На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2020 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  71  72  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 24 Авг 2020 12:46:13 · Поправил: Edd (24 Авг 2020 12:54:41) #  

sergsib
Спасибо, обе? Музыка какая-то нетипичная, я думал, Тибет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 24 Авг 2020 13:04:27 #  

sergsib
Спасибо, обе? Музыка какая-то нетипичная, я думал, Тибет.

Нет, я узнал только в 21.54, её и процитировал. Та что раньше к вам прилетела, я не понял кто ,может это и Тибет.
Реклама
Google
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 24 Авг 2020 13:11:05 #  

я узнал только в 21.54
Музыка как раз в этом отрывке. Первый, скорее всего, тоже Таиланд.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 24 Авг 2020 13:15:09 #  

Музыка как раз в этом отрывке. Первый, скорее всего, тоже Таиланд.
Может быть, я их только по мужику этому узнаю, а музыку и не знаю, какая у них она там?
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 986

Дата: 24 Авг 2020 18:06:04 · Поправил: entropy (24 Авг 2020 18:11:33) #  

sergsib
В сентябре в Сибири чаще хорошая погода, только ночи холодные, и роса обильная.
Спасибо за информацию, а октябрь-ноябрь как примерно выглядят?
Я разобрался с Эладом, всё теперь прекрасно, это операционка гадкая, корпоративная, попалась.
Если на вторичном рынке будет, можно брать, он и УКВ нормально берёт и пишет 6МГц.
Ну и ноутбук желателен, да с запасной батареей.

Почему то не особо на Элад обращаю внимание, хотя приёмник явно хороший. С ноутбуками проблем нет, несколько штук имеются (для астродела) , а аккумы можно либо по классике свинцовые на месте купить , либо Li - Pol попробовать - тоже интересная штука по идее.

wazzoo
Никита, идея хорошая. DX-педиция, дело интересное. Я пока только в соседний лес выездной )

Афедри для нашего дела достаточен. Динамика диапазона даже у меня, где соседний Тарту 100 кВт, переваривается им. В целом - как я понял, поигравшись с другими приемниками, сделан очень грамотно он. И полоса для записи хорошая. Опорник хотелось бы более стабильный - но уход на 1-2 герц за ночь считаю вполне приемлемым, лучше только у Максуса. Да и уходит плавно, не гуляет беспорядочно


Честно говоря, это уже как навязчивая мысль - уехать подальше от Ирана и других БВ станций, слишком "живой" эфир тут ) Так же развить дальность и идентифицировать экзотику в 9кГц сетке. Даже под Ростовом, казалось бы не так далеко, но чувствуется на многих частотах преимущество.

Ну скорее всего Афедри и куплю, тут как я понял можно это сделать?

Edd
1251 кГц, 20:32 UTC - unid 1.
21:54 UTC - unid 2

Мне кажется что Тайланд обе, очень интересные записи! Я 23го кстати слышал ночью Китай 1251 на деген и 7 метров "рулетку", но там явно другая станция, ещё нужно послушать.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 986

Дата: 24 Авг 2020 18:17:03 · Поправил: entropy (24 Авг 2020 18:17:40) #  

sergsib
какая у них она там?
У Игоря был пример с Вьетнамом предположительно, похожая музыка бывает в Тайладне (можно с Тибетом спутать) - много в прошлом году слушал, так же мощный передатчик из Вьетнама, у тайцев тоже подобная музыка бывает
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 24 Авг 2020 18:20:05 · Поправил: Edd (24 Авг 2020 18:22:49) #  

1251 кГц, 20:32 UTC - unid 1.
21:54 UTC - unid 2
Мне кажется что Тайланд обе, очень интересные записи! Я 23го кстати слышал ночью Китай 1251 на деген и 7 метров "рулетку", но там явно другая станция, ещё нужно послушать.

