На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ rn1nek, WolAN, radiodima, Zmej, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2020 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  71  72  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 03 Апр 2020 20:29:48 #  

Edd
Это Вефиль был?
На Вефиле пастор поэкспрессивнее ведёт себя и довольно хриплый дядька с грубым голосом, что я слышал :) правда вроде как его проповедь раньше заканчивается, точно не помню честно говоря..

Хульяку сегодня на 1570кГц тоже слышал, но слабовато для неё, пытался нащупать следы Эквадора, вроде есть оффсетная несущая там, но сегодня проходик так себе был, смотрим далее. 960кГц тоже мониторил, несущая висела с 00:30 - 01:20UTC но без модуляции, так же смотрим далее.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Апр 2020 17:32:37 #  

Я тоже хотел заняться dx-ингом, приехал на дачу. Помеховая обстановка в этом году практически повергла в шок, были и раньше помехи, но такое вижу впервые... На короткие антенны вообще делать было нечего, натягивал 100 метров LW, с разными азимутами, кое-что слышно, но никакие слабые сигналы принять невозможно.

Увеличить

Вот так, увы, сдохла очередная локация для дальнего приема, помех как в городе...
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Апр 2020 19:31:13 · Поправил: wazzoo (04 Апр 2020 19:33:23) #  

AOR
Да.. печаль печальная. У меня сейчас тоже стало хуже, чем зимой - но не до такой конечно степени. Надо искать сектор, откуда помехи и ставить EWE задом к ним - сильно помогает, а поставить EWE раз плюнуть. У веревки направленность довольно слабо выражена
А на немецкий покет такая же картина? Не затекает ли через приемник? Такие горбы на 3-5 МГц видеть непривычно..
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 04 Апр 2020 20:34:20 · Поправил: entropy (04 Апр 2020 20:35:20) #  

AOR
Помеховая обстановка в этом году практически повергла в шок
Да это конечно печально, может какой прожектор светодиодный? Я раньше на LW ходил выключал один местный - очень сильно гадили на СВ и на КВ, до него ещё провод метров 5 вертикально, как антенна видимо работал :) потом его поменяли всё отлично стало, если вычислить его можно купить человечий и попросить соседей поменять самостоятельно.

wazzoo
А на немецкий покет такая же картина? Не затекает ли через приемник? Такие горбы на 3-5 МГц видеть непривычно..
Вот кстати да, насколько помнится Сергей тоже говорил что Элад подзатыкивается от бевера его порой, а ведь на бевер уровни абсолютные поменьше будут чем на LW 100 метров.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 04 Апр 2020 20:56:35 #  

entropy
У меня стойкое ощущение, что у Сергея что-то не так с приемником/сетапом. Больше ни у кого не видел хоть близко подобных проблем. Вадим например пользует такой-же приемник, а у него антенны имеют уровни приличные, да и условия эксплуатации жестче, равно как и спектр принимаемых станций - намного шире
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 04 Апр 2020 22:00:29 #  

wazzoo
Хм, ну тогда да, вопрос.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 04 Апр 2020 22:25:28 #  

wazzoo
Есть такая книжка: МРБ 549 "Повышение помехоустойчивости радиолюбительского
приема" И. А. Мишустин, "Энергия" Москва, 1974.
Весьма любопытное произведение.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 04 Апр 2020 22:49:11 #  

entropy
Вот кстати да, насколько помнится Сергей тоже говорил что Элад подзатыкивается от бевера его порой, а ведь на бевер уровни абсолютные поменьше будут чем на LW 100 метров.
Внесу немного ясности - на картинке выше от AOR нет "перегруза" приемника, там именно отображена жуткая ситуация
с помехой. А вот по перегрузу АЦП Элада от бевера подтверждаю - особенно в вечернее время наблюдается. Да и не только от бевера, но и от таких ант как Inv.V тоже, но редко.
Сергею бы посоветовал юзать Элад в связке с SDRConsole. Не знаю как у него, но у меня Элад оказался весьма капризен с HDSDR,
какие-то беспричинные возбуды наблюдаются - резко возрастает шумовая полка, приём полностью становится невозможен от слова
совсем. Если оператора нет рядом и идёт запись, то "коту под хвост" отправляются целые куски спектра длительностью по несколько минут. Вернее причина этих "возбудов" скорее всего в кратковременном перегрузе АЦП, но вот именно под управлением проги
HDSDR приемник впадает буквально в ступор на несколько минут. Можно конечно Элад юзать и под родной его прогой, но
пишет она IQ только в 24-х битовом формате, носители соответственно забиваются много быстрее записями да и интерфейс у проги, на мой взгляд, далёк от дружественного:)).
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 04 Апр 2020 23:10:43 · Поправил: entropy (04 Апр 2020 23:10:57) #  

KarapuZ
Благодарю за подробные разъяснения, с интресом :) Я имел в виду что с перегрузом одна помеха могла "пролезть" и на другие участки, подмешиваясь побочками к имеющимся, но я так на глаз плохо воспринимаю, у меня опыта с SDR гораздо меньше Вашего :) Да и широкополосная помеха тоже имеет место быть, но у меня подозрения, раз раньше было лучше, то если дело в помехе источник может быть один, можно попробовать вычислить его.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 04 Апр 2020 23:11:30 #  

У веревки направленность довольно слабо выражена
А на немецкий покет такая же картина? Не затекает ли через приемник? Такие горбы на 3-5 МГц видеть непривычно..


