На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 8 [ Koryakov, Alx_501_Tula, studentkra, Greenland, entropy, momotych, muha131, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2020 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  71  72  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 13:52:16 · Поправил: sergsib (10 Авг 2020 13:53:30) #  

летом на первый план другие факторы выходят - т.к. трассы не околополярные
Крайний мой удачный приём c Юга был на следующие сутки после "оранжевой палки" и ночью было всего +10.
Сейчас плохое прохождение, вторую неделю, активность Солнца меняется мало, но очень тёплая погода и ночью очень тепло.
Зато, в этот раз, в Австралии уже прошёл час, после рассвета, а станция оттуда прилетает.
Мне-же сидеть до рассвета смысла нет, с рассветом станции уходят все и с запада и с юга.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Авг 2020 14:04:21 · Поправил: wazzoo (10 Авг 2020 14:22:10) #  

Greenland
На 1539.975 была Бразилия - похоже что спортивная трансляция (либо экспрессивно религиозная?) - есть идеи? Видимо с того же региона что Grande Rio - т.к. максимум прохода пришелся на то же время

Да - с того же региона. Видна на побережном Киви что чуть ниже Рио. Точно не Nova Difusora - у нее оффсет ровный, меньше герца отклонение

sergsib
Ну, вчера был суперпроход на Бразилию - без предварительных желтых палок. Т.е. не сработал этот признак.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 14:49:48 #  

Ну, вчера был суперпроход на Бразилию - без предварительных желтых палок. Т.е. не сработал этот признак.
Как это не сработал? У меня весь приём был на низких частотах, которые никогда не принимал и горб на спектре был в области 720кГц. Это обеспечила солнечная активность ,прошедшая накануне.
И Патагонию я буду подлавливать, именно в такие моменты.
У вас приём на верху СВ , там возможны другие варианты.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Авг 2020 15:08:20 · Поправил: wazzoo (10 Авг 2020 15:12:20) #  

sergsib
Так не сработал. Палок не было, посмотрите на сайте.
Более того, ситуация по палкам держалась примерно одинаковой несколько дней, а суперпроход был один раз, и только в сторону одного региона, остальные средне шли. Это чисто стечение обстоятельств в ионосфере, спорадический процесс, никаких ведущих факторов здесь не сыграло.
При этом, когда палка была, на следующий день ничего выдающегося не было. Так что увы, но это гадание на кофейной гуще летом.
Зимой по другому, поскольку жёлтые палки перебивают проход в северные азимуты, и при удачном ионосферном канале на юг, будут слышны новые станции, которые обычно забиваются североамериканцами
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 15:28:00 #  

wazzoo
Мы про разные частоты говорим! И про разное суперпрохождение, которое в моём понимании, это с десяток станций сразу. А одна, две ,ну конечно ,они в какой-то момент прилетают, из-за каких-то неведанных факторов, вам это сразу видно. Но понимаете, я то такие моменты, в большинстве своём, пропускаю, из-за нерегулярности наблюдений. Поэтому и такое мнение о хорошем прохождении. Наверно, мои хотелки слишком завышенные. Весна так-же прошла, только стирать записи успевал, всё ждал крутого приёма.
Я и вчерашнюю запись уже стёр от греха. Да, что-то там такое проскакивало австралийское, но на остальных частотах шум, какая-то странная помеха, уничтожил всё и готовлюсь к следующему разу.
Посмотрел более ранний приём, там Солнце спокойное было долго ,но я тогда принимал 1269 и 1296, то-есть более высокие частоты.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 15:50:22 · Поправил: sergsib (10 Авг 2020 15:50:56) #  

Зимой по другому, поскольку жёлтые палки перебивают проход в северные азимуты, и при удачном ионосферном канале на юг, будут слышны новые станции, которые обычно забиваются североамериканцами
Это я не знаю, у меня Южные станции находятся на других частотах и никак их Северная Америка не победит.
И как показало это лето, летом Юг идёт просто классно. А зимой другие Азиаты слишком сильны и не дают услышать что-то дальнее.
Мы ещё и живем в разных местах. И влияние магнитных бурь начинаются на Севере раньше и влияние сильнее (это по книжке). Поэтому, наши условия ни никак не получится применить друг к другу.
entropy
Участник
Online3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 990

Дата: 10 Авг 2020 16:44:09 · Поправил: entropy (10 Авг 2020 16:50:27) #  

sergsib
1152kHz, ABC Newsradio (BBC World Service ID)
Красивая запись с ID получилась, тут конечно частота будет сложной, мощная Румыния в "прайм-тайм" сидит.

wazzoo
1560.035 B ZYJ501 Rádio Grande Rio Itaguaí. 5-0.25kW. 11133 km 243°
Редкая станция, поздравления! На 01:45 типо айдишника есть "Rádio Grande Rio" слышится примерно - "Гхаджу Гренджи Гио"


Сегодня прохождение на редкость тухлое.

