На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ muha131, Slavik, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Отговорите строить антенну 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 06 Июн 2020 21:04:23 #  

Вот смоделировал стек из двух петель на 45МГц, питание и крепление полностью передрал с Радиаловских петель, надеюсь Евгений не убьет меня, он в шаговой доступности от меня живет...
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/stek_2_petli_45_mgc.rar
Вот фотка петли с данного сайта
Увеличить

А вот моя заготовка
Увеличить
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 06 Июн 2020 23:09:37 #  

RD3APQ, посмотрел Вашу модель. Диаметр трубок 20 мм, длина плеч не симметрична, расстояние вибратора от рефлектора(мачты) не обеспечивает квази круговую ДН. Заготовка не соответствует модели.
Реклама
Google
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 06 Июн 2020 23:22:11 · Поправил: RD3APQ (06 Июн 2020 23:25:09) #  

на 45МГЦ круговою диаграмму не получится ну ни как обеспечить, смотри фотку как установлена Радиалоская петля на ЛоуБенд, в лучшем случаи один метр петля от мачты...
И да диаметр трубки 20мм, что в этом такого, или мманна не умеет такой диаметр считать, я второй день с мманной играюсь.
Длина плеч не симметрична из за оптимизации, если Вас смущает разница между 1.555 и 1.55 метра я даже не зная что и сказать, ну жмахнете кнопку в ммане округлить цифры до : двух знаков, сразу станет легче)))
Для более круговой диаграммы я вынес петлю на 1/4 лямбды от мачты, картина поменялась, стала более круглой, только вряд ли это получится сделать в железе и что бы висела и не грохнулась от нагрузок.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 07 Июн 2020 00:03:15 #  

что бы висела и не грохнулась от нагрузок
А растяжки?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 07 Июн 2020 00:49:00 #  

У Харченко описаны несимметричные вибраторы Пистолькорса в книге "УКВ антенны". Попробуйте её сделать, полоса по Ксв =2 около 6 МГц. Входной импеданс около 200 Ом. См скрин:
Увеличить
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 07 Июн 2020 00:59:03 · Поправил: momotych (07 Июн 2020 01:13:32) #  

Предложу также варианты диполей 1.2L (с мачтой и отдельно на сосну :)) Симметрирование и согласование - U-колено

файлики mmana.... http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/45mhz_1.2l.zip



Всё-же чуть поменьше габариты... ну и усиление)
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 07 Июн 2020 01:54:54 · Поправил: RA6FOO (07 Июн 2020 02:01:08) #  

uveУ Харченко описаны несимметричные вибраторы Пистолькорса в книге "УКВ антенны".

Вообще то так называют половинный заземленный ПВ, типа как половинный заземленный диполь - 0,25 штырь.
И рисунок не из этой книги, из какого то другого источника.
То, что на рисунке, полупетлевой вибратор.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 07 Июн 2020 02:59:26 #  

Да, давно читал. Книга называется : "Антенны вертикальной поляризации" К.П. Харченко 1984 г и он называет эту конструкцию "штырь-аналог петлевого вибратора Пистолькорса" - стр. 41
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 07 Июн 2020 05:31:47 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (07 Июн 2020 12:43:21) #  

На такой, достаточно высокочастотный диапазон, вполне реально сделать на одной мачте антенну Харченко или так называемую "восьмёрку".
Сам имею подобную на диапазон 27 Мгц, правда две такие антенны на одной мачте, так как диаграмма направленности у неё также похожа на цифру 8.
Поляризация правда у меня горизонтальная, что давало мне возможность как-то справиться с перегрузкой трансивера, так как в моём доме жило несколько коротковолновиков.
Широкополосность у неё выше всяких похвал, работал без антенного тюнера от 25 до 30 Мгц, на любительских диапазонах и СВ бэнде.

