На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ shoob2, radiomanyak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан-205 и Океан-209 - современная схема 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  58  59  60  61  62  63  64  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Июн 2023 11:48:10 #  

Simon
это работает прекрасно, пока нет помех)

Эти микросхемы изобрели не для того, чтобы приём стал лучше, а чтобы снизить издержки на производстве приёмников и предлагать покупателю приёмник, который кое как работает. И на этом нам скоро будут доказать, что УКВ-диапазон не годен для радиовещания. А по правде имеем дело с шарлатанством по ЭМС в аппаратуре питания и в приёмниках. А если делать всё по совести и стандартам ЭМС, даже ДВ-СВ прекрасно сработали бы. Если загадишь речку, плати штраф. А в эфире пока никто не следит за экологией.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Июн 2023 14:24:35 · Поправил: Simon (03 Июн 2023 14:33:20) #  

Хайо
А если делать всё по совести и стандартам ЭМС, даже ДВ-СВ прекрасно сработали бы.
Трудно возразить...
Ещё помню то время,когда лёжа в постели,слушал ВЭФ-202 в АМ, с питанием от сети.
Сейчас в городе (да уже и в деревне),никакие супер преселекторы не спасут от этого смога.
Сам, не раз убеждался...
Эти микросхемы изобрели не для того, чтобы приём стал лучше
И тут согласен...
Последние приёмники,так и сделаны.
Причём не зависит от бренда, структурно всё повторяется от серии к серии.
Зато все аппараты(бытовые) стали маленькими и доступными по цене...и очень удобными в обращении.
Их можно менять как перчатки,не заморачиваясь с ремонтами.
Средняя цена 600-1500 р,за "пластиковую коробочку".
Другое дело,что слушать нечего,в том числе и из за выше перечисленных причин(помех).
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 03 Июн 2023 20:39:59 · Поправил: Хайо (04 Июн 2023 13:27:03) #  

Simon
СВ ожил, вчера хороший евро-эфир был на Урале у меня где нет помех. Если ещё ставить хорошую рамку на ДВ-СВ будет вообще супер.

Не вижу смысла купить эти мыльницы. Толк с того что они дешевые - нуль. И нет выбора по категориям.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 03 Июн 2023 20:47:43 · Поправил: Simon (04 Июн 2023 14:37:20) #  

Хайо
Не вижу купить эти мыльницы
А я и не советовал, я лишь имел ввиду, что стало общедоступно(для массового,не избалованного потребителя).
Если вернутся к 1978 году, то тот же приёмник(3-4класса) стоил условно 30-50р.
А это весомая часть от зп, по тем временам.
Не говоря уже за 1-2 класс.
Который стоил уже целую зарплату...
Сейчас уже цена упала на такие РП и составляет не более 10% от средней зп.
Да сервисная часть(удобство) рп,намного выросла.
Хотя есть и откровенно примитивные модельки,но и цена им соответственно меньше.
Но среднего класса рп, сейчас доступны всем.
Пример: https://aliexpress.ru/popular/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA.html
Кстати, наткнулся в сети на Наши современные рп.
Заявленные как произведённые Ижевским предприятием.
https://www.irz.ru/products/23/index.htm
Но что то мне подсказывает,что всё это Китай, в чистом виде.
Что вскоре и подтвердилось.
Так ЛИРА РП 249...

Тот же Tivoli Audio Model One (Walnut / Beige)

Далее, мне думается, нет смысла искать подтверждений моих выводов.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 04 Июн 2023 13:49:00 #  

209 по 2023ой версии отлично работает на 19м и 16м. Приём поздной ночью из Азии с отличным С/Ш даