На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ li.vasilenko2015]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› LED освещение и помехи радиоприёму. 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 07 Мар 2023 23:08:45 #  

Ну а так да, поиск помех, то еще развлечение(((
Да в том то и дело, что где-то на улице направление находиться, с горем пополам, а около дома или в доме, в подьезде, я еще ни разу ничего не нашел. Только максимумы и минимумы, периодически повторяющиеся, по разным направлениям.
Когда Вы смотрите ЦТВ, учитывайте, что там в спектре 32000 несущих и ПИК-фактор 13дб, там не нужны слишком большие уровни. Затянуты фронты, есть ступенька сбоку, ширина сильно уже 8МГц все, значит приемник или антенна перегружена.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 353

Дата: 07 Мар 2023 23:25:40 #  

IgorDych
А DVB вот один из пакетов, почти 8 МГц шириной, но уровни приемлемые.
Зеркалки как у меня... На свисток с фиолетовой платой (китайский RSP1) DVB-T2 принимается, но на пределе. На HackRF и то лучше. И не понятно, из-за зеркалок, или по какой-то другой причине.

У меня за городом счетчик гадит сильнее лампочек. Особенно сильно на FM. Метеоры из под его шума выковыриваются с большим трудом. Приходится отключать электричество полностью... Надо менять.
https://youtu.be/uQk7idqIfV8?t=2751
Реклама
Google
karlson
Участник
Offline2.4
с дек 2003
Москва_uuww_ukoo
Сообщений: 285

Дата: 08 Мар 2023 01:50:28 #  

На первой картинке DVB-T2, на второй LTE800
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 08 Мар 2023 11:06:21 #  

Похоже это все таки на пэ-эл-цэ!
Надо внимательно глянуть, свободны ли от этой помехи р/л диапазоны и основные вещательные?
По ранее опубликованному скрину 21МГц - был свободен от помехи.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 08 Мар 2023 11:23:02 #  

karlson
на второй LTE800

Да, это отдельная история. Обычно так далеко заглядывать нет необходимости, но если залезешь, там своя история... Сотовые каналы, их уже слишком много. Одно только хорошо, к помехам на КВ, они думаю не относятся.

780-980МГц


1.76-2.4ГГц


3.75-3.85ГГц


4-4.7ГГц
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 08 Мар 2023 17:05:13 · Поправил: sergsib (08 Мар 2023 17:05:37) #  

Зеркалки как у меня... На свисток с фиолетовой платой (китайский RSP1) DVB-T2 принимается, но на пределе. На HackRF и то лучше. И не понятно, из-за зеркалок, или по какой-то другой причине.
Приемнику не обязательно хорошо принимать мешающий сигнал. Достаточно, что-бы мешающий сигнал вызывал искажения во входных каскадах приемников, в активных антеннах ,даже в ферритах и дальше такие каскады уже работают в нештатной ситуации.

IgorDych,
Вот DVB-T2 с 514МГц в УКВ диапазоне , включение фильтра помогает.
Я это к чему, любые такого рода спектральные измерения и проверки, будь то профессиональные анализаторы или SDR ,должны производиться с полосовыми или режекторными фильтрами. Либо с программными фильтрами анализаторов спектра. Тогда можно точно сказать, есть этот сигнал в эфире или приемник виноват. Простейшее решение на КВ - это обычная резонансная КВ рамка. Она отлично работает дома.
Что касается выше упомянутого диапазона 21 МГц и выше, у меня там полно довольно широкополосных, периодически возникающих сигналов - но это реальная работа военных (радаров и пр гадости).
И возможно даже китайских, тут их сильно слышно.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 08 Мар 2023 17:54:20 #  

Zmej
21МГц - был свободен от помехи

Ну кстати да, почему то он свободен, располагаясь между двух горбов, вот крупней

Остальные частоты больше-меньше, страдают.

sergsib
есть этот сигнал в эфире или приемник виноват
Ну я этот сигнал слышу на все бытовые АМ приемники, со сложенной антенной, в центре комнаты.
Выносишь приемник за окно на улицу и сигнал пропадает.
Подозреваю, что это не фантом. По поводу правильных измерений, согласен.
Но я говорил еще про логарифмический детектор, с усилителем и динамиком на выходе.
Он слышит всё тоже самое.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 08 Мар 2023 21:14:00 #  

Прошёлся по двору и дому.