Спасибо. Был полный "минимализм" - только внутренний феррит. Даже телескоп давал кучу помех, ловил прямо на террасе своего домика на турбазе в Алупке. В принципе, антенны Дегену почти не нужны (кроме суперDX из Америки), у него очень высокая чувствительность на свой феррит.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 24 Авг 2020 18:31:57 · Поправил: sergsib (24 Авг 2020 18:58:24) #  

Спасибо за информацию, а октябрь-ноябрь как примерно выглядят?
В октябре я ещё нормально ездил по полям, ночами земля застывала.
В середине ноября выпадает много снега и морозы, тут по разному бывает.
Тогда только на лыжах. И около трассы, где много помех от машин и освещения, но туда есть проезд на машине. Плюс, что-бы сидеть ночью, надо обогреваться либо в машине, либо ещё как. При этом, сама машина работать не должна, иначе опять помехи.
Если какой домик в деревне - тогда это просто мечта!
Так что Октябрь ещё нормально, а в Ноябре числа 10 и -30 запросто случится.
Я в том году в Ноябре антенну натянул в поле и снег пошёл с ветром, хотел выйти на полевую дорогу и не нашёл её и ориентиры не видны, хотя до машины 300м. Пришлось назад до антенны и по проволочке к машине...
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 24 Авг 2020 19:42:17 #  

Обновления в сводной табличке-коллекции АМ дальнего приёма.
Облакогуглдиск.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 24 Авг 2020 20:27:15 #  

Greenland
Спасибо! Можно сразу и послушать как ИД незнакомых мне станций звучат.
wazzoo
Сделал запись ещё 830кГц позднее на 20мин, там выше уровень модуляции и несущая лучше , но что-то случилось. Я не склонен думать, что это передатчик так сузил полосу, да ещё возможно исказил.
Получается, это наши волноводы, либо такие селективные, либо так неудачно в противофазе складываются некоторые модуляционные, более высокие частоты.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 24 Авг 2020 20:47:42 #  

Обновления в сводной табличке-коллекции АМ дальнего приёма.
Облакогуглдиск.

Думаю, меня можно вычеркнуть, т. к. 100% уверенности нет, что тогда принял Аргентину.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Авг 2020 21:58:20 #  

entropy
тут как я понял можно это сделать?
Ага. Афедри удобен еще своей портативностью - питается от USB, можно повербанк к нему прицепить. По цене-качеству конкурентов так то нет.

уехать подальше от Ирана и других БВ станций, слишком "живой" эфир тут
Да тут у нас тоже эфир живой от Европы, ничего - в чем то даже челендж дополнительный, например, на 1530 что-нибудь словить )

Коллеги, у меня очередной UNID с 1290.

Станция слышна на Kiwi в Бразильской Вильене. Какая-то Радио Мелорда амплитуд модуляда. Есть идеи?
На записи половина у меня и половина на Киви - один и тот же момент с ID.

https://youtu.be/q0o5J4pRu08
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 24 Авг 2020 22:15:40 · Поправил: Greenland (24 Авг 2020 22:35:38) #  

wazzoo

очередной UNID с 1290

Murialdo, Мендоса--->>> повышаешь дальность сорри, забыл про "Фестиваль" :).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 24 Авг 2020 22:21:45 #  

Greenland
Спасибо! Думал о ней, не знаю как произносится..
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Авг 2020 05:35:20 #  

Записи подчищаю, станция мощная, но в своё время её не взять, мешают, поэтому только на излёте и тихо.
1050kHz, Rádio Deus é Amor /Rádio Capixaba (Brasilia)
ID- 00.24 (Deus é Amor ) 13980km/50kW
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Авг 2020 05:39:19 #  

wazzoo
Поздравляю с новой Аргентиной! Я только пару слов на своих записях 1290, вижу.
Попробую сейчас запустить вашу программу.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Авг 2020 11:49:54 #  

sergsib
Спасибо!
Greenland
забыл про "Фестиваль" :).
Да рекорды дальности тут (в моей локации) - сущая ерунда на фоне сибирских )

Все с прошлого сезона не соберусь подбить уже список принятых станций...
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 937

Дата: 25 Авг 2020 12:01:36 #  

entropy
Я кстати в полной "боеготовности". 31го (август, этот QTH очень интересен, но Иран вносит огромную ложку дегтя) улетаю из Армении и до НГ и по сути свободен до НГ, сезон осенний крайне интересен по многим направлениям, если организовать dxпедицию это серьёзно поднимет статус нашего "клуба" , если можно так выразиться.

