На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 1 [ oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Киевский WebSDR Боливар 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 21 Янв 2021 22:54:57 · Поправил: Non (21 Янв 2021 23:05:38) #  

Протух Боливар? http://kiev.extmail.info/ и http://95.216.20.142:18100 лежат. Это вы сюда переехали http://sdr.asdf.kiev.ua:8073/#freq=145526875,mod=nfm,sql=-150?

Никуда "Боливар" не делся, включаю иногда. Дело в том, что наши любимые нэзалэжные власти в своих неустанных заботах о благе народа в очередной раз задрали тарифы, в этот раз на э/энергию.
А сервер тоже кушать хочет, тем более Xeon. А поскольку с борзыми щенками и прочими донатасами никто не торопился, пришлось выключить.
Возможно, снова верну "Боливар" в работу, но уже на экономичную "Малинку", и тогда, сами понимаете, его возможности резко уменьшатся.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Янв 2021 00:26:19 #  

Впрочем, есть еще один вариант: кому интересен реальный киевский УКВ эфир, можете взять "Боливар" в аренду, как это принято в хостинге, вскладчину или еще как мне без разницы.
Как уже говорил, гусары денег не берут. Это означает, что на "Боливаре" зарабатывать не планировал, это любительский проект для любителей, построенный на свои средства.
Однако "Боливар" на этот счет имеет свое особое мнение: его надо регулярно кормить э/энергией, а поскольку она небесплатна, возникают вопросы.
Надеюсь, понятно объяснил.
Реклама
Google
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 22 Янв 2021 08:33:25 #  

Никуда "Боливар" не делся, включаю иногда.
Так создайте телеграмм-канал боливара, включится-послушаем. Отсюда уведомления приходят не сразу, в отличие от.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 22 Янв 2021 10:54:34 #  

Видите ли в чём дело, как только возникнет
"можете взять "Боливар" в аренду, как это принято в хостинге, вскладчину или еще как мне без разницы"
так сразу же мантра "это любительский проект для любителей, построенный на свои средства" перестанет действовать.
Люди будут справедливо требовать нормальной бесперебойной работы.
Это большая головная боль, уж поверьте, плавали, знаем.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Янв 2021 14:56:22 #  

andory
Так создайте телеграмм-канал боливара, включится-послушаем.
Все-таки всем будет лучше, если перевести "Боливар" на 24/7, пусть и на"Малине".

ЛВС2
Люди будут справедливо требовать нормальной бесперебойной работы.
Разумеется. Всё оговаривается в договоре. Есть сомнения в бесперебойной работе? У меня их нет, моим старейшим сайтам исполнилось 16 лет, а аптайм такой, что многие хостеры позавидуют.
Почему он такой большой - потому что я сам хостер, поэтому заинтересован в бесперебойной работе своих серверов больше, чем любой хостер, предлагающий аналогичные услуги.
Поэтому однажды, когда на нашем радиосканнере были проблемы с хостингом, предлагал свою помощь администрации, но тогда проблемы благополучно разрешились.
Еще предлагал некоторым нашим креативным форумчанам персональный блог.
Так что вы плавали, а я продолжаю плыть уже >16 лет, и ничего.

Однако для меня более подходящий вариант ни с кем не иметь дела по аренде "Боливара", все равно на нем зарабатывать не планировал, так что зря обмолвился про аренду.
Переведу на "Малину" и никому ничего не буду должен.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Янв 2021 17:23:21 #  

Переведу на "Малину" и никому ничего не буду должен.
А вариант взять на "барахолке" (или за пиво, у знакомых) ноут с разбитым экраном, но хорошим процессором, не рассматривали?
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 22 Янв 2021 18:06:31 #  

Non
Возможно, снова верну "Боливар" в работу, но уже на экономичную "Малинку"
А какие железные требования для полноценной работы openwebrx без заиканий и тормозов?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Янв 2021 18:37:14 · Поправил: Non (22 Янв 2021 19:06:31) #  

Sergey4565
Нет смысла, потому что чудес не бывает - экономия э/энергии при той же производительности достигается только технологическим процессом CPU.
Например, Atom из первых поколений с техпроцессом 32 нм c 2-мя ядрами по 2.13 ГГц потребляет 10 Вт (реально с БП больше).
Но при этом OpenWebRX вытягивает смешно сказать - всего 3 посетителя, при 4-х загрузка достигает 99%, и водопад и звук захлебывается.