Да, на любой приемник и любую антенну, к сожалению.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 05 Апр 2020 12:40:53 #  

Результаты дальнего приёма участников. Ссылки на видео.
Distances table (обновлённая).
Уже по представленным результатам в Западной Сибири, в северо-западной части и в районе Кавказа можно сделать выводы о различиях в особенностях прохождения из этих регионов и о «перспективах» каждого региона.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 05 Апр 2020 14:02:54 #  

Greenland
(обновлённая)
В таблицу продолжает вкрадываться разнопонимание по аппаратуре лидера. Его приемник Elad FDM-S2, a указывается программа. Или надо указывать и приемник, и программу.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 05 Апр 2020 14:11:06 #  

Rolands Strautmalis

Или надо указывать и приемник, и программу

По-моему это и не особо важно. Информативно указывается RX (приёмник).
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 05 Апр 2020 15:29:57 #  

Greenland
По-моему это и не особо важно.
Раз километры мерим на десятые доли, то и другие консеквенции важны. В таблице у Ивана приемник плюс программа, тут только программа, а вдруг захочешь в таблицу вставить результат коллеги KarapuZ, то как?
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 05 Апр 2020 19:18:59 · Поправил: Greenland (05 Апр 2020 19:22:22) #  

Rolands Strautmalis

а вдруг захочешь в таблицу вставить результат коллеги KarapuZ, то как?

На усмотрение коллеги Вадима. Если он захочет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 05 Апр 2020 20:52:12 · Поправил: wazzoo (05 Апр 2020 20:53:28) #  

Greenland
Да - мощные дистанции в глубине континента выходят, 16к - умопомрачительно на СВ. Ну и Санжин - хорош - круто для портативки
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 05 Апр 2020 21:06:16 · Поправил: entropy (05 Апр 2020 21:13:58) #  

Greenland
Результаты дальнего приёма участников. Ссылки на видео.
Большое спасибо за статистику! Да интересно всегда сравнить разные локации, заметно что Ла-Плата + Мар-дель-Плата доступны во многих регионах, только с сезонным сдвигом - что логично в принципе.

Немного баловства вчера :) Выбрал день и время когда Клуби на 4885кГц плоховастенько шла и записал одновременно результат с связки санжин + LW 40 метров + противовес 30 метров лежащий по земле и дрейка с бевером, собственно в основном на санжин + LW ничего не было слышно в то время, выбрал кусочки более-менее читаемые. Ну это на тропиках, как нибудь надо на СВ записать, сегодня думал получится - на бевер классическую Лиму (1360/1380/1500/1570) вполне себе достойно было слышно, но на LW только несущие были, нужно чуть получше момент выбрать и что бы не в ущерб конечно основному направлению деятельности )
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Апр 2020 05:07:42 #  

Greenland
Спасибо за ваши труды с таблицей!
Интересно, а у меня должны идти станции с севера и северо-запада ЛА? Что там могут быть за ограничения по сезонности, возможно мне их надо пробовать тогда, когда и США идут? Хотя я попадал на такой момент, там и США и Канада были, плюс к ним Аргентина, опять, лезла.
А вот Перу и там кто вокруг, в этот момент (в ноябре) на них и намёка не было.

У меня вопрос ко всем я усиленно сейчас на Австралию работаю т.к на ЛА не позволяет обстановка на полях.
Так вот, есть подозрения, что не все СВ передатчики в Австралии работают, как это можно точно выяснить?
Может там приёмник какой удалённый есть?
rubed0
Участник
Offline2.0
с мая 2017
Самара
Сообщений: 504

Дата: 06 Апр 2020 05:31:36 #  

entropy
Немного баловства вчера :)
Очень наглядный пример видео хорошее:)
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 06 Апр 2020 05:31:38 · Поправил: entropy (06 Апр 2020 05:48:20) #  

sergsib
Может там приёмник какой удалённый есть?
Там их несколько, тут можно их по карте послушать (под поисковой строкой справа кнопка), правда теперь зарегистрироваться надо там, но это без больших трудностей, плюс возможно придётся использовать VPN (в опере например), в России у меня не работает sdr.hu , чем-то неугодил он роскомнадзору. Ну а сами приёмники спокойно в любом браузере можно открывать.

rubed0
Очень наглядный пример видео хорошее:)
Вячеслав, спасибо большое) Подберу момент и на СВ попробую подобное сделать)