Понимаю прекрасно что не у всех участников может получится, но может попробуем? :)

Супер! Надеюсь у вас получится. Сам бы с радостью присоединился, но отпуск в этом году уже был, у меня пока остается лес и поле на окраине города.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Авг 2020 12:41:05 · Поправил: sergsib (25 Авг 2020 12:42:08) #  

Да рекорды дальности тут (в моей локации) - сущая ерунда на фоне сибирских )
А вы считайте по другому, делите расстояние на корень квадратный от мощности. И табличку соответствующую. Вот и получится у меня 830кГц. 18200км/√25000Вт=115 баллов (так себе)
а другая моя 1370кГц 12410км/√1000Вт=392 балла.(тут уже неплохо)
Или Япония 1663.5кГц. 4727км/√10=1494!! Вот кто круче всех.
А если серьёзно, ещё неизвестно, кто первый примет Веллингтон, до туда вам 17000км!
И то что здесь мне все подряд мешают, у вас они могут и затихать ,пока к вам доберутся.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 25 Авг 2020 16:27:43 #  

А вы считайте по другому, делите расстояние на корень квадратный от мощности.
Тут вообще очень много факторов нужно учитывать: помехи от других станций, трасса над сушей, трасса над морем, направленность вещания, частота, солнечная активность, антенна приёмника и т. д. У меня, например, самой сложной станцией может оказаться... Чистая Волна, которая совсем "близко".
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Авг 2020 17:49:08 #  

Edd
Надо всегда от простого к сложному идти. То-есть тупо или расстояние или мощность или комбинация, вот и всё.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 25 Авг 2020 18:20:49 · Поправил: AOR (25 Авг 2020 18:25:36) #  

Ну расстояние так себе показатель без учета азимута, вдоль линии терминатора прекрасно прилетают сигналы далекие. Или с других определенных азимутов и территорий явно распространение более благоприятной, чем с других направлений.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7552

Дата: 25 Авг 2020 18:24:16 #  

HLAZ 1566 кГц идёт как местная, а более ближняя Индия, даже мегаватт, ловится не всегда.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Авг 2020 18:31:16 #  

Ну расстояние так себе показатель без учета азимута, вдоль линии терминатора прекрасно прилетают сигналы далекие.
А если в это время с другой стороны, другие сигналы прилетают? Значит что, правильно, надо попотеть, проложить 500м провода, 200м противовесов. Перед этим найти хорошее место, что-бы азимут попал, что-бы антенна влезла и никому не мешала, плюс подумать про возможные местные помехи.
Это же хорошо, что вдоль терминатора! Надо знать когда , где, что ловить. И если человек знает, он молодец! Это большая часть успеха и личных заслуг.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Авг 2020 18:43:17 #  

Да - конечно, расстояние в нашем деле - это как мегапиксели в фотоаппаратах.
Но это простой и красивый показатель - и табличка с ним выглядит как некая витрина клуба.

Объективно есть сложные и не очень трассы/станции - чисто статистически. Проводя каждодневный спектроанализ видишь это очень отчетливо - та же Аргентина у меня висит несущими всю ночь почти каждый день (я пишу с 21 до 3 UTC сейчас) так, что я иногда путал её с российскими маяками. По каким именно причинам отличаются трассы/станции - в каждом случае по разным - но факт есть факт.

Или взгляд с немного другой стороны. Аляска когда-то была сложным регионом, а тут вот вдруг начала быть слышна круглосуточно - временами сильнее чем соседний Питер )) но от этого волшебство приема KBRW никак не пострадало - наоборот. Т.е. принять Аляску в локальный полдень, греясь на солнышке в зените с Дегеном в руках - разве не волшебно? Просто как пример.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Авг 2020 18:47:50 #  

