На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ r75, ew2abc, XOR, Tracker, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Tecsun PL-880, антенна 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 09 Апр 2020 07:48:11 #  

Здравствуйте! Имею данный аппарат в использование Tecsun PL-880, проживаю в Арктике (острова), есть антенна-рулетка на 10 метров (короткие волны, укв), но она только за окно выходит, посоветуйте пожалуйста какую мне сделать антенну на данные волны, чтобы она выходила на крышу. Какой провод нужен? Как её там ставить? Фото самой родной антенны-рулетки, и приемника приложено.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 09 Апр 2020 10:19:53 #  

какую мне сделать антенну на данные волны, чтобы она выходила на крышу
Эта антенна самодостаточна для прослушивания "на природе". На крышу нужна совсем другая, затраты на её изготовление и установку соизмеримы со стоимостью радиоприемника.
Если Вас это устраивает, поднимитесь на крышу и послушайте приемник там. По результатам (циферки в правом углу дисплея) кв и укв-фм можно дальше обсуждать.
Реклама
Google
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 09 Апр 2020 11:15:49 #  

jurii
есть антенна-рулетка на 10 метров
А что вас не устраивает?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 09 Апр 2020 12:46:13 · Поправил: Simon (09 Апр 2020 12:53:00) #  

jurii
На КВ и УКВ, это две совершенно разные антенны.
И чем собственно другие внешние КВ - УКВ антенны, отличаются от применённых в других приёмниках.
Только антенны входом "миниджек" - 3.5мм...!??
Вам уже советовали, "выйти на крышу" (хотя бы с вашей "рулеткой" и собственным телескопом приёмника) и помониторить эфмр. Тогда будет более ясная картина и стоит ли заниматься этим далее.
Вообще то про 880-й есть целая ветка; Tecsun PL-880
Можно было озвучить ваш вопрос и там, не создавая клон темы.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Апр 2020 22:28:10 #  

Целиком согласен про проведения теста проверки имеющейся у Вас антенны "Рулетки" на месте возможного установки будущей антенны. Потом если Вы там будете лучше и комфортно принимать интересующие Вас радиостанции изготовьте из имеющегося у Вас провода (медной, стальной , желательно нержавеющей проволоки ) из двух кусков длиной хотя бы метров по 7 полотно антенны. К средним концам подведите коаксиальный кабель , желательно потоньше с джеком 3,5 мм чтобы вставлять в приемник. Противоположные концы кусков провода закрепите на предметах крыши с применением капроновых канатиков. Полотно желательно растянуть в горизонтальной плоскости. Вот у Вас получится симметричный полуволновой диполь . Провода можно применить и не симметричной длины. Средние концы нужно механически надёжно закрепить при помощи какого нибудь изолятора из материала не подверженному быстрому разрушению от влияния солнца. Соединение с кабелем снижения тоже хорошо гидроизолировать от окисления. Подойдёт даже на некоторое время термоклей. А так много разных антенн Вы найдете на этом форуме. Неплохо попробовать бы Вам и антенну на ферритовых стержнях. В общем имея такой прекрасный приемник PL-880 и поэкспериметируя немного с разными типами антенн Вы откроете себе окно в прекраснейший мир радиоэфира. Удачи !
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Апр 2020 14:52:07 #  

И ещё хотелось бы уберечь Ваш приёмник путём установке в точке подключения кабеля к средине полотна антенны. Если там установить высокочастотный трансформатор на ферритовом кольце в котором первичная обмотка витков 10-15 подсоединена к полотну антенны в её разрыве , а ко вторичной (тоже такое же количество витков) подключён кабель снижения. Тем самым некоторым образом сбережёте входные цепи Вашего PL-880. В этом конечно имеется некоторая сложность подбора ферритового кольца без хотя бы анализатора антенн или векторного анализатора наподобии NanoVNA.
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 12 Апр 2020 03:38:04 · Поправил: jurii (12 Апр 2020 03:40:20) #  

Мираж, извините что не отвечал, был в деревне. Вопросик у меня такой, я поднимаюсь на крышу, от обычной антенны я ловлю много радиостанций, но когда спускаюсь вниз к себе домой, только радио "России", и то местное, я как думаю, наподобие этой антенны-рулетки сделать провод, длиной метров на 50, протянуть на крышу, и просто закрепить его там, или подскажите как вообще должно быть, по хорошему, я антеннами никогда не занимался, полный ноль, хоть ссылку на фото сбросьте, как нормальная антенна должна выглядеть.
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 12 Апр 2020 03:49:25 #  

Помогите изготовить антенну, скоро отпуск заканчивается, снова буду радио "России" только слушать, и не более, помогите пожалуйста советом изготовить антенну, или может купить ее.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 12 Апр 2020 08:47:17 #  

или может купить ее.
Мы вот такие производим. https://radial.ru/catalog/antennas/dipole/LW-RX/
Но Вам нужно разъём туда поставить 3,5мм.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2020 10:41:51 #  

