На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ slawa, Slavik, clips, SLB_MN, Anchares, domic7, ветеран, rd3ze, John79, Ware]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Рация «бьёт» на 1000 км 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 19 Фев 2020 00:58:30 · Поправил: R1AIT (19 Фев 2020 01:19:37) #  

и тогда КВ будет на последнем месте после сотового телефона, спутникового телефона, УКВ репитеров или спутников.
Насчет последнего не соглашусь. Покрытие сотовых сетей в дали от больших городов, ну очень далеко до идеального. Даже вокруг Питера дыр навалом и не маленьких. Про Сибирь вообще молчу. Летом огреб по полной на Алтае. За 10 дней похода всего два пятна покрытия попалось и только одного оператора. Спутниковый телефон хорош если раз-другой в год ходить. Сынуля у меня в месяц раза 2-3 выбирается. Да и я хожу, хоть и не так часто. Зарплаты не хватит ни фига. Репитеры в основном город накрывают. Самый дальнобойный у нас R7, километров до 70 на отдельных направлениях достает, а на других и не более 30 бывает. Спутники да, выручают. Приобретенный минувшим летом Кваншенг уверенно достаёт их штатной резинкой, чему я очень рад. И вот, за ними уже КВ. В большинстве случаев удается найти кто поддержит из коллег, но не всегда, к сожалению. RE0RAS теперь держу в уме, но они и далеко, и только днем на двадцатке, как правило, уверенно получается. На сороковке много реже, а на 80 иногда. В европейской части, к сожалению, не располагаю данными о мониторинге каких-либо частот на КВ.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 19 Фев 2020 01:02:30 · Поправил: R1AIT (19 Фев 2020 01:05:39) #  

и все это действительно к любительской связи никакого отношения не имеет.
Еще как имеет. Ввиду отсутствия адекватного решения проблемы, я провожу эксперименты с целью его найти. Делаю это за свои деньги, из своего личного любопытства, и никакой коммерческой выгоды от этого не получаю. Только, может быть, экономия собственных средств, и то, под вопросом пока. :)
Реклама
Google
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 19 Фев 2020 10:50:20 · Поправил: Timofejka (19 Фев 2020 10:50:51) #  

US7IGN
да какой в полях функционал нужен? хотя обычно прямо пропорционален цене

QSX

MTR

KX2

KX3

Лушчее соотношение цена-возможности у самостоятельно собранного M0NKA с током на прием 140-180мА


Ток потребления 35 мА только у MTR-3, но он работает только телеграфом.
QCX тоже только CW и потребление на прием 120 мА.

KX2, KX3, M0NKA имеют "полный фарш", но их потребление тоже далеко не 35 мА, а в 5 раз больше.

Опять получается одна "Улейма" (30 мА)?

Немного.
shoob2
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Владивосток
Сообщений: 63

Дата: 19 Фев 2020 16:04:03 #  

Северок-К. 45 ма.
По надежности улейма и рядом не валялась 100%. У меня её нет, но есть "северок_к", Р-163км,Р-163-М4, караты. И ещё по мелочи иностранного. Советский военпром, делая аппарат на "коленке" ,переплюнуть по надежности невозможно. В принципе. А надёжность и энергопотребление для аппарата заявленного как для аварийной связи стоит на первом месте. Карат-2Н и то посерьезнее выглядит.Что по току потребления, что по надёжности.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 19 Фев 2020 17:51:00 #  

Карат-2 потребляет 50 мА. Если заменить параметрические стабилизаторы на КР1170ЕН6 или КР1170ЕН8, возможно удастся отвоевать десяток другой миллиампер. Будет как у "Улеймы".
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 19 Фев 2020 17:59:51 #  

shoob2
Timofejka
Про эту поделку есть своя тема: Радиостанция "Улейма-80"
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 19 Фев 2020 18:16:50 · Поправил: Timofejka (19 Фев 2020 18:17:55) #  

UA3UCS
shoob2
Timofejka
Про эту поделку есть своя тема: Радиостанция "Улейма-80"


Здесь не про "Улейму", а вообще о трансиверах подобного класса. "Улейма" пока в лидерах по экономичности, габариты маленькие, но лично меня не впечатляют, остальное - вопрос спорный.

Резуюме: Соединить воедино все что хотелось, пока ни кто толком не смог.

- Габариты, масса
- Экономичность
- Защищенность
- Диапазон частот/Антенное согласующее устройство.

Вернее, это все есть, но в виде отголоска из прошлого века. Ясно, что на современной базе можно сделать лучше. Но не получается, почему то.