Да, сегодня очень тухло , Боливию на 1560 утром слышал с гимном - но очень плохой сигнал, хотелось бы что-бы на лучшее прохождение попал гимн, эх. И ночью кстати 22:20UTC Монголия на ДВ 209кГц прорвалась, за задний боковой лепесток бевера соотв. - не сильно, по времени подходит только 30кВт передатчик из Улгий (другие уже на "светлой стороне" были) , так то конечно не редкость просто ранее летом не замечал Монголов на ДВ.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Авг 2020 16:54:13 · Поправил: wazzoo (10 Авг 2020 17:02:38) #  

sergsib
про разное суперпрохождение, которое в моём понимании, это с десяток станций сразу
А количество ничего не говорит. Есть типичные "хедлайнеры" на разных частотах. Сколько прилетело - столько прилетело, иногда много прилетает - это значит лишь что "нормальное" прохождение на несколько направлений сработало. А с Северной Америкой зимой так в обычный день их лукошко. Т.е. хедлайнеры так или иначе придут в их сезон без каких-то проблем.

А вот о суперпрохождении есть смысл говорить только в отношении уровней (не важно по какому направлению). Почему именно уровни важны. На самом деле в сезон и в день с нормальным прохождением у вас на проводе есть практически все станции - если посмотреть на спектр несущих, можно на одном канале насчитать десятки. У меня например даже самые дальние страны типа Новой Зеландии или Австралии или Патагония как правило прекрасно видны в нормальных условиях.

А вот чтобы услышать модуляцию станции, необходимо, чтобы уровень мощности превысил некий порог. Определенному набору станций (хедлайнерам) это сделать легко - за счет ли мощности, за счет ли расположения, не важно - просто статистически это "обычное" явление. К примеру - некоторые станции Аргентины типа LS6 - пробивают порог слышимости часто - это типичный хедлайнер. Ну, в какие то дни группа таких станций пришла с разных стран - это отлично, но супер я бы такое не назвал - с точки зрения статистики услышать эти станции - рядовое явление.
Но вот изредка мы имеем неожиданно высокий уровень у станций с какого-то направления. Тогда хедлайнеры оттуда гремят, словно местные - а вместе с ними нашему слуху становятся доступны те станции, которые мы видели неделями и месяцами до этого лишь на спектре. А есть регионы, где и хедлайнеров нет - тогда "кажется" будто принял редкий регион - не редкий - просто нет оттуда "хедлайнеров".
Вот здесь пример с Грандэ Рио - висит несущая почти (а может и не почти) каждый день. Но вот единожды за долгое время уровни оттуда стали особенно сильны - что и позволило услышать эту станцию. А была бы у неё мощность в 50 кВт - то слышали бы мы её часто - прибавляем к уровню несущей децибел 20 - и видим по спектрограмме, что была бы слышна.

entropy
Редкая станция, поздравления!
Спасибо!
Да - там есть что еще покопать, уникальный день. Упомянутая выше станция на 1540 с офсетом -25 - тоже крайне редкая, на mwlist нет логов для неё, и мощность маленькая - или 1000 или 250 Ватт - а слышна, джингл слышен - буду докапывать.
Или Перу (подозрение на неё) на 1570 + .250 - тоже уникум.
entropy
Участник
Online3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 990

Дата: 10 Авг 2020 17:10:41 #  

wazzoo
Да - там есть что еще покопать, уникальный день.
Да, интересные у Вас уловы! Я немного видимо "прощелкал" этот день, блуждая по другим частотам - минусы одноканального приёма ) Хотя вероятно и картина прохождения несколько иная в моём регионе была, но хороших несущих отметил много. Кстати Иван, есть подозрения на Перу на 1430кГц , на IQ эта частота как?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 17:23:22 · Поправил: sergsib (10 Авг 2020 17:23:43) #  