Raspberry 4
с техпроцессом 28-нм имеет 4 ядра по 1,5 ГГц, но потребляет существенно меньше, а вытягивает 5-6 посетителей.
Но 28 нм это еще многовато, у Intel и AMD речь идет о 6-7 нм.

deepaer0
Требования зависят от количества посетителей и свистков.
Например, сервер на XEONе при 10 посетителях при загрузке CPU 20% потребляет 77 Вт.
При 20 посетителях при загрузке 35% потребляет 103 Вт.
При 25 соответственно 43% и 118 Вт.

В плане экономии еще нужно помнить о "свистках" - каждый RTL-SDR потребляет около 0.3А, т.е. примерно 1.5 Вт, все это, как обычно делится на КПД БП.

Если кто пожелает собрать свой мощный "Боливар", то ему могут пригодиться следующие измеренные характеристики -

Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 22 Янв 2021 19:09:10 #  

Пускай будет 55 квт в год на юзера в режиме 24х7х365 это получается около 4$ в год с учётом 10% на вывод средств и амортизацию оборудования. Я бы себе такое радио за 4$ в год оплатил не задумываясь.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 22 Янв 2021 19:14:06 #  

Переведу на "Малину" и никому ничего не буду должен.
Вы и так никому ничего не должны.
По телеграм-каналу приемника: закинул кто-либо доллар, приемник включился на сутки,кто в канале увидели и - могут слушать. Хочешь здесь и сейчас - закинь денюжку, кроме тебя и другие уши погреют.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Янв 2021 19:15:53 · Поправил: Sergey4565 (22 Янв 2021 19:20:25) #  

Например, Atom из первых поколений с техпроцессом 32 нм c 2-мя ядрами по 2.13 ГГц потребляет 10 Вт (реально с БП больше).
Но при этом OpenWebRX вытягивает смешно сказать - всего 3 посетителя, при 4-х загрузка достигает 99%, и водопад и звук захлебывается.

Самый "не едущий" процессор. И при этом он совсем не энергоэффективный, он разрабатывался по принципу тотальной экономии на всём, чтоб быть самым дешёвым. Его даже старый бюджетный ноут на 4-ядерном AMD порвёт и по производительности и по энергоэффективности - 4Вт в режиме чтения, 15Вт при 100% нагрузке (яркость 1/3), и выдаёт 12гфлопс, а тот Атом что-то типа 2-3.
(Могу немного ошибаться за давностью тестов)
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Янв 2021 19:30:15 · Поправил: Non (22 Янв 2021 19:42:20) #  

это получается около 4$ в год

$4 - может быть в месяц? Я тоже платил бы, но когда посмотришь на эти "письма счастья" - 1, 2, 3, 4 и т.д., то это отбивает всякую охоту заниматься благотворительностью.
Тем более что это еще не финиш. Поневоле вспомнишь Сталина, который на многие свои дни рождения снижал оплату на продукты и все остальное.
Хорошо, хоть машины нет. Но на кой я должен платить нынешней власти налоги за квартиру, которую я получил от СССР, причем бесплатно?
Какое им дело до Союза, который они неустанно поливают грязью? При них бы я получал квартиру лет 500, если не больше.

Самый "не едущий" процессор. И при этом он совсем не энергоэффективный,
Так я и не спорю, что он хорош, просто подвернулся под руки, вот и потестил. Конечно, если собирать на нем, то только чисто дя себя, без публичного веба.
Solovey
Участник
Offline1.2
с июн 2009
Киев
Сообщений: 105

Дата: 22 Янв 2021 19:54:32 #  

$4 я имел ввиду не затраты на работу всего Боливара а затраты на одного условного слушателя исходя из
При 20 посетителях при загрузке 35% потребляет 103 Вт.
А дальше все просто: чтобы получить доступ к приемнику слушатель должен заплатить для покрытия затрат на содержание приемника. Конкретную цифру нужно подсчитать из расчета скольким пользоваттелям это будет интересно и так чтобы при этом приемник работал всегда. В любом случае с каждого пользователя получается смешная сумма а в итоге радио будет питаться и работать.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 22 Янв 2021 19:57:50 #  

моим старейшим сайтам исполнилось 16 лет
Солидно. Моим правда более 25 ))
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Янв 2021 20:05:02 · Поправил: Non (22 Янв 2021 20:05:18) #  

А дальше все просто: чтобы получить доступ к приемнику слушатель должен заплатить для покрытия затрат на содержание приемника.
Это уже будет коммерческий проект, а мне не хочется уподобляться властям и обдирать своего брата-радиолюбителя.
Лучше отдать в хорошие руки, т.е. в аренду, или умерить его возможности.
Хотя буржуинского радиолюбителя - можно и нужно. Хотя бы потому что у них другой жизненный уровень даже несмотря на отсутствие залежей нефти и газа.
Valkoder
Участник
Offline1.3
с янв 2009
в пути
Сообщений: 122

Дата: 22 Янв 2021 20:49:43 #  

Non: Какое им дело до Союза, который они неустанно поливают грязью?
Тем более, если учесть, что "они" разбогатели как раз поделив меж собой на лакомые кусочки весь этот, ругаемый ими, Союз )
Но Вы всё ж не забывайте - и на этом сайте есть те, кто к Союзу относится негативно.

