На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2020 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  71  72  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 26 Апр 2020 05:57:52 · Поправил: sergsib (26 Апр 2020 07:21:07) #  

Сегодня отметились 1110, 1430 и 1240 - плохо, но запишу.
1340 -только несущая.
А пока что попроще. 1584кГц, Чистая волна. ID-02.54
Не склонен думать, что эта станция 30Вт, наверно в районе 1кВт или 750Вт (Р-140). Идёт чуть тише латвийского передатчика на 1602кГц.
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2162

Дата: 26 Апр 2020 09:25:15 #  

Я думал, они давно уже не вещают.

Приём Warsan Radio 7750 кГц в Тульской губернии:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Реклама
Google
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 26 Апр 2020 11:49:10 · Поправил: Greenland (26 Апр 2020 11:51:08) #  

Distances table (обновлённая).
-------------------------------------------------------
Никита, что-то похожее сегодня слышал в 02:10. Но у меня было два провала в сон за всё время музыкального блока :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 26 Апр 2020 12:05:56 #  

Не склонен думать, что эта станция 30Вт, наверно в районе 1кВт или 750Вт (Р-140). Идёт чуть тише латвийского передатчика на 1602кГц.

А антенная система? Сложно угадывать мощность.. При удачном же расстоянии и времени суток, из Великобритании 1 Вт слышно.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7558

Дата: 26 Апр 2020 13:05:42 #  

Не склонен думать, что эта станция 30Вт, наверно в районе 1кВт или 750Вт (Р-140). Идёт чуть тише латвийского передатчика на 1602кГц.
А антенная система? Сложно угадывать мощность.. При удачном же расстоянии и времени суток, из Великобритании 1 Вт слышно.

Да, бевередж есть бевередж, приём классный. С одной стороны, сигнал довольно сильный для 30 Вт. С другой, правильно заметили, что даже 1 Вт принимается из UK. У меня Чистая Волна намного слабее, чем румынские передатчики 1 кВт. Примерно такие же мощности, как у Волны - пираты из Европы - неплохо идут у меня на Х-бэнде. Ещё один штрих: маяк DF под Тбилиси намного мощнее проходил на 520 кГц, чем Чистая Волна.

Приём Warsan Radio 7750 кГц в Тульской губернии
Супер, и ИД чёткое.

Distances table (обновлённая).
Работа огромная, спасибо. Жаль только, что не отражается сложность приёма станции, а только расстояния (напр. сравните - HLAZ, 1566 кГц и Чистая Волна). Второе - не учитывается антенна. Одно дело - бевередж и совсем другое - рамка, 20 см в диаметре.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 26 Апр 2020 13:34:24 #  

Edd

Информация по антенне дана, как информация.
Цель таблички- свести в кучку интересные факты приёма со ссылками на них (кстати, я обнаружил, что некоторые ссылки не работают, "хозяева" удалили их, просьба подкорректировать и дать знать по возможности).
Можно добавить вкладку и с интересными фактами приёма, ориентируясь на мощности (эффективной или номинальной). Могу сделать...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 26 Апр 2020 13:42:28 #  

Distances table (обновлённая).Greenland

Спасибо!
Для 760кГц у меня есть запись с более понятным ИД и песней
А антенная система?
А что там у такой мелкоты кроме " шунтовки" может быть?
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1012

Дата: 26 Апр 2020 13:43:35 · Поправил: entropy (26 Апр 2020 16:33:45) #  

sergsib
1584кГц, Чистая волна. ID-02.54
Отлично!
Не склонен думать, что эта станция 30Вт
Соглашусь с коллегами, тут тяжело понять "на слух", проще всего будет узнать у вещателя. 30Вт реально на мой взгляд. Бывало что и 75Вт из США прилетало мне на LW а после Михаилу на Бевередж ( WBTN 1370кГц ), я писал на радиостанцию, главный инженер подтвердил эту информацию, так что если верить ему всё так и было. Опять же мне кажется нужно попробовать написать вещателю, если есть сомнения, правда не факт что ответят.

briz
Warsan Radio 7750 кГц
Да, хорошо принято!

Greenland
Distances table (обновлённая).
Спасибо большое за статистику!