Красивая запись с ID получилась, тут конечно частота будет сложной, мощная Румыния в "прайм-тайм" сидит.
Спасибо!
Я не всё записал, там дальше заставка от АВС и ИД от АВС
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 17:41:50 #  

А вот чтобы услышать модуляцию станции, необходимо, чтобы уровень мощности превысил некий порог.
Всё правильно!
Но я не слежу за несущими, смотрю не на конкретные станции, а на весь спектр.
И если на момент начала записи, шум спектра меньше, размах модуляции у всех частот больше, нет шума на конкретных частотах, значит дело будет, вот и всё. А что там и откуда, не важно.
Разные критерии у нас и тут ничего не поделаешь.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Авг 2020 18:08:39 · Поправил: wazzoo (10 Авг 2020 18:12:19) #  

Видна на побережном Киви что чуть ниже Рио. Точно не Nova Difusora
Обновим инфу. Если верить списку на mwlist, то кандидатов только два - с учетом того что я увидел на местных Киви.
Это:
ZYL226 Rádio Globo - видимо наша и есть
и
Rádio Difusora Bondespachense

Обе в 100 с небольшим километров от Белу Оризонте. Обе на тамошем Киви днем видны примерно с одинаковым уровнем (вторая чуть сильнее - но у нее днем и мощность выше в 2.5 раза) - при чем мощная но чуть более дальняя Nova Difusora чуть слабее них.

При этом на Киви что на побережье - станция с -25 оффсетом уже заметно сильнее чем второй кандидат. Из чего и заключаем, что это Radio Globo - она ближе остальных к Рио. Осталось или расслышать ID или найти стрим и там услышать такой же джингл..
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 18:27:16 #  

rubed0
Плохо пока у нас с прохождением. Я всё-таки слежу каждый день, вечером , но только за 1611кГц.
Не появляется станция, хоть убей и утром просто неприлично слаба.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Авг 2020 18:35:24 #  

есть подозрения на Перу на 1430кГц , на IQ эта частота как?
Супруга отобрала у меня свои наушники) пока пауза в разборе. Из хороших новостей, мы тут до октября, поеду значит в Москву за своими наушниками) думал в марте на пару недель уехали..
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 10 Авг 2020 19:47:42 · Поправил: wazzoo (10 Авг 2020 19:53:12) #  

sergsib
Это просто по началу так. Я про общий размах и т.д. Я тоже с этого начинал, графики даже строил, Михаил сразу сказал, что все сложнее. Так вот я просто описал подноготную механики наблюдаемой ситуации - она у всех такая, отличается только субъективное восприятие эфира. А по сути все сводится к энергетике и качеству волноводов. Условно в долях% случаев имеем суперволновод, это и есть уникальные станции. По логам мвлист в Европе это отчётливо видно, большинство логируемых станций - изьезженное "серебро", и их реально много. А к примеру упомянутая выше станция на 1540 минус 25 герц ни разу не логировалась даже скандинавами за многие годы

Не редкость, когда бедный с виду эфир дарит бриллианты, не раз такое было. И наоборот, зимой часты ситуации богатого, мощного с виду эфира, в котором при пристально взгляде ничего кроме изъезженных доминант нет.
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 504

Дата: 10 Авг 2020 20:01:38 · Поправил: rubed0 (10 Авг 2020 20:05:06) #  

sergsib
Плохо пока у нас с прохождением. Я всё-таки слежу каждый день, вечером , но только за 1611кГц. Не появляется станция, хоть убей и утром просто неприлично слаба.

Я думаю, в этом вопросе с нашими локациями нельзя проводить какие-то параллели. Более тысячи "вёрст" на север от вас - и мы имеем совершенно другую картину, учитывая ещё заполярный "коэффициент":)

Вот три недели назад у вас вполне себе приличные уловы Австралии и тех же Филиппин. Индонезия, опять же вот... Таиланд, "маломощный" Китай, Корея, слабые японские передатчики, как я понял, даже вне поля ваших наблюдений. У меня же тогда ночью была только 1413 кГц и мощный Ближний Восток. И дело тут не в том, что у вас хорошо согласованные и направленные антенны и возможность анализа принимаемого спектра, а у меня простая "сонька" с условным проводом за окном. Просто широта имеет большое значение. Здесь светает сейчас в 3 часа ночи (2200 UTC) - какой тут DX? Поэтому вечерний часовой приём Японии 7-го августа я могу считать вполне себе обнадёживающим фактором, чтобы хотя бы что-то судить об состоявшимся прохождении здесь. На следующей день, кстати, её как ветром сдуло.

