На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Киевский WebSDR Боливар 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 06 Мар 2021 01:01:43 · Поправил: Non (06 Мар 2021 02:30:58) #  

Парни, как уже сообщалось, 22 Февраля благодаря финансовому вливанию анонимного доброжелателя наш "Боливар" продолжил свою неутомимую работу.
Если наши ...ммм... "любимые власти" опять не поднимут тарифы на э/энергию, то ориентировочно до Мая, дальше видно будет.
Кроме того, нашелся второй и третий спонсор по не менее важным вопросам (подробности здесь).

Но есть один вопрос, который без вас я решить не могу, поскольку он целиком зависит от вас и ни от кого больше: выбор необходимых диапазонов.
И он же определяет полезность "Боливара" для вас самих же.

Сам я пробовал различные комбинации диапазонов - CB, VHF, UHF, Avia, Satcom, MW, SW и др.
Но поскольку "Боливар" делался для вас, а я телепатическими возможностями не обладаю, то вы и должны высказать свои пожелания, а я постараюсь воплотить их в реалии.
Если использовать правило "Один свисток = один диапазон", то максимальное количество диапазонов сравнительно несложно можно довести до 10, дальше будет уже существенно труднее.
Сразу отмечу, что трансляцию СВ-КВ запускать не планирую, поскольку в Инете и без того полно отличных проектов с этими диапазонами, так что дублировать их нет смысла, тем более в техногенном городе.

Так что просьба высказать свои пожелания по желаемым диапазонам в небольшом опросе.

Выбирать нужно один, наиболее важный, по вашему мнению, диапазон - так уж устроен сейчас опрос в "Telegram".
Надеюсь, что уже все давно "отелеграмились", и участие в этом опросе не составит для вас большого труда :-)
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 06 Мар 2021 12:47:49 · Поправил: andory (06 Мар 2021 14:15:29) #  

Сию слушаю авиа (ch5) на боливаре. Всё хорошо идет даже на смартфоне в портретной ориентации. В ландшафтной удобнее на планшете.
Странно. Прямая ссылка на атис не работает. Включается 1ch, как по умолчанию, вместо ожидаемого 5ch.
Реклама
Google
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 06 Мар 2021 14:22:38 · Поправил: UT8UB (06 Мар 2021 14:23:10) #  

Сию слушаю авиа (ch5) на боливаре. Всё хорошо идет даже на смартфоне в портретной ориентации. В ландшафтной удобнее на планшете.
Странно. Прямая ссылка на атис не работает. Включается 1ch, как по умолчанию, вместо ожидаемого 5ch.

у меня
все работает нормально.
Как ремарка совет Вам
не все браузеры поддерживают )ява(
в браузере Мозилла и Опера не работает
используйте
Хром -Едж все работает нормально.
используйте эти браузеры
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 06 Мар 2021 14:46:15 · Поправил: andory (06 Мар 2021 15:19:25) #  

у меня
все работает нормально.

Вопрос был про смартфон/планшет. У Вас работает на пк? По моей ссылке или на 145...?
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 06 Мар 2021 15:19:05 · Поправил: UT8UB (06 Мар 2021 15:19:31) #  

Вопрос был про смартфон/планшет.
все работает нормально на поланшете HP
и тел. Самсунг s20 и s10+
на андроиде последняя версия
на Опера пробовал.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 06 Мар 2021 15:26:47 · Поправил: andory (06 Мар 2021 15:31:08) #  

UT8UB
Мы, видимо, говорим о разном. В опере и прочих браузерах приемник работает, со стартовой страницы. Для авиа его надо переключить на ch5. При этом в адресной строке частота авиа отображается, но сразу на конкретную частоту авиа перейти не получается, в адресной строке и номер канала (свистка, диапазона или как) отсутствует. Это вопрос скорее к Non.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 07 Мар 2021 02:29:53 #  

andory

Странно. Прямая ссылка на атис не работает. Включается 1ch, как по умолчанию, вместо ожидаемого 5ch.

Это такой косяк нынешней версии OpenWebRX, который пока не умеет задавать по ссылке выбранный диапазон.
Автор OpenWebRX работает над этой проблемой, так что нужно немного потерпеть ;)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 07 Мар 2021 03:12:22 · Поправил: Non (08 Мар 2021 00:02:11) #  

Парни, как оказалось, в репозитории Debian 10, которым пользуюсь, была древняя версия Telegram 1.15, которая не позволяла организовать опрос вида "Выбор нескольких ответов".
Снес ее и установил с офсайта свежую версию 2.6.1, которая позволила организовать необходимое нам голосование.