На предмет выяснения помехи.
Попутно глянул помеху от Лифта и внутри домового освещения.
Самым сильным уровнем ,шли осветители наземных фонарей.

Видео ...
https://www.youtube.com/shorts/wj-OTEev43k
Столбовые фонари:

Лифтовая шахта;

А за одно посмотрел на потолочные светильники на этажах:

По моему ,всё очевидно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 09 Мар 2023 09:41:54 · Поправил: Simon (09 Мар 2023 11:23:59) #  

Близко к теме:
Попался ролик в сети от нашего коллеги Александра.
Описывающий построение шумоподавителя сигнала от одной антенны.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Вот моё видение этого вопроса...
1. Автор не привёл схему конструкции,хотя пытался объяснить словами.
уклончиво объяснив,что трудности при её сборки, всё таки были.
2. Автор немного лукавит,что сигнал не падает,а только шум.
Не показывая при этом шкалу уровня, проградуированную в логарифмическом соотношении.
Отсюда кажущийся эффект,сохранения уровня сигнала.
3. Сравнение идёт на одном диапазоне,в узкой полосе.
4. Отключены комменты в ролике,что по сути и правильно...иначе бы так насыпали...)))

Не менее интересен ролик про преселектор, этого же Автора...

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Тут шум падает,но сигнал на месте по уровню,хотя автор убеждает,что он увеличивается.
Хотя в следующем ролике,про другой преселектор...

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Показан прирост сигнала и шума одновременно, что по сути и должно происходить.
Единственное,очень широкая полоса пропускания у преселектора, ввиду низкой добротности.
Это хорошо заметно при перестройке по частоте.

Коллеги,а какое ваше мнение по этому поводу.
IgorDych
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Москва
Сообщений: 302

Дата: 09 Мар 2023 19:59:01 #  

Я попробую выложить звуковой файл помехи, которая вероятно исходит от PLC модема. Просто нет других предположений.
Это звучит как шум усилителя, с огромными искажениями типа "ступенька". Примерно в центре трека, прорывается подобие "пип" и так с некоторой периодичностью.
Не стал переносить это в "опознать помеху", потому что разумного сигнала здесь нет, лишь шумовая какофония.
На этом скане достаточно настраиваться на любой бугор, в режиме АМ и всюду звучит этот плотный шум.
PLC адаптер
Вдруг кто нибудь такое слышал. Ну а нет, значит это только у меня.
Повторю, что это слышно на любые приемники, со сложенной антенной. Можно ходить по квартире и в любом месте это слышно, тише - громче. Но был день, "когда Земля остановилась"... смеюсь))). Недавно наступила тишина, почти на день, а после все возобновилось.
Может вам такое попадется, что бы запомнить характер помехи.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 07 Апр 2023 12:09:36 #  

Всем привет,также столкнулся с проблемой зашумления эфира энергосберегающими лампами.Анализ показал,что все лампы Российского производства-скорее всего лампы,самого низшего ценового диапазона,произведенные в Китае,а посему перемаркированные,типа Эры и прочих-гадят как минимум по кв-диапазону-волосы дыбом!Я в свою очередь остановился на Китайских IEK и OSRAM( с цоколем Е27) -это те лампы,которые более менее прилично работают ввиду того,что в них есть фильтры по питанию.Для гаража брал светильники, 6 штук,причем даже когда они все включены-нет никаких помех,марку светильника сейчас не скажу-не помню,позже гляну,где-то сохранились паспорта на них. Правда тоже не панацея-докупил седьмой светильник,той же марки,а он уже,зараза начал гадить-видимо удешевили или брак-пока не ясно...
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 323

