На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Фотограф, Slavik, vladisslav2011, СЦБист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Киевский WebSDR Боливар 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 20 Июл 2020 13:35:27 · Поправил: Non (20 Июл 2020 14:38:17) #  

niknik

Вот с ним сравниваю ваш пока не получается.

Тут не понял, с кем "с ним"? И что значит "не получается"? :) У меня все задуманное на данном этапе получилось, на очереди следующий этап, весьма трудоемкий для меня.
И какие ж тут обиды, сам знаю, что при малой высоте антенны SDR ловит пока слабовато, только мощные сигналы.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 20 Июл 2020 22:14:36 · Поправил: Non (20 Июл 2020 22:21:46) #  

А куда подевался всезнающий Zmej ;) ? На предыдущей странице закинул вопрос по фильтрам, а он взял да и прошел мимо :-)

Активирую эту задачку в доработанном виде.
Сначала фильтрация беззащитных RTL-SDR от помех выглядела составным 2-звенным фильтром ФВЧ + ФНЧ Чебышева с полюсами среза 130 и 480 МГц:


Увеличить


Чем хорош этот фильтр: помимо фильтрации снизу и сверху, он согласовывает 50-Омный выход антенны с 75 Омным кабелем без потерь 6 дБ, как это было бы в случае резистивного согласующего атеннюатора.

Но поскольку в запасе есть еще режекторный FM-фильтр и МШУ, то это всё можно классно совместить.
Например, вот так:



Остается лишь вопрос: в каком порядке разместить ФВЧ и ФНЧ? Кого из них лучше поставить первым, а кого последним?
Этот вопрос связан с спектром помех: если он больше на нижних частотах, то чтобы меньше перегружать МШУ, первым должен стоять ФВЧ, и наоборот.

Каково ваше мнение и опыт?
Реклама
Google
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 20 Июл 2020 23:03:35 #  

Остается лишь вопрос: в каком порядке разместить ФВЧ и ФНЧ? Кого из них лучше поставить первым, а кого последним?
Этот вопрос связан с спектром помех: если он больше на нижних частотах, то чтобы меньше перегружать МШУ, первым должен стоять ФВЧ, и наоборот.

Эта задача решается только одним способом-методом аппроксимации.
Наука умалчивает.Нужно знать и понимать -
Если есть возможность то смотреть анализатором спектр палок- фантомов
Но и
только тогда когда антенна уже будет стоять на рабочей высоте.
И тогда принять решение.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 21 Июл 2020 10:21:19 #  

Non

Фильтр ФВЧ130 - фактически не нужен, хватит и ФМ режектора, ниже 100МГц все равно такие 145/435MHz антенны как правильно не принимают почти.

ФНЧ желательно включать до преампа, чтобы его разгрузить от сигналов сотовой связи и ДМВ ТВ.
Структуру ФНЧ нужно выбрать где-то минимум 5го порядка с полюсами затухания, Elliptic (Cauer) filter топология кажется называется.

И смотреть, какие там номиналы получаются, ибо 12нГ - это уже не катушка спиральная, а больше полосковая линия :-) В общем, выбирать топологию, где детали более реальных физических номиналов, может и 7й порядок без полюсов затухания окажется в этом плане лучше, смотрите по факту.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Июл 2020 17:13:52 #  

UT8UB

Наука умалчивает.

Ну почему же, есть и другая наука - статистика :) По ней, с помощью вашей апроксимации, можно прикинуть усредненное распределения помех по частотам в городах.

Но раз Zmej сказал, что по низам помехи на такой антенне почти не ловятся, задача упрощается до одного ФНЧ.
Хотя, кмк, какой-нибудь, даже однозвенный, ФВЧ можно поставить на выходе МШУ чисто для согласования его 50 Ом с 75-Омным кабелем.