В связи с этим просьба переголосовать заново :-)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 07 Мар 2021 19:49:10 #  

Non
А о каких суммах речь идет по счетам на электроэнергию?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Мар 2021 00:28:52 · Поправил: Non (08 Мар 2021 00:37:58) #  

nomade
Сейчас тарифы на э/нергию в нэзалэжной составляют 1.68 грн за кВт*час.
Проспонсировали 250 грн, видимо, исходя из средней посещаемости 10 клиентов и соответственно потребляемой мощности 74 Вт, и если не перепутал интегралы, этого должно хватить примерно на 3 месяца работы "Боливара", а то и больше.

nomade, вы по профилю из Донецка, и поскольку вы задали финансовый вопрос, поэтому на всякий случай просьба к вам и другим аматорам, проживающим в ДНР/ЛНР:
- вот вам спонсировать меня как раз не нужно!
Вам там и так, еще мягко говоря, не сладко живется, поэтому наоборот, нужно вам помогать.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Мар 2021 01:27:32 · Поправил: цезий-137 (08 Мар 2021 02:45:28) #  

Вам там и так, еще мягко говоря, не сладко живется, поэтому наоборот, нужно вам помогать.
Поаккуратнее с такими высказываниями. Соединение тут незашифрованное и помимо вашего провайдера, это может прослушать любой по ходу прохождения пакетов до выходной точки обмена трафиком из Украины. Потом приедет СБУ и предъявит, что пособляете российским загарбникам на около-ФСБшном сайте прослушивать украинских военных (радиосканнер явно не про разведение фиалок). Ума у них хватит на это, учитывая тот беспредел, творящийся в стране, когда без суда и следствия сажают и закрывают рты.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Мар 2021 02:34:18 · Поправил: Non (08 Мар 2021 03:19:02) #  

цезий-137, уже отвечал вам по этому вопросу: шифруй, не шифруй - все равно получишь поздно пить боржоми.
Кроме того, власти нэзалэжной официально признают Донбасс своей территорией, а людей, которые там проживают - украинскими гражданами.
Вот я и проявляю к ним должное понимание и сочувствие.
Что касается украинских военных, так вряд ли кто из них при здравом уме и трезвой памяти полезет проводить служебные разговоры в радиолюбительские диапазоны, наверняка это будет нарушеним приказов и инструкций.
К тому же, кмк, при помощи зарубежных друзей они давно перешли на криптованную цифру, так что если даже кто-то попытается их послушать, то получит полный облом.
цезий-137, вы уж лучше не акцентируйте на этом всем внимание, а то мне приходится перед вами отписываться, привлекая к этой табушной теме ненужное внимание.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Мар 2021 02:50:03 #  

А вот моей просьбе -

В связи с этим просьба переголосовать заново

что-то маловато уделили внимания: на данный момент проголосовало, стыдно сказать, всего 15 человек :-)
Если активность и останется такой вялой, то поскольку я попытаюсь настроить "Боливар" по результатам голосования на необходимые вам диапазоны, но в этом случае они не всем могут подойти по вкусу.
И если мне удастся потом снабдить его еще и ДП, то затем уж точно перестраивать ничего не буду, уж слишком это муторное дело.

Так что выбор нужных вам диапазонов - в ваших руках. Которыми вам всего лишь нужно нажать несколько кнопочек в опросе :-)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 08 Мар 2021 12:12:19 #  

Non

Сайт с то с УКВ диапазонами, просите проголосовать на киевским сайте 433.com.ua и второй у них там был авто-юа... как-то форум, там тусуются более активные укв киевляне.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Мар 2021 14:13:49 #  

Zmej

Знаю эти ресурсы, и даже когда-то зарегистрировался на них и пытался общаться.
Проблема в том, что 433.com.ua практически мертвый форум, по большому счету там не к кому обращаться, а на авто.юэй какой-то неадекватный админ, банит за любой безобидный вопрос.

Но дело даже не в этом. "Боливар" для киевских аматоров, имхо, не столь интересен, поскольку они сами находятся в киевском эфире и могут на свои портативки и свистки слушать любую частоту, а не только те, которые может предоставить "Боливар".
И совсем другое дело зарубежные граждане, которые лишены доступа к нашему эфиру, и некоторым из них, как например, Ben Z, он очень нужен для своих метеошаров и т.п.

Почему я к вам и обращаюсь здесь.
UT8UB
Участник
Offline1.4
с мая 2016
Киев
Сообщений: 139

Дата: 08 Мар 2021 15:00:45 · Поправил: UT8UB (08 Мар 2021 15:08:56) #  

Но дело даже не в этом. "Боливар" для киевских аматоров, имхо, не столь интересен, поскольку они сами находятся в киевском эфире и могут на свои портативки и свистки слушать любую частоту, а не только те, которые может предоставить "Болив
Zmej
а что это Вы за всех киевских аматоров расписываетесь -Вы в Киеве живете?
и такие комменты допускаете..

