На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ ra3tmo, barby, RW4HJD, ra1amw, Ероним, vinipu]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна Бевереджа на 45 МГц 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 30 Апр 2020 01:10:29 #  

Как Вы от антенны длиной с удочку получите 6.8 дБи усиление? Поделитесь знаниями.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 06 Май 2020 21:07:12 #  

Вообщем после долгих мучений вот что вышло.
Увеличить

Схема конденсатор параллельно (может надо было последовательно) хотя какая разница, но всегда вроде так делают...
Сам конденсатор в процессе настройки подрезал, НО если его зажимал в руке, КСВ сразу становился не пиловидным... и к единице стремилось...
Из доступного кабеля был RG-58 и какой-то но нейм на 75Ом с изоляцией из вспененного полиэтилена, с последним настройка была куда проще, но он не хотел паяться от слова совсем)))...
Очень капризная АБВ с таким согласованием, я замучился и главное ни какого положительного эффекта, даже наоборот хуже работала чем штатная антенна от Р-169П1-01.
Буду дербанить Р-105 и выламывать из нее согласующие, будем посмотреть так ли хороша АБВ... Пока только отрицательные эмоции...
Еще сварганю трансформатор 9к1 на феррите, какой брать феррит на УКВ??? Бинокли пойдут???

Насчет удочки чем выше антенна, тем лучше, разве не так, а в АБВ я особо не верю (пока) был бы Р-159 или Р-105 мог бы сравнить...
Реклама
Google
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 06 Май 2020 22:06:43 #  

Буду дербанить Р-105 и выламывать из нее согласующие
Зачем? Там высокоомный колебательный контур на выходе.
Можете сами сделать контур на 45 МГц, к верхнему концу подключить АБВ, а к отводу радиостанцию. Положение отвода подобрать по минимуму КСВ.
Если антенна должна быть широкополосной а также для простоты ставим не контур, а балун 1:9.
Для простоты можно не подключать резистор к дальнему концу антенного полотна. В этом случае антенна станет двунаправленной.
RD3APQ
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 156

Дата: 06 Май 2020 22:29:14 #  

Я уже сделал контур, я его описал, мне надо что бы была возможность подстраивать... в Р-105 все уже готово, и даже показометр есть, балун на каком феррите делать??? УКВ же, все-таки 45МГц.
И кстати СУ от Р-105 можно будет пользовать с чем угодно и ни чего изобретать не надо...
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 15 Ноя 2021 18:48:26 #  

Коллеги, не знаю куда писать, но судя по названию вопрос мой по теме.
Суть в следующем.
Для улучшения передне-заднего соотношения на дальнем конце антенны Бевереджа устанавливается не просто резистор, а некая комплексная нагрузка. Что-то вроде включенных параллельно резистор, емкости и индуктивности или по-другому зашунтированного параллельного контура. Все элементы по идее должны иметь возможность регулировки.
Возможно кто-то знает какие должны быть номиналы элементов, а может быть и есть конкретная реализация?
Интересно было бы посмотреть.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 15 Ноя 2021 21:31:57 #  

telefon
Для улучшения передне-заднего соотношения на дальнем конце антенны Бевереджа устанавливается не просто резистор, а некая комплексная нагрузка.
А откуда эта идея?
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 15 Ноя 2021 23:52:23 · Поправил: telefon (16 Ноя 2021 00:01:47) #  

И.В. Гончаренко, "Антенны КВ и УКВ. Простые КВ антенны", стр.152.
Например вот ссылочка https://bookree.org/reader?file=1333693&pg=152
Правда тут написано последовательно включение реактивности +- j 150 ом...
И когда-то здесь на форуме было такое утверждение.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 16 Ноя 2021 21:34:29 #  

telefon

На сколько помню из литературы, реактивности в балласте апериодических антенн позволяют на каком-то одном диапазоне задавить лепесток, верней даже не задавить, а провалить его часть под каким-то вертикальным углом. Такое надо моделировать.
Как недостаток, портится преимущество такой антенны в виде ее изначальной огромной широкополосности.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 17 Ноя 2021 11:15:00 #  

telefon
У меня не получилось повторить результаты Гончаренко, правда в другом моделировщике. Первые боковые практически не менялись. Немного менялись задние лепестки, но не сильно. Усиление тоже было меньше, порядка -10 дБд.
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 17 Ноя 2021 13:38:13 #  

Для улучшения передне-заднего соотношения на дальнем конце антенны Бевереджа устанавливается не просто резистор,

Самый главный вопрос - зачем ?
С добавлением реактивности антенна теряет широкополосность.
Кроме того, расчет реактивности достаточно условный из-за неравномерности рельефа и проводимости почвы.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 17 Ноя 2021 13:47:23 #  

MALE

М.б. помогает задушить какой-то источник шума, приходящий в этом угле элевации...
https://remoteqth.com/img/ZAW-WIKI/K9AY_VAC/ext/Observations_on_K9AY_receive_antenna.pdf
А в целом - больше минусов, чем плюсов...
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 17 Ноя 2021 14:10:09 #  

Как Вы от антенны длиной с удочку получите 6.8 дБи усиление? Поделитесь знаниями.

Подъем 1/4 Л штыря на высоту уменьшает потери в земле, т.е. до корреспондента долетит больше ЭМ энергии, что равносильно усилению. Особенно, если под ногами песок и грунтовая вода достаточно далеко. Шестиметровая удочка в качестве подпорки - вполне нормальная высота, что бы получить эффект.

Про АБВ и сравнение ее со штырем.
Вот полевые испытания АБВ с Р-105:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 17 Ноя 2021 14:13:55 #  

М.б. помогает задушить какой-то источник шума, приходящий в этом угле элевации

А зачем для этого АБВ с реактивностью и пляски с настройкой с сомнительным результатом?
Вот компактый приборчик, который гарантировано вырежет помеху с точечного направления:
http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2725

Дата: 17 Ноя 2021 18:22:08 #  

MALE
Подъем на высоту уменьшает потери в земле, т.е. до корреспондента долетит больше ЭМ энергии, что равносильно усилению. Особенно, если под ногами песок и грунтовая вода достаточно далеко. Шестиметровая удочка в качестве подпорки - вполне нормальная высота, что бы получить эффект.
Насколько я помню, высота подвеса Бевереджа практически не влияет на эффективность антенны. Потери в земле при уменьшении высоты подвеса растут, но и токи при этом растут, где-то так на так выходит.
А если высоко подвесите, только хуже будет, т.к. сильнее начнет излучать (приниматься) паразитная горизонтальная поляризация, плюс вертикальное снижение излучать начнет, "замылит" подавление в обратном направлении.
Кроме того, для этой антенны хорошая земля типа болота - зло, . И наоборот, песок - хорошо.
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 17 Ноя 2021 22:30:45 #  

А если высоко подвесите, только хуже будет, т.к. сильнее начнет излучать (приниматься) паразитная горизонтальная поляризация, плюс вертикальное снижение излучать начнет, "замылит" подавление в обратном направлении.

Я не правильно выразился. Имел в виду обычный четвертьволновый штырь. Он на песчаной почве работает плохо.
Выход только один - поднимать его, как можно выше. Вот тут как раз 6-и метровая удочка оторвет его от земли более, чем на пол-волны.

Для АБВ - есть некая "оптимальная высота", тоже трудно достижимая на практике - проводимость земли меняется под АБВ, должна меняться и высота.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 17 Ноя 2021 23:41:43 #  

Вот компактый приборчик,

Он режет по азимуту, так понимаю.
А реактивная нагрузка - меняет подавление по вертикальному углу, см. pdf с картинками.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®