На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 6 [ AlexRS, prezent, reeeeee89, ua1nan, ivan93, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› PL-380 канул в лету - что взамен? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 59

Дата: 28 Ноя 2019 00:29:56 #  

Вот относительно недорогой FM приёмник с RDS. Питание от сети через микро USB или 4 батарейки АА: https://ru.aliexpress.com/item/33037216033.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edmi8wCz
Доставили с Али за 8 дней курьером домой.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Ноя 2019 01:14:51 #  

Китайцы молодцы клепают даже совсем не за дорого. А тут с записью но дороже вдвое
https://ru.aliexpress.com/item/4000198997145.html
Реклама
Google
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Дек 2019 17:58:38 #  

Итак, уже приехала ко мне заказанная керосинка, надо готовить отчет ;)

Рассказывать, как вскрывал упаковку, как упакован приемник, какого сорта картон коробки и т.д. - надо?
Это я так саркастически шучу, ибо уже зае$али на всех ютубах обзоры, половину из которых занимают описания упаковок.

Первыя впечатления:

1. Серый цвет корпуса в реале выглядит не так красиво, как на картинках, не производя впечатление элитного продукта, скорее дешевого, но хоть бы не протерся и не осыпался.

2. Китайцы и здесь не освоили "космическую" технологию поворотной штыревой антенны - отклоняется только верх-вниз.

3. Кнопки на панели - "щелчкунчики", т.е. скорее всего мембранные.
Лично я такие терпеть не могу, но что поделаешь, в китаянской продукции они почти везде - дешевы.

3. Аккмулятор 18650 зеленого цвета, тоже с лейбом GMedia, с обозначенной емкостью 2200 mAh.
Какая она на самом деле, хз, бум мерять.
Его плюсовая пипка скособочена набок, таких кривых акумов еще не видел.

4. Включатель питания стоял не на OFF, а на Music, что автоматически означало - акуму писец.
Поэтому уже хотел облаять продавца, но примотревшись, увидел между плюсовыми контактами бумажную изолирующую прокладку.

5. Вытащил ее, и тут, наконец, изюминка на торт: приемник не включается. От слова совсем.
Напряжение на акуме 3.7 В. Поставил другой, от фонарика - то же самое.

Может, надо еще что-то понажимать, надо читать мануалы, их аж 3 штуки, на бомагу не поскупились.
В комплекте еще USB-кабель и звуковой с обычными джеками 3.5 мм.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Дек 2019 18:02:31 #  

Вот относительно недорогой FM приёмник с RDS.

Фу, какое страшилище! Дизайн не иначе, как в дворце китайских пионэров разрабатывали.
Второй, D1, стильный, такой же и прибывший ко мне, только D2.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Дек 2019 18:04:34 · Поправил: Саахов (07 Дек 2019 15:03:41) #  

Итак, уже приехала ко мне заказанная керосинка, надо готовить отчет ;)

Рассказывать, как вскрывал упаковку, как упакован приемник, какого сорта картон коробки и т.д. - надо?
Это я так саркастически шучу, ибо уже зае$али на всех ютубах обзоры, половину из которых занимают описания упаковок.

Первыя впечатления:

1. Серый цвет корпуса в реале выглядит не так красиво, как на картинках, не производя впечатление элитного продукта,
скорее дешевого, но хоть бы не протерся и не осыпался.

2. Китайцы и здесь не освоили "космическую" технологию поворотной штыревой антенны - отклоняется только верх-вниз.

3. Кнопки на панели - "щелчкунчики", т.е. скорее всего мембранные.
Лично я такие терпеть не могу, но что поделаешь, в китаянской продукции они почти везде - дешевы.

3. Аккмулятор 18650 зеленого цвета, тоже с лейбом GTMedia, с обозначенной емкостью 2200 mAh.
Какая она на самом деле, хз, бум мерять.
Его плюсовая пипка скособочена набок, таких кривых акумов еще не видел.

4. Крышечка, закрывающая аккумуляторный отсек, безобразная во всех отношения, долго рассказывать.

5. Включатель питания стоял не на OFF, а на Music, что автоматически означало - акуму писец.
Поэтому уже хотел облаять продавца, но примотревшись, увидел между плюсовыми контактами бумажную изолирующую прокладку.

6. Вытащил ее, и тут, наконец, изюминка на торт: приемник не включается.
От слова совсем. Напряжение на акуме 3.7 В. Поставил другой, от фонарика - то же самое.

Может, надо еще что-то понажимать, надо читать мануалы, их аж 3 штуки, на бомагу не поскупились. - польский, немецкий, итальяно - ну и усё!
В комплекте еще USB-кабель и звуковой с обычными джеками 3.5 мм.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Дек 2019 19:55:54 · Поправил: Саахов (07 Дек 2019 10:32:30) #  

В-общем, как всегда, оказалась права наука о контактах - китайцы сумели сделать сложнейшую цифровую электронику,
но обломались на самом простом - нормальных контактах для аккмуляторов.
Подогнул, пошевелил акум, дунул, плюнул - ток побежал куда надо, и приемник завелся.