Zmej, а для чего нужен ФНЧ не менее 5-го порядка? Эта ж какая крутая крутизна ската получится! Или эти сотовые вышки настолько сильно гадят на радиолюбительских частотах?
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 21 Июл 2020 23:32:01 #  

Zmej, а для чего нужен ФНЧ не менее 5-го порядка? Эта ж какая крутая крутизна ската получится! Или эти сотовые вышки настолько сильно гадят на радиолюбительских частотах?
совсем не гадят -могу утверждать 99.99%
ФНЧ 5-ГО ПОРЯДКА НЕТ СМЫСЛА.
УКВ Антенны как правило резонсные и за радиолюбительскими диапазонами КСВ возростает в разы.
Соотвественно прием никакой..
В Мегаполюсах как правило огромные проблемы с сигнализациями и охранными фирмами
и всякими ВАСЯ -Майна и Вира. Киев не исключение. По мимо всего еще и цифровых репитеров наставлено много в которых есть внеполосные излучения.Общая электромагнитная обстановка не гут...а правельней плохая.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Июл 2020 23:40:02 · Поправил: Non (22 Июл 2020 00:16:35) #  

Структуру ФНЧ нужно выбрать где-то минимум 5го порядка

ФНЧ 5-ГО ПОРЯДКА НЕТ СМЫСЛА.

Тогда, мягко говоря, я в некотором замешательстве в этом разночтении...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Июл 2020 00:16:41 · Поправил: Non (22 Июл 2020 13:26:28) #  

От скромненькой "Малины-3" —– до 4-ядерного Xeon c турбо-бюстом! :)



© "Налетай, не скупись!......" :-))

Думаю, теперь "Киевский Боливар" на OpenWebRX вынесет до 20-30 посетителей одновременно.



PS. На WebSDR было бы в несколько раз больше, но уже нет смысла возвращаться на него.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 25 Июл 2020 18:00:16 · Поправил: Non (25 Июл 2020 18:00:39) #  

Господа афушники, вопрос на засыпку :) - не заметили ли вы в этой схеме некий недостаток?


Увеличить


приводящий в излишним потерям?

Устранив который, можно получить прибавку в драгоценных ~4.5 дБ?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Июл 2020 19:12:58 · Поправил: Zmej (25 Июл 2020 19:20:52) #  

Non
а для чего нужен ФНЧ не менее 5-го порядка? Эта ж какая крутая крутизна ската получится! Или эти сотовые вышки настолько сильно гадят на радиолюбительских частотах?

Так там не только сотовые, а и DVB-T2 с бешеными мощностями, и задача не о том, что "что-то гадит в р/л частоты", а в разгрузке широкополосного пред усилителя и простецких приемников от ненужного суммарного сигнала.
В общем, ФНЧ нужен нормальный, а вот где ставить, до или после пред усилителя - уже надо смотреть по факту.

А ФВЧ на 130 - считаю, что ни к чему там, он только внесет лишние потери где-нибудь, ну не бывает идеальных фильтров и идеального исполнения, где-то в полосе прозрачности может возникнуть паразитный резонанс и т.п.

Вот пример нормального UHF ФНЧ https://www.minikits.com.au/eme183#lpf7-450m
Конечно, на прием нет смысла ставить высоковольтные ВЧ конденсаторы, можно и попроще.

P.S. Тему не понятно во что назвали, я бы и не зашел в нее, если бы не увидел случайно, что посты от вас в заголовке.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 25 Июл 2020 20:03:38 · Поправил: UT8UB (25 Июл 2020 20:07:53) #  

Так там не только сотовые, а и DVB-T2 с бешеными мощностями, и задача не о том, что "что-то гадит в р/л частоты", а в разгрузке широкополосного пред усилителя и простецких приемников от ненужного суммарного сигнала.
абсолютно не согласен с эти тезисом.
Я знаю где находися SDR на ул. героев Сталинграда р-н Оболонь в Киеве
идеальный р-н в городе Киев где нет помехи.
рядом
на метро Минская находится одна из Киевских коллективок
там все -ок. помех нет
о каких QRM вы пишите от DVB-T2
до телевышки на Сырце огромное расстояние я
живу от телевышки гораздо ближе -никаких проблем от TV.....
как можно советовать о чем разговор на кофейной гуще....
Вынесите антенну на крышу и потом смотрите помеху--что за провода на крыше
И так далее..
если есть сканер приемник легко определить
там очень благополучный р-н в плане QRM берег Днепра..
P.S. зачем название темы переименовали
не понимаю..
замените на прежнее название -название дебильное..
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Июл 2020 20:06:21 · Поправил: Zmej (25 Июл 2020 20:08:55) #  

