На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ищу приличные полосовые УКВ-фильтры для любительских диапазонов 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 27 Сен 2020 15:27:47 #  

После МШУ? Вообще такие фильтры планирую установить ^перед^ ним, его ведь тоже надо защищать от внеполосных помех.
К тому же он на 75 Ом, поэтому лучше его воткнуть в антенну-50, которая рядом, чем к длинному кабелю на 50 Ом.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 27 Сен 2020 15:39:59 · Поправил: Non (27 Сен 2020 15:40:30) #  

Хотя фильтры, конечно, замечательно, но антенна тоже ведь фильтр, и может даже неплохой, и тогда и фильтры не нужны.
Вот как бы узнать АЧХ для UV-100 ? Ищу уже не первый год, но нашел только зависимость КСВ от частоты:



Может, по нему можно косвенно понять хоть приблизительную АЧХ? С другой стороны, эта UV-100 наверняка является китайским клоном DIAMOND, на которые, наверное, есть АЧХ.
Только какая именно DIAMOND, может, кто подскажет?

Вот обзор на UV-100.
Реклама
Google
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Сен 2020 15:51:48 #  

Перед МШУ фильтры должны быть с минимальными потерями, потому, как 3дБ - это много для ДМВ. (все равно, что воткнуть лишние 20-25м среднестатистического кабеля Ф 10мм)

Если сейчас, после фм режектора явных интермодуляций нет, значит пред справляется, нужно только после защитить более хиленькие свистки от усиленных им вне полосных сигналов. Это нормальная практика, когда элемент пред.усилителя более прочный, чем последующие.

На пассивные антенны обычно никогда не дается проходная АЧХ - это довольно сложная задача по ее корректному измерению в полосе частот. И тем не менее, многие антенны так или иначе принимают мощные внеполосные сигналы.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 27 Сен 2020 16:09:30 · Поправил: Non (27 Сен 2020 16:19:42) #  

Согласен, что 3 Дб это много, только где ж такие взять? На 0.7 дБ нашел только в России.
Насчет интермодуляций - да кто ж его знает, есть они или нет. Если глянуть на Ch2 144 МГц, то картина безрадостная, палки как забор, только откуда они берутся, непонятно.
Мой МШУ хоть и сделан по высшему классу, потому что чип не из кремнния, а из арсенид-галлия, заточенного по СВЧ и имеющий малые шумы, но вот с его питанием разработчики явно подкачали - не более 4.5 Вольта. И сравните с АА имени Хайо - его топовые антенны питаются от 12 Вольт, поэтому ДД у них большой.

Измерить АЧХ сложная задача? Гм. Для радиолюбителей она может и вообще нерешаемая, а для производителя, кмк, она решается лёгко - самое сложное это широкополосная измерительная антенна, а ГСС и измеритель напряжения в виде, например, микровольтметра или чувствительного анализатора спектра, не представляет проблем.

И если даже измерение АЧХ антенны сложная задача, то ее теоретический расчет не представляет проблем.
Спрошу-ка я у парня, который занимается такими расчетами.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 27 Сен 2020 16:42:21 #  

только где ж такие взять?

Делать самому ФНЧ или купить на e-bay/ali там что-то в районе 20 баксов есть нормальное.

Мой МШУ хоть и сделан по высшему классу, потому что чип не из кремнния, а из арсенид-галлия, заточенного по СВЧ и имеющий малые шумы, но вот с его питанием разработчики явно подкачали - не более 4.5 Вольта. И сравните с АА имени Хайо - его топовые антенны питаются от 12 Вольт, поэтому ДД у них большой.

Нормальный ДД у SPF, OIP +30 с чем-то дБм.

самое сложное это широкополосная измерительная антенна

Да + использование без эховых камер - это все стоит денег, поэтому никто не делает это для антенн общего назначения.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 27 Сен 2020 21:01:37 · Поправил: Non (27 Сен 2020 21:04:25) #  

Делать не купить. Что до онлайн-рынков, то пока ничего подходящего не попадалось, тем более продаваны важные характеристики скрывают. Хусим, на этот раз придется обойтись без фильтров.

Даже -39.5 дБм, но я бы не сказал, что это очень мало.