Первым дело он прасканировал DAB станции, быстро нашел 14, что ли станций (не успел зафиксировать).
Дальше начал их прослушивать, и первое, что поразило - приятнейший, бархатный звук DAB-станций!
Можно даже с некоторой натяжкой сказать - ламповый! :) Особенно на низких частотах.
С синтетическим звуком моих PL-600, к которым уже давно привык, вообще никакого сравнения - 600-й проигрывает вчистую.

Не знаю, в чем тут дело - или особенность DAB-модуляции, или необычная форма акустической фронтальной панели,
поскольку в ней не просто круглый вырез под динамик, но и какое-то дополнительное овальное отверстие, как бы фазоинвертор, что ли.
Разглядеть их пока невозможно, потому что мешает декоративная мелкая решетка, в которой они случайно промелькнули один раз под каким-то углом и все, увидеть их снова, как не вертел, не удалось.

RDS в DAB в полном порядке - и логотип станции, и ее название над логотипом, и дополнительная информация справа от него.
Индикатор приятный, все в сочных цветах, стильно. Часы тоже сразу идут правильно (наверное, берут из DAB).

В-общем, мои опасения не оправдались - на самом деле GTMedia D2 в DAB-режиме поразил меня самым приятнейшим образом! :))
Дело теперь за Хайо - пусть раскроет секрет, почему в этом цифровом приемнике звук лучше, чем в его Океане :-P

Буду изучать дальше, впереди еще FM-режим и энергетика.
Индикатор, кстати. не гаснет, но может, это в настройках исправляется.

PS. Одно огорчает - нафига купил два PL-600, причем, оба глючат и никто мне здесь не смог помочь?
Надо бы купить один 600, а второй GTMedia, поскольку он покупался не для меня, а для моей половины.
И вот тут, надеюсь, будет полный успех, т.к. "радиолюбительский" PL-600 ей не нравится из-за излишней сложности.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 06 Дек 2019 21:11:02 #  

Саахов
Вы где цифру принимаете... в Москве? Что за станции и какие частоты? Видео когда будет?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 06 Дек 2019 21:56:42 · Поправил: цезий-137 (06 Дек 2019 21:57:43) #  

DAB станции в Москве? Закусывать надо:)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Дек 2019 21:59:50 · Поправил: Simon (07 Дек 2019 12:12:17) #  

Саахов
...первое, что поразило - приятнейший, бархатный звук DAB-станций!
С некоторой натяжкой можно даже сказать - ламповый! :) Особенно на низких частотах.

Ваш слух Вас обманывает, а точнее построенный китайцами аудиотракт.
За основу взят компрессионный динамик с "большим" ходом и малыми размерами + резонатор.

Это впервые было применено в 880-м, и успешно кочует в последующие модели.
Принцип основан на подъёме АЧХ в области 80-100Гц и небольшой провал в районе 200-250Гц.
Это позволяет уйти от гула(эффекта пустотой бочки), который хорошо заметен в любых малоразмерных бумажных динамиках. Конечно это можно считать прорывом в акустическом оформлении малолитражной звукотехнике.

ЗЫ
Но если вы действительно хотите услышать ...почти ламповый......то это скорее, к моделям Grundig Satellit 208(210)\6000(6001).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Дек 2019 23:11:06 #  

Саахов
не лучше, Вы посто уже годами отвыкли от низких частот из мыльниц. Эти басс-системы работают сильным резонансом. Это со временем Вас будет раздражать, только в начале круто воспринимается.

Но раз Вы в Москве, наверно с января снова будет у меня в Московском офисе обновлённый 209ый, можете приехать и слушать, а потом уже судить. Сейчас там "только" доработанный хороший 214ый.

Если хотите радио слушать без раздражителей, надо строго строить сквозную АЧХ по аудио без резонансов.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Дек 2019 23:21:42 · Поправил: Саахов (06 Дек 2019 23:53:47) #  

Ваш слух Вас обманывает, а точнее построенный китайцами аудиотракт.
За основу взят компрессионный динамик с "большим" ходом и малыми размерами + резонатор.


