На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 9 [ doradnik, muha131, Voevoda, vretfil, karlson, jkm__, SLB_MN, A48, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Легендарный Северок 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 19 Дек 2019 15:26:20 #  

Добрый день. Я прошу меня извинить за очередное "Помогите", но обстоятельства требуют Вашей помощи. Ситуация такая, начал работать по совместительству с детворой (в кадетском развивать сектор технических кружков). Была поставлена задача, к середине февраля собрать реликвию ВОВ, партизанскую РС "Север"

и соблюсти максимальную аутентичность. Данная реликвия будет участвовать в выставке на 9 мая. Не придав значение конкретики я согласился (инструмент дома и на работе есть, и ребята талантливые, прорвёмся) и приступил к работе. Вырезали корпус на лазере из фанеры, распечатал под покраску панельки приборов

думал покрасим, шкалы нарисуем и всё.
Как оказалось аутентичность должна быть не только снаружи, но функциональная! Ибо планируется связь с кружками и радиолюбителями в других населённых пунктах. То есть, РС должна работать в КВ диапазоне, быть приближена по приёму примерно от 90 до 25 м и приближена к передаче ключом от 90 до 49 м. И также должна быть функциональна большая часть ручек настройки. Придется подавать заявку на получение позывного))).

Собирать на лампах оригинальный Север или Paraset MKV2

думаю собирать смысла нет, будут трудности с поиском ЗИП, да и опыта с лампами особо нет. Поэтому решил собирать на полупроводниках с внешним БП, соединение через штатный разъём Северка.

Собственно вот какая просьба, может кто имеет в памяти ссылки на подобные схемы приближенные к оригиналу только на полупроводниках. Я в принципе нашел схему приёмника
http://radiostorage.net/4193-skhema-kv-supergeterodina-na-diapazony-chastot-3-5-16mhz-bc549-bc558.html
и схемку передатчика на irf510

, но может кто подскажет ещё вариант на рассмотрение. Спасибо.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 19 Дек 2019 22:27:47 · Поправил: 1428 (19 Дек 2019 23:04:21) #  

local07
Омский сувенир раза в полтора или два меньше, чем
оригинальная станция.
Север 210х160х110.


ТС, Север это одно,
а Северок совсем другое.
Название ухо режет, а так вроде
неплохо, если размеры как у Севера.
Макет корпуса это лучше, чем просто фото.
Макет батарей питания неплохо рядом
поставить. Для наглядности.
Реклама
Google
RDS1
Участник
Offline1.7
с янв 2009
САРОВ
Сообщений: 293

Дата: 19 Дек 2019 22:53:41 #  

В последнее время участились случаи появления на плакатах "к 9 мая" воинов и вооружения, не имеющих абсолютно никакого отношения к победителям.
Ну эта беда идёт с самого-самого верха: стыдливое прикрытие тряпочкой мавзолея 9-го мая, замена официального символа победы на двухцветную ленточку ...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 19 Дек 2019 23:06:45 · Поправил: 1428 (19 Дек 2019 23:16:30) #  

Я когда с заводом списывался завод прислал
совершенно другие размеры сувенира.
Они совсем не соответствовали Северу.
Вообще на этих заводах полный бардак.
Допускаю, что ашиблись на заводе и прислали
размер от балды.
Размер указали как 160х110х.
С указанными заводом размерами, интерес
к покупке был потерян.
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 20 Дек 2019 13:04:22 #  

В последнее время участились случаи появления на плакатах "к 9 мая" воинов и вооружения, не имеющих абсолютно никакого отношения к победителям. Процветающая интернет-задротия ищет на свой сильнодофигакреативный взгляд подходящую картинку и использует ее для своих целей.
Ваш Paraset MKV2 и остальное будет из этой же серии. Хотите продолжать в том же духе? Найдите омский сувенир радиостанции Север, вставьте внутрь Alan и получите бонусы.

Север изготавливался в блокадном городе, на заводе с практически отсутствующим оборудованием. У вас там блокада, голод и прочие неудобства?
Оригинальная схема не сложная. А вот комплектующие вполне могут быть и не-оригинальными. В бою с радиста спрашивают за связь, а какими элементами он этого добился, командиру знать не обязательно. Это будет ваш подвиг.
При хорошей организации, можно и небольшую партию выпустить. Оторвут с руками.