не хочется уподобляться властям и обдирать своего брата-радиолюбителя.
Такие слова нынче - редкость. Спасибо за них. Сразу видно - человек родом из того времени когда человек человеку был друг ) Самые лучшие пожелания. 73!


P.S. Всё ж будьте осмотрительней с политикой. Тут даже не https...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Янв 2021 21:05:05 #  

Valkoder: знаю, что молодое племя знает о Союзе только по нынешней пропаганде, и он для них как пугало. Мне их искренне жаль.
Слова может и редкость, но думают так же, наверное, многие, кто не лишен возможности сравнивать и думать.
Спасибо!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Янв 2021 23:35:51 #  

$4 я имел ввиду не затраты на работу всего Боливара а затраты на одного условного слушателя исходя из
При 20 посетителях при загрузке 35% потребляет 103 Вт.
А дальше все просто: чтобы получить доступ к приемнику слушатель должен заплатить для покрытия затрат на содержание приемника. Конкретную цифру нужно подсчитать из расчета скольким пользоваттелям это будет интересно и так чтобы при этом приемник работал всегда. В любом случае с каждого пользователя получается смешная сумма а в итоге радио будет питаться и работать.

Тут другая проблема вылезет - лень! :) Например я сразу "посылаю нафик" сайты, требующие обязательную регистрацию для простого посещения, даже если бесплатно. Именно из-за нежелания с ними заморачиваться.
И из 20 пользователей останется 2.
Вариант - предложить скачать майнер :) Он должен быть предварительно настроенным и работать в режиме графического интерфейса (с видимым окном).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 23 Янв 2021 14:10:26 #  

Non

А что там с линукс драйверами свистков, предложили хоть ведущим репозитория взять за основу более новые?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 23 Янв 2021 22:07:23 #  

Zmej

Так вроде уже говорил, не? Предложил Якобу, он сказал, что в курсе этого нового драйвера, но проблема в том, что сборщики дистра отъявленные ретрограды и не хотят переходить на новый.
Поэтому Якоб предложил мне самому пробивать эту стену непонимания, потому что будучи знаком с этой командой, сам считает успех маловероятным и поэтому сам и не пытается ;)
Тут нужна шайка самых отъявленных красноглазых, чтобы они долбили сборщиков каждый день, но где они возьмутся на ровном месте...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 23 Янв 2021 23:13:56 #  

К тому, что могли б и сами, как уже активный линукс-пользователь, написать ответвленным за сборку, больше будет поступать предложений - быстрее сделают... Я просто пока не в курсах, что там как, кто делает, хотя предстоит освоение расберри, уже с месяц лежит, некогда пока.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Фев 2021 17:45:50 · Поправил: Non (23 Фев 2021 00:09:36) #  

Возвращение блудного Боливара :-)

Уж думал, что он никому не понадобится - ан нет, кто-то сегодня задонатил малость на электричество, так что пришлось включить ;)
Хватит примерно до Мая. Благодетель пожелал остаться неизвестным, но наверное, кто-то из наших, потому что в аккурат к празднику.

Так что всех с Великом праздником!!!
В первую очередь тех, кому повезло служить в самой лучшей армии мира, их все меньше остается, к сожалению...

От героев былых времен
...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 22 Фев 2021 18:57:15 #  

А вот "боливар" из Воронежской обл. РФ, от известного круглолицего ютуб-радио-блоггера:

http://hamforum.ru/viewtopic.php?f=19&t=656&sid=78d4a6a19b7130a546159aaac715a2c7

Интересное техническое решение, золотые руки и неиссякаемый творческий энтузиазм автора.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 22 Фев 2021 18:57:20 #  

Так что всех с Великом праздником!!!
В первую очередь тех, кому повезло служить в самой лучшей армии мира

Не боитесь такое писать? Учитывая, что соединение на радиосканнер не шифруется (http) и всё это возможно логируется вашим провайдером?
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Фев 2021 21:14:24 · Поправил: Non (22 Фев 2021 21:15:32) #  

А вот "боливар" из Воронежской обл. РФ, от известного круглолицего ютуб-радио-блоггера:

