На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ IgorV6, Anatol, Фотограф, sindicat, UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Выбор носимой радиостанции для шумного производства 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
sedega
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Самара
Сообщений: 5

Дата: 29 Май 2020 11:44:21 #  

Доброго дня всем.
Думаю данная тема будет полезна тем, у кого есть парк радиостанций, используемый в шумном производстве. Если у кого-то есть дельные советы и соображения, то буду очень признателен.
Так вот сама суть проблемы. Имеется очень шумное производство (компрессорные, маш.залы, генераторные) и прилегающая территория (в основном открытая) размером около 3 на 1,5 км. (использование в маневровых локомотивах и составителями поездов). Также имеется парк радиостанций: motorola gp340, Icom IC-F16 и Vertex VX-160, которые используются в основном совместно с выносным динамиком-микрофоном. И вот назревает вопрос по закупке партии радиостанции, т.к. старые уже в плачевном состоянии. Хочу унифицировать всё это хозяйство, используя одну базовую модель VHF радиостанции. Основное требование сотрудников, что бы разговорный динамик был не менее 1 вт., тк. в самом деле шумно. Попробовал вместе с составителем поезд выставить, стоя на подножке вагона так вообще ничего не слышно. Приходится радиостанцию прикладывать к самому уху на полной громкости, выходить на связь каждые 15 секунд (так у них положено) и держаться за поручень.
Нашел один вариант - Hytera TC-700. Отзывов мало. Но вроде,как они были OEM производителем Motorola GP, а по истечении контракта сами стали стали выпускать ту же продукцию, но изменив внешне. Вроде всем хороша, но может кто посоветует еще. Буду очень признателен.

P.S. Используется только аналог VHF. Переход на цифру не планируется.
SeHam2012
Участник
Offline1.3
с мая 2018
Биробиджан
Сообщений: 264

Дата: 29 Май 2020 13:07:28 #  

Здравия!
Думаю, что в данном случае, в условиях шумного производства, целесообразно использовать внешние, проводные или без проводные (Bluetooth), ушные гарнитуры или тангенты, а в условиях с чрезмерно высоким уровнем шума, на рабочего места, может быть и противошумные гарнитуры (наушники) для радиостанции или вообще ларингофоны.
Реклама
Google
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 352

Дата: 29 Май 2020 14:02:59 #  

насколько я знаю закупки в РЖД - от вашего хочу ничего зависеть не будет, что пришлют тем и пользоваться
WPI
Участник
Offline1.1
с апр 2018
Уфа
Сообщений: 47

Дата: 29 Май 2020 14:11:52 #  

sedega
Хайтера ТС-700 - неплохая станция в классе профессиональных. По крайней мере динамик и корпус большие, звук громкий. Немного старовата, но достаточно надежна и по параметрам вполне соответствует. "Резинки" уплотнительные нормальные, загрязненные или залитые станции почти не встречались. Проблемы: слабые регулятор громкости и переключатель каналов - при жесткой эксплуатации часто ломались. Реже приходилось менять транзисторы оконечного каскада...
Может быть заменой линейки GP340.
sedega
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Самара
Сообщений: 5

Дата: 30 Май 2020 22:03:30 #  

Доброго дня.
Ребята, благодарю за помощь.
SeHam2012, мы пробовали разные гарнитуры скрытого ношения, малогабаритные наушники, беспроводные гарнитуры... Всё не то. Быстро ломается, на морозе с куском пластика в ухе долго не проработаешь.
R4PBV, у нас производство. Подъездные пути не РЖДшные.
WPI, спасибо за подсказку. Надо будет поискать сервисную статистику по ТС-700 и TC-580 (для руководства, они любят всякие штуки с кнопочками). И, думаю есть смысл, списаться с тех.поддержкой.

