На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Рация «бьёт» на 1000 км 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Фев 2020 15:12:00 · Поправил: UA3UCS (08 Фев 2020 15:57:45) #  

Радиал
Есть такое понятие - Хо́бби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело), или увлечение, — вид человеческой деятельности, некое занятие, которым занимаются на досуге, для наслаждения. Увлечение — то, чем человек любит и с радостью готов заниматься в своё свободное время. Про ваши интересы можете не рассказывать - они достаточно понятны, также как и интересы и цели Shurup_а.

проводят увеселительные радиосвязи между собой, допотопными способами передачи информации, затрачивая при этом достаточно много ресурсов.
Shurup_, а вы с Греттой Тумберг не родственники? И еще, такое впечатление, что ваш TRX немного "не на частоте", да и модуляцию не помешало бы покачественней сделать.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Фев 2020 15:48:23 · Поправил: UA3UCS (08 Фев 2020 15:51:10) #  

del
Реклама
Google
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Фев 2020 16:49:37 #  

Мое виденье такое например.

имеет право на существование. легче стало?

как далеко ушли от темы...
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 08 Фев 2020 17:08:46 #  

US7IGN
как далеко ушли от темы...
Нет, просто все встает на свои места в соответствии с замыслом.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Фев 2020 17:19:35 #  

Shurup_

Расскажите пожалуйста про цели и задачи РЛ, я вот по правде не понимаю текшие цели и задачи у вас.


Шлангом не прикидывайтесь. Ну и вам уже ответили о целях и задачах легального, признанного во всем мире р/л движения, если вы об этом не знали.

каким важным и архи сложным делом они занимаются,

Да всяко поважней и интересней будет, чем 100500 раз проверять в поле, какая очередная укороченная или нагруженная на поглощающий резистор веревка и будет лучше работать на 30-150км на НЧ или играться с надуванием щек в псевдо-аварийную связь. Которая тоже государству нужна, как зайцу стоп сигнал.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Фев 2020 17:32:32 #  

Да всяко поважней и интересней будет, чем 100500 раз проверять в поле, какая очередная укороченная или нагруженная на поглощающий резистор веревка и будет лучше работать на 30-150км на НЧ или играться с надуванием щек в псевдо-аварийную связь.

может я заблуждаюсь, но в этом-то и привлекательность и сила радио, что каждый находит в нем свое. кто-то ДХсов, кто-то обмен номерами на скорость и количество, кто-то в тысячный раз поздороваться с соседом в соседнем селе. а почему бы и нет?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 08 Фев 2020 19:41:34 #  

US7IGN, с одной стороны вроде и ничего плохого. Плохо то, что эти товарищи первыми же и заявляют, что мол мы херней занимаемся (ДХ, контесты), а они - правильный, благородным радиоделом.

Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? - Страница 7

Люди просто формально получат РЛ позывные, я именно так и делал когда то давно.

"век ортодоксов" идет к закату, природа не терпит пустоты. Сделаем из радиолюбительства наконец то что то стоящие и полезное для общества.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Фев 2020 09:39:40 #  

да пусть заявляют. а еще лучше демонстрируют. видео может какое интересное выложат. еще пару человек в радио придет на волне интереса к важному делу.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 09 Фев 2020 13:00:27 #  

Плохо то, что эти товарищи первыми же и заявляют, что мол мы херней занимаемся (ДХ, контесты), а они - правильный, благородным радиоделом.

А что, не хернёй? Но в занятии херней нет ничего плохого, пока оно не мешает другим. В дни же более менее популярных контестов р/л диапазоны засираются бессмысленной передачей номеров настолько, что приверженцам других аспектов радиолюбительства тупо встать некуда. Причем в отличие от любителей Manpack, SOTA, полевой работы, QRP, работа киловаттами в контестах даже в теории не может принести никакой практической пользы. Вообще. Почему кот яйца лижет? Потому что может. Вот и всё.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 09 Фев 2020 13:34:37 #  

WolF

Тут уж извините, кого больше (в какой подчасти хобби активность выше) - те и занимают диапазон, так всегда было и ничего плохого. И на самом деле, таких контестов, где уж совсем стать негде, бывают ну 3-4 раза в году макс.
В такие дни присоединяйтесь тоже к контестам, не все время же играться в nvis/картошку/тренеровку аварии и т.п. :)
И не надо петь песни про киловатты, их можно сделать или относительно недорого купить сейчас.
WPI
Участник
Offline1.1
с апр 2018
Уфа
Сообщений: 47