Видимо, я так давно не слышал приличного звука, что звук этого GTMedia по сравнению массовыми транзисторными радиоприемниками, включая PL-600 (на который сразу жаловался на его неестественный синтетический звук на FM), и даже с обычным непеределанным океаном Океаном, что звук GTMedia показался просто бархатным.
Только пока не знаю, в акустике ли дело, или в электронике, запись должны всё прояснить.
Так что никто никого не обманывает, о чем слышу, о том и пою ;)

Что касается DAB-станций, ну может, тропо какая накатила, пока не разбирался :)

Simon
Судя по фото, у вас уже есть этот приемник? Ну так вам в первому и карты в руки, рассказывайте, что знаете ;)

Хайо
Пока писал свое, вы уже меня опередили.
Хайо, не принимайте всерьез мою шутку, что мой GTMedia звучит лучше, чем ваш усовершенствованный Океан ;)
Конечно же, я даже без прослушивания уверен, что ваш аналоговый, тем более оттюненый до невозможности Океан звучит лучше, чем этот цифровой GTMedia.
Это я вас так чуток подразнил, чтобы вы быстрее зашли в эту тему и покритиковали GTMedia, и думаю, у вас найдется не один повод для его критики :)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 06 Дек 2019 23:34:59 · Поправил: Simon (06 Дек 2019 23:35:58) #  

Саахов
Судя по фото, у вас уже есть этот приемник?
О каком приёмнике речь...!??
На фото PL880, в разобранном виде...он у меня есть. И догадываюсь, что звучит так же как и ваш. Раз у него такой же принцип акустического тракта.
А вот Grundig Satellit 210-й, был у меня в пользование некоторое время...очень жалею что не оставил.
Этот звук не забыть...хотя я за свою долгую жизнь,держал в руках много приёмников разного класса и производителей...
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Дек 2019 23:52:54 · Поправил: Саахов (07 Дек 2019 00:24:10) #  

Simon
Откуда мне знать, какой у вас. Вы с такой уверенностью расписали акустику GTMedia и даже какое-то фото показали, что я и подумал, что у вас тоже GTMedia.

Кстати, Simon, как вы считате - ваш 2100 лучший из серии Satellit, или в ней были и получше?
На вашем динамик необычный, похоже, что с двойным диффузоорм.
Надо ж вам было брякнуть про него, почитал отзывы и загорелся ;)

И опять таки вопрос к Хайо: как вы считаете, ваш новейший Океан в общем и целом лучше, чем упомянутый Хрюндель?
Как по ВЧ-характеристикам, так и по звучанию.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 07 Дек 2019 09:26:02 #  

DAB станции в Москве? Закусывать надо:)
Вам видней. ))
А так, мне тоже интересно откуда DAB в России. Если конечно в профиле указан реальный город...
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Дек 2019 12:24:35 · Поправил: Simon (07 Дек 2019 12:26:12) #  

Саахов
Вы с такой уверенностью расписали акустику GTMedia и даже какое-то фото показали, что я и подумал, что у вас тоже GTMedia.
Это мои предположения насчёт GTMedia. Вряд ли китайцы будут заморачиваться, и что то новое внедрять.
Они ,как правило идут по натоптанной.
Надо ж вам было брякнуть...
Судя по вашим постам, вы любитель мясистых(бархатных) низов, вот и "брякнул"...
мне тоже интересно откуда DAB в России
Вот вот, ждём ответа, на конкретно поставленный...
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 07 Дек 2019 14:43:31 · Поправил: Саахов (07 Дек 2019 15:05:06) #  

Да не что что бы любитель низов, просто на слух сразу бросилась огромная разница в звучании между PL600 и D2.
Причем, если причина в акустике, то поскольку без разборки диметры диффузоров измерить нельзя,
то если косвенно судить по разнице в размере декоративных решеток, то она невелика - 90x70 мм против 95x95 мм.
Ну еще чуток больше толщина корпусов - 30 мм и 35 мм.
Однако не думаю, что эти разницы могли породить такой не просто бархатный звук, но еще и близкий к натуральному.
Имхо, причина бархатного звука в том самом овальном "фазониверторном" отверстии,
а натуральности - либо из-за электроники, либо из-за особенностей как детектора DAB, так и модуляторов DAB-станций.

Но это все пока только одни догадки. Пока занимаюсь энергетикой.
Выяснилось, что этот паровозик действительно прожорливый -
- в режиме "Music", т.е. плеера, кушает ~70 мА
- в режиме "Radio" с модуляций DAB жрет ~130 мА, но это всё при включенном дисплее.
Так что для комфорта нужно запасаться акумом потолще, желательно где-то на 5500 мА*час.

Что до DAB в России - успокойтесь, это другие места, мало ли где меня носит ;)
yrig
Участник
Offline1.1
с фев 2015
Балаково
Сообщений: 50

Дата: 07 Дек 2019 22:09:34 #  

DAB станции в Москве? Закусывать надо:
А так, мне тоже интересно откуда DAB в России. Если конечно в профиле указан реальный город...