Зачем безэховая камера? Выехал в чисто поле - вот вам и безэховая обстановка ;)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Окт 2020 11:17:09 #  

Какой монтаж вы предпочитаете и почему?

1. Печатный
2. Объемный
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 02 Окт 2020 14:07:44 #  

Комбинированный. На двухстороннем стеклотекстолите монтируется, где надо, вырезаются дорожки и площадки. Плата не травится, долго, и всё равно по ходу дела, переделки могут понадобиться. Из этого же ст.текстолита делаются экраны. Тут надо понимать, что есть два пути для токов ВЧ. По внутренней стороне, и по внешней. Т.е. внутренняя и внешняя стороны должны быть изолированы друг от друга, чтобы исключить перетекание токов. Соответственно, надо продумать , как будут закрываться, запаиваться эти экраны. Посмотрите на обычный коаксиальный кабель без фольги, у него три пути для токов, наружная поверхность центральной жилы, внутренняя поверхность оплётки и наружная поверхность оплётки. А у кабеля с фольгой и оплёткой таких путей уже пять. И в принципе, по всем этим путям могут течь разные токи. Как полезные, так и вредные.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 02 Окт 2020 15:18:06 · Поправил: Non (02 Окт 2020 16:33:28) #  

Убедительно :-)
Поясню, почему я спросил об этом в теме о фильтрах: наткнулся на книгу
А.Е.Амплиева "Особенности реализации фильтров пакетирования для систем кабельного телевидения",
в которой в частности, есть такое:

........ Практическая реализация такой схемы возможна на печатной плате с поверхностным, обычным или смешанным монтажом , а также в виде объемного монтажа.
При выполнении монтажа на печатной плате могут быть использованы намотанные или печатные катушки индуктивности, корпусные или бескорпусные конденсаторы.
Однако, как показала практика, использование печатной платы ухудшает параметры фильтра. В частности, увеличивается неравномерность АЧХ в полосе пропускания и уменьшается величина ослабления в полосе заграждения, что в подавляющем большинстве случаев оказывается неприемлемым.

Значительно улучшить параметры фильтра можно, изготовив его методом объемного монтажа.

Стоит заметить, что автоматизировать такой процесс практически невозможно........


Думаю, об этом полезно знать тем, кто планирует изготовление фильтров.
RUS731
Участник
Offline1.5
с сен 2019
г. Черноморск
Сообщений: 64

Дата: 14 Ноя 2020 22:06:36 #  

На ютубе человек выложил результаты моделирования цепей полосовых фильтров для портативки баофенг, вернее методом моделирования восстановил недостающие элементы их их номиналы.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Появился интерес воспроизвести это дело в железе, тем более есть тушка для опытов.

Но промоделировав те же цепи в Rfsim99 мне результат показался мягко говоря неудовлетворительным, особенно в UHF.
В софте по моделированию я совсем слабо разбираюсь, как и моделировании вч цепей. Хотелось бы получить
мнение более опытных форумчан.

Не понятно, у кого недостоверная симуляция, у меня или у автора роликов.


XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 14 Ноя 2020 22:19:36 #  

каким образом вы собираетесь оценить полученный результат после установки "недостающих" компонентов? на слух?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Ноя 2020 23:07:16 · Поправил: Non (14 Ноя 2020 23:07:41) #  

каким образом вы собираетесь оценить полученный результат после установки "недостающих"

Это неважно, главное, что они будут установлены и будут морально успокаивать :)
А вообще-то в клоне народного Баофенга под названием "Qaunsheng UV-R50" производитель эти недостающие фильтры установил, и он приобрел такие чудесные свойства, что даже стал нормально работать на внешнюю антенну, в инете и ютубе полно обзоров по нему, например.
Так что смысл установить эти фильтры есть. А лучше сразу купить Qaunsheng :-D
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1303

Дата: 14 Ноя 2020 23:35:45 #  

s-метра в этих чипах отрадясь не было, а уровень шума и что самое интересное его спектр меняется совершенно непредсказуемо, вот я и интересуюсь каким образом можно оценить, да хоть в попугаях, результат всех этих доработок
RUS731
Участник
Offline1.5
с сен 2019
г. Черноморск
Сообщений: 64