Ещё раз всем спасибо за содействие...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 30 Май 2020 22:46:15 #  

Также имеется парк радиостанций, ... **** ... , которые используются в основном совместно с выносным динамиком-микрофоном.
Если эта конфигурация вас устраивает- её и продолжайте. Есть гарнитуры-наушники именно для шумных производств, но по скольку работа связана с выходм на путь, а по нормативной базе запрещается закрывать органы слуха и использовать головные уборы и прочие приспособления снижающие видимость и восприятие звуковых подаваемых сигналов, вам они не подойдут. Не зря же существует даже "шапка-ушанка со специальными звуковыми вставками" не снижающая слышимость как обычная. У меня кстати есть такая)
Вам нужно смотреть радиостанции с надёжными ручными манипуляторами. Смотрите каталоги производителей оборудования.
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 352

Дата: 31 Май 2020 07:37:17 #  

если нельзя перекрывать органы слуха, почему бы не попробовать гарнитуры костной проводимости, только не с алиэкспресс
sedega
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Самара
Сообщений: 5

Дата: 31 Май 2020 09:10:58 #  

Смотрите каталоги производителей оборудования
Пока присматриваюсь к Hytera TC-700\TC-580. По качеству отзывы хорошие. Разговорный динамик 1 Вт., выносной динамик-микрофон Hytera SM13M1 вообще 1,5 Вт. Я таких характеристик пока ни у кого не встречал. Если кто-то подскажет другие варианты - буду очень признателен.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 31 Май 2020 09:22:48 · Поправил: Хайо (31 Май 2020 21:46:32) #  

sedega
смотрите в другую сторону.
Раз производство шумное, нужна в первую очередь не связь, а шумозащита.
Есть на рынке средств шумозащиты пассивные и активные изделия.
И есть среди активных изделий наушники-рации с активным шумоподавлением, даже пригодны для крепления на шлем/каску.
Есть оборудование, которое может выдать позицию работника, можно подключить к общей систме предупреждения об опасных расстояний к опасным машинам и узлам.
Выбирайте по-дороже те, которые удобны носить, удобны зарядить, которые более прочные.
Дешевые варианты будут пылитьсяи народ от них будет всякими причинами отказываыться.
Сами прошли это и в итоге нехило потратились, было это примерно в 2008году.

Смотрите сайты дистрибютеров рабочей одежды, средств защиты и рабочей экипировки.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 31 Май 2020 13:24:46 #  

Вибровызов и хорошую световую индикацию не забудьте.

Намертво встроенная в наушники и шумоподавление тоже не всегда хорошо. Плохо слышно внешние звуки и голоса, может повлиять на безопасность. Лучше комплектация гарнитурой в необходимых случаях.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 31 Май 2020 14:39:29 #  

Работаю на предприятии с Вашими условиями. Только Мотороллы. Остальное просто не выдерживает. Все эти наушники гарнитуры... не такие ответственные люди будут ими пользоваться, да и да, как тут пишут запрещено. У меня на предприятии допустим в машзалах где стоят компрессора есть отдельные комнаты с довольно хорошей шумоизоляцией, но туда составы не въезжают. Вы будете ограничены 154 МГц, у Вас наверняка эта частота "выкуплена". Можно использовать типа пейджера-планшетника, На сколько я знаю, слышу в эфире диспетчер подает команду, ее и выполняют. Единственное что принимающий тот же сцепщик перечисляет что от него просят, и тогда выполняет. С планшетом это будет дольше чем по рации. Я думаю если у Вас будет крупный заказ, можно договорится о аренде оборудования с дальнейшим выкупом. У меня такое бывает, дают приборы на пол года погонять, посмотреть подходит или нет под мои условия эксплуатации, но это не аппаратура связи.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 31 Май 2020 14:46:33 #  

Работаю на предприятии с Вашими условиями. Только Мотороллы. Остальное просто не выдерживает.

После такой навязчивой рекламы Мотороллу из принципа не куплю. Увижу на прилавке, обойду магазин стороной...)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 31 Май 2020 15:06:16 #  

Мотороллы

MotoroLa
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 31 Май 2020 21:17:50 #  

После такой навязчивой рекламы Мотороллу из принципа не куплю. Увижу на прилавке, обойду магазин стороной...
Я просто вижу что происходит с аппаратами других фирм. Ложка дегтя в сторону Мотороллы: берешь радиостанцию на установку, может отключится в любой момент из-за аккумуляторов. Это не единичный случай. Аккумуляторы меняются примерно раз в год два. Если берете Боафенг с полной шкалой заряда, он хотя бы до конца смены продержится, но он может не пережить падения на асфальт.
SPBOBL
Участник
Offline1.2
с июн 2009
РоссиЯ KO49XU
Сообщений: 89