Самое большое преимущество это большая полоса пропускания антенны.
Промахнуться в настройке невозможно ни теоретически, ни практически.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 07 Июн 2020 09:33:56 #  

А вот моя заготовка

Нет особого смысла гнуть эти трубки, это не так просто. Проще сделать из прямых, соединив концы алюминиевой полоской, обжать вокруг трубок и заклепать. Верхние концы закрыть заглушками, а нижние оставить открытыми. А ещё проще взять готовые "заготовки" от ТВ антенн на 1й канал, они после отключения аналога, сейчас никому не нужные валяются на крышах:)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 07 Июн 2020 14:28:19 · Поправил: Zmej (07 Июн 2020 14:29:32) #  

RD3APQ

Где Вы увидели сложновыполнимую задачу??? стек из двух петель = широкополосность, усиление и почти круговая диаграмма, даже в месте провала диаграммы будет выигрыш перед штырем. Да и напряженность поля у петли больше чем у штыря...


Если по хорошему делать - это должен быть стек на мачте, а не какая-то "лепля ведмедыкив" из говна и палок на деревьях, имхо.

А разница петлевой - разрезной (штырь) всего 0.3дБ, если это существенная разница напряженности поля для Вас, я не знаю, для меня - сущие копейки. Разница - это когда усиление отличается хотя бы +2...3дБ. (1.5-2 раза по мощности)


Вот смоделировал стек из двух петель на 45МГц,

Там тоже грубые ошибки, это не стек из петель, а стек из двух 2эл волновых каналов, там даже ДН в противоположную сторону от вибратора :) На это можно было обратить внимание хотя бы...

Стек надо делать сначала из голых петель, когда нашли оптимальный размер по высоте, нажать "создать новую антенну с отдельным описанием..." После этого - нужно открыть редактор и нарисовать нужной высоты мачту на нужном расстоянии от вибраторов из одного целого проводника.

Еще раз предлагаю обратить внимание на вертикальный диполь 2Х5/8
(2 по 4метра плечи) - это антенна имеет честных +3дБ усиления, и как раз для ваших сосновых дел может быть выполнения очень просто, как вертикальный проволочный диполь, в средине будет согласующая линия длиной 1.5м - ее вместе с кабелем не сложно оттянуть веревкой перпендикулярно в сторону. И никакой волокиты с трубочными петлями, со стек-кабелями и их корректным размещением.

Васиссуалий Лоханкин
так как диаграмма направленности у неё также похожа на цифру 8.

ТСу нужна антенна с круговой ДН!
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 07 Июн 2020 22:26:25 #  

uve и momotych спасибо, только мне не представляется как это в железе изготовит, петля на много проще, тупо трубогибом нагнул уголков под 90гр, а трубки я опрессовываю вставляя внутрь 20 трубы отрезок 16 трубы, после опрессовки сидит намертво. Чтобы не колбасило конструкцию я ее распер трубами 50 от канализации.
Гну трубогибом для труб, прессую прессом для кабельных наконечников.
Кстати сосна хоть в полной мере не будет выполнять роль мачты в электрическом плане, кабель идущий к антенне заменит собой мачту. так что не получится полностью круговая диаграмма.

Васиссуалий Лоханкин, я пробывал моделировать Харченко, без решетки геометрия после оптимизации становится не симметричной...
После такой неудачи сделал метелку см. первый пост, только не врублюсь почему при расположении антенны по оси Z у нее горизонтальная поляризация, а не вертикальная...
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 08 Июн 2020 02:23:55 #  

RD3APQ

Не надо строить антенну. ПРошу тебя! Умоляю! ... Не стоит она того. Забудь.
Выпей рюмаху. Успокоительного в аптеке спроси. ... Не нужна она тебе, а ты ей.

:-)
Напрямую отговаривать не буду (тут всяк по-своему с "ума сходит"),
но все-таки Настоятельно рекомендую прочитать
Пособие по строительству антенно-мачтовых устройств
(здесь же - о строительстве Антенны и Мачты).
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 08 Июн 2020 23:33:18 #  

Вот,
Увеличить
вроде разобрался с Мманой, теперь не зеркалится ДН, не любит Ммана ного цыфир после запятой, и лучше не пользовать оптимизацией... короче метод тыка и встава помог, инструкцию начал читать как обычно в конце...
Вроде вышло, похоже на ДН Радиаловских петель, широкополосность тоже вполне приличная для ЛоуБенда.
модель в манне на два стека на разные размеры петель, такие размеры проще было нарисовать.
модель плоская в Автокаде 13
позже как определюсь с креплением допилю модель в Компасе
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/final.rar
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 09 Июн 2020 01:44:18 · Поправил: momotych (09 Июн 2020 02:07:41) #  