Да, молодчина парень! Даже до диапазонных фильтрах добрался, респект!
Любопытно, почему он не выбрал более продвинутый OpenWebRX.
Как заметил, в Воронеже много рукастых парней, на одного радиолюбителя приходится по 5 SDR ;-))

Учитывая, что соединение на радиосканнер не шифруется (http) и всё это возможно логируется вашим провайдером?
Не возможно, а точно логгируется и передается "куда следует" в риал-тайме.
У нас за последние годы киберполиция очень хорошо натаскана заокеанскими друзьями, так что прячься, не прячься, мы все под колпаком у Мюллера.
А уж я так и подавно нахожусь в списке неблагонадежных, потому что пользуюсь VPN, TorBrowser, Whonix и прочими фишками, которыми щырыми украйинцями пользоваться категорицки не рекомендуется.
Анонимность в Интернете - это лишь иллюзия беспечных страусов.
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 22 Фев 2021 22:37:45 · Поправил: Non (22 Фев 2021 23:26:53) #  

andory
Так создайте телеграмм-канал боливара, включится-послушаем.

Держите "телеграммный" чат - чатьтесь на здоровье! ;-)
Желательно не на албанском. Кнопочки позже подшлифую.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 23 Фев 2021 10:22:33 #  

Любопытно, почему он не выбрал более продвинутый OpenWebRX.

Я бы не сказал однозначно, что он "продвинутый".
К примеру, ужасно раздражает, что звук после перестройки частоты чуть запаздывает...
Где-то видел, что там примитивно сделано, после смены частоты процесс демодулятора перезапускается с новым параметром, буквально, как в командной строке скрипт с новыми ключами исполняется.
Могли бы авторы сделать и как-то интеллектуальней этот момент...
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 23 Фев 2021 14:18:01 · Поправил: Non (23 Фев 2021 14:21:37) #  

Я бы не сказал однозначно, что он "продвинутый".

OpenWebRX по сравненению с WebSDR однозначно продвинутей в ассортименте демодуляторов цифровых протоколов связи.
Их там несметное количество, давно сбился со счету, и их число всё прогрессируют - архитектура OpenWebRX позволяет сравнительно легко их наращивать.
А учитывая большую потребность радиолюбителей в новых видах связи, превосходство OpenWebRX становится очевидным.

В WebSDR виды декодируемых модуляций можно пересчитать по пальцам одной руки - AM, FM и SSB.
Зато в нем есть запись звука и чат.

Конечно, в OpenWebRX есть много мелких погрешностей. Например, значительное расхождение показаний загрузки процессора и реальной загрузки.
Или, например, совсем смешной случай - куда-то исчезли логотипы в Книге приемников для новых версий OpenWebRX , а вместо них появились какие-то раскладные ножики.

Об этом и многом другом я задавал вопросы Якобу, но он не смог ответить на эти простейшие вопросы, и отослал к прежнему автору, отметив при этом, что тот уже вряд ли ответит ввиду утраты интереса к своему детищу.
Однако следует учитывать, что Якоб поднял знамя, брошенное прежним разработчиком - студентом András, и продолжает развивать его проект.
А программисты хорошо знают, что хуже нет, чем разбираться в чужом коде, иногда легче написать свой заново.

Но учитывая, что проект OpenWebRX зашел слишком далеко, это нереально, так что Якоб вынужден иметь дело с тем, что ему досталось, разбираясь с многими наследственными недоработками от предыдущего разработчика.

Так что нужно отдать должное Якобу, он все-таки молодец!
Из милионной армии программистов нашелся всего один, который занялся столь важным для нас, радиолюбителей, делом.
Причем бесплатно, т.е. - даром, тратя на нас свое драгоценное личное время. Он ведь и сам радиолюбитель.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10604

Дата: 23 Фев 2021 14:31:35 #  

Эти все цифровые демодуляторы не нужны тем, кто слушает преимущественно КВ через веб-сдры, а таких большинство.
Все остальное понятно, ну и как говорил наш бывший прездент - "Шо маемо...."
Non
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Оболонь
Сообщений: 1078

Дата: 23 Фев 2021 14:58:58 · Поправил: Non (23 Фев 2021 14:59:19) #  

Наверное да, большинство. Именно по этой причине, поэкспериментиров малость с КВ, убрал их Нет смысла держать, если их и так везде полно.
А вот Киевский УКВ эфир встречается нечасто по вполне понятной причине.

Что касается бывшего "Шо маемо...." я бы выразился по-другому - "Маемо те, що натворили".
В том числе и он сам, наш драгоценный гарант.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  16  17  18  19  20  21  22  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®