Дата: 09 Фев 2020 20:13:01 #  

WolF
WARC диапазоны выручают. Очень интересно, например, работать на 10 МГц. Кроме того, в контестах бывает подгруппа LP - "Голый трансивер", можно обойтись без киловаттов, если есть интерес в соревнованиях "порубиться". Безусловно, нарушения рекомендованных участков во время крупных контестов раздражают. Тут ничего не поделаешь - это показатель культурного уровня некоторых наших коллег. Надеюсь, время исправит ситуацию.
73
RX9WT
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Фев 2020 21:16:01 #  

соревнования не всегда и не везде. и даже в их время никто не мешает пройтись по диапазонам - место всегда есть. более того, для многих не контестменов это чуть ли не единственная возможность сработать редкую станцию.

здесь доступно описано зачем киловатты

и с ним не так просто. если 1 кВт прощает многое, то попробуйте хотя бы 5 запустить. начиная от сети, заканчивая фидерами 1/2 и т.д. и т.п...

а вообще, для понимания что это - нужно таки в них поучаствовать. очень самоуверенно называть идиотами десятки тысяч неглупых людей, которые тратят время и деньги на это дело. наверное не просто так...
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 09 Фев 2020 23:32:04 #  

Zmej
Да всяко поважней и интересней будет

Линейки и циркули прикупили? Черепа когда измерять начнёте?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 10 Фев 2020 00:45:30 #  

dir320
Линейки и циркули прикупили? Черепа когда измерять начнёте?
А зачем? Иные вполне красноречиво уже выразили свою позицию.
Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? - Страница 4
Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? - Страница 5
Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? - Страница 6
Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? - Страница 3

И одно из самых ярких:
Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? - Страница 7
UB9UBY
Участник
Offline2.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 277

Дата: 10 Фев 2020 04:04:25 #  

Как же много народа поддалось на провокацию. Не кормите тролля!
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 10 Фев 2020 19:07:59 · Поправил: van (10 Фев 2020 19:15:20) #  

UA3UCS
А можно еще часть текста попросить или что означают разно заштрихованные черно-белые участки?

Увеличить
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 11 Фев 2020 10:10:27 #  

van
Это графики ориетировочные, показывают распространения радиоволн на различные дальности (в том числе и минимальные), в зависимости от условий, зима-лето, день-ночь.

US7IGN
здесь доступно описано зачем киловатты
По моему статья полностью дескридитирует её автора и всех кто занят подобным делом с подобным же отношением.

Самое безобидное от туда

С мощностью в контестинге - все прсто
Личный пример - 100 - 1000 - 3000 - 5000 ват. Начал 100 Кончил 5000.

Вопрос второй. Зачем нужна такая мощность ?
Повторюсь

Садиться всем на голову, топтать, кидать ошметки, выдавливать вниз или вверх по частоте, другие станции, работающих на общий вызов и т.п. …


Контестмены в этой статье выглядят как в этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=b36OkyA1Cug
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 11 Фев 2020 11:06:09 #  

Shurup_

Крайне большая моща - нужна в SSB.
В CW-RTTY - все проще в плане пробиться и в плане мусора по сторонам, и вообще в современных реалиях бывает сложнее сделать приемные условия не хуже передающих, ибо вдуть проще, это ящик на столе или тумба рядом. Статья написана с большой долей сарказма, очередной раз перечитал с эстетическим удовольствием.

И очные соревнования (более честные) никто не отменял, у вас в РФ такие проводятся ежегодно, а вот тренироваться и отбираться все равно нужно в обычных контестах.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 11 Фев 2020 14:42:25 #  

Крайне большая моща - нужна в SSB.
В CW-RTTY - все проще в плане пробиться и в плане мусора по сторонам, и вообще в современных реалиях бывает сложнее сделать приемные условия не хуже передающих, ибо вдуть проще, это ящик на столе или тумба рядом. Статья написана с большой долей сарказма, очередной раз перечитал с эстетическим удовольствием.

И очные соревнования (более честные) никто не отменял, у вас в РФ такие проводятся ежегодно, а вот тренироваться и отбираться все равно нужно в обычных контестах.


Вообще это пи... конечно. Даже если 10% из написанного правда, даже если всё остальное - сарказм. Цензурных слов для комментариев написанного у меня нет.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 11 Фев 2020 15:05:10 #  

WolF
Даже если 10% из написанного правда,
Именно поэтому я и не стремлюсь принимать участие в мероприятиях, именуемых Contest's.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 11 Фев 2020 20:01:48 #  

экие вы слабонервные =)
а я начинал с коллективки, меня эта статья прям назад в молодость...
сейчас конечно другой уровень у контестменов. да и категорий поболее - для MM еще дорасти нужно
вот например как коллектив на выезде работает - приятно посмотреть и сработать =)
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 11 Фев 2020 23:05:11 #  

Zmej
Да, про то что SSB требовательна к мощи, а цифра и телетайп не так, мне известно.