Конечно военные аппараты есть, но в них сейчас много лишнего что сильно поднимает цену и снижает общедоступность.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 19 Фев 2020 20:49:53 #  

но их потребление тоже далеко не 35 мА, а в 5 раз больше.

Опять получается одна "Улейма" (30 мА)?



разница существенная если 150 и 450+

а так получается что теоретики зафлудили тему...
R3UBK
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Иваново
Сообщений: 13

Дата: 21 Фев 2020 14:04:29 #  

разница существенная если 150 и 450+

как будто вы на месяц от цивилизации уезжаете. Большинство тут от силы пару дней в полном отрыве проводят, далее на пути оказывается какое-нибудь поселение, где все батареи можно зарядить и продолжить свой путь. Так что вопрос с потреблением на приём высосан из пальца "выживальщиками 80го лвл".
clips
Участник
Online2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 21 Фев 2020 14:50:19 #  

R3UBK
как будто вы на месяц от цивилизации уезжаете.

ну на неделю случается, странно все мерить на свой "аршин".
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Фев 2020 19:03:08 #  

как будто вы на месяц от цивилизации уезжаете

я-то как раз нет. а вот некоторые товарищи считают значение в 150мА неприемлимым, телеграф не знают, и им кто-то должен сделать всеволновый мультимодовый трансивер прямой оцифровки с тюнером и в защищенном исполнении размером не больше пачки сигарет с током на приеме не больше 35мА и не дороже 50$

с таким радио и я бы стал оленеводом )
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 21 Фев 2020 20:19:49 · Поправил: R1AIT (21 Фев 2020 20:23:07) #  

далее на пути оказывается какое-нибудь поселение, где все батареи можно зарядить и продолжить свой путь.
Ага, бегать по домам "дайте батарейки зарядить"? И сидеть рядом пока заряжаются. Еще интереснее если язык местных не знакомый и традиции совсем другие. :) Вообще, в походе хороший тон, к местному населению без особой нужды не обращаться и не беспокоить. Потому, всё чем заряжать, нужно нести с собой, или рассчитывать так, чтобы точно хватило с запасом. На Алтае, этим летом, между соседними селениями было километров по 70-100, а пастухи на горных пастбищах не будут генератор заводить, чтобы прохожим туристам батарейки зарядить.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 21 Фев 2020 20:21:10 #  

R1AIT
Ага, бегать по домам "дайте батарейки зарядить"? И сидеть рядом пока заряжаются. Еще интереснее если язык местных не знакомый и традиции совсем другие. :) Вообще, в походе хороший тон, к местному населению без особой нужды не обращаться и не беспокоить. Потому, всё чем заряжать, нужно нести с собой, или рассчитывать так, чтобы точно хватило с запасом.
Трудно это объяснит лежащим на диване. Вряд ли у Вас удастся.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 21 Фев 2020 23:01:58 #  

если уж так долго ходить, то уже давно доступны солнечные панели, в том числе гибкие на тканевой основе. у меня знакомые туристы в Крыму на пару недель в автономке обычно ходят - успешно заряжаются таким образом.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Фев 2020 22:40:59 #  

0,6А RX у Xiegu G90
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 23 Фев 2020 01:53:24 #  

0,6А RX у Xiegu G90
Ваапще пофигу.

сценарий НЕ РЛ использования, две связи в день, утром и вечером, по 5 минут, цикл TX/RX 50/50, пускай 14 дней автономки.
TX при 20Вт - 5А
14х5 TXов =70 минут= 5.8Ач
14х5 RXов = 70минут = 0.7Ач

Так что даже конское потребление в 0.6 ампера на прием, не вызывает затруднений при батарейном питании. Основные расходы это ТХ, а там все пропорционально применяемой мощности. Так что сверх малое потребление на прием нужно если "греть уши" а при целевом пользовании пофигу.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Фев 2020 10:16:33 #  

дык судя по описанному в этой теме сценарию оленевод в том числе греет уши от этого единственного в его оленеводьей жизни источника информации...
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 23 Фев 2020 12:32:16 #  

оленевод в том числе греет уши
У мифического оленивода или промысловика есть еще кучка потребителей, в виде освещения, ноудбука или портативного двд плеера, киношки смотреть, снегоход типа буран или подобный, автомобильные аккумуляторы в избушке, мини безо генератор и прочие дары цивилизации. Так что US7IGN вы снова можете не переживать за избыточное потребление Хейгу)
Но у них все же в основном Ангара-1, и она им судя по всему все же больше подходит.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 23 Фев 2020 12:49:29 #  

по ходу я тот еще оленевод - даже за 2А в 706-м айкоме не переживаю. а кому-то 150мА много. вы уже определитесь.
впрочем, если бы я ходил в многодневные походы, то взял бы KX-2 с тюнером. не зря у североамериканских оленеводов самое популярное походное радио.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 23 Фев 2020 12:50:30 #  

Shurup_
сверх малое потребление на прием нужно если "греть уши" а при целевом пользовании пофигу.
А как же аварийные вызовы, трафик при чрезвычайных обстоятельствах? если не "греть уши" - все накроется "медным тазом"!
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 23 Фев 2020 13:01:58 #  

US7IGN
UA3UCS

Отвечу вам, цитатой))
И прервите свой "поток сознания" - уже надоело и не смешно. (с) UA3UCS
clips
Участник
Online2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 23 Фев 2020 16:03:27 #  

0,6А RX у Xiegu G90
Ваапще пофигу.