Дата: 04 Ноя 2023 22:47:29 #  

При установке точечных потолочных светильников мною была поставлена задача подобрать качественные лампы с сертификатом EMC. Напомню что это стандарт электромагнитной совместимости, если в кратце - устройства без помех.
В магазинах я обнаружил всего лишь две фирмы которые сертифицируют свои led лампы - это ERGOLUX и CAMELION.
Приобрел для установки светодиодные лампы Ergolux с патроном GX-53 7Вт 4500К и светильник OPTIMA с термостойким цоколем. Радиопомех от данных светильников НЕТ СОВСЕМ!
Однако одна из ламп ERGOLUX оказалась бракованной и временно заменили ее родной лампой от светильника OPTIMA - и появилась помеха, причем плавающая по всему КВ.
Лампы от Ergolux имеют драйвер питания на м/с BP5133.
Лампы от OPTIMA реализованны по схеме на JI9956B.
https://disk.yandex.ru/i/dQSocARUiuXDhQ
https://disk.yandex.ru/d/vp4B-vNbl7BIcA
https://disk.yandex.ru/d/3vJs-FbqGq43mw
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 11 Ноя 2023 19:33:25 #  

У нас в СНТ сгорел консольный светодиодный светильник на столбе, такой, прямоугольный, крепится на трубу. Спустя пол года его заменили на какую-то хрень, излучающую помехи во все стороны. Может кто посоветует конктерную проверенную модель светильника без помех? Не знаю, правда, смогу ли я договориться с электриком на счёт его замены. Если не смогу, сам залезу на столб и поменяю ))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Ноя 2023 18:18:07 #  

studentkra
наверно проще в новый тот светильник установить не установленные фильтрующие элементы. Или ремонтировать старый.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Ноя 2023 18:46:47 #  

Хайо, спасибо! Тоже подумал об этом. Но наверно ковырять новый светильник электрик мне не позволит. Спрошу, сохранился ли старый.
Друзья посоветовали брать светильники EIK. Почитал их докумментацию. Написано, что соответствует техническому регламенту ТР ТС 020/2011 "ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ".
http://www.radioscanner.ru/uploader/2023/tr_ts_020-2011_em_so.pdf
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 13 Ноя 2023 20:17:37 · Поправил: SLB_MN (13 Ноя 2023 20:19:55) #  

У нac в доме были где-то вcегдa cильные помехи, нaчинaя c выcших ДВ до КВ, где-то до 4Мгц, тaкой рык cтоит что ничего не cлышно. Помехи принимaлиcь дaже 100м от домa. У меня уже было предположение, у кaкого cоcедa это, я ему cкaзaл, но его это еcтеcтвенно cильно не интереcовaло. Через годa 4 помехи уcилилиcь, и один рaз он мне пожaловaлcя что cлышит треcк в телефонной линии. Я пришёл к нему, и мы по очереди выключaли вcе импульcные БП, и нaшли один cтaрый "выcохший" БП от мониторa, который кcтaти дaже грелcя. Это и был иcточник многолетних помех. Купили в интернете точно тaкой же, пользовaнный, но видимо не тaкой cтaрый, помех нет вообще, хотя тaкой же БП, этого я не ожидaл. Стaрый БП я открыл для интереca, но по внешнему виду электролитов ничего не видно было. Невероятнaя гaдоcть.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Ноя 2023 20:39:40 #  

В общем вся эта фигня, по моему скромному опыту поиска помех, гадит в электрическую сеть, а не непосредственно в эфир. И уже проводка излучает помехи. Причём, расположение этой проводки непосредственно влияет на то, в каком участке эфира будут эти помехи. Фонарь например этот, находится в 50 метрах от антенны и гадит сплошной стеной от 9 МГц до 18 МГц с максимумом в районе 16 МГц. А летом сосед через забор круглосуточно заряжал свой дохлый аккумулятор от машины не менее дохлой зарядкой. Так лес частокола стоял по всему КВ диапазону. Я тогда всё облазил с приёмником Деген и фонили именно провода 220 вольт.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 13 Ноя 2023 21:47:29 · Поправил: SLB_MN (13 Ноя 2023 21:55:49) #  

studentkra
Вы берёте узкопоcной приёмник, Degen, для поиcкa широкополоcных помех, тaк можете долго иcкaть. Нa много проще взять что-то cовcем дешёвое и широкополоcное, нa пример TRA-2988/N, полноcтью безтолковый приёмник, c очень широкой полоcой, но именно для приёмa помех он идеaлен. Но у нac фонaри не гaдят.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Ноя 2023 21:53:32 #  