UT8UB

Не путайте отсутвие помехи в полосе р\л частот и при работе нормального приемника.
С его случаем и интермодуляцией, если там широкополосный УВЧ воткнут будет, у которого на входе разделительный конденсатор, а Кр под +20дБ до 1000МГц и далее приемники-свистки...
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 25 Июл 2020 20:11:07 · Поправил: UT8UB (25 Июл 2020 20:15:02) #  

Не путайте помехи в полосе р\л частот или при работе нормального приемника.
я не путаю..
но для понимания...
меня учили в Киевском политехе на факультет РТФ +40лет стажа
я знаю что пишу...
просто коллеге не нужно давать советы удаленно
пусть сам разберется...
а так сплошной флуд
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Июл 2020 20:13:26 · Поправил: Zmej (25 Июл 2020 20:17:08) #  

Я тоже не пальцем деланный и наверно поболее вас поработал с этими чудо-приемниками rtl-sdr.
Ну, там на месте видней товарищу, пробовать надо по факту.

Еща раз поясняю, претензий к внеполосным излучениям DVB или GSM нет вообще, там все чинно фильтруется, знаю не по слухам. Проблема может быть в перегрузке УВЧ и дешевых приемников, они на гране фола и сами по себе работают на нормальные антенны в городских условиях.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 25 Июл 2020 22:23:59 · Поправил: Non (25 Июл 2020 22:49:34) #  

Ну вот, а я надеялся, что название по смыслу как раз в тему и всем понравится. Значит, вам самое время прочитать рассказ О.Генри "Дороги, которые мы вибираем" :-)

Ладно, насчет фильтров я по-прежнему весь внимание от ваших советов, а сам сейчас затрону только вожделенные 4.5 дБ.
Немного детализировал схему схему - теперь видно, в чем ее просчет?



(c) А я пока себе еще нарисую :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Июл 2020 22:39:22 #  

Non
детализировал схему

Вроде уже про бесполезность фвч130 говорилось.

А я пока себе еще нарисую

Пора уже "...к станкам!" (с) В.В.Маяковский.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 25 Июл 2020 22:49:05 #  

Не-не, я сейчас не про фильтры - обратите внимание на тот блок, который после фидера ;)

А к станку, надеюсь, уже завтра, должен приехать заказанный кабель.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Июл 2020 23:06:25 #  

Ребусы гадать не будем, что конкретно пишите?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 25 Июл 2020 23:30:32 · Поправил: Non (25 Июл 2020 23:56:54) #  

Ща, уже скоро нарисую

Готово! Сравните эти два варианта:


Увеличить




Комментарии, откуда во 2-м варианте берутся дополнительные 4.5 дБ, нужны? :-)

(на ФВЧ/ФНЧ пока не обращайте внимания, не о них сейчас речь)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Июл 2020 23:58:09 · Поправил: Zmej (25 Июл 2020 23:59:22) #  

Non
При такой схеме между сплиттерами нужен диплексер LP/HP, можно у китайцев за 15-30 купить готовый. Есть и телевизионные МВ/ДМВ, но я не ручаюсь за потери в них, там говняные детали всегда ставились.