Я в целом волоку в этом вопросе достаточно не плохо, за 10+ лет ряд навыков получил.
Другое дело что я совершенно из другой области интересов, и спектр РЛ "забав" меня ну не интересует совем.
Для меня радио, это утилитарная связь и техническое направление саморазвития.
Предложение учавствовать в контекстах РЛ, также дико для меня, как предложение поучавствовать в соревнованиях по съедению хотдогов на скорость.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 12 Фев 2020 11:32:55 #  

Shurup_
Другое дело что я совершенно из другой области интересов, и спектр РЛ "забав" меня ну не интересует совем.
Для меня радио, это утилитарная связь и техническое направление саморазвития.


Да ради бога, только относитесь уважительно к интересам другой группы радиодвижения, причем которая преобладает по количеству и так сказать есть де-факто родоначальником этого дела.
Ну или как там говорят - не надо со своим уставом в чужой монастырь...
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 12 Фев 2020 23:06:44 #  

Zmej
Я не, вообще не агрессирую к РЛ и их забавам, до тех пор пока они не рассказывают "как мне жить".
Но к сожалению "наставнические" настроения весьма регулярно наблюдаются среди консервативных РЛ.
Так что чем меньше я общаюсь с "ортодоксами" про радио, тем лучше у меня мнение о РЛ в целом)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Фев 2020 23:49:53 #  

Но к сожалению "наставнические" настроения весьма регулярно наблюдаются среди консервативных РЛ.

так не общайтесь с ними. я так вообще их никогда не встречаю...
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Фев 2020 00:15:07 · Поправил: UA3UCS (13 Фев 2020 01:35:40) #  

Shurup_
Так что чем меньше я общаюсь с "ортодоксами" про радио, тем лучше у меня мнение о РЛ в целом)
А что вы тогда вообще забыли в радиолюбительских участках? Покиньте их, развивайте ваши типа-австралийские псевдо-аварийные сети где-нибудь в районе 2-3 и 4-5 или 240-320 МГц. Тогда и вам и всем остальным, нормальным радиолюбителям или, как вы язвительно называете, "ортодоксам" будет хорошо. Тем более, что ни радиолюбительской лицензии, ни позывного у вас нет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Фев 2020 00:31:02 · Поправил: AOR (13 Фев 2020 00:52:22) #  

причем которая преобладает по количеству и так сказать есть де-факто родоначальником этого дела.

Каким еще родоначальником? Радиолюбители-коротковолновики появились позже служебного и прочего утилитарного радио, позже радионаблюдателей за различными станциями. Что касается организованного движения, сначала было общество друзей радио, которое занималось распространением технического ликбеза и приема вещательных станций, а только потом организация плавно перетекшая в то, что потом трансформировалось в досааф, к которой дальше привыкли. Вся заслуга радиолюбителей-коротковолновиков в том, что они обнаружили в 20-е годы возможность применения радиоволн короче 200 метров, во многом благодаря тому, что во всем мире после первой мировой был всплеск технических радиоувлечений, в том числе благодаря списанной военной аппаратуре.. В СССР Федор Лбов был первый, но далеко не первый в мире да и то де факто нелегал, уже знал о КВ радиосвязи из журналов, а легализовали личные радиопередатчики уже после массового всестороннего увлечения радиоприемом и радиосвязью. Так что первыми были совсем не радиолюбители-коротковолновики в классическом их сегодняшнем представлении, они появились из ОДР, из таких энтузиастов как инженер Лосев, из нелегалов типа Лбова и так далее, вплоть до военных и профессиональных радистов, именно они начинали первые эксперименты, потом хобби пришлось узаконить. В наиболее развитых странах мира все это произошло раньше, чем в СССР. И только благодаря развитию практической утилитарной радиосвязи и распространению аппаратуры радио пошло в массы и в хобби, стали регистрировать радиостанции и выдавать позывные, вот тогда "открытие" применимости КВ связи произошло, благодаря развитию профессиональной радиосвязи и радиотехники, а не наоборот, радиолюбители заимствовали профессиональные телеграфные сокращения и коды, а не наоборот и так далее.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Фев 2020 01:01:20 · Поправил: UA3UCS (13 Фев 2020 01:27:30) #  