Помогите изготовить антенну,-
1. в антенном разъеме у приемника установите резистор 30...100 Ом.
2.простая антенна типа "веревки" или неравноплечего диполя - что-то типа сурогата должны согласовываться через трансформатор ( см. соответствующую тему) , а симметричный диполь примерно так:

Увеличить

"Веревку" забрасываете на дерево прямо из окна, СУ типа того, что выше, но без симметрирующего элемента ставите там , где "веревка" заканчивается, там же подсоединяется противовес ( кусок провода , "заземление" , арматура дома и т.д.)
Антенна Радиала использует в качестве противовеса фидер, т.ч. противовес тоже имеется.
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 12 Апр 2020 14:14:31 · Поправил: jurii (12 Апр 2020 14:17:19) #  

Мне наверное лучше купить готовую антенну, участнику Радиал, я написал сообщение на электронную почту.
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 12 Апр 2020 14:16:08 · Поправил: jurii (12 Апр 2020 14:16:34) #  

Мне наверное лучше купить готовую антенну, участнику Радиал, я написал сообщение на электронную почту. Я в схемах нууль.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 12 Апр 2020 19:47:44 · Поправил: andory (12 Апр 2020 20:18:16) #  

jurii Веревки хороши при самодельном изготовлении из подсобного материала. За деньги активные антенны выглядят предпочтительнее, а для укв-фм есть антенны типа телевизионных. Если на крыше уже есть тв антенна на 1-3 канал, можно к ней подключиться, с непредсказуемым результатом.
Вариант от Радиала: Активная антенна
Другой готовый вариант: от RA0SMS
только кабель добавить
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 13 Апр 2020 00:49:37 #  

Так смотрю разбираюсь, какой вариант мне более предпочтителен. Там очень сильные ветра, от 30 метров в секунду, 15-20 метров в секунду у нас обычная погода, сейчас рассматриваю варианты, отпишусь.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Апр 2020 09:53:38 #  

jurii
Особых знаний Вам я думаю и не потребуется. Просто у Вас стоит задача передать даже от простого провода на крыше сигнал в квартиру. Обычный провод Вас не пасет и соберёт все шумы по пути своего прокладывания. Найдите коаксиальный кабель как от обычной ТВ-антенны и потом уже возле приёмника сделайте соединение с этого относительно толстого 75-ти омного кабеля на джек 3.5 мм для вставления в антенный разъём приемника. Наверху к кабелю к его внутреннему концу подключите один провод полотна антенны , ко второму концу полотна антенны подключите экранную оплётку кабеля. Либо эти соединения сделайте через ВЧ-трансформатор как я писал ранее, дабы статическим напряжением не попортить входные цепи приёмника. Можно наверху соединить полотна антенны "стоковым" резистором около 1-2 кОма. Если не делать ВЧ-трансформатор.
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 13 Апр 2020 10:02:25 #  

Мираж, про шумы я тоже подумал, я более склоняюсь к активной антенне, на радиал уже звонил, напишу туда всё поконкретней, я отпишусь, для меня сборка антенны темный лес.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Апр 2020 12:11:34 #  

jurii у Вас однозначно шумы от всякого рода гаджетов, преобразователе, блоков питания и прочего прикрывают полезный сигнал от интересующих Вас радиостанций. Не думаю, что помещения Вашей квартиры экранированы настолько, что Вы слышите только очень мощные сигналы, а остальные для Вас поэтому и не слышны. Есть ещё тк называемые фазовые подавители помех в которых сигналы шума вычитаются из всего спектра сигналов в Вашей точке приёма и Вы свои радиостанции слышите уже как бы чётче. Ну а активную антенну Вам всё равно придётся размещать на крыше дома своего. Внутри квартиры она ничем Вам и не поможет. ;)
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 14 Апр 2020 07:35:11 #  

Я и хочу на крыше, только собрать мне помощь требуется. На радиал написал, что-то глухо.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 14 Апр 2020 11:30:05 #  

jurii
собрать мне помощь требуется
Неужели даже ТВ-кабеля нет в наличии ?
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 14 Апр 2020 20:49:05 #  

Да дело не в кабеле, я не знаю как собирать антенну, а там только на заказ, и потом самому еще докупать и собирать.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 14 Апр 2020 22:02:38 #  

jurii
я не знаю как собирать антенну,
Без соединительного кабеля антены с Вашим приемником Вам все равно не обойтись. Будь-то самодельная антенна или купленная на заказ. В заказе Вам всё равно нужно будет указать необходимую длину кабеля от точки А- антенна до точки Б- ваш PL-880. А антенну самому собрать собрать и установить не займёт времени всего около часа. И большую часть времени составит прокладка кабеля. Само полотно антенны изготовить , растянуть и привязать концы канатов на точки подвеса займет меньшее время. В Вашем случае вряд ли потребуется настройка и проверка анализатором на лучшее КСВ так ничего передающего к своей антенне подключать не собираетесь.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 15 Апр 2020 11:36:38 · Поправил: Мираж (15 Апр 2020 11:51:27) #  

jurii
Да дело не в кабеле,
Лучше раз увидеть - https://gosh-radist.blogspot.com/p/i.html
https://gosh-radist.blogspot.com/p/blog-page_4583.html
Да и здесь на этом сайте найдёте массу тем про антенны.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 15 Апр 2020 12:17:43 #  

