На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ Master485, Evpator, momotych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Подскажите по спектру GSM 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
rmns
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Москва
Сообщений: 8

Дата: 22 Фев 2020 13:40:49 #  

Приветствую уважаемых форумчан!

Заинтересоваться темой пришлось вынужденно - примерно месяца 2-3 назад на работе начал очень плохо работать Билайн. Проявлялось это в том, что телефон пропускал очень много звонков, а при попытке позвонить, если начать набирать в "неудачные" моменты висел на вызове, но вызов не устанавливал. Также в это время телефон показывал низкий уровень сигнала, а обычно не меньше 4-5 ед. по шкале антеннки. За это время коллеги пытались решить как то вопросы через техподдержку кто как мог, вроде кто-то говорил что даже становилось получше, но проблема опять возвращалась. К тому же соседи по зданию также говорили что начал очень плохо работать Билайн и кто-то даже ушел с него вынужденно.

За неимением других возможностей достали широкодиапазонный анализатор спектра ARINST и принялись смотреть что вообще происходит вокруг в эфире.

Внимание сразу привлекли "нестандартные" (с точки зрения весьма поверхностных сведений о работе GSM, как позже выяснилось они везде) иголки и группы иголок в диапазонах UPLINK.



Понято, что в диапазонах частот DOWNLINK были видны интенсивные сигналы от базовых станций, причем Магфон сильнее всех и это согласуется с тем фактом, что БС мегафона совсем рядом в 300 метрах от офиса. Но вот обьяснения наличия постоянных и не пропадающих иголок в UPLINK, а также между UL и DL с ходу найти не удалось.
Наблюдения за спектром сигнала выявили, что в диапазоне 1800 постоянная и стабильная тишь и гладь и присматриваться к нему не имело дальше смысла, а вот в 900 быстро обнаружилось что-то зацепившее. А именно - участок спектра 904-907МГц (обозначенный на скриншотах маркером в его середине - 906,13) - резко пропадал и появлялся всем участком со странным режимом работы. Если выключить усреднение, он состоял из множества постоянно взлетающих и пропадающих иголок, на усреднении виделся как пила и работал приблизительно в таком режиме - бурная активность 2-3 минуты, пауза 20-40 секунд и так по кругу.

Вот, к примеру, скриншот, когда он пропадает:




А вот крупнее оба состояния для сравнения:



Сразу обнаружили зависимость - когда сигнал в этом участке есть - телефон с Билайном не прозванивается, как только он пропадает - сразу можно сделать исходящий звонок. Подумав, что этот сигнал это чистая помеха и есть - пошли со слабонаправленной антенной по площадке искать злоумышленника. Сразу выяснилось, что сигнал где то на территории, идет от одного из окон во внутренний двор или с крыши, потому что в центре площадки сигнал удавалось играми с направленной антенной "догнать" до -50dBm по шкале анализатора, как только поворачивали за угол зданий, выходили за территорию и дальше - сигнал быстро угасал.

Уже было желание вызвать кого-нибудь из частотного надзора и показать им эти картинки, потому что общение с техподдержкой успеха не приносило, но тут я решил сначала побольше узнать о том, как работает GSM и сравнить сигнал с разных географических точек.

Выяснилось, что широкий участок спектра в этом месте вовсе не зловредная посторонняя помеха, а нормальная работа сети GSM в том смысле, что есть она везде, где проявляют активность абоненты. Для сравнения спектры 900 и 1800 были сняты дома в двух местах - в самой середине огромного углового железобетонного панельного дома у лифтовой шахты, где практически не ловит телефон и обрывается связь и на балконе 17 этажа антенной на улицу.

Вот, к примеру, виден этот же участок активным, так же с серединой на 906МГц на скриншотах, которые делались с балкона:




Вот тут этот сигнал 906М дома выглядит так же, как в офисе, на 906М:




То есть, получалось, что широкий участок сигнала в этой области говорил не о зловредной помехе, а скорее о высокой интенсивности работы абоненский устройств то ли Beeline то ли MTS (почему то этот участок сигнала в равной мере "залезает" на частотные диапазоны обоих операторов)

Для того, чтобы убедиться в этом, я поехал снять спектр GSM в месте, где постоянно в работе находится несколько сотен абоненских телефонов - на ж.д. вокзал. Анализатор там постоянно выдавал плашку "Signal dynamic range exceeded!!!" и к значением на этом спектре, наверное, нужно отнестись скептически, но тот же самый участок с серединой на 906М явно просматривается:




Итого, по итогам измерений, возникло очень много вопросов к принципам работы GSM. Может быть, кто нибудь из форумчан может прояснить и провести краткий ликбез?

- почему вообще в UPLINK диапазоне, на котором по идее должны быть видны только абоненские телефоны, имеют место быть постоянные и неисчезающие пики сигналов, по уровню сопоставимые с сигналами БС и принимаемые даже в тех местах, куда абонентские телефоны точно не смогут "докричаться"? Речь идет о пиках 880.00МГц и 920.00МГц, а также о 1720.00Мгц в диапазоне DCS1800.