За 1611 кГц тоже посматриваю ночью - тишина. Кстати, они ровно с 2000 UTC начинают вещать или чуть пораньше включаются?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 20:07:34 #  

Не редкость, когда бедный с виду эфир дарит бриллианты, не раз такое было.
Вот я и не могу пока к этому привыкнуть, к бедному эфиру! Сношу все записи не жалея, ориентируясь на то, что привычные станции совсем не идут.
Я не удержался, посмотрел вашу недавнюю частоту 1560 у себя. Была Аргентина, да так хорошо и какая-то ещё станция с неприличным отклонением примерно в -200Гц.
Ладно, я сейчас завёл дополнительные ёмкости с памятью, буду складывать, то что не нравится, а потом, под настроение или по вашим примерам, что-нибудь вытаскивать. Так у меня должно получиться.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 20:15:49 · Поправил: sergsib (10 Авг 2020 20:18:56) #  

За 1611 кГц тоже посматриваю ночью - тишина. Кстати, они ровно с 2000 UTC начинают вещать или чуть пораньше включаются?
В выходные в 20.30, а будни в 19.30, иногда запаздывают на 5мин. ИД можно вначале трансляции не дождаться, могут сплошняком петь. А бывает начинают с ИД и наверно минут 10 на разных языках ИД звучит.
Но Тайланд, на прошлой записи, меня убил, везде просто лезут его 10кВт передатчики, смотрите его пока идёт в 22.00.
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 504

Дата: 10 Авг 2020 20:36:44 #  

Но Тайланд, на прошлой записи, меня убил, везде просто лезут его 10кВт передатчики, смотрите его пока идёт в 22.00.
Да, у вас там южноазиатский Клондайк! Его бы по файлам разложить для идентификации:) А если серьёзно, то большое спасибо за наблюдения и информацию о них - очень помогает и вдохновляет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 10 Авг 2020 21:03:33 #  

большое спасибо за наблюдения и информацию о них - очень помогает и вдохновляет.
Да я бы всех перетянул на эти направления, поэтому и стараюсь как могу.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 11 Авг 2020 00:10:22 · Поправил: Greenland (11 Авг 2020 05:32:33) #  

wazzoo

... 1539.975 ... Бразилия... экспрессивно религиозная?... есть идеи?

Подобный оффсет и экспрессивность отмечены у Рибейран-Прету, аффилирована с IPDA.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Авг 2020 12:12:55 · Поправил: wazzoo (11 Авг 2020 14:38:24) #  

Greenland
Спасибо за наводку! Такой вариант вполне возможен - Рибейран Прету равноудален от двух Киви, где я наблюдал эту станцию, но передатчик должен быть ближе к Рио - т.е. где-то в районе между Рибейран Прету и Рио. mwlist не знает ни мощности ни расположения передатчика. Мощность по всем признакам (прием на Киви, прием у меня в сравнении с Гранде Рио) не выше 1-2 киловатт. У Гранде Рио вообще 250 Ватт ночная указана - но сдается мне что они дуют больше

UPD: послушал фрагмент на Киви, когда станция перебила Нову Дифусору - экспрессии хоть отбавляй, при чем по нагнетанию интонации реально иногда создается ощущение, что опаснейший момент, Роналду выходит один на один, защитник не успевает на перехват, входит в штрафную, удар, но воротчик парирует удар, перекладина, мяч уходит на угловой... Так что можно и спутать со спортом при плохой слышимости ))

UOD2: да, это они! Совпадает киви со стримом https://www.radios.com.br/aovivo/radio-novo-milenio-1540-am/40261 - так что понятно, что отловилось, запишу видео...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Авг 2020 16:54:57 · Поправил: wazzoo (11 Авг 2020 16:55:49) #  

Видео

1540 B Rádio Novo Milênio Ribeirão Preto. 0kW. ~11100 km 247° - 9.8.2020 02-37 UTC - Offset -25Hz (1539.975 kHz) ID by Kiwi and stream using offset

В самом начале видео специально записал кусок, на котором трансляция очень смахивает на трансляцию футбольного матча, даже Роналду упоминается :) или не похоже?