разобрался с Мманой, теперь не зеркалится ДН
MMANA некорректно учитывает землю. Считают в ней УКВ всегда в свободном пространстве. Для учёта влияния реальной земли используют NEC-2 FOR MMANA. Направление обычно выбирают по оси Х. Источники включают в центр короткого провода... В описании Гончаренко все моменты рассказаны http://gal-ana.de/basicmm/ru/
Вот на мой взгляд более корректная модель этого стека: http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/45mhz_stackx2-loop__.zip
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Июн 2020 04:11:50 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (09 Июн 2020 06:31:57) #  

По поводу антенны Харченко о которой я писал выше.
На одной мачте примерно 12 метров были выполнены 2 однотипные антенны.
У трансивера стоял переключатель антенн-или север-юг, или запад-восток, или обе антенны одновременно с , практически, круговой диаграммой направленности.
Время потраченное на антенну с лихвой компенсируется хорошими дальними связями, что многие радиолюбители знают лучше меня.

Правда размеры для стандартной крыши очень большие.
Несмотря на хорошие показатели рекомендовал бы её только для УКВ или радиолюбителей сельской местности, где действует принцип - хорошей антенны много не бывает.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 09 Июн 2020 10:49:53 #  

momotych, спасибо, бум смотреть, я еще добавлю что с Мманной надо стальные нервы иметь... привык к 3де движкам с кучей инструментов, а в Ммане не везде даже шаг назад сделать можно...
Попробую в свободное пространство запихнуть, но врят-ли что поменяется.

Васиссуалий Лоханкин, я смоделирую Харченко заново, выложу, глянь-те ОК, я уже и трубки купил под Харченко, но когда в модели у Харченко убрал решетку все параметры уплыли, модель была не моя, буду с нуля рисовать.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 09 Июн 2020 11:05:33 #  

Зачем вам эти сложные в изготовлении и эксплуатации "ежи"?
Такие конструкции оправданы только для широкодиапазонных военных станций с двойным-тройным перекрытием.
В вашем случае требуется полоса всего около 5 МГц, так почему бы не повторить для ЛБ антенну, подобную этой:
https://www.sirioantenne.it/ru/produkty/hf/gain-master
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 09 Июн 2020 11:59:13 · Поправил: momotych (09 Июн 2020 12:01:37) #  

Если честно, я бы всё-таки построил один вертикальный вибратор 1.2L, а не стал бы городить такой стек из двух петель из-за 1.5дБ выигрыша в усилении. Не говорю уже о суммировании-согласовании этого стека))
Сравнение:
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Июн 2020 12:12:01 #  

RD3APQ

Антенну собирал ещё до эпохи интернета и рассчитывал на коленке чисто рамку без рефлектора по приведённой общеизвестной формуле с небольшим коэффициентом удлинения, если память не изменяет.
Могу утверждать, что антенна реально работает и обладает направленным действием, что даёт неплохую пространственную избирательность при прохождении со многих направлений.
Эффект заметен только на том диапазоне, на который рассчитаны рамки.
Но за счёт своих больших габаритах позволяла работать на передачу и на соседних КВ диапазонах в сторону понижения частоты, при этом направленные характеристики размазывались.

Также использую её на УКВ - 144 И 430 Мгц для проведения местных связей и через городской репитер, но это от неимения каких-то антенн этих диапазонов.
КСВ на УКВ не мерил, но он, естественно, запредельный.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 09 Июн 2020 12:12:51 #  

momotych, обратите внимание как гуляет сопротивление у вертикального вибратора 1.2L, да и не представляю как механически, да еще и прочно его собрать.
На кровле стоит уж 25лет диполь на ЛоуБен заводской конструкции, в нем все просто вверх и вниз по два штыря по 2,5 метра вроде как... а как сделать 1,2 лямбды и что-бы не развалилось я не представляю. Петля на много проще и прочнее.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 09 Июн 2020 15:44:32 · Поправил: momotych (09 Июн 2020 19:34:01) #  