- почему при большом количестве абонентов пики имеют свойство как размываться по всему участку частоты, выделенному оператору (MEGAFON, MTS), так и группироваться в еденичный узкий пик (BEELINE 898.6 904.00)?

- тот участок спектра, 904.40-907.40, который разом то появляется то исчезает у нас в офисе и явно сопоставляется с проблемами для работы Beeline - он все таки принадлежит абоненскому устройству Beeline или MTS? Почему в этом месте всегда есть широкий горб и его середина как раз приходится на середину раздела частот BEELINE-MTS?

- вообще, что это может быть за сигнал? Это у кого то очень крутое абонентское устройство типа промышленного модема или репитера или же это все таки больше похоже на помеху от стороннего оборудования, так неудачно попавшую на участок UL билайна?

- какой антеннной и с какой диаграммой направленности лучше всего поискать это устройство у нас на офисной площадке, с учетом того, что максимум интенсивности сигнала приходится на середину открытого участка? Возможность пройти по помещениям зданий так же есть, но лучше бы сначала определить здание и направление.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 22 Фев 2020 17:45:16 · Поправил: Sergey4565 (23 Фев 2020 00:16:23) #  

904МГц - безлицензионка (старая) - радиотелефоны с частотной модуляцией. Были Панасоники с мощностью около 100мВт. Неужели не все вымерли? Вот только сотовой связи они никогда не мешали и раньше их было намного больше. Лучше не спектроанализатором смотреть, а СДР-приёмником и ушами :) По картинке трудно понять - узкополосная цифра там, или аналог.
Кстати, на прошлой неделе, у меня на работе коллеги тоже жаловались на паршивую связь, правда непомню точно какого оператора.
Думаю, это проблема не помех, а рукожопство оператора, где-то в инфраструктуре косяки. Может как-то связано с 5Г - не сделав новое, успели сломать старое.
Реклама
Google
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 24 Фев 2020 16:51:08 #  

Попробуйте визуально найти белый цилиндрик белого цвета на трех ножках с прикрученной к голове метелкой.
Высота конструкции примерно 40 - 50 см. Может распологаться где угодно - под столом, на столе, есть крепление на стену. Но обязательно в вертикальном положении.
Если есть возможность походите со своим прибором, вводя атт чтобы определить примерное
место излучателя по мощности сигнала.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 24 Фев 2020 17:23:43 #  

pactor
белый цилиндрик белого цвета на трех ножках с прикрученной к голове метелкой
А что это за хрень девайс? Глушилка?
Каково назначение?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 24 Фев 2020 17:32:49 #  

rmns
для поиска источника берите не большую антенну, чтобы легче было оценить картину и не запутаться в дальних сигналах.

Но может и быть, что проблема вовсе не в Вашем здании, а на месте базовой станции. Планировка частот в городе с высотными зданиями не простое дело и легко может быть, что невнимательный инженер у опереатора допустил недоработку. Могут например с высотного здания абоненты подключиться к базовой станции на той же частоте как у Вас , но не на станцию рядом с Вами, а на свою метсную, которая на "низкоэтажном" здании. Но так как они на высоких этажах, эти абоненты забивают "Вашу" базовую станцию, при этом по коду они без проблем привязаны к своей станции рядом у них. Эту сценарию может выяснить специалист оператора, в идеале дистанционным просмотром потоков базовой станции.

К сожалению, таких оперативных спецов у операторов мало, так как они стоят немалую зарплату. Операторам проще платить мизерную зарплату милым студенткам ,которые вам рассказывают приятным голосом сказки.

Работа радиоинженера по чатсотному плану GSM в мегаполисах вовсе не сахарный пирог, отчасти надо делать очень не популярные выводы, что перенести станцию, снова организовать покрытие. Особенно высотние здания вызывают нестандартные ситуации и их мобильное покрытие надо желательно организовать с застройщиком в фазе проектирования здания. Но это опять затраты... и лучше потерять малобюджетных клиентов как Вас, зато подхватить абонентов из богатых офисов.

Прошло время, что операторы борятся за каждого абонента, они борятся за богатого абонента в случай сомнения.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 25 Фев 2020 10:12:59 · Поправил: Гагарин (25 Фев 2020 10:14:45) #  

За неимением других возможностей достали широкодиапазонный анализатор спектра ARINST и принялись смотреть что вообще происходит вокруг в эфире.

Внимание сразу привлекли "нестандартные" (с точки зрения весьма поверхностных сведений о работе GSM, как позже выяснилось они везде) иголки и группы иголок в диапазонах UPLINK.

Проведите теже измерения с подкл на вход АС аттенюатором, 10 дБ.
Сканируйте кусок 890-920 МГц.
И выложите результаты.
Сможете ?
gusevod
Участник
Offline1.7
с июн 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 25 Фев 2020 13:05:56 #  

наверняка БС сдохла, цепляетесь к другой на отраженке, поэтому связь поганая.
На сдохшую БС оператору по неизвестным причинам пофигу.
У меня на работе БС от Би сдохла года два назад, так и не починили.
Поддержку естественно долбили.
Может кстати в конце концов и починили, но тут все у кого был Би уже переехали на других операторов.

Продолжайте наблюдение, очень интересно :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®