И кстати, на вашей крышке от корпуса измерительного прибора справа внизу не отверстие винта крепления. В оригинале там находится кнопка переключения диапазонов шкалы прибора.

Впрочем, Alan наверное все равно придется вставлять в дублера. На случай провала основной операции.


Когда был жив мой прадедушка фронтовик от начала и до конца прошедший ВОВ, то он моим родителям и мне лично достаточно доходчиво объяснял цену Победы, а прабабушка ценность материнской любви и крошки хлеба! Поэтому, думаю не стоит вам стирать клавиши и напоминать мне, какой ценной нам досталось то что мы есть, чистое и мирное небо над головой.
Мы с ребятами в кружке просидели не один вечер изучая историю создания и производства этой РС и то, что связанно с её вкладом в Победу. Вам не кажется, что привлекая детей к этому творчеству, мне по мима технических знаний, ещё и удастся донести до ребят больше информации, чем они получат в школьной программе и общении с родными?! Или вы думаете, что это типа для отчетности?
О блокаде Ленинграда, партизанах, разведчиках до изучения материала по Северу у ребят была только частичная и поверхностная информация. Теперь ребята прониклись историей этой радиостанцией и хотят подготовить углублённый доклад на эту тему. Мы её собираем не только для того чтоб в морзяну поиграть, а чтоб ребята узнали, что такое голод, что людей специалистов искали по окопам чтоб наладить производство ламп, кто такие партизаны и какой ценой и какой вклад они внесли в приближении победы, что такое разведчик и как они рисковали передавая информацию в тылу врага, да и что такое шифровка. Я моделист и на данный момент с друзьями и с ребятами из авиакружка реставрируем модель штурмовика Ил-2М3 размахом 1.8 метра построенную нашими моделистами 40 лет назад. И эта модель после реставрации также будет выставляться для ребятишек и не только на 9 мая. Восстанавливая историю в модели Ила я по вашему тоже "гажу" на память дедов? Или вам просто не на кого выплеснуть переизбыток негатива?
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 20 Дек 2019 13:43:39 #  

Уверен, что ТС знает что это, как оно называлось, какова его ценность и что ему надо в итоге.
Для личного пользования собрал бы оригинальную схему на лампах, пусть и на аналоге, а так же довёл бы каждую деталь до схожести с оригиналом. Но итог таков, проект делаю для сохранения кусочка истории нашей Родины в памяти ребятишек через занятия в техническом кружке. Но времени нет, не хватает уч-часов чтоб ребята сами всё сделали, но есть куча магазинов по полупроводникам и куча ретро техники в разборе, станок лазерной резки и 3D принтер с прогой солид воркс. Руководство изначально предлагало мне приобрести сувенир чтоб был корпус, но я отказался.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 20 Дек 2019 13:50:07 · Поправил: WolF (20 Дек 2019 13:54:35) #  

и схемку передатчика на irf510



Отбрасывая моменты с исторической правдоподобность. На первый взгляд схема передатчика работать не будет. Как минимум потому что нет смещения на затворе IRF-510. Согласование предоконечного и оконечного каскадов по импедансам тоже не выполнено, нужен согласующий трансформатор. Схема приемника тоже далека от идеала. Если цель просто продемонстировать связь телеграфом - закажите из Китая kit Rockmite или даже Pixie-2. Стоит копейки, собирается за пару вечером, в особом налаживании не нуждается.
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 20 Дек 2019 14:11:33 #  

Отбрасывая моменты с исторической правдоподобность. На первый взгляд схема передатчика работать не будет. Как минимум потому что нет смещения на затворе IRF-510. Согласование предоконечного и оконечного каскадов по импедансам тоже не выполнено, нужен согласующий трансформатор. Схема приемника тоже далека от идеала. Если цель просто продемонстировать связь телеграфом - закажите из Китая kit Rockmite или даже Pixie-2. Стоит копейки, собирается за пару вечером, в особом налаживании не нуждается.
Спасибо за развернутый ответ по схемам! Рация нужна на однократную передачу и на постоянный приём, ибо потом она будет стоять в Радиокружке, ну и будем слушать общение людей (по крайней мере так планируется). Ребята уже учат морзанку. Можно было бы и из Китая заказать, но ребята по плану будут лутом травить плату, а потом паять детали, ну и настраивать будем вместе. В общем по максимуму приобщить к созданию РС. Поэтому и спрашиваю работоспособную схему которая по параметрам будет схожа с оригиналом.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 20 Дек 2019 14:23:06 #  

Спасибо за развернутый ответ по схемам! Рация нужна на однократную передачу и на постоянный приём, ибо потом она будет стоять в Радиокружке, ну и будем слушать общение людей (по крайней мере так планируется). Ребята уже учат морзанку. Можно было бы и из Китая заказать, но ребята по плану будут лутом травить плату, а потом паять детали, ну и настраивать будем вместе. В общем по максимуму приобщить к созданию РС. Поэтому и спрашиваю работоспособную схему которая по параметрам будет схожа с оригиналом.