Петля на много проще и прочнее
Согласен!)) Но когда их нужно две в вертикальном стеке.... Я б уже задумался..
upd... кстати насчёт импедансов. Реактивность у петли гуляет куда как хуже.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 09 Июн 2020 22:14:58 #  

momotych, откройте первый пост, и посмотрите график КСВ и комплексных сопротивлений, там все очевидно, мне полностью это устраивает, мне надо 42.500МГц и 47.500МГц как раз вышло как надо, и сразу без танцев с бубном подрезаний и все такое...
Единственное что потребовалось это отрезать 1/4 лямда электрической длины кабеля для трансформатора, не сразу правильный отрезок отрезал, так как сначала резал, а затем читал инструкцию))) кабель оказался с коэффициентом укорочения отличным от 0.66, в умном ГОСТе на данный кабель указано 1,2, а в натуре немного другое значение, пришлось отрезать понемногу... но это было на столе а не на мачте.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 09 Июн 2020 23:41:22 · Поправил: momotych (09 Июн 2020 23:45:18) #  

откройте первый пост, и посмотрите график КСВ и комплексных сопротивлений, там все очевидно
А какую именно модель там смотреть? Там всё очень как-то странно))
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 10 Июн 2020 12:55:54 #  

А мы про какую антенны ведем речь, вроде про петли, вот про ее картинки и смотрите.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 10 Июн 2020 16:06:50 · Поправил: RD3APQ (10 Июн 2020 16:15:56) #  

Две петли в один кабель 50 Ом
Увеличить
классика жанра

Таки вступил в секту "свидетеля полуволнового повторителя" и решил отрезки от антенн сделать не просто одинаковой эл. длины но и кратно 1/2 лямбда, амин.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 12 Июн 2020 20:33:08 · Поправил: RD3APQ (13 Июн 2020 20:08:42) #  

Сегодня закинул петлю на крышу бани, высота от земли самой нижней части не больше 1800мм, крепеж антенны как у Ралиала, см выше фото, вот график по прибору
от антенны до начало связи с шумами 4км, но связь не обрывается, дальше не испытывал так как надо шоссе пересекать... забил... мощность 5Вт, рация Р-169-П1-01 (носимая), к петле подключена репа самодельная на Лоу Бенд.
На автомобильную антенну АШ-50-1 связь заканчивалась на 3км, антенна естественно настраивалась, высота установки та-же.
Местность местами глухой лес, местами старорежимные дачи с соснами до неба.
Как куплю страховку буду на сосну повыше устанавливать.
Гафы (кошки для деревьев) в наличии, пробовал лазить, очень прикольно...
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 14 Июн 2020 17:01:06 · Поправил: RD3APQ (14 Июн 2020 18:53:21) #  

Кому еще интересен мой бред, допетрил добавить мачту, мачта это пятиметровая трубка воткнутая в землю, от полотна антенны отстает на 70см. Нижний край антенны 2метра от земли.
Петля согласования в нижней половинке антенны, получается центральная жила вверх, для понимания см картинку вверх через одну и мысленно переверни ее, да пока одна антенна.
Вообщем я промахнулся на 500кГц, расчитывал на 45000МГц вышло 45.500МГц, ширина мне все равно не подходит полностью... хотца шобы везде было в единице и в нулях... буду пилить траповый штырь, вообщем антенна требует настройки, на дерево думаю лазить буду раз десять минимум...
Увеличить

Увеличить


А вот такой график когда мачта 1400 от полотна антенны
Увеличить

даже не думал что петля на ЛоуБенд антенна на столько капризная
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 14 Июн 2020 20:09:59 · Поправил: Zmej (14 Июн 2020 20:12:12) #  

буду пилить траповый штырь

Пилите DEWD!

Только кого-то из антенных спецов нужно попросить, чтобы рассчитали на максимальную полосу, хорошо это у rw4hfn получается на qrz.ru
Надо сказать человеку реальный диаметр трубок и все получится.
Или еще там есть человек rj3ff - разработал полуволновый штырь с хитрым (но не очень сложным) широкополосным согласованием в основании... Такую можно и из провода делать для подвеса в лес...
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 14 Июн 2020 20:22:39 #  

Еще, раз, научитесь читать то что пишут, ТРАПОВАЯ или ТРЭПОВАЯ антенна (штырь), при чем тут широкополосное согласование... https://www.radial.ru/catalog/antennas/vertical/gp14lb/ вот что буду делать, а может и не буду...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®