Дата: 31 Май 2020 22:07:40 #  

Ложка дегтя в сторону Мотороллы: берешь радиостанцию на установку, может отключится в любой момент из-за аккумуляторов. Это не единичный случай. Аккумуляторы меняются примерно раз в год два. Если берете Боафенг с полной шкалой заряда, он хотя бы до конца смены продержится
какие то сказки рассказываете... возьмите оригинальный акб импрессетовский и работайте двое суток активно и на пять ватт. Мота самая подходящая...не зря она на ржд прижилась. Бао как и всё на рда, в местах повышенной помеховой обстановке плохо себя проявила.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 31 Май 2020 23:01:09 #  

Olexandr
Я прошу прощения: Вы намеренно коверкаете название?
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 01 Июн 2020 04:12:58 #  

какие то сказки рассказываете... возьмите оригинальный акб импрессетовский и работайте двое суток активно и на пять ватт. Мота самая подходящая...не зря она на ржд прижилась. Бао как и всё на рда, в местах повышенной помеховой обстановке плохо себя проявила.
На работе несколько сотен. Все жалуются. Обычно на ночь ставят на зарядку. Все думаю оригинал, работодатель на этом не экономит. Не только РЖД используют, не только у меня на предприятии, но и смежники. В Казахстане правда наши партнёры используют Хайтера.
Я прошу прощения: Вы намеренно коверкаете название?
Нет, по русскому в школе было 3, и учил немецкий.
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 01 Июн 2020 21:47:26 #  

Разговорный динамик 1 Вт., выносной динамик-микрофон Hytera SM13M1 вообще 1,5 Вт. Я таких характеристик пока ни у кого не встречал. Если кто-то подскажет другие варианты - буду очень признателен.
Важна не мощность динамика, а громкость звука без искажений.
Посмотрите в сторону ICOM IC-F3003 - реально громкий качественный звук.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 07 Июн 2020 17:03:20 #  

Olexandr скорее всего сами убивают АКБ неправильнымм циклами заряд-разряд. Проходили и это. Проблема ушла когда перешли на литий HNN9013D.
sedega
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Самара
Сообщений: 5

Дата: 07 Июн 2020 19:47:30 #  

Посмотрите в сторону ICOM IC-F3003
Да, действительно... Сейчас переписываюсь с технической поддержкой http://www.icom-russia.ru/ и изучаю линейку носимых VHF радиостанций Icom. У них только не всё представлено... Есть ОЧЕНЬ интересные варианты. yury98, спасибо за подсказку.
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 08 Июн 2020 10:13:03 #  

Есть ОЧЕНЬ интересные варианты. yury98, спасибо за подсказку.
Не за что. Будут вопросы по ICOM - обращайтесь.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 485

Дата: 08 Июн 2020 15:51:51 · Поправил: Vectra (08 Июн 2020 15:54:12) #  

Попробовал вместе с составителем поезд выставить, стоя на подножке вагона так вообще ничего не слышно.
Неверно!
Вся проблема в том, что оператор, использующий радиостанцию с выносным микрофоном говорит в него тихо, либо микрофон далеко от говорящего. В шумной обстановке говоришь громче и делаешь громкость выше, а выносной микрофон ближе к уху. Так работаю с составителем, который надвигает вагоны на подьездные пути, но по соседнему пути движется грузовой поезд со скоростью восемьдесят и ему нужно выходить на связь каждые 15 секунд (так у них положено) и держаться за поручень
В данном случае, если не слышно, то либо недостаточная выходная мощность унч, либо банально неисправность радиостанции, микрофона, динамика, когда от падений и ударов чаще всего страдают именно они.
Был и у меня забавный случай, когда меня внезапно не стало слышно, а было так: В связи с эпидемией стали носить маски. Маска с клапаном торчащим сбоку, выносной микрофон на воротнике возле левого уха. И вот во время активной работы слюни через клапан вытекали на выносной микрофон и залили его так, что уровень модуляции от нормального стал менее десяти процентов. Выдернув микрофон проработал без него, а принес его в раздевалку, положил, а из него потекло. Просушил, громкость вернулась к нормальным параметрам.
Но если автору хочется экспериментов, то можно обратить внимание на комплекты связи, которыми пользуются команды "конюшен" формулы 1. Но там тоже варианты не для зимы.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®