Никита, что-то похожее сегодня слышал в 02:10. Но у меня было два провала в сон за всё время музыкального блока :)
Я записал с 01:12UTC до 03:00UTC т.е. до выключения эфира, потом сам резко уснул и пока не слушал, а во время записи за приёмником сидел, как то всё вяло было сегодня, но какие-то шевеления на 1140кГц (без явного оффсета) есть, Колумбии опять особо не заметил что бы была..

Edd
Жаль только, что не отражается сложность приёма станции, а только расстояния (напр. сравните - HLAZ, 1566 кГц и Чистая Волна). Второе - не учитывается антенна. Одно дело - бевередж и совсем другое - рамка, 20 см в диаметре.
Я думал о таком, когда собирался скомпилировать всю свою статистику в таблицу (пока немного забросил, но зря - сделаю в дальнейшем), мол как бы ещё отразить параметр редкости передатчика, коэффициент ввести (допустим колличество логов на mwlist делённое на расстояние до передатчика) но так посмотрел, из-за разного местоположения может и не отразить реальной картины доступности передатчика, а если учитывать антенны и условия, допустим у меня на ненаправленный LW будут из-за Ирана и Co. под боком очень многие передатчики в 9кГц сетке сложные / малодоступные , вот 1242кГц что Япония, что Вьетнам из под Омана еле достаются, хотя передатчики одни из банальных. Так же если не вводить ограничение по какому-то из параметров (у Михаила в таблице это расстояние) тогда таблица будет очень перегруженной и длинной, никто толком читать её не будет а редактор таблицы мягко говоря будет утомлён. Хорошо что есть такая статистика, да полностью редкости передатчика она не отражает, но соревновательный интерес имеется и он подстегивает, вон я сижу и думаю как бы к осени тихоокеанское направление развить, что бы постараться взять бОльшие дальности Австралией/Новой Зеландией - да сложная задача, но решив её будет втройне приятно :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7558

Дата: 26 Апр 2020 14:21:00 #  

Опять же мне кажется нужно попробовать написать вещателю, если есть сомнения, правда не факт что ответят.
Пробую написать им, сообщение не отсылается.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1012

Дата: 26 Апр 2020 14:23:20 #  

Edd
Пробую написать им, сообщение не отсылается.
Жаль, видимо форма на сайте как-то криво работает, попробую поискать ещё информацию/контакты, самому интересно с какой мощностью вещают.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7558

Дата: 26 Апр 2020 14:29:14 #  

вот 1242кГц что Япония, что Вьетнам из под Кувейта еле достаются, хотя передатчики одни из банальных.
Смотря на что ловить. На телескоп Вьетнам довольно редко принимается.

полностью редкости передатчика она не отражает, но соревновательный интерес имеется и он подстегивает,
Мне тогда, к сожалению, без шансов.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 26 Апр 2020 14:46:08 · Поправил: sergsib (26 Апр 2020 15:02:36) #  

Greenland
Я удалял станции без ИД или без четких доказательств.
Привожу новые ссылки.
1110kHz , LS1 Radio de la Ciudad/La 1110( Argentina)
1130kHz ,Radio Nacional (Uruguay)
1400 Radio Zorrilla de San Martín не нашёл. И не помню, что удалял.
1380 Rádio Itaí, удалил из-за отсутствия ИД.
Пока так.
По редкости приёма передатчиков, это сложно и субъективно. Поверну антенну на восток и буду десятками ловить то, что никто в Европе не ловит. Тут же сотни таких передатчиков, с эхом идут.
Вы же с Европы будете брать то, что я никогда не услышу.
А вот с учетом приёмного оборудования (антенны в основном), тут можно подумать.
Или австралийские передатчики, при всей своей мощности, их сложнее вытаскивать чем аргентинские.
С этим как быть?
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2162

Дата: 26 Апр 2020 15:08:19 #  

entropy
Edd
Спасибо за отзывы.
По всей видимости был короткий проход из Африки.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5150

Дата: 26 Апр 2020 16:08:18 #  

entropy

Таки нет. Уже бы с большой вероятностью трек проскочил.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1012

Дата: 26 Апр 2020 16:52:17 · Поправил: entropy (26 Апр 2020 17:08:25) #  

Edd
Смотря на что ловить. На телескоп Вьетнам довольно редко принимается.
Вообще правда - Вьетнам и на мой взгляд конечно реже слышно относительно Японии, хоть он мощнее и ближе (относительно моих локаций).

