда, как минимум 3-4 версии в интернерах есть, но по опыту зазора пластин КПЕ у р/л всегда считалось около 1мм на 1кВ.

Удивило, что ПЭ даже лучше Ф4 ?!
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 18 Июл 2020 13:14:35 · Поправил: ivanovgoga (18 Июл 2020 13:18:04) #  

Хрен его знает, где правда, как минимум 3-4 версии в интернерах есть, но по опыту зазора пластин КПЕ у р/л всегда считалось около 1мм на 1кВ.

вот по вашей же ссылке. Этот "сухой" наверно где-то в Аравии на солнцепеке, а в Украине в ясную погоду в полдень в Харькове вполне себе будет 1кВ/мм
Воздух сухой----------- 2
Воздух влажный--- 0,1 и, возможно , ниже


Поэтому и делают вакуумные кондеры для передатчиков, чтоб влажность помещения не влияла.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2581

Дата: 18 Июл 2020 13:58:38 · Поправил: ew2abc (18 Июл 2020 15:33:20) #  

но по опыту зазора пластин КПЕ у р/л всегда считалось около 1мм на 1кВ.
У радиолюбителей более высокая частота.

  Напряжение, при котором происходит пробой газа, называют напряжением пробоя /пр- Напряжение пробоя при данной температуре зависит от химического состава газа, его давления, от формы электродов, материала, из которого они изготовлены, и от расстояния между ними. При нормальном давлении и комнатной температуре напряжение пробоя обычно составляет несколько десятков киловольт. Напряжение пробоя снижается, если в межэлектрод-ный промежуток попадают космические частицы или ионизирующее излучение. Пробой газа может произойти и в отсутствие в нем электродов, но для этого в газе должно существовать переменное электрическое поле высокого напряжения и высокой частоты. [c.59]

более подробно
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Июл 2020 01:14:12 · Поправил: Non (22 Июл 2020 01:19:33) #  

Всю жизнь вроде было 1кВ на 1мм.

Неохота по интернетам перепроверять, но у меня на всю жизнь вписалось 30 кв/см. Наверное, при плоских или шарообразных электродах.
Ну да фиг с ним, спорить не буду, сейчас оно неактуально.


Если это готовый чехол антенны - ничего не трогайте, какой смысл в этих 30см...

Как раз отпилить от фиберглассовой трубы-чехла лишних 23 см, чтобы она была менее заметна с земли, руки аж чешутся.
Потому что у нас официально запрещается ставить антенны на крышах (долгий разговор, нет смысла обсуждать).

Да еще этот дурацкий черный колпачок поменять на белый, под цвет трубы.


Хотя бы посмотреть КСВ изменится или нет.

Интересно, почему вы думаете, что если отпилить "холостых" 23 см от трубы, то КСВ поменяется?
Ведь этот излишек не достает до кончика реальной антенны на 23 см, как же он может на нее влиять?
Другое дело, если бы отпилил на 43 см, и тогда верхушка реальной антенны оголилась на 20 см, лишившись своего диэлектрического фиберглассового окружения, что может повлиять на емкость и т.п.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 22 Июл 2020 06:54:22 #  

Non
Интересно, почему вы думаете, что если отпилить "холостых" 23 см от трубы, то КСВ поменяется?
Это ко мне обращено?
Я в этом деле дилетант, и пока даже не начал набивать шишки. Кто может дать гарантию, что обрезанный чехол не внесет каких либо изменений в работу антенны? Особенно, если в верхней части чехла будет скапливаться влажный и горячий воздух. Ведь добиться полной герметизации этого чехла скорее всего не получится.
Я бы для себя так и сделал. Эксперимент + практический опыт = знания. Я так думаю...
Если время только для этого есть... :(

Да еще этот дурацкий черный колпачок поменять на белый, под цвет трубы.
Выточить из капролона или фторопласта.
Капролон - материал очень распространенный среди механиков промпредприятий. Цвет есть серенький.
Фторопласт - материал легко ищется на пищевых предприятиях. Цвет - ярко белый.
С фторопластом все ясно, а капролон я грел в микроволновке - мои рекомендации по использованию.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 22 Июл 2020 19:47:47 #  

отпилить от фиберглассовой трубы-чехла лишних 23 см, чтобы она была менее заметна с земли

вы нас троллите?
web-6
Участник
Offline1.7
с янв 2018
Кишинев
Сообщений: 310

Дата: 01 Авг 2020 10:56:18 #  

Вчера с окна заснял небольшой удар молнии, в мокрое дерево.

Хотя, на соседнем доме справа, TV антенны высоко задраты вверх. Плохо заземлены.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 01 Авг 2020 11:08:59 #  

Интересно, как такие снимки "выжидаются", что именно щелкните аппарат в момент попадания разряда или это стоп-кадр с камер наблюдения?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 01 Авг 2020 21:57:49 #  

Может надо душу продать?))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 02 Авг 2020 08:41:51 #  

на соседнем доме справа, TV антенны высоко задраты вверх. Плохо заземлены.
web-6:
При хорошем зеземлении молния "прилетит" в эти антенны и "убъёт" телевизоры. У меня было два случая, причём молния ударила рядом с домом, а не в антенны. До сих пор с ужасом вспоминаю эпоху СиБи связи, когда у меня около дома на 12 метровой мачте стояла антенна 5/8 (ещё 6,5 метров) с отличным заземлением. И вся эта 18 метровая конструкция была самой высокой точкой в радиусе примерно 150 метров. Почему молния в неё не попала? Не знаю. Наверное не грешил, не гневил Бога (шутка).

Интересно, как такие снимки "выжидаются", что именно щелкните аппарат в момент попадания разряда или это стоп-кадр с камер наблюдения?
Zmej:
Первый вариант Вы назвали - кадр с видеосъёмки.
Второй вариант - ночью во время сильной грозы ставим фотоаппарат на штатив, объектив на бесконечность, диафрагму закрываем почти полностью, выдержка от 1 минуты до 3 (зависит от наличия/отсутствия источников света в кадре). Ждём удар молнии, переходим к съёмке следующего кадра. В эпоху плёночной фотографии расход фотоплёнки был большой, КПД низкий. Но оно того стОило...
Третий вариант - "ловить" двойную и тройную молнии. Бывает (правда, очень редко), что после одного удара, сразу за ним идут повторные молнии в это же самое место. Т.Е. опять же со штатива, сразу после первого удара молнии снимаем с выдержкой 1-3 секунды.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®