Похоже город реальный. В мире насчитывается не менее 25 населенных пунктов с названием "Москва". В России – целых четыре Москвы, по одной в Шотландии, Бельгии, Канаде и Индии; 19 одноименных городов расположились в разных штатах США – от Огайо до Вермонта. Даже в Таджикистане располагается кишлак Москва.
Так вот где ТС живет. В паралельной Москве, в которой есть DAB.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 07 Дек 2019 22:29:01 · Поправил: Simon (07 Дек 2019 22:53:03) #  

Саахов

Осталось выучить или понимать польский...)))
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Судя по отверстиям на фальш панели, скорее всего,то о чём я писал про акустический агрегат аппарата...так оно и есть.

Только расположение горизонтальное.
По крайней мере в ролике для меня на звук, он повторяет 880-й(ИМХО),
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 07 Дек 2019 23:01:13 #  

В мире насчитывается не менее 25 населенных пунктов с названием "Москва".
И сколько из них могут претендовать на звание "мегаполиса"?
Ваша версия ошибочна. С таким успехом можно предположить, что испытания проводились в Киеве... )))
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 08 Дек 2019 03:04:29 · Поправил: Gvozdenis (08 Дек 2019 03:06:02) #  

Кстати, в Киеве T-DAB на 11-м канале вещает 2 кВт с башни КФКРРТ на Дорогожицкой, 10, насколько понимаю, это телебашня, ТВ с нее вещает, еще и в плане 1 кВт на том же 11-м канале с Саперно-Слободской, 20, тоже башня КФКРРТ (РПЦ "Лысая гора") (данные из таблицы Киева). Вроде вначале тестировали с двух передатчиков одновременно. То есть получается, что один 2-кВт передатчик город не покрывает? А вы хотите хорошее покрытие. Выходит, надо в каждом райцентре передатчики ставить?
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 08 Дек 2019 03:35:46 · Поправил: цезий-137 (08 Дек 2019 03:41:06) #  

То есть получается, что один 2-кВт передатчик город не покрывает?
Покрывает с лихвой. Эту башню на Дорогожичах видно почти со всех районов города, если не загорожено близлежащими постройками.
Выходит, надо в каждом райцентре передатчики ставить?
В идеале именно так и должно быть, и ничего плохого в этом нет. Лучше несколько маломощных передатчиков с гарантированной зоной покрытия.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 08 Дек 2019 21:17:50 #  

Тогда не понятно, зачем второй передатчик в Киеве? А вообще, надо пробовать прием в реальных условиях, на земле (на улице, не на высоте, понятно, что на 16-24-м этажах еще и в сторону передатчика, будет значительно дальше приниматься), в условиях плотной городской застройки, а то и с перепадом высот.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 09 Дек 2019 09:42:44 · Поправил: Саахов (09 Дек 2019 13:08:42) #  

Я все еще занимаюсь многовариантными измерениями поведения потребления D2, чтобы выбрать правильный акум.

Если выбрать акум с встроенной с защитой - служить будет долго, т.к. не будет не перезаряда. ни переразряда.
Да, какая-то защита встроена в D2, но иногда она отказывает, и тогда LI-ion дает "пых!" с катастрофическими последствиями.
Поэтому лучше сразу две защиты.
Минус - с защитой попадаются акумы не самой большой емкости - до 3500 mAh, маловато для этого"паровозика", тем более, что дисплей в ним светится постоянно.

Если же выбрать акум без защиты, то можно найти с емкостью до 5500 mAh.
Минус обозначен выше.

Так что обзор писать мне некогда, к тому же судя по моим заметкам уже вижу, что он получится довольно большой.
Но некоторые отрывки из заметок буду выкладывать по мере их накопления, кому надо, может сотряпать из них обзор.
В конце изучения разберу аппарат и выложу фото.

Есть впечатление, что схемотехника D2 более современна, чем в PL-600, по двум признакам -
1. Во времена разработки PL-600 флеш-памяти, видимо, еще не было, поэтому ипользовался симбиоз ОЗУ + ионистор.
2. В GTMedia D2, кмк, уже используется флеш-память, которая не нуждается в поддержке штанов.

PS1. А звучание все-таки обалденное! Что на FM, что в DAB.
И это даже без эквалайзера, который включается только в режиме плеера.Причем, сколько не пытался определить, где лучше, так и не смог. Одно понятно, что тембровая окраска станций разная, и это тем более затрудняет сравнение.
И еще подтвердилось мое подозрение насчет экономии спектра (и бабла) станциями - все найденные местные DAB-станции работают с битрейтом 64kbs - это по-зо-ри-ще!
Хотя, как ни странно, звучит вполне сносно, как и на FM.


PS2. Мануалы в коробке были на албанских языках, и хотя нашел на английском, но наш сервер не дает выложить из-за ограничения по размеру.
И еще продавец выслал картинку с ТТХ, тоже пробовал выложить и та же проблема, хотя размер картинки 377 КБ, что меньше разрешеных 400 КБ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®