Довольно интересная серия видеороликах об антеннах от Тимура Гаранина.
Из серии "Просто о сложном", в качестве наглядного пособия.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLsaEUm4XLfv9einnUFVWe4vbTIdhgDBjV
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 15 Апр 2020 18:19:31 #  

Я в заказе всё подробно описал на радиал, ответ-никакой. Да и звонил. Поговорили и все, на этом. Наверное им клиенты не нужны в период пандемии. Все на самоизоляции.
jurii
Участник
Offline1.0
с ноя 2018
Архангельск
Сообщений: 15

Дата: 15 Апр 2020 18:21:05 #  

Всем спасибо за подборку. Отпуск заканчивается. Поеду радио "России" слушать.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Апр 2020 21:23:09 #  

ответ-никакой.
Вот был мой ответ: Добрый день,Юрий!
Не-не, мы так не договаривались) . Слова "активная " у меня не было, это уже Вы придумали). Я Вам предложил LW-RX, и посоветовал написать заявку. А менеджеры могут только отгрузить по названному артикулу. Слово "активная антенна" их введёт в ступор и начнутся всякие фантазии). Вот они мне и повесили мой ярлык,чтобы я занялся этим вопросом. От Вас нужна конкретная заявка, а не вопросы.
Больше от Вас ничего не поступало.

Клиенты,которые не удосуживаются даже сделать самостоятельный выбор, а надеются ,что им всё принесут готовое на блюдечке нам действительно не нужны. А Вы же наслушались чужих советов, и стали транслировать их менеджерам,чтобы те напрягались вашими тезисами с Радиосканнера. Думаете им заняться нечем?
А у нас короновирусные больницы антенны ждут, пожарные на телеметрию тоже.
У нас не шоу-бизнес.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Апр 2020 22:07:27 #  

Радиал
jurii хочет получить услугу, хочу дома, как на крыше: я поднимаюсь на крышу, от обычной антенны я ловлю много радиостанций, но когда спускаюсь вниз к себе домой, только радио "России", и то местное
без конкретики, СВ-КВ-УКВ. А решения разные, и бесплатных нет.
По его мнению, готовое решение: сделать провод, длиной метров на 50, протянуть на крышу, и просто закрепить его там, или подскажите как вообще должно быть,
По этой логике, добраться из А в Б просто - раз и добрался. А на машине, лодке или пешком - пусть менеджеры разбираются, и за одно научат, как рулить, плавать и ходить. Ну обиду затаил, что не научили (всему и без денех), а только впаривают машины, лодки и тапки.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Апр 2020 22:27:35 #  

andory
Услуги мы не оказываем,но подсказать можем. И сделали всё ,что было в наших силах.Два человека занимались этим вопросом. Но когда покупатель превращается просто в ретранслятор фантазий участников Радиосканнера, это начинает уже бесить.
Ладно,частник,ему простительно. Но в последнее время всё чаще наблюдаем такую картину-практически без слов компания присылает строительную документацию, где по их мнению мы начнём среди цемента,контроллеров,пожарных лестниц и сигнализаторов искать свою антенну, догадываясь,что надо на неё выставить счёт.
Возвращаясь к Тексану и его антеннам. Если предложенная мною антенна по какой-то причине не удовлетворила потенциального покупателя,то видимо его логическое заключение должно указать на эти причины и попросить альтернативу из нашего каталога. И если ОН САМ сделает такой выбор,то это уже на его ответственности. А этого делать он не хочет.В противном случае окажется,что это мы ему насоветовали, а он не справился с запиткой этой активной антенны.
Кстати, я сильно разочаровался в этих всех МиниВипах и даже симметричном усилителе от Гончаренко. Обе шумят со страшной силой. Конечно,радиослушатель этого не заметит и не поймёт, но вот у меня желание продавать такие антенны нет никакого. Так что пока не сделаю нормальную,буду предлагать LW-RX-12.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 16 Апр 2020 22:41:26 · Поправил: Мираж (16 Апр 2020 22:42:48) #  

Лично я вообще не вижу в изготовлении простой антенны. И чего старттопик затеял искать "промышленный" вариант для просто приёма ШРВ. Другое дело антенны для передающей аппаратуры. Вот там всё немного посложнее будет для просто "частника", но тоже всё разрешимо. А отвлекать занятых людей которые нагружены к тому же обеспечением своими антеннами серъёзные структуры в спасении человечества как-то будет совсем неправильно. К тому же тёзка уже успел наверное "закончить" свой отпуск...
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 16 Апр 2020 23:50:22 #  

Мираж
Лично я вообще не вижу в изготовлении простой антенны.
Расскажите про веревку на УКВ. ТС же шрв радио россии слушает.

Радиал
пока не сделаю нормальную,буду предлагать LW-RX-12.
И там, и там есть своя специфика, результат сильно зависит от реализации на месте и рпу. Веревки проще, АА могут давать лучший результат.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®