На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Ruiz_Av, maksim.palich]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на техэтаже 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Май 2020 10:11:51 · Поправил: Non (14 Май 2020 12:15:47) #  

Спасибо за советы в теме Белый-белый кабель, в которой обсудили варианты А и Б прокладки антенного кабеля.
Но вы же меня в ней и застращали :)

ew2abc
Плохая идея! Как бы не делали заземление, после попадания молнии все сгоревшее оборудование в доме повесят на вас и даже холодильники с утюгами)) Кабель должен идти отдельно и подальше от остальных проводов.

killer258
недавно был на крыше, так что могу ради интереса показать , в каком состоянии находятся кабеля у многих людей, которые пробросили себе кабель , не предназначенный для уличного применения когда-то несколько лет назад и забыли про дорогу на крышу. А каждой весной снег на кабелях днём тает и бежит вода, а ночью подмораживает и кабель обрастает гроздьями льда, потом лёд тянет вниз и рвёт внешнюю изоляцию кабелей, не предназначенных для уличных работ:

Последствий удара молнии в антенну и сам жутко боюсь, что удерживает меня от окончательного выбора варианта.
Поэтому возник вариант В, и поскольку поиск по ключевому слову "техэтаж" улова не принес, имею как бы право открыть новую тему.

Итак, техэтаж. Когда-то давно лазил по нему, пробрасывая витую пару в другие подъезды.
Запомнилось, что высота техэтажа очень небольшая, и приходилось лазить, сильно нагибаясь, стекловата потом несколько дней кололась.
Так вот: а что, если разместить антенну в техэтаже? Поближе к наружной стене?

Очевидных плюсов такого размещения много, перечислять не буду, потому что вы их сами знаете.
Главный из них: если антенна сейчас стоит просто на балконе на высоте ~14 метров, то на техэтаже получится ~28 метров, т.е. высота удвоится, сигнал усилится, а дальность возрастет.
Но есть один существенный минус: стена содержит арматуру, и насколько она густая, неизвестно.
Во-всяком случае, радиволны сквозь стены в квартиры как-то приходят. Вопрос - насколько они ослабляются в стене на частотах 144/433?
Не ослабятся ли они настолько, что нивелируют подъем высоты?

Понятно, что лучше самому измерить, но пока такой возможности нет, и может, кто-то уже имеет опыт такого варианта размещения.

Для справки: многоэтажка 80-х годов постройки.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 14 Май 2020 11:31:47 #  

Последствий удара молнии в антенну и сам жутко боюсь, что удерживает меня от окончательного выбора варианта.

Это очень маловероятное событие. Скорее молния ударит где то рядом в радиусе 100 м и много электроники сгорит от ЭМ импульса. Конечно, если ваша трехэтажка стоит где то на склоне холма, ближе к вершине или на берегу водоема одиноко среди частного сектора, тогда можно бояться чуть больше.

Пытаться пробить УКВ антенной ЖБ стену с арматурой - это бесполезное занятие.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Май 2020 12:20:29 · Поправил: Non (14 Май 2020 12:24:00) #  

Timofejka

Это очень маловероятное событие.

Не могу здесь рассчитывать на теорию вероятности.
Как говорил один известный персонаж: "Достаточно одной таблэтки".
То бишь достаточно одного удара молнии куда не надо - и действительно, потом с жильцами не расплатишься.

Нашел прогу SDR Touch для Андроида, которая со свистком тоже должна показывать панораму.
Если удастся ее завести, попробую измерить кофф. затухания стен.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 14 Май 2020 12:41:09 #  

Non
Не могу здесь рассчитывать на теорию вероятности.

Как ни страхуйся, определенная вероятность риска остается всегда и надо учитывать, что более целесообразно, пытаться страховаться дальше или положиться на теорию вероятности. Грозоактивность в разных точках ландшафта сильно отличается и если в вашем районе часто ударяют молнии, то опасения оправданы. Если же это редкое явление, то бояться не стоит. В крайнем случае, многое зависит от вашего поведения в критической ситуации. Удар молнии в антенну можно представить и как спасение жильцов, ведь антенна сыграла роль молниеотвода)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Май 2020 13:16:33 #  

Timofejka

Не, вы меня своими утешениями все равно не успокоили :)

Сейчас удалось запустить SDR Touch - оказалась весьма работоспособная штука!
Со спектром, водопадом. С S-метром пока непонятно.
Очень удобно пользоваться, потому что автономна и со смартфоном помещается в одном кармане.
Погулял с нею по квартире, заходя во внутренние помещения типа ванна, и FM-радиовещательные станции везде ловит устойчиво.
В некоторых местах проскакивает "Ш-ш-ш-ш", но это нормально, интерференция, она везде случается.

Теперь надо дождаться вечера, когда оживятся репитерщики на 439, послушаю, как их ловит в стенах.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®