Как раз наоборот- в Киевском эфире многие обсуждают и судя по отзывам пользуюся Киевским Боливаром.
Как для контроля своих сигналов так и для мониторинга.
И по поводу что пишите:
--а на авто.юэй какой-то неадекватный админ, банит за любой безобидный вопрос.-
Вам ответ: Нормальный Админ
если вопрос корректный. Если глупый да так.
Вас так же банят и на CQHAM.RU сами же об этом писали ...
Теперь задумайтесь почему так Вас банят...?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 08 Мар 2021 15:42:36 · Поправил: Non (09 Мар 2021 01:08:20) #  

UT8UB
Ну что вы, я вовсе не расписываюсь за всех киевских аматоров, это только мои предположения, глядя на вялую активность голосования. Поэтому и написал - "имхо".
И я отнюдь не настаиваю на своем мнении, человеку свойственно ошибаться, и я не исключение. Голосуйте за диапазоны - и мне станет понятнее, что вам нужно.
По поводу неадекватных админов: уж извините, я хорошо помню, какое совершенно безобидное сообщение написал на авто.юа, но оно почему-то пришлось не вкусу админу.
На qrz может и правильно забанили, но уже не помню за что. Однако данную тему развивать не собираюсь и свое мнение не поменяю, у каждого оно свое.
Зато хорошо, что на нашем форуме очень доброжелательный и понятливый модератор, и вы знаете, о ком речь.

в Киевском эфире многие обсуждают и судя по отзывам пользуюся Киевским Боливаром.
К сожалению, я не столь часто просиживаю в эфире, поэтому не в курсе, что говорят о полезности Боливара.
Неоднократно раньше пробовал в этой ветке интересоваться, какие диапазоны нужны радиоаматорам, но ответов было чуть, и они не проясняли ваши пожелания.
Поэтому пришлось осваивать "новые технологии" в виде Телеграма и организовать в нем голосование
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 09 Мар 2021 00:25:39 #  

433.com.ua практически мертвый форум, по большому счету там не к кому обращаться

Ну почему же, они там упоминали недавно ваш приемник:
https://433.com.ua/forum/index.php?topic=15860.msg26952#msg26952

И даже в заголовке сверху справа среди остальных киевских тоже есть ссылка.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 09 Мар 2021 01:07:20 · Поправил: Non (09 Мар 2021 01:09:18) #  

Надо же, зашевелились немного ;) Неожиданно, даже на дежавю пробило: (c) Если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно
Хотя, конечно, форум с таким звонким названием мог бы быть и поактивнее.
Раньше много раз на него заходил, надеясь встретить активное аматорское сообщество, но не обнаружил такого и перестал наведываться.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Мар 2021 12:20:36 #  

Сейчас я большую часть времени в Киеве нахожусь.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 09 Мар 2021 15:18:41 #  

Зашёл на сайт. Одни УКВ диапазоны. Кому они нафиг нужны, кроме киевлян?! Понимаю, если бы там было КВ. Целая тема ради "свистковых" диапазонов. Бред.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 09 Мар 2021 17:27:10 · Поправил: Non (09 Мар 2021 17:27:22) #  

Сейчас я большую часть времени в Киеве нахожусь.

И? :-)


Зашёл на сайт. Одни УКВ диапазоны. Кому они нафиг нужны, кроме киевлян?! Понимаю, если бы там было КВ.

Так сайт же правильно называется - 433.com.ua, вот и тематика его УКВ. Ну да, киевлянам она больше нужна что ж им, с КВ-трансиверами по городу шарахаться?
У всех аматоров есть компактные УКВ-портативки, и это еще хорошо, потому что остальной люд, короме мобильников, ничего не знает.
А вообще тема УКВ универсальная, может пригодиться не только киевлянам, а всех, кого интересует связь на УКВ.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 11 Мар 2021 12:21:07 #  

Если не ошибаюсь, на 439.175 появился репитер. Уже не первый день по нему ведутся разговоры двух аматоров.
И если это в самом деле репитер, то его перемодуляция - просто жуть.
Если кто имеет возможность, подскажите им, плиз, что от их хрипов просто уши вянут, пусть подкрутят что-то.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 14 Мар 2021 23:20:55 · Поправил: Non (14 Мар 2021 23:58:29) #  

Прикрутил сегодня на скорую руку чат для "Боливара", интегрированный с "Телегой".
Кому особо делать нечего, просьба потестить :-)

Входите в чат через значки соцсетей, или придумываете себе произвольный ник и отправляете чат как Гость.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 23 Мар 2021 02:28:51 · Поправил: Non (23 Мар 2021 02:40:39) #  

UT8UB: специально для вас, и не только:

на авто.юэй какой-то неадекватный админ, банит за любой безобидный вопрос.