У меня так сложились обстоятельства что пока лучше всего на телескоп дегена 11 февраля и удалось его принять. Не выкладывал т.к. там запись немного ветром поражена - хотелось красивее принять, но раз всё таки заговорили то задам по ней как раз вопрос, там с тайминга 01:13 речь, завершающая передачу, время начала записи 14:28UTC - по mwlist отмечено 1330-1430 lo, т.е. лаосский, а мне кажется больше что вьетнамский, хотя я в них легко путаюсь, что скажете:

MW DX 1242KHz Voice of Vietnam (Vietnam/Cần Thơ/Thới Long 500kW) - Shadzhatmaz(LN13HR87JT) - 7067km Az - 102°

Тут на LW 40 метров гораздо печальнее он попадался, ну и сезон другой и Оман ближе, хотя не так и намного, наверное всё таки больше сезон...

Мне тогда, к сожалению, без шансов.
Эдуард, всё же мне кажется что у Вас очень много перспектив и по дистанциям, опыта тоже Вам не занимать. Буэнос-Айрес на 1350кГц у Вас слышно было на телескоп, значит и другие станции с Ла-Плата можно услышать, вопрос прохождения / антенны. Может быть немного есть резон "удлинить" антенну, ну метров 10/20 уже дадут бОльшие уровни. А так если отойти от дистанций, то Вами было принято оч много редких передатчиков, которые будут сложнее того же Буэнос-Айреса на 1350кГц. Если задаться рейтингом подобных уловов, конечно вопрос встаёт как их структурировать, это сложнее чем по дистанциям, но может и вариант что придумать..

sergsib
По редкости приёма передатчиков, это сложно и субъективно...
Или австралийские передатчики, при всей своей мощности, их сложнее вытаскивать чем аргентинские.
С этим как быть?

Да, соглашусь, сложности по редкости тут имеются, по мне проще всего примерно прикидывать по логам на mwlist, там определенная статистика за длительный период вырабатывается. Я бы добавил, что есть и Аргентинские сложней чем Австралийские у Вас в локации, так же и наоборот, опять же всё тут многогранно довольно...

Greenland
Таки нет. Уже бы с большой вероятностью трек проскочил.
Жаль конечно, интересно всё таки что за гость то был, может всё таки и Уругвай, просто не повезло трек зацепить...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 26 Апр 2020 17:10:51 #  

Буэнос-Айрес на 1350кГц у Вас слышно было на телескоп, значит и другие станции с Ла-Плата можно услышать, вопрос прохождения / антенны
По моим наблюдениям, это вопрос приёмника ,1270 ещё громче идёт, чем 1350, но PL-880 не может разделить 1269 и 1270. И то-же самое с Австралией, плохо простой приёмник справляется.
А в относительно лёгких условиях, вот я записывал осенью Аргентину 1350. То-же можно в таблицу разместить, но для переносных приёмников, со штатными антеннами. 1152 Австралия, была на телескоп. Япония 10Вт была на ФМА.
Так что, наберётся статистики.
Tecsun PL-880, 1350kHz , Radio Buenos Aires (Argentina)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7558

Дата: 26 Апр 2020 19:04:12 · Поправил: Edd (26 Апр 2020 19:37:35) #  

время начала записи 14:28UTC - по mwlist отмечено 1330-1430 lo, т.е. лаосский, а мне кажется больше что вьетнамский, хотя я в них легко путаюсь, что скажете:
В MWlist - как-то здесь писали - могут быть неточности по языкам, можно посмотреть в WRTH. По-моему, вьетнамский.

Мне тогда, к сожалению, без шансов.
Эдуард, всё же мне кажется что у Вас очень много перспектив и по дистанциям

Я имел в виду, что бевереджам я не конкурент, и в Distances Table не попаду, разве что, случайно, как с Аргентиной. Кстати, мне кажется, более редкие приёмы - Ботсвана, 1350, Таиланд, 1251 или Филиппины, 1611 (на AN-200), но по расстоянию они уже не "канают". Получается, много редких и интересных уловов там не отражено. Впрочем, фиг с ним, это всё не так уж важно.