Тогда 3-4дБ можно отыграть и еще улучшить селекцию. А без него будет тоже шило-мыло, только еще и с рассогласованием до КСВ 2.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 26 Июл 2020 00:11:22 #  

При такой схеме между сплиттерами нужен диплексер LP/HP,

Ах да, моя седая голова! Конечно же, все время думал о диплексере, без которого пользы от этой схемы будет мало, но торопился и в последний момент забыл его пририсовать :(

Сейчас исправлюсь!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 26 Июл 2020 00:26:05 #  

Такую блок-схему с диплексером и сплиттерами предлагал еще на начальных страницах обсуждения :)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 26 Июл 2020 00:30:13 · Поправил: Non (26 Июл 2020 01:03:30) #  

Ну, значит к седой голове добавился еще и склероз ;) Из-за чего велосипед изобрел самостостяльно :lol:

Вот он, как бы окончательный вариант:



К нему будут замечания, или его можно использовать как путеводную нить?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 26 Июл 2020 00:39:10 #  

Пойдет, кубики МШУ и ФНЧ надо пробовать менять местами, по факту.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 26 Июл 2020 00:47:12 · Поправил: Non (26 Июл 2020 00:51:33) #  

Да, с возможной заменой МШУ/ФНЧ согласен.
Правильнее будет ФНЧ поставить перед МШУ, но я его поставил за ним только ради одновременного выполнения им функции согласования 50/75 Ом.

Хотя, конечно, всё покажет экскремент эксперимент :))
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 09 Авг 2020 02:36:47 · Поправил: Non (09 Авг 2020 17:45:28) #  

Наверное, это хорошо, что до сих пор не удалось высадить антенну на крышу, потому что добавилась новая идея :)
Изучая Активные Антенны от Хайо, пришел к выводу, что все-таки неплохо бы добавить к WebSDR-приемнику помимо УКВ, также КВ-диапазоны.
В результате появилась такая схемка:



Какая нужна схема диплексера для данных диапазонов, надеюсь, вы подскажете.

А пока два более очередных вопроса:

Коробочка.
Просьба прошу подсказать, какую бы готовую коробочку для диплексера подыскать, чтобы самому ее не делать.
Может. существуют такие готовые герметичные коробочки для антенных устройств? С крышкой на винтиках и резиновой прокладкой.
Прикидывал взять от TV-сплитеров, но объем в них маловат, вряд ли схема диплексера в них поместится, и разобрав, их уже не соберешь, они одноразовые.

Разъемы.
Для RG-58 подошли бы SMA-разъемы, но народ говорит, что они не рассчитаны на многократные соединения.
Но их и не будет, а вот как SMA поведут себя на улице в дождь, снег и жару, совсем неизвестно.
Те, которые у меня использовались даже в комнатных условиях. как-то подозрительно быстро потускнели.
Для RG-11 сами собой напрашиваются F-разъемы, тем более, что многие их хвалят за простоту. Но как известно, иногда простота хуже воровства.
Разглядывая примитивную и убогую конструкцию F-разъемов, у меня создается впечатление, что их контактную группу на скорую руку разработал даже не китаец, а самый тупой неандерталец из племени мумбо-юмбо.
Хуже придумать, наверное, уже невозможно. А ведь опять-таки, герметичность, дожди и пр.
Так что у меня большие сомнения, стоит ли их использовать для такой ответственной затеи, или лучше подыскать что-то другое.
Но как всегда, знатоки поправят :)
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 09 Авг 2020 09:27:23 · Поправил: UT8UB (09 Авг 2020 09:32:44) #  

Разъемы.
Для RG-58 подошли бы SMA-разъемы, но народ говорит, что они не рассчитаны на многократные соединения.
Но их и не будет, а вот как SMA поведут себя на улице в дождь, снег и жару, совсем неизвестно.
Те, которые у меня использовались даже в комнатных условиях. как-то подозрительно быстро потускнели.
Для RG-11 сами собой напрашиваются F-разъемы, тем более, что многие их хвалят за простоту. Но как известно, иногда простота хуже воровства.