AOR
Каким еще родоначальником? Радиолюбители-коротковолновики появились позже служебного и прочего утилитарного радио, позже радионаблюдателей за различными станциями.
Прочитайте, освежите в памяти:
"МИРОВАЯ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСВЯЗИ"
https://www.qrz.ru/articles/article455.html

http://www.433175.ru/index.php?newsid=2812

http://www.3w3rr.ru/2014/06/istoriya-lyubitelskoj-svyazi-I.html
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 13 Фев 2020 01:48:22 · Поправил: AOR (13 Фев 2020 02:05:13) #  

Вы сами то почитайте, особенно более подробные источники, без вот этих ошибок как в https://www.qrz.ru/articles/article455.html где написано что Федор Лбов вышел в эфир с соответствующим разрешением. И было это в 1925 году, ОДР тогда уже существовало.
Позывной R1FL был выбран самостоятельно прямо перед выходом в эфир, о чём и была дискуссия!
R1FL создал юридический казус. Формальным разрешением на постройку и эксплуатацию передатчика был ответ Нижегородского губисполкома о том, что «…не встречается препятствий к устройству Вами радиотелефонной станции с передатчиком мощностью до 1/2 лош. силы и длиной волны не свыше 200 м для любительских целей и опытов по радиопередаче и приему». Этот ответ на ходатайство о разрешении на постройку передатчика был получен Фёдором Лбовым ещё в 1923 году. Фактически же разрешение это никакой законной силы не имело.

Постановление СНК СССР о частных приёмных радиостанциях вышло в свет 28 июля 1924 года, и до этого постановления частным лицам не разрешалось иметь даже радиоприёмники. Кроме того, использовать частным лицам передающие и приёмо-передающие радиостанции в научно-исследовательских и опытных целях, стало возможно только после 05 февраля 1926 года, даты принятия Постановления СНК СССР о радиостанциях частного пользования.
Я эту историю намного лучше многих авторов этих статей знаю. Хотя основные факты, что написаны по вашим ссылкам, не противоречат тому, что я кратко обозначил выше. Хотя бы Кренкеля книгу почитайте, который описывает как и откуда в СССР появлялись радиолюбители, пусть это и произошло много позже, чем в США и других странах. Может хоть что-то узнаете по теме. довольно интересно знать историю радио.
В утилитарном же применении радио уже использовалось с конца 19 века и только в 1912 году в США начало появляться радиолюбительское движение, а в России и СССР все было очень отстало. Так что я не понимаю о каких "родоначальниках" идет речь с равнении со служебных и незаконным использованием радиосвязи как таковой. Везде радиолюбители появились позже, родоначальниками были работники и создатели утилитарной, служебной радиосвязи.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 13 Фев 2020 02:15:28 · Поправил: UA3UCS (13 Фев 2020 02:24:53) #  

AOR
Везде радиолюбители появились позже, родоначальниками были работники и создатели утилитарной, служебной радиосвязи.

Цитата:
"II. Начало освоения коротких волн
... В то время считалось, что для проведения дальних радиосвязей пригодны только радиоволны длиной более 250 метров, а более короткие волны представлялись малопригодными для практического использования. Поэтому, в соответствии с "Законом о радио" 1912 года, радиолюбителям разрешили работать на длинах волн 200 метров и ниже (1,5 МГц и выше), где они смогли бы, по представлениям тех лет, проводить радиосвязи максимум на 40 км. Мощность любительских радиостанций ограничивалась величиной в 1 кВт. Американские власти считали, что радиолюбители в таких условиях должны будут вымереть в течение нескольких лет из-за недостатка средств и поддержки. ...Поскольку радиолюбители теперь могли работать только на волнах короче 200 метров, в то время как нелюбительские радиостанции широко использовали волны длиннее 200 метров, то начиная с 1912 года радиолюбителей стали часто называть коротковолновиками. ... Уже в 1916 году американские радиолюбители 2IB и 8AEZ проведут между собой первую по-настоящему дальнюю (DX) любительскую радиосвязь на расстоянии в 750 миль (1200 км). ... В 1922 году начали выдаваться радиолюбительские лицензии во Франции и 27 ноября 1923 года француз Леон Делой (Leon Deloy), 8AB, провел первые двусторонние трансатлантические радиосвязи. Его корреспондентами были американские радиолюбители Фред Шнелл (Fred Schnell), 1MO, и Джон Рейнартз (John Reinartz), 1XAM. Использовалась "малопригодная" волна длиной около 100 метров. ..."

http://www.433175.ru/index.php?newsid=2812
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®