SLB_MN, я подносил приёмник близко к проводке и шум помехи однозначно усиливался. Пробовал в нескольких местах дома. Чем ближе к проводам, тем сильнее шум. Основной приёмник SDR с антенной магнитная рамка 1.3 метра в диаметре. Её особо не потаскашь по дому.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 13 Ноя 2023 21:55:37 #  

Дa, еcли уже у вac тaм фонaри помехи делaют, то это не проcто.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 13 Ноя 2023 22:40:04 #  

Друзья посоветовали брать светильники EIK.
studentkra:
Наверное, всё же iek? Ничего не скажу про их светильники (не сталкивался), но электрические автоматы и особенно модульные контакторы КМ20-20М (как бы это по мягче сказать?) - не айс. Очень много брака. Похоже на голимый Китай.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Ноя 2023 22:44:09 #  

SLB_MN, фонарей там много относительно. В радиусе 50 метров штук шесть. Но все они тихие были. Пока один не сломался и его не поменяли. Дай Бог, новый фонарь оказался просто бракованным. И не все новые фонари так будут шуметь.
На картинке момент включения фонарей.


studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Ноя 2023 22:49:53 #  

Наверное, всё же iek?
Фотограф, Володя, да, закажу именно iek. Сразу проверю на месте, в метре от антенны. Но, думаю, всё будет в порядке. Но если нет, попробую разобрать и посмотреть, что внутри.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 13 Ноя 2023 23:03:20 #  

закажу именно iek.
studentkra:
Наш коллега ksrman буквально на этой странице писал:
В магазинах я обнаружил всего лишь две фирмы которые сертифицируют свои led лампы - это ERGOLUX и CAMELION.
Вполне вероятно, что у них есть и прожекторы, которые не дают помехи в радиоэфир. Единственный минус - ценник будет больше, чем у iek.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 13 Ноя 2023 23:11:29 #  

Володя, да, я посмотел эти лампочки. Но, ни на одной упаковке не обнаружил надписи EMI. На фонари iek цены приемлимые. Около 2000 за фонарь 50 ватт.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 13 Ноя 2023 23:40:23 · Поправил: andory (13 Ноя 2023 23:44:58) #  

ни на одной упаковке не обнаружил надписи EMI
Не там смотрите,
Сертификат на выпускаемую продукцию, ТР ТС 020/2011.
У всех такой бы был, реальный, про помехи и не знали бы. Там и конкретные модели можно увидеть.
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 14 Ноя 2023 10:55:38 #  

andory, спасибо! Но к сожалению они не делают консольные светильники.
Однако, если в гугле набрать :

ТР ТС 020/2011 светильник консольный filetype:pdf

То можно легко найти сертификаты соответствия разных производителей!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 14 Ноя 2023 13:11:42 #  

Нет смысла доверять каким-то сертификатам, с учетом того, что куча поддельных товаров.
Лучше покупайте лампы или фонарь с непосредственной проверкой любым Дегеном с кв диапазонов, тут у каждого их по жмене есть... (или аналогичных приемников)


А помехи, конечно же, разносят от них линии питания 220в, это не новость...
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 14 Ноя 2023 13:57:52 #  

Zmej, так и сделаю. Заказал IEK ДКУ 1013-50Д 50Вт. Bключу в розетку рядом со своим SDR. Сразу всё ясно будет. Если помехи попрут, разберу фонарь и посмотрю. Может фильтр ещё добавлю.
В общем, сообщю, чего как, по фонарям IEK.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 14 Ноя 2023 13:59:39 · Поправил: wazzoo (14 Ноя 2023 14:00:32) #  

Сертификат
На сертификацию (даже если она у независимого органа проходит) отдают устройства с впаяными хорошими фильтрами. В производстве потом легко экономят - ставят дроссели/кондеры подешевле. Или вообще не ставят. А в бумажке, что идет с продаваемым экземпляром пишут "производитель может вносить изменения" и идет это в розницу физикам.

Не говорю, что это всегда так - но такое встречается не редко.
Так что для нас, обычных любителей радио, это всё остаётся вероятностным процессом - повезет/не повезет

Bключу в розетку рядом со своим SDR. Сразу всё ясно будет.
Да, другого ничего не остаётся..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®