Для ваших задач, на мой взгляд вам подойдёт любой QRP CW трансивер с выходной мощностью 1-2 ватта и фиксированной, задаваемой кварцевым резонатором, частотой. Да по сути даже Микро-80 или Pixie-2 подойдёт: http://radiostorage.net/3568-ehksperimentalnye-mikrotransivery-qrpp-mikro-80-i-pixie-2.html , там и чертежи печатных плат есть. У них мощность конечно чуть поменьше, около 0.5 ватт, но если будет не хватать - добавите потом усилительный каскад на том же IRF-510, только со смещением и нормально согласованный.
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 20 Дек 2019 14:26:21 #  

Pixie-2
Спасибо. Нашел схему данного трансивера, соберу в резерв. При том, что уже купил кондер 12\470 теперь можно без кварцевого резонатора Pixie-2 собрать.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 20 Дек 2019 14:30:12 #  

Спасибо. Нашел схему данного трансивера, соберу в резерв. При том, что уже купил кондер 12\470 теперь можно без кварцевого резонатора Pixie-2 собрать.

Ничего не мешает вам поставить КПЕ в последовательно с кварцевым резонатором. КПЕ будет обеспечивать расстройку в 3-4 кГц, можно будет поточнее настроиться на корреспондента. Но при останется хорошая стабильность частоты, задаваемой кварцем.
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 20 Дек 2019 14:40:42 #  

Ничего не мешает вам поставить КПЕ в последовательно с кварцевым резонатором. КПЕ будет обеспечивать расстройку в 3-4 кГц, можно будет поточнее настроиться на корреспондента. Но при останется хорошая стабильность частоты, задаваемой кварцем.
Я понял. Спасибо за совет! А не подскажите для "на всякий" рабочую схемку приёмника с более расширенной частотной характеристикой, хотя бы от 80 до 40 м ?
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 20 Дек 2019 14:45:55 #  

Я понял. Спасибо за совет! А не подскажите для "на всякий" рабочую схемку приёмника с более расширенной частотной характеристикой, хотя бы от 80 до 40 м ?

У Сергея Беленецкого US5MSQ много относительно неплохих и простых приемников, посмотрите хотя бы этот: https://us5msq.com.ua/dvuxdiapazonnyj-radiopriemnik-malysh/ .
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 20 Дек 2019 14:54:50 #  

У Сергея Беленецкого US5MSQ много относительно неплохих и простых приемников, посмотрите хотя бы этот: https://us5msq.com.ua/dvuxdiapazonnyj-radiopriemnik-malysh/ .Спасибо Вам огромное!!! Думаю тему можно закрыть, хотя если будут ещё схемки мы будем благодарны. Спасибо всем за ответы и замечания!
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 20 Дек 2019 20:01:17 · Поправил: Модест Петрович (20 Дек 2019 20:05:13) #  
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 545

Дата: 21 Дек 2019 02:56:44 #  

mikolka6
Тему не закрывайте, держите в курсе. Мало ли какие ещё вопросы появятся.
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 21 Дек 2019 11:18:54 #  

Спасибо. Хорошо.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 23 Дек 2019 18:06:42 #  

с пикси не связывайтесь. долго объяснять, но с ним Вы точно QSO не проведете.
удачи!