1_SMA РАЗЪЕМЫ нельзя использовать на улице
они там проживут максимум 1-3 месяца -это аксиома и не обсуждается.
используйте N --PL нормального производителя
в Киеве у вас рядом( пешком дойдете ) возле вашего дома что Возле магазинов Дрим Таун
на проивоположной стороне
фирма Селтег http://www.selteq.com/
зайдите или позвоните Юрий менеджер он вам все подберет Немецкие
разъемы со скидкой
2) RG-58 не используйте на укв это не по феншую.
все затухнет
3)дуплексор можно самому изготовить
если есть ГСС -вольтметр ВЧ или анализатор
если нет на авось не изготовите.
Зайдите на сайт UR8LV http://ur8lv.com/index.php?r=2.3.3
там кто то продавал
или в Европе -Китае в продаже полно..
например на популярном немецком сайте
https://www.wimo.com/de/ в меню выберите язык..
и будет вам счастье
73!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 09 Авг 2020 13:06:08 #  

Non

1) если уже делать диплексер с КВ, то частоту разделения взять в районе 30-50МГц. Программ расчета или готовых схем - в интернете валом. Tonne diplexer к примеру.
Хотя, ничего не мешает на КВ от активной антенны пустить отдельный тонкий кабель, хоть тот же RG-58, у АА как правило, усиление немного больше 1, поэтому кабель они прокачивают.

2) корпуса для небольших ВЧ поделок обычно самые доступные от старых блочков СК-Д СК-М телевизоров (на барахолках поискать). Если это на улице будет, то всё хозяйство в скопе надо засовывать в пластиковые боксы влагозащищенные. (продается в электро товарах нормальных).
Кабели заделываются в бокс через такие штуцеры-сальники пластиковые с резинками, тоже продается в электро товарах.

Если денег не жалко, для вч конструкций можно и литые алюминиевые корпуса брать, Gainta называются радиомагазинах. Есть самых разных размеров, как пачка сигарет, так и как лист А4 размеров, и высотой до 7-10см.

3) RG-58 на УКВ ставить - себя не уважать, там на нескольких метрах уже под 1дБ будет затухание на ДМВ.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 09 Авг 2020 17:44:21 · Поправил: Non (09 Авг 2020 21:26:41) #  

UT8UB, Zmej
Спасибо за дельные советы, уважаемые знактоки! Сколько сразу открытий чудных :)

Хотя, ничего не мешает на КВ от активной антенны пустить отдельный тонкий кабель,
Мешает :) Тут один кабель все не проведу, а тут целых два. Да и надежность трассы будет в 2 раза меньше. Уж лучше помучаюсь с диплексером :)

Tonne diplexer к примеру
С удовольствием беру на заметку! Хм, оказалось, что она у меня уже есть :))

RG-58 на УКВ ставить - себя не уважать
Тут и спору нет, не годится он для длинных УКВ-фидеров. Но бокс с диплексером планируется установить на мачте, прямо под антеннами, поэтому длина каждого антенного кусочка RG-58 будет от силы 1-1,5 метра, так что вполне сойдет.
Тем более он гибкий и мягкий, и разделывать его куда удобнее, чем жесткий RG-11 со сталюкой внутри.
Но основной фидер, конечно, на RG-11, потому что уже куплен и ждет своего часа на балконе.

используйте N --PL нормального производителя
Эта аббревиатура в смысле или N, или PL-разъем? Тогда, видимо N, он вроде получше PL-ов?

если есть ГСС -вольтметр ВЧ или анализатор
Уже понял, что анализатор обязательно придется купить. "Ивановну" :)
А вот схема одного из Диплексер КВ-УКВ. Вроде ничего так, и монтаж простой.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 09 Авг 2020 21:34:32 · Поправил: UT8UB (09 Авг 2020 21:35:24) #  

поэтому длина каждого антенного кусочка RG-58 будет от силы 1-1,5 метра, так что вполне сойдет.
да не сойдет
вам уже не один я написал
все испортит -- на метре на 433мгц потеряете 1.5Дб -это жесть
если Oдесса кабель все 2Дб или больше -там медь всю стырили.
если все по уму то купите нормального
импортного кабеля 1.5 метра в том же Селтик- фирме эти будет правильно решение.
например Belden, Draka.....
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®