Сегодня (по UTC вчера, в районе 23:10 - 00:00UTC) только ночью пролезала Бразилия, пятидесятники из Иуны 1380кГц, так же подзасел на 1349,91кГц там Боа Вонтади (стрим тоже проверил) поджидал с уровнем приличным - не дождался, разборчиво но достаточно тихо шла - подождём получше момента. Так же немного около 01:20UTC Боливия с 1560кГц пробивалась, но очень скромно, перед восходом в принципе только Буэнос-Айрес на 1350кГц кое как слышно было, а так тишина. И магнитосфера спокойная, всё как положено с ЛА :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Апр 2020 06:48:22 #  

entropy
Спасибо! Попробую. Надо послушать, что там работает реально на тех частотах, которые предположительно должны приниматься у меня. А то есть крайняя запись, те передатчики c Австралии, что принимал раньше очень хорошо шли , но больше ничего нового не принял.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 06 Апр 2020 08:17:54 #  

sergsib

Ограничения по сезонности. Прикиньте, где находится Солнце во время вашего восхода, добавьте какой час на рассеивание Д-слоя. И если у вас ещё темно в этот момент, то есть возможность услышать что-то из того региона. Если принимали Парагвай, то Чили и район Титикака должен прилететь.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Апр 2020 09:09:01 · Поправил: sergsib (06 Апр 2020 09:33:31) #  

Greenland
Спасибо! Буду смотреть.
Хотя нет, с Перу и Эквадором я на час опоздал. То-есть, моё время ушло.
Но есть Патагония, у них час после заката- это мой рассвет.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 06 Апр 2020 09:42:15 #  

sergsib

И прикиньте, чтобы трасса не пересекала особо хвост этого Д-слоя (это где-то лаг в полчаса-час за тамошним заходом).
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 06 Апр 2020 11:04:26 #  

в России у меня не работает sdr.hu
Используйте вместо него http://kiwisdr.com/public
Или сразу на карту мира: http://rx.linkfanel.net
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Апр 2020 11:13:54 #  

Greenland
Спасибо! Понял.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Апр 2020 11:43:53 · Поправил: sergsib (06 Апр 2020 12:18:44) #  

Вот кстати да, насколько помнится Сергей тоже говорил что Элад подзатыкивается от бевера его порой, а ведь на бевер уровни абсолютные поменьше будут чем на LW 100 метров.
А куда он денется без АТТ-25дб, заткнётся чуть ли не до блокирования, у меня значительно жёстче условия не только по мощным станциям, но главное, по их количеству. Плюс, находящиеся в прямой видимости мощные УКВ-ДМВ передатчики, которые отфильтровать не так и просто.
А перегрузка SDR, её не всегда замечают, это несуществующие в эфире , но присутствующие на экране ПК, резко меняющиеся по амплитуде несущие.
Летом их особенно много, из-за влияния мощного излучения от гроз.
И хоть эти несущие можно вырезать фильтром, но есть стойкое убеждение, что в таком режиме, входной усилитель немного подрастерял своё чутьё. Вот и приходиться, фильтровать даже ДВ, да ослаблять.
То что на спектре у AOR - обычное дело, помехи (освещение и различные источники питания) дома всегда так. Нужна антенна с маленькой ёмкостью, в подобранном месте, но лучше как я, на 1-2км от деревни.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 06 Апр 2020 11:58:10 #  

Используйте вместо него http://kiwisdr.com/public
Спасибо! Да, я нашёл хороший приёмник в Австралии ,все мои принятые станции идут громко, кроме 1161кГц.
И те, которые хочу принять, идут громко.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 06 Апр 2020 19:27:44 #  

Я тоже хотел заняться dx-ингом, приехал на дачу. Помеховая обстановка в этом году практически повергла в шок, были и раньше помехи, но такое вижу впервые...
Попробуйте рамку типа AN-200. Иногда у себя мне удаётся отсеять довольно сильные шумы с её помощью. Правда, тогда приём будет только с одного азимута, но хоть так...
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 991

Дата: 06 Апр 2020 21:06:22 · Поправил: entropy (06 Апр 2020 21:06:55) #  

dxsignal
Используйте вместо него http://kiwisdr.com/public
Или сразу на карту мира: http://rx.linkfanel.net

О, спасибо за ссылки, как буду в России пригодятся :)

Edd
Попробуйте рамку типа AN-200. Иногда у себя мне удаётся отсеять довольно сильные шумы с её помощью. Правда, тогда приём будет только с одного азимута, но хоть так...
Получается кардиоидой с двух противоположных азимутов, но вообще учитывая ещё и резонансные свойства, помехи отсекают рамки относительно неплохо. Можно изготовить и бОльшую рамку чем AN-200 и позаботится о высокой добротности (соответственно более узкого резонанса), к примеру используя литцендрат и избавляясь от межвитковой ёмкости (шаг делать в пол см допустим). Моя рамка с периметром в 4 метра на лоджии железобетонного многоквартирника как раз даёт лучшие результаты по помехоустойчивости, AN 200 тоже хороша - но по понятным причинам отстаёт.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  71  72  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®