Дата: 14 Ноя 2020 23:39:25 #  

Во первых в сравнении с с аналогичными станциями с фильтрами и без фильтров по качеству и уровню приема. По работе на внешнюю антенну в условиях помех. На крайний случай можно найти человека с генератором сигналов, или самому приобрести. Но вопрос то я задавал не об этом.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Ноя 2020 00:31:27 · Поправил: killer258 (15 Ноя 2020 00:48:57) #  

не знаю, как с рациями, а вот с SDR-свистком действие узкополосного фильтра-преселектора видно визуально на водопаде. Размах хаотического прыгания вверх-вниз всей линии шумов (она как-бы "дышит") на водопаде при включении фильтра заметно уменьшается, а иногда даже и картинка водопада "почище" становится

Что до онлайн-рынков, то пока ничего подходящего не попадалось,

За это время уже давно можно было изготовить кучу фильтров. Чем гадать, что будет лучше, а что хуже, лучше уж попробуйте их сделать хоть как-нибудь, и попробуйте их в работе , тогда будет о чём рассуждать
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 02:34:24 · Поправил: Non (15 Ноя 2020 10:00:12) #  

За это время уже давно можно было изготовить кучу фильтров.

Кем - самому? :-) Это не всякому любителю по силам, но это так, к слову, можно заказать у того, кто умеет их делать и настраивать.

с SDR-свистком действие узкополосного фильтра-преселектора видно визуально на водопаде. Хаотическое прыгание вверх-вниз всей линии шумов (она как-бы "дышит") на водопаде при включении фильтра заметно уменьшается, а иногда даже и сам водопад "почище" становится

С этим целиком согласен. Вот и раздумываю, как бы эти фильтры приспособить к Боливару, в котором на данный момент есть условно два широких диапазона -

118 - 146 МГц, это часть АВИА и 2-метровый любительский
430 - 447 МГц, куда входит 70-сантиметровый любительский

Пока на Боливар прут все частоты, которые пропускает антенна, но свистки-то не резиновые и далеко не 16-битные.
Поэтому широчайший участок между 146 и 430 МГц, который составляет аж 284 Мгц (!) и совершенно бесполезен (вернее - вреден), нужно или вырезать режекторным фильтром, или сделать два полосовика на указанные выше диапазоны.

Как будет правильное - вырезать ненужное, или пропустить двумя полосами?

Вырезать, конечно, проще, т.к. нужен всего 1 фильтр. Но 2 полосовика заодно посрезают всякую муть, которая ниже или выше них.


PS. Понятно. что идеально было бы поставить на каждый свисток по своему полосовому фильтру на ~3 Мгц, но сделать такие узкополосные фильтры малореально - и сложно, и дороже, чем все свистки вместе взятые.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Ноя 2020 09:52:49 · Поправил: killer258 (15 Ноя 2020 10:12:59) #  

Как будет правильное - вырезать ненужное, или пропустить двумя полосами?

Пропустить одной полосой. Обьясню, почему. У меня с крыши среди прочих антенн идут кабеля от двух, одна из них на двойку, другая на семидесятку. И меня последнее время посещала мысль антенным суммирующим фильтром (взял за основу готовый телевизионный сумматор МВ+ДМВ и немного подправил его, сместив частоту раздела) свести их вместе еще там, на крыше, и пустить одним кабелем. Чтоб и кабелей меньше, и переключать не требовалось. Но для начала провёл эксперимент не на крыше, а дома. Сначала свёл сумматором обе антенны и подал на свисток, потом просто подключал каждую из антенн в отдельности. Так вот, на 400 мгц, когда подключены обе антенны через сумматор, то линия шумов была заметно выше и сильно дёргалась вверх-вниз, а когда подключена одна только 400-мегагерцовая антенна, без "двоечной", то линия шумов была ниже и почти не дергалась, да и слышно было получше слабые сигналы.
После этого я раздумал все антенны сводить на крыше в один кабель суммирующими фильтрами. После этого эксперимента мне и диско-конус стал гораздо менее привлекательным (хотя и можно потом разделить внизу всё преселекторами)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Ноя 2020 10:05:37 #  

а чисто на двойку вам бы подошел фильтр наподобие этого

Увеличить

Купил помню у дедов на Митинском радиорынке. Правда, от какого он аппарата, дед назвать так и не смог
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 10:11:29 · Поправил: Non (15 Ноя 2020 10:24:47) #  

Пропустить одной полосой.

