На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 13 [ Spirex, npp, Edd, Scover, oitss, Jetter, SashaShmel, sindicat, WolAN, briz, Cool, evgen10123, augrabies]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu VX-6R - использование во время зарядки 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
SloNicK
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Санкт-Петербург, RA1AJE, SP402
Сообщений: 92

Дата: 27 Май 2020 18:01:05 #  

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, допускается ли использовать радиостанцию во время зарядки с помощью штатного блока питания? Хотя бы на приём...

И при использовании зарядного стакана могу ли я работать через тангенту на приём/передачу?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 27 Май 2020 18:44:23 · Поправил: spbtvmaster (27 Май 2020 23:06:43) #  

Можете пользоваться. Родной адаптер слабенький и для работы на передачу (5 Вт) его не хватит. Поэтому на передачу в этот момент рация будет работать от аккумулятора, если он к этому времени будет хотя бы частично заряжен. На приём, если он дежурный, успеет даже и зарядиться. Если будет AM/FM радио работать, постоянно говорить, процесс зарядки затянется.
Пользоваться в стакане использовать полноценно не пробовал. Там импульсный заряд, такими пачками тока. На дежурный приём работало. На передачу не пробовал. Но, видимо в том же режиме от аккумулятора, а заряд сколько останется.
Ещё момент, зарядной схеме в стакане может поплохеть от работы передатчика, из-за наводок ВЧ. Поэтому лучше не включать или совсем слабой мощностью пробовать.
Реклама
Google
SloNicK
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Санкт-Петербург, RA1AJE, SP402
Сообщений: 92

Дата: 27 Май 2020 20:35:52 · Поправил: SloNicK (27 Май 2020 20:36:55) #  

Понял, спасибо! Были опасения, что при зарядке напряжение аккумулятора доходит до отсечки и от этого могут быть проблемы.
Но у меня правда при работе со штатным трансформаторным БП идёт наводка на приём, гул стоит. А вот оригинальный стакан вообще сдох после пары зарядок (на передачу не использовал в стакане), теперь постоянно горит зелёным и не заряжает.
Жаль нет стационарного какого-то мощного БП для постоянной работы. Колхозить если только что-то.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 27 Май 2020 23:12:57 · Поправил: spbtvmaster (28 Май 2020 12:10:18) #  

Я меня VX6 и VX7 обе чисто принимают на зарядке со штатными адаптерами. Гула нет.
Стакан тоже купил фирменный до кучи, он быстро заряжает но пользуюсь редко, берегу аккумуляторы. Стаканы бывают китайские подделки, может Вам не повезло и попался такой. Внутри родной стакан хорошо сделан, качественно от китайского отличается.
На алиэкспресе встречаются в продаже, как фирменные так и подделки. Они немного разные снаружи, а внутри сильно. Вот подделка не работает нормально или перегревает батарею или сразу дохнет. Разберите свой и сделайте фото платы - разберёмся.
Monster755
Участник
Offline1.3
с мар 2006
Москва
Сообщений: 79

Дата: 27 Май 2020 23:41:41 #  

Если использовать автомобильный адаптер в прикуриватель, то можно работать как на прием, там и на передачу.
С штатным сетевым только на прием.
Можно использовать провод с штекером и более мощный блок питания, тогда можно и на передачу включаться.
SloNicK
Участник
Offline1.4
с апр 2009
Санкт-Петербург, RA1AJE, SP402
Сообщений: 92

Дата: 28 Май 2020 01:27:18 #  

spbtvmaster
Да я думаю стакан оригинальный, покупался давно вместе со станцией у дистрибьютора в Питере.
Внутренности такие. В схемотехнике не силён, к сожалению.



Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 28 Май 2020 08:50:02 · Поправил: Kattani (28 Май 2020 08:50:41) #  

Не знаю, что действительно должно быть внутри CD-15, могу лишь сравнить с аналогичным по назначениею VAC-10 (CD-30) для FT-60. Так вот у него внутренности "поинтересней" будут. Сравните сами Yaesu VAC-10 (CD-30) : Рейтинг
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®