Вообще то многтовато и явно не для автономного применения .
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 25 Фев 2020 01:09:30 #  

Заявленный в техописании максимум расстояния вряд ли удастся перекрыть, так как на низких КВ частотах стало больше помех даже вне городов. Много ЛЭП и железных дорог, которые шумят.
Кстати, о ЖД. У меня сейчас есть насущная потребность перекрывать до 40 км в конкретных местах. Эксперементирую там, слушаю всякое. Так вот, железнодорожников, кстати, слышно там хорошо на 2130. А ЖД там как раз на таком расстоянии местами. В любое время суток слышно. В одном из недавних выпусков CQ QRP была статья, про то, как народ мерил затухание сигналов на частотах от средневолнового радиовещательного диапазона и мегагерц до 10 вроде. Из полученных результатов запомнилось, что на частотах до 2 МГц затухание днем почти на порядок меньше чем на восьмидесятке. В общем, есть над чем работать.
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 25 Фев 2020 01:12:47 #  

у меня знакомые туристы в Крыму на пару недель в автономке обычно ходят - успешно заряжаются таким образом.
Пусть попробуют зимой на лыжиках по Карелии прогулятся. Потом расскажут, что получится зарядить и каких сетей наловить. :)
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Фев 2020 01:33:34 #  

Shurup_
Так что даже конское потребление в 0.6 ампера на прием, не вызывает затруднений при батарейном питании. Основные расходы это ТХ, а там все пропорционально применяемой мощности. Так что сверх малое потребление на прием нужно если "греть уши" а при целевом пользовании пофигу.

Скоро речь пойдет о электромашинных генераторах и искровых передатчиках и вспомнят старый добрый телеграф... Впрочем уже начали вспоминать. Создается ощущение, что Российское радиолюбительское сообщество движется куда то в прошлое. Причем добровольно, не взирая на все препятствия и сдержанные улыбки со стороны. Видимо какой то хамспирит особый выработался или просто засевшая в генах обломовщина, привитая столетиями крепостного права вылезает.

При целевом использовании это должно выглядеть примерно так.
Включаешь рацию после выхода в поход и 14 суток она работает на прием в режиме селективного вызова (или шума эфира, если кому то захочется "погреть уши"). Мини Вип на природе КВ ловит прекрасно, если возникнет необходимость выходить в эфир, потребуется несколько минут на разворачивание антенны.

Всё реально сделать сейчас и на существующей элементарной базе. Даже в поделке "Улейме" смогли реализовать экономичный DSP на ADAU1761. А производители большинства выше названных товаров радиолюбительского рынка на энергопотребление просто плевали. Как вышло - так и вышло. Зачем упираться, побольше рекламы и ham spirit всё скупит (и не понятно с чего бы? Сейчас только коснись электричества - все уши прожужжат этой экономичностью).

Кто говорит что питание ерунда это неправда.
Питание наиболее частая причина невыхода в эфир в полевых условиях. Еще причина - антенны, но их, как правило, можно отремонтировать на месте. А если сели аккумуляторы вдали от цивилизации - уже всё, либо тащи на себе запасные еще солнечные панели или генератор. Как аварийное средство связи такой трансивер обесценивается. Связь 2 раза в день вообще не не связь. Наверное в Первую Империалистическую так работали, да еще партизаны в Брянских лесах в Отечественную, когда в ламповых носимых радиостанциях питание было на исходе. Если у вас в пути что то случиться, придется ждать вечернего сеанса, пока подготовят вертолет уже стемнеет и как результат, пострадавший дождется помощи, в лучшем случае, через сутки (если дождется). Во вторых, летчики без связи в никуда не полетят. Они будут постоянно запрашивать то погоду, то место и условия посадки. В третьих, весьма вероятно, по радио придется непрерывно консультироваться с врачем, к примеру, а у вас аккумулятор уж подсажен и ночью/вечером от солнечных батарей ноль эффекта. Конечно объяснить что батарея садиться и передавать максимально кратко можно, можно уменьшить мощность передатчика до необходимого минимума, если есть такая функция, но вот выключить прием, хотя бы на пол часа, вряд ли удастся. При ЧС нагрузка на радиосвязь резко возрастает значит запас питания необходим гораздо больше чем для рядового обмена. А это плюс вес, габариты - пропорциональные энергопотреблению. А так как современная электроника очень компактна, аккумулятор займаёт большую часть веса и объема. Тоесть, снижая потребление, в итоге уменьшаем вес всего комплекта включая солнечные батареи, генераторы и прочее.