Так же на видео сонограмма и график уровня - в 2:30

Михаил, у тебя на Бевередже станция была бы вообще отлично слышна, на моей простой антенне конечно не то...скорее алмазная крошка :) но надо ловить день, когда она сильна - пока она все дни слаба была кроме этого
entropy
Участник
Online3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 990

Дата: 11 Авг 2020 18:14:43 · Поправил: entropy (11 Авг 2020 18:15:04) #  

wazzoo
1540 B Rádio Novo Milênio Ribeirão Preto. 0kW. ~11100 km 247°
Круто, редкость конечно, порыскал по карте, в гугломапсе станция себя не выдаёт ни как, интересно где же всё таки передатчик сидит :)

Прошлой ночью (около 23:30-00:30UTC) тоже Бразилия проявлялась но статика сильно шумела -разборчиво слышал только Bandeirantes на 1360кГц, была модуляция на 1230кГц / 1250кГц но слабо что бы побороть шум формирующихся очагов, ну ладно, посмотрим в дальнейшем. К восходу всё стухло капитально.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Авг 2020 18:41:51 · Поправил: wazzoo (11 Авг 2020 18:44:10) #  

Полу DX. "Легендарное" Радио Счастливый Шахтер. Назвал легендарным просто потому, что в инете последний раз светилось в начале 10-х годов :) Был перерыв в вещании?
1646 HOL Radio Vrolijke Mijnwerker XXX. 1.5kW. 0 km 0° - 10.08.2020 21-57 UTC - EWE290

в гугломапсе станция себя не выдаёт ни как, интересно где же всё таки передатчик сидит :)
В поисках станции применил проверенный метод - сочетание спектроанализа уровней и Киви СДР. Можно понять примерный регион в районе Киви, где станция видна. Станция где-то в треугольнике Рибейран Прету - Belo Horizonte - Rio de Janeiro. Но никак не в окрестностях Рибейран-Прету. Рибейран-Прету и Сан-Паулу почти равноудалены от Киви рядом с Белу Оризонте, и на этом Киви станция днем сильнее чем мощная Нова Дифусора из Сан-Паулу. Скорее ближе к побережью она - т.к. шла вместе с 1560 Рио-Гранде из Рио.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 11 Авг 2020 18:56:26 #  

wazzoo

Да, в начале есть признаки программы A Voz da Libertação. Но не футбола :)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
У меня недели две будет ещё простой. К сожалению. Грибники меня очень сильно огорчили...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Авг 2020 19:03:10 #  

Greenland
Грибники меня очень сильно огорчили...
Опять потырили???
У нас грибники везде шныряют. Беда с этим - в хорошем лесу вешать не проблема, но это проходной двор. А там где не ходят - там понятно и самому пройти тяжело. Приметил болотистую заросшую густыми лиственными деревьями полосу вдоль берега реки здесь рядом - но азимут никудышный, 220 где-то..
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 11 Авг 2020 19:16:09 #  

wazzoo

Там, где я располагался, отродясь благородных грибов не собирали. А тут прошли, шляпки условно-съедобных посшибали, имущество подрезали...
entropy
Участник
Online3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 990

Дата: 11 Авг 2020 22:49:33 · Поправил: entropy (11 Авг 2020 22:50:59) #  

Greenland
имущество подрезали...
очень жалко конечно, у Вас вроде стальные канатики, не особо ценные для "контингента" , получается просто вандализм что-ли..

я был приятно удивлён что моё полотно в 250м очень долго (около года) в Армении провисело нетронутым, только ближе к середине июля сам снял, что бы техника не повредила во время сбора подсохшего сена. Во первых п-274 очень прочный - ветра тут бывают прямо бешеные (плюс капитальные перепады температур, УФ повыше чем на равнине) , а подвешен он у меня хило , метров 100 просто висит над полем без закрепа, во вторых никто даже не пытался срезать, хотя это очень легко - приятно.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 12 Авг 2020 04:46:21 · Поправил: sergsib (12 Авг 2020 04:47:00) #  

у Вас вроде стальные канатики, не особо ценные для "контингента" , получается просто вандализм что-ли..
Как это не ценные, а бельё на балконе, во дворе, на что вешать?
А я ,наверно, с 1000м "лапши" с тросиком внутри развесил в разных местах ,никому она не нужна и мне в том числе. Проезжаю, висит и на заборе (вокруг радиоцентра) и на берёзах (в посадках).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  43  44  45  46  47  ...  71  72  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®