Или взгляд с немного другой стороны. Аляска когда-то была сложным регионом, а тут вот вдруг начала быть слышна круглосуточно - временами сильнее чем соседний Питер )) но от этого волшебство приема KBRW никак не пострадало - наоборот. Т.е. принять Аляску в локальный полдень, греясь на солнышке в зените с Дегеном в руках - разве не волшебно? Просто как пример.
Вот я за это голосую!!! У меня то-же, принять Австралию на 1152 можно очень просто и послушать в удовольствие, разве это не волшебство? Для меня, да. И останется таковым.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Авг 2020 18:57:54 · Поправил: wazzoo (25 Авг 2020 18:58:39) #  

sergsib
А если в это время с другой стороны, другие сигналы прилетают? Значит что, правильно, надо попотеть, проложить 500м провода, 200м противовесов.
Технически прием это полдела, иногда даже намного меньше :) идентификация - ключевой сакральный камень в нашем деле.
Михаил вон сколько всем нам помогал.
Или - как уже не раз писал - стримы, Киви, Ютуб и базы, которые наше хобби продвинули на порядок. Вспоминаешь 90-е - когда информацию искали по крупицам, а в идентификации полагаться можно только на услышанное - даже не на сопоставление услышанного со списком известных станций или тем более с записями коллег на ютуб.
Простейший пример - несколько ночей я бился, чтобы распознать Радио Конексьон на 1290. И это при наличии:
1. Спектроанализа - я увидел, что станция была слышна впервые за две недели, нашел фрагмент, где слышна - услышал намеки на ID
2. Киви - я записывал Киви, спектроанализом видел, где интересующая меня станция - искал моменты с идентификацией
Без этого шансы на корректный ID были крайне невысоки.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Авг 2020 19:11:33 #  

Технически прием это полдела, иногда даже намного меньше :) идентификация - ключевой сакральный камень в нашем деле.
Это всё правильно, я понимаю, но для меня техническая сторона удовольствие приносит, так что-ли.
А распознавание, ну никакого удовольствия. Поэтому, всё так со скрипом у меня получается.
И ИД я стараюсь получить так, что-бы все услышали, просто послушав запись.
Я вон в том году стёр те записи, где Михаил слышал или знал, а я не услышал.
Тут вряд-ли я изменюсь и запись с интернетом 830кГц, вполне может единственной у меня оказаться.
И ничего, что я что-то там пропускаю и не распознаю, всё не выловишь.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 25 Авг 2020 19:16:32 · Поправил: wazzoo (25 Авг 2020 19:19:36) #  

sergsib
Все по своему подходят к этому делу - это факт. Все от разного получают кайф. Мне вот нравится использовать возможности IT в нашем деле - SDR (мечтал о таком волшебном приемнике в школьные годы - чтобы записывал эфир целиком )) ), Киви, интернеты, спец.ПО, моделировщики антенн и так далее. В использовании спектроанализа и Киви тоже есть свое волшебство - тут место для аналитической работы, минишерлокиада

стёр те записи, где Михаил слышал или знал, а я не услышал
Я тоже так делал - если после подсказки я все равно не был уверен, не считал это за прием - сейчас я те истории помню, и сам некоторые североамериканские станции "чую с трех нот" - но тогда я этого не понимал. Но часто подсказка выводит на чистую идентификацию. До сих пор помню, как Никита мой Фестиваль помог опознать - все слышали на записи "Костедальос" - и только Никита нашел запись, где было Фестиваль - и звучало точно так же.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 25 Авг 2020 19:32:43 #  

Все по своему подходят к этому делу - это факт. Все от разного получают кайф. Мне вот нравится использовать возможности IT в нашем деле - SDR (мечтал о таком волшебном приемнике в школьные годы - чтобы записывал эфир целиком )) ), Киви, интернеты, спец.ПО, моделировщики антенн и так далее. В использовании спектроанализа и Киви тоже есть свое волшебство - тут место для аналитической работы, минишерлокиада
Да всё правильно! И у меня только уважение, восхищение вызывают крутые методы распознавания ,с привлечением своего интеллекта, умения работать и с интернетом и с ПК.
Но самому, это всё в тягость, так что вот так у меня, пока, но я не ставлю точку на этом, может то-же приобщусь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  71  72  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.076; miniBB ®