Я бы кстати послушал что не так с Pixie-2. Особенно в условиях топикстартера, когда можно заранее договориться о частоте, ра стояние между корреспондентами в пределах города максимальной протяженностью 24 км.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 23 Дек 2019 18:10:16 #  

P.s. некоторые участники форума, видимо по старой куэрзэт.ру/цэкухамной привычке часто делают спорные по фактую но безапеляционные по форме заявления. Не мешали бы леденящие душу подробности.
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 25 Дек 2019 16:17:16 #  

Я бы кстати послушал что не так с Pixie-2. Особенно в условиях топикстартера, когда можно заранее договориться о частоте, ра стояние между корреспондентами в пределах города максимальной протяженностью 24 км. Я уже комплектующие на Pixie-2 собираю, мне интересен этот вариант, будет в резерве.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 26 Дек 2019 22:47:44 #  

О связи на 24 км в условиях города с Pixie и не думайте. 80-ка в мегаполисах давно забита помехами.
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 27 Май 2020 21:30:47 #  

Здравствуйте друзья. Я доделал как и задумывал реликвию ВОВ. Конечно мы мне ассы, и ребята не архив штудировали. Но мы не упали в грязь лицом. Оценивать Вам.

А куда фотки выкладывать ? Кстати мы и ИЛ -2 тоже практически доделали)))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 27 Май 2020 22:14:51 #  

mikolka6

Поздравляем с завершением!

А куда фотки выкладывать ?

Фотки загружать сюда: Копилка
Как вставлять - описано тут в пункте 6: Форум - Правила

Но если хотите в хорошем качестве, то лучше залить фото в высоком разрешении на внешнюю фотогалерею и дать ссылку на неё сюда. Обычно такие фотогалереи можно сделать на бесплатном облачном хранилище, которые прекреплены ко многим почтовым сервисам типа mail.ru, yandex, google и т.д.
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 28 Май 2020 11:03:35 · Поправил: mikolka6 (28 Май 2020 11:17:56) #  

Некогда было загружать резать и файлы, поэтому закинул на гугл диск https://drive.google.com/drive/folders/1wrncZfFPT3HkCNZaBveztAi91KDailSO?usp=sharing. В начале февраля Северок был представлен на конкурсе и стал лучшим экспонатом в училище. К сожалению на 9 мая мы его не выставили, училище было на карантине и потом ребят распустили по домам. В общем. Приемник АМ модуляции, передатчик SSB, в схему приёмника добавлен супергетерогин и приёмник расширил свои возможности. Как то так. Ребята изучили историю этой Радиостанции и всё что с ней связанно в ВОВ. В общем нам очень понравилось работать над проектом. Связываться не скем не пытались, но с простенькой антенной наклонный луч на приемник ловили любителей в основном однополосников. Передатчик тоже проверили на заводской приёмник с SSB, на расстоянии 3 км прием был четкий. Дальше хулюганить не стали)))

Ну и добавил фото и видео Ил-2. Так же огромная работа и история.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 28 Май 2020 12:11:56 #  

Молодцы парни.
Ил-2 отличный получился!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 28 Май 2020 13:56:05 #  

mikolka6
закинул на гугл диск https://drive.google.com/drive/folders/1wrncZfFPT3HkCNZaBveztAi91KDailSO?usp=sharing. В начале февраля Северок был представлен на конкурсе и стал лучшим экспонатом в училище. К сожалению на 9 мая мы его не выставили, училище было на карантине и потом ребят распустили по домам. В общем. Приемник АМ модуляции, передатчик SSB, в схему приёмника добавлен супергетерогин и приёмник расширил свои возможности. Как то так. Ребята изучили историю этой Радиостанции и всё что с ней связанно в ВОВ. В общем нам очень понравилось работать над проектом. Связываться не скем не пытались, но с простенькой антенной наклонный луч на приемник ловили любителей в основном однополосников. Передатчик тоже проверили на заводской приёмник с SSB, на расстоянии 3 км прием был четкий. Дальше хулюганить не стали)))

Ну и добавил фото и видео Ил-2. Так же огромная работа и история.


Здорово вышло!
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 28 Май 2020 19:28:39 #  

https://drive.google.com/drive/folders/1wrncZfFPT3HkCNZaBveztAi91KDailSO?usp=sharing.
супер! Молодцы!!!
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1121

Дата: 28 Май 2020 20:32:42 #  

Очень похожа. Вел радиокружок до 1977 года , был такой экземпляр в наличии. К сожалению дальнейшую судьбу не знаю - перевелся работать в другое место.
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 29 Май 2020 00:33:04 #  

mikolka6
Замечательно у вас получилось!
Большое вам спасибо, за то, что вкладываете свои силы в молодёжь!
mikolka6
Участник
Offline1.0
с мар 2018
Ставрополь
Сообщений: 12

Дата: 01 Июн 2020 16:12:21 #  

Друзья. Спасибо за отзывы!!!
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®