А вот с учетом приёмного оборудования (антенны в основном), тут можно подумать.
Или австралийские передатчики, при всей своей мощности, их сложнее вытаскивать чем аргентинские.
С этим как быть?

Лучше всего знает о ценности принятых станций сам автор.

Tecsun PL-880, 1350kHz , Radio Buenos Aires (Argentina)
ЗдОрово. "Новосибирский парадокс".
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 26 Апр 2020 19:59:12 #  

ЗдОрово. "Новосибирский парадокс".
Спасибо!
Это просто дальний приём СВ на PL-880. с телескопом, может быть самый дальний.
Причём, это не первая попытка была, но всегда было на грани шумов или быстро уходила станция.
А тут, услышав такое прохождение, я очень здорово пожалел, что в это утро не растянул большую антенну.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7558

Дата: 26 Апр 2020 20:43:43 #  

услышав такое прохождение, я очень здорово пожалел, что в это утро не растянул большую антенну.
Да это и не нужно было. На телескоп приём уникальный.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 26 Апр 2020 21:08:26 #  

Сдались вам вообще эти дистанции, давно же установлено что это мало влияет на сложность приема и силу сигнала радиостанции и прочие факторы.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1012

Дата: 26 Апр 2020 22:24:32 · Поправил: entropy (26 Апр 2020 22:54:39) #  

Edd
В MWlist - как-то здесь писали - могут быть неточности по языкам, можно посмотреть в WRTH. По-моему, вьетнамский.
Спасибо большое за информацию и мнение по языку, значит не мне одному вьетнамский услышался :)

Я имел в виду, что бевереджам я не конкурент, и в Distances Table не попаду, разве что, случайно, как с Аргентиной. Кстати, мне кажется, более редкие приёмы - Ботсвана, 1350, Таиланд, 1251 или Филиппины, 1611 (на AN-200), но по расстоянию они уже не "канают".
Ну по идее можно разработать и рейтинг редких передатчиков, просто их сложнее будет ранжировать, кто реже - разве что по количеству приемов тут и логов на mwlist, так проще всего, но опять же вопрос локации, у Сергея и у Вячеслава в ЯНАО по азиатским передатчикам будет явный перевес, так что нужно наверное как-то завязываться ещё и на локацию, т.е. вводить коэффициент редкости какой-то, исходя из статистики в конкретном месте.
Ну да, с бевером конечно трудно тягаться, в одномоментном сравнении с LW замечаю это. Вот кстати вспоминая Филиппины из Наги 1611кГц - там уровень на AN 200 у Вас гораздо уверенней чем у меня на LW прошлым летом, опять же комплекс факторов сыграл такую штуку. Кстати рамки тоже крайне интересны собой, жалко что свою 4м периметром всё ни как не могу вытащить в поход никуда из-за громоздкости, хотя на балконе ЖБ дома даёт лучшие результаты в сложной помеховой обстановке, AN 200 там в проигрыше заметном, так что и рамку можно побольше попробовать сделать, это оправдает себя.

AOR
Сдались вам вообще эти дистанции, давно же установлено что это мало влияет на сложность приема и силу сигнала радиостанции и прочие факторы.
Да и расстояния влияют конечно, только в комплексе параметров - порой сложно выделить какой из параметров в конкретном случае решающий : будь то дистанция, азимут, мощность Tx, качество антенного хозяйства Tx, качество и глубина модуляции Tx, нахождение передатчика относительно побережья, даже состояние БМА касательно её регионов и так далее - тут нужен глубокий анализ каждого сигнала, а это достаточно трудозатратно, поэтому проще посмотреть на сколько часто и в каких регионах принимается данный передатчик. На одних и тех же азимутах/дистанциях есть простые и сложные передатчики, с одних и тех же городов тоже бывают оба варианта. Бывает сложнее передатчик "из под носа" достать, чем с другого континента, но так далеко не со всеми.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 27 Апр 2020 02:28:19 · Поправил: AOR (27 Апр 2020 06:17:59) #  