В смысле от 118 до 447 Мгц? Так оно так и есть, даже шире, что и плохо, потому стараюсь избавиться от помехового балласта от 146 до 430 Мгц.
И у нас разные ситуации - вы сводили 2 диапазона в 1, и помехи на 144, ессно, влияли на 433, и наоборот.
А у меня в 2-диапазонной антенне они уже "сведены", так что деваться уже некуда. Наоборот, "внизу" их надо бы "развести".


а чисто на двойку вам бы подошел фильтр наподобие этого

Этот не очень - полоса 24 Мгц, а надо всего-то 2 Мгц.
Опс - перепутал! Забыл, что мне надо от 118 - 146 МГц, а у этого от 150 до 174, так что снизу даже маловато.


взял за основу готовый телевизионный сумматор МВ+ДМВ и немного подправил его, сместив частоту раздела

А что за сумматор - телевизионный сплитер 1x2, включенный "задом наперед", вроде этого? -

killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Ноя 2020 10:33:11 · Поправил: killer258 (15 Ноя 2020 10:40:39) #  

В смысле от 118 до 447 Мгц?
нет, с полосой от 110 до 146 мгц. И ещё с полосой от 450 до 480 мгц

вроде этого? -
Нет конечно.
Вроде вот этого, что на фото ниже. Для суммирования сигналов с двух антенн я использовал в эксперименте такой :

Увеличить


они бывают нескольких типов, такой как этот , и такой, который суммирует мв+дмв, с границей раздела около 470 мгц, сейчас они правда уже редкостью стали из-за перехода на цифру, но на митьке ещё можно найти. только частоты раздела надо поправлять в них самому под свои задачи.

Но вообще, лучше на каждый интересный участок сделать фильтр на спиральных или коаксиальных резонаторах (но для настройки будет нужен х1-50 или что-то аналогичное)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 10:42:04 #  

они бывают нескольких типов, такой как этот и который мв+дмв, с

А, ну да, это совсем не сплиттер, это диплексер в роли сумматора. Возможную причину колыхания шумов уже предположил.
Думается, она уменьшится, если "снизу" поставить такой, но уже в роли диплексера. Себе хочу именно так и сделать.


лучше на каждый интересный участок сделать фильтр на спиральных или коаксиальных резонаторах

Мячты, мячты :) Себе мечтаю хотя бы такой сделать -

killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Ноя 2020 10:52:27 · Поправил: killer258 (15 Ноя 2020 11:08:01) #  

А, ну да, это совсем не сплиттер, это диплексер в роли сумматора.
именно так.


Себе мечтаю хотя бы такой сделать -
Вы не мечтайте, а лучше спаяйте его . Для начала хоть как-нибудь. А потом будете рассуждать и теоретизировать . Мечта от задачи отличается тем, что поставленную перед собой задачу так или иначе решают, находя для этого способы и средства, а мечты , они потому и мечты, что так и остаются мечтами
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 11:07:56 · Поправил: Non (15 Ноя 2020 11:09:01) #  

А об этом, если взглянуть на нижние индуктивности, даже мечать не приходится, тут только ваши "спиральки" или объемные подойдут -




Вы не мечтайте, а лучше спаяйте его . Хоть как-нибудь.

Так как-нибудь и получится :) Паяй-не-паяй, как минимум без векторного анализатора не обойтись.

Кстати, вы из Тулы - это ваш "Боливар"? Отличный прием и обалденная посещаемость, не пойму, как сервак на Маке выдерживает 60 и более посетителей.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 15 Ноя 2020 11:12:00 · Поправил: killer258 (15 Ноя 2020 11:19:28) #  

Так как-нибудь и получится :)
Для начала.
И потом, это лучше, чем вообще ничего не пытаться делать. Что за радиолюбители нынче пошли..
Тем более, что сейчас в смысле доставаемости деталей , инструментов и приборов, а также доступности различной технической информации сейчас всё же полегче, чем было в советские времена.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 11:22:19 · Поправил: Non (15 Ноя 2020 11:44:11) #  

Что за радиолюбители нынче пошли..

