На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Коллеги, подскажите по размещению антенны. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 11 Июн 2020 11:00:26 · Поправил: Kir99 (11 Июн 2020 11:08:23) #  

Доброго дня, уважаемые коллеги.
Помогите пожалуйста советом по размещению антенны, четыре насущных вопроса.
Имеется: 7 этажный дом, живу на 4 этаже. На данный момент, за окном установлена atas120 (подключена к FT-991), вынесена на металлическом кронштейне на метр от окна. Кронштейн прикреплен к кирпичу стены болтами.
Соответственно, вопросы:
1. Для самой atas120 достаточно заземления кронштейна, или лучше кинуть от кронштейна провод на висящий недалеко кондиционер? Имеет это смысл? В принципе, висит три блока кондиционера, могу все проводами соединить, для увеличения массы земли, но надо ли?
2. Так как atas120 ловит хуже, чем 6м провода за окно, хочу с крыши кинуть до своего кронштейна луч. Если его через изолятор закрепить на том же кронштейне, что и atas120 (при условии, что одновременно использоваться не будут) будет ли это сильно давать наводки и помехи друг на друга? Просто больше не к чему закрепиться, чтобы подальше от стены было.
3. Если делать такой луч, можно его напрямую загнуть в горизонталь через кронштейн и завести в окно, или лучше закрепить на кронштейне и к нему припаять горизонтальный провод из окна?
4. Луч будет длиной около 20м, наксколько имеет смысл ставить антенный тюнер для согласования с ресивером (на передачу использоваться не будет, только прием).

Заранее благодарен за помощь, извиняйте за примитивные вопросы.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 11 Июн 2020 11:32:32 · Поправил: Ангстрем (11 Июн 2020 11:41:52) #  

кинуть от кронштейна провод на висящий недалеко кондиционер? Имеет это смысл? В принципе, висит три блока кондиционера, могу все проводами соединить, для увеличения массы земли, но надо ли?
Не надо. Все помехи соберет от них. Которые по питанию. Рассматривать как шину заземления или противовес антенны любую конструкцию жилого дома (даже если конструкция реально заземлена где-то!) это гарантированно получить "пелену" из помех, генерируемых компами, ноутами, ланом, зарядками для телефонов и прочей бытовой техники.
Реклама
Google
Molodoy
Участник
Offline1.1
с июл 2017
Пенза
Сообщений: 39

Дата: 11 Июн 2020 15:51:07 #  

хочу с крыши кинуть до своего кронштейна луч.
Если есть доступ на крышу то может антенну там поставить?
Kir99
Участник
Offline1.9
с янв 2016
Москва
Сообщений: 140

Дата: 11 Июн 2020 16:38:03 #  

Если есть доступ на крышу то может антенну там поставить?
К сожалению, мачту не дадут, поэтому и хочу хоть на провод незаметный договориться.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 11 Июн 2020 17:25:19 #  

Дом я так понимаю кирпичный.
Сам долгое время жил с удочкой на окне (аля вертикальный диполь на 20м) ниже 10мгц просто ужас от помех, выше уже можно жить. Нет ли возможность бросить луч на дерево? Но в любом случае, луч натянутый по удочке, это лучше чем луч вертикально вдоль стены дома - вынос больше.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 11 Июн 2020 19:12:36 · Поправил: sergsib (11 Июн 2020 19:36:07) #  

Kir99
Не совсем понял, что это за "atas120", что там за двигатель? Но увеличить сигнал ( возможно вместе с шумами от дома), вы можете просто привязать провод к противовесу этой atas120 и сбросить его вниз.
Так вы увеличите действующую высоту антенны. А что за грязь соберёт такая система, будет зависеть от вашей помеховой обстановки.
У меня, например, на КВ диапазонах, даже с труб отопления никаких помех нет и провод вниз работает.
Надо лучше КВ, прямо к дискоконусу, к противовесу, примотал токую медь и вниз, пусть болтается.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Июн 2020 06:38:50 #  

Раз есть выход на крышу, то почитайте про miniwhip, эта тема здесь уже долго в топе Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок!
На прием может улучшить ситуацию
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Июн 2020 08:01:38 · Поправил: Ангстрем (12 Июн 2020 11:09:05) #  

sergsib
У меня, например, на КВ диапазонах, даже с труб отопления никаких помех нет и провод вниз работает.
Поздравляю, Вы из прошлого. Или из другого измерения. Или у Вас дискоконус на КВ.

Не совсем понял, что это за "atas120", что там за двигатель?
https://yaesu-shop.ru/antennaya-sistema-aktivnaya-nastraivaemaya-yaesu-atas-120
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 12 Июн 2020 10:21:26 #  

Kir99

Делайте длинный луч, куда-то перпендикулярней дому (на дерево, на столб и т.д.) А лучше - два луча, чтобы не использовать противовес (систему заземления) в виде шумной арматуры, труб и т.п.

Луч должен в любом случае работать лучше короткого автоштыря возле стены.

Насчет крыши - мачта большая не нужна, если поставить приемную АА.
Но, луч все равно лучше иметь в наличии, для сравнений хотя бы, чтобы была т.с. точка отсчета.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®