Да и расстояния влияют конечно, только в комплексе параметров - порой сложно выделить какой из параметров в конкретном случае решающий : будь то дистанция, азимут, мощность Tx, качество антенного хозяйства Tx, качество и глубина модуляции Tx, нахождение передатчика относительно побережья, даже состояние БМА касательно её регионов и так далее - тут нужен глубокий анализ каждого сигнала, а это достаточно трудозатратно, поэтому проще посмотреть на сколько часто и в каких регионах принимается данный передатчик. На одних и тех же азимутах/дистанциях есть простые и сложные передатчики, с одних и тех же городов тоже бывают оба варианта. Бывает сложнее передатчик "из под носа" достать, чем с другого континента, но так далеко не со всеми.
Да я в курсе перечисленного, туда еще КНД антенны передающий и приемной можно добавить и условия прохождения, таким образом из кучи факторов, часть которых неизвестна, не особенно получается делать выводы. Самое интересное это на карту наложить координаты станций, принятых в определенном сезоне или с определенным азимутом, например.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 27 Апр 2020 06:44:20 #  

В эту субботу прохождение , явно, европейское было. Пираты забили всё после 1600 и до 1710, по два на частоте Грек и Европеец ,а между ними наши хулиганы 1622, 1643.и служебные однополосные станции там-же.
Может есть у кого что с Европы, посложней или пореже ? Поделитесь. А то ЛА пытаюсь слушать ,там такое качество, не могу ума дать, одно бубнение.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 27 Апр 2020 07:04:41 · Поправил: sergsib (27 Апр 2020 07:34:57) #  

Самое интересное это на карту наложить координаты станций, принятых в определенном сезоне или с определенным азимутом, например.
А на следующий сезон, опять то-же самое будет, "ёжик" в центре с моей деревней?
Нет, по натуре не люблю ничего похожего, поэтому если возможность есть ,то всё не как у людей.
Значит и станции должны быть только "мои" . Вот такую таблицу ,я бы в дополнение к таблице с расстояниями ,изучил.
А рейтинг , в ней по количеству принятых, редких (никем не принятых) станций. За сезон или за всё время не уверен, но за сезон проще, будет ,значительно проще.
И я не буду сильно наглеть и ловить слабых Японцев, Китайцев, Тайцев и пр. Они меня, что-то, не вдохновляют.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 27 Апр 2020 08:18:25 #  

Для нас, наоборот, Япония, да и вообще Азия - интересные DX. Классно у rubed0 проходят в ЯНАО, вот уникальное место для приема.
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 504

Дата: 27 Апр 2020 10:30:15 #  

AOR
Классно у rubed0 проходят в ЯНАО, вот уникальное место для приема.
Спасибо. Почти всё из Азии принимается на простой портативный приёмник и обычный LW последнее время, но соблазн протянуть бевередж на ЮВ всё равно остаётся. Может ближе к осени... Сегодняшний утренний приём Филиппин на 1611 кГц. ЯНАО/MP87DA/50 m LW
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 27 Апр 2020 12:16:27 #  

Мой приём Чистой Волны https://youtu.be/ysyE2vrSjNc
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 27 Апр 2020 13:31:27 #  

Туго с ЛА, записал новую для себя частоту 1430кГц целых пять фрагментов на видео.
Но толку пока нет, надо с двух слов язык распознать, хотя-бы.
Станции слушал, Уругвай не похож, это музыкалка, остаются две Бразилии.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1012

Дата: 27 Апр 2020 14:16:12 #  

sergsib
1430кГц
Мне кажется что португальский, но не могу утверждать... на 06:18 так же кажется что ID есть, но разобрать пока не могу.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3648

Дата: 27 Апр 2020 14:27:08 · Поправил: sergsib (27 Апр 2020 14:27:54) #  

на 06:18 так же кажется что ID есть
Это и мне показалось, но сигнал никакой.
Пусть побудет, как пример плохого прохождения.
Интересно узнать, для общего понимания, развития что-ли, у кого ещё эта частота 1430 активна последние две недели? 1110 есть приём?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  71  72  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®