(c) Старый стал, ленивый.... И не столько пошли, сколько остались. Да, с деталями сейчас проще, но в советское время при хроническом дефиците деталей удавалось сделать гораздо больше. И даже понимаю, почему, но к сожалению, поделать ничего не могу.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Ноя 2020 12:54:08 #  

Как будет правильное - вырезать ненужное, или пропустить двумя полосами?

Еще лучше диплексировать, а потом бенд-пассами нужное забрать с отдельных веток.
Широкий режектор с одинаково хорошим подавлением во всей полосе - тоже не совсем простое устройство, там 7-9й порядок нужен.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 15 Ноя 2020 15:01:35 · Поправил: momotych (15 Ноя 2020 15:02:08) #  

Если нет желания(возможностей) считать и паять самому, проще наверное поискать в продаже на всяких площадках промышленные недорогие фильтры.
Например, если нужно отрезать всё, что ниже 144 МГц - используем ФВЧ от Mini-circuits VHF-145+, я их покупал по 14 долларов на eBay:



Если нужно подавить всё что выше 480...500 МГц - применяем ФНЧ, например Reactel 6L2-X450-S11, этот тоже с eBay, около 40 долларов... https://www.ebay.com/itm/REACTEL-INC-6L2-X450-S11-Low-Pass-Filter/402528492394?hash=item5db8915b6a:g:y8gAAOSwEVdfoB8W




Если их соединить последовательно, получим полосовой фильтр:




Ранее писал и про готовые полосовые диапазонные фильтры, но их найти бывает сложнее на нужные участки...
До 200...250 МГц можно и самому в домашних условиях посчитать и сделать. На Сатком во всяком случае без проблем делал и настраивал.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 15 Ноя 2020 15:15:35 #  

momotych

При наличии vna, желания, не совсем кривых рук сейчас все можно делать самому и до 1ГГц.
Но, ТС ничего не будет делать, а покупать ему по 15-40$ - дорого.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 15 Ноя 2020 21:08:19 · Поправил: Non (15 Ноя 2020 21:10:01) #  

До 200...250 МГц можно и самому в домашних условиях посчитать и сделать.

Да я их почти каждый день считаю и пересчитываю :) Проблема сделать и настроить. И согласен, на 118-146 МГц сделать можно, потому что там вменяемые значения индуктивностей.
Гораздо хуже на >400 МГц, индуктивности там крохотные, а именно там недавно поселилась сейчас какая-то помеховая зараза :(

Кстати, с расчетами - недавно сделал для себя одно важное открытие в RFSim99, но не до конца понял, спрошу в его ветке.


Еще лучше диплексировать, а потом бенд-пассами нужное забрать с отдельных веток.

Zmej, вы прямо мои мысли читаете :)


Но, ТС ничего не будет делать, а покупать ему по 15-40$ - дорого.

Деваться некуда, что-то таки сделаю. Один полосовик, если бы он обеспечивал 430-437 МГц при малом затухании, даже за $40 все-таки купил бы.

killer258, можно еще раз про ваш сумматор подробнее? Фото внутренностей, схема. Я что подумал - мне тоже был проще его перестроить на нужную частоту разделения, используя в качестве диплексера, чем возиться со сборкой и настройкой например, вот этого?
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1040

Дата: 15 Ноя 2020 22:09:52 · Поправил: momotych (15 Ноя 2020 22:11:23) #  

Один полосовик, если бы он обеспечивал 430-437 МГц при малом затухании, даже за $40 все-таки купил бы.
Вот например, вариант - фильтр K&L Microwave серии IB (полоса 398...442 МГц, 5 секций, хорошие скаты):
https://www.ebay.com/itm/K-L-BANDPASS-FILTER-71B40-420-T45-PX-PX-FC-420-BW-45MHz-SMT-38-10X12-7MM/324002904623

Подробные характеристики здесь... (25...27 страницы):
http://www.klmicrowave.com/catalog/KLCat2014lowres.pdf
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®