Ресурс любого аккумулятора определяется количеством циклов заряда-разряда. При той же батарее экономичный аппарат придется заряжать реже. А значит аккумулятор служит дольше - меньше эксплуатационные расходы, меньше вероятность его неожиданного выхода из строя, меньше загрязнение природы кадмием, ртутью, свинцом и т.п.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 25 Фев 2020 15:37:01 · Поправил: Shurup_ (25 Фев 2020 22:06:58) #  

Timofejka
Ну вы и на фантазировали, минивп, 2 раза в сутки не связь, и внешние консультации со специалистами.
У всех свои фантазии, но склонен считать, что КВ в нише спутниковой связи не конкурент, у КВ узкая ниша
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2020 20:07:22 #  

Пусть попробуют зимой на лыжиках по Карелии прогулятся

не бюджет, а так бы уже давно поехали.

финн севернее Карелии забирается и не жалуется


вспомнят старый добрый телеграф... Впрочем уже начали вспоминать.

всего лишь не забывать. только в двух странах считается зазорным знать больше одного языка...
R1AIT
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 106

Дата: 27 Фев 2020 01:53:05 · Поправил: R1AIT (27 Фев 2020 02:06:48) #  

финн севернее Карелии забирается и не жалуется
Я тоже не жалуюсь, и тоже забираюсь и по севернее. Только от солнышка там зимой точно не зарядить ни чего. Летом чуть лучше. Даже ночи белые. Только низкое солнышко заряжает слабенько, и пасмурных дней многовато. Весь поход под облаками совершенно легко может пройти.
В Финляндии, кстати, КВ именно для связи не так актуально как у нас. Часто там езжу. За последние годы не припомню, чтобы значок 4G с экрана мобильника пропадал, хотя в тамошние дебри забираюсь регулярно. Может быть где нибудь в Лаплапндии не так. Там не часто бываю. :) Покрытие APRS тоже впечатляет, и репитеров тьма.


вспомнят старый добрый телеграф... Впрочем уже начали вспоминать.

всего лишь не забывать. только в двух странах считается зазорным знать больше одного языка...

Я и до телеграфа свободно двумя языками владел. Сейчас их еще больше. Мог бы его использовать по чаще, если бы в походы со мной ходили люди владеющие им. А так, за последние лет 15, случаи когда я брался за ключ можно по пальцам пересчитать. Не люблю оставаться в одиночестве в кругу друзей. И еще, здорово раздражает, кстати, не только меня, когда некоторые коллеги слишком настойчиво его рекомендуют как панацею от всех проблем.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 01 Мар 2020 00:23:41 #  

Shurup_
У всех свои фантазии, но склонен считать, что КВ в нише спутниковой связи не конкурент, у КВ узкая ниша

Тягаться со спутниковыми монстрами ни кто не собирается, но делать что то средненькое, не пытаясь из КВ выжать всё технически возможное на данный момент и этим максимально расширить нишу, лично для меня ни какого интереса даже обсуждать это, не то что использовать. Я считаю прошлый век пусть остается в прошлом. Надо делать современные вещи, а не музейные подделки.

US7IGN
всего лишь не забывать. только в двух странах считается зазорным знать больше одного языка...
Я тоже знаю телеграф. И что с того?
Я еще знаю как его учат те, кому это надо, но способностей нет (увы люди разные бывают). В среднем пол года достаточно напряженного обучения и 50% аудитории будут его знать и уметь на начальном уровне, остальные так себе, 20 - 30 % вообще не освоят никак. Сил будет потрачено много, а результат это даст весьма скромный. Чтобы владеть телеграфом так же легко и быстро как разговорной речью в эфире, надо лет 5 проработать телеграфистом. Опять же какой толк? Вероятность что тебе в эфире попадется корреспондент такого же уровня близка к нулю.

А главное. Сейчас есть цифровые виды связи, которые телеграф вполне заменяют.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Мар 2020 00:54:08 #  

какой может быть толк от хобби? или в поход по нужде или за деньги ходят? лично я не понимаю зачем глотку драть в QRP на суррогат полутораметровый, но кому-то нравится да и на здоровье...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®