Вам ответ: Нормальный Админ
если вопрос корректный. Если глупый да так.


Я не хотел развивать эту тему, однако на нее наткнулся один из моих приятелей, начинающий радиолюбитель, который собственно и был забанен на этом cb.org.ua, и попросил опубликовать эту историю.
Вот что он рассказал:

Зарегистрировался на cb.org.ua, но пробыл там недолго.
Во-первых, по какому-то вопросу, не задумываясь особо, т.к. не уделяю этому вопросу столь щепетильного внимания, я написал "на Украину".
Но админ сходу начал публично поучать, что надо "в Украину".
Я возразил тем, что чту Т.Г.Шевченко, и привел строфу из его "Заповіта" :

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій

Админ притих, а строфу удалил.
Далее было следующее, цитирую:

Я сегодня запостил совершенно безобидную тему о правовых аспектах работы на авторадиоканале:

Изучил, насколько хватило терпения читать всякие FAQ и разъяснения на данном форуме, но так и не нашел однозначных вопросов по работе на UHF диапазоне Автоканала Киева.
На всякий случай подчеркну: не CB, а именно UHF диапазон, т.е. имеющийся на данный момент две частоты: 446.175 и 446.200 Мгц.
Более того, по мере изучения форумных вопросов становилось еще больше, а некоторые и вовсе запутывали.
Например, в теме "Участники Автоканала" указано:
<i>Внимание !!! Для того чтобы стать участником Автоканал , и быть в курсе дорожной обстановки как на дорогах Киева , так и на территории Украины и Европы (это не преувеличение) , нужно всего две составляющие - радиостанция и антенна !!!
Все остальные вопросы задавайте на нашем форуме , будем вместе на них отвечать . </i>
"Радиостанция и антенна" - но так ли это?
Так вот я и спрашиваю:

Кто имеет право работать на частотах 446.175 и 446.200 Мгц?[/quote]

Ведь это не безлицензионные частоты LPD или PMR, а значит, требуют от участников наличия официального позывного - верно ли понимаю?

Конечно, завсегдатаям давно все понятно, но что делать новичкам?
Жаль, что на форуме подобных разъясняющих материалов на форуме так и не нашлось.

Ответ на мой вопрос помог бы не только мне, но и другим новичкам.

Но в ответ был тупо забанен:

Доступ к конференции закрыт для вашего IP-адреса.

Что самое смешное, админ cb.org.ua даже не обладает необходимой калификацией, потому что забанил по адресу, что легко обойти.
Но я не стал этого делать, потому что с таким неадекватным админом я на одном поле даже ... не сяду, не то что посещать его сайт.

Выводы делайте сами.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Мар 2021 02:35:05 #  

А потом удивляются почему молодежи неинтересно радио. Вот как раз из-за таких окуклившихся пенсионеров, недружелюбных к новичкам. Мне одного раза хватило побывать в радиоклубе, чтобы больше никогда там не появляться.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 23 Мар 2021 02:38:39 · Поправил: Non (23 Мар 2021 02:47:52) #  

А что там сейчас, кстати, в радиоклубах? Последний раз я был в нем еще в школе, но было очень интересно, многому научили, еще ламповому.
Там же и купил у препода Р-311, еле-еле у родителей деньги выпросил ;)) Перекрасил облупленный корпус молотковой эмалью.
Эх, сколько же тогда лет провел в эфире!.... Чистом, между прочим. Но Морзе, к своему стыду, толком так и не выучил, в основном хулиганил на средних на всенародно любимой 6П3С :))
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Мар 2021 02:40:37 · Поправил: цезий-137 (23 Мар 2021 02:41:52) #  

Что сейчас — не знаю, это было 15 лет назад, когда позывной получал. Несколько пенсионеров 50+, которые смотрели на меня, как на д*рьмо. А так же советская мебель, прокуренное помещение и запах перегара.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 23 Мар 2021 02:41:50 #  

Ууу... тогда да, печально...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 23 Мар 2021 03:08:13 · Поправил: Non (23 Мар 2021 03:09:44) #  

Кстати, хочу поблагодарить ребят из UT4UWJ, это радиоклуб, если не ошибаюсь.
Насколько понял, они соорудили SDR-сайт на базе KiwiSDR - http://kiwisdr.asdf.kiev.ua:8073/ и минивип.
Этот приемник, конечно, круче, чем мои RTL-свистки, и минивип у них стоит наверняка где надо, а не как меня, за окном.

Так вот, даже на их крутом и правильном оборудовании прием, к сожалению, не очень хорош, мало что полезного ловит, зато помех много.

Их результаты привели меня к решению, что мне тем более не надо пытаться осваивать Боливаром с бюджетными свистками СВ и КВ, получится еще хуже.
Вот за это им и спасибо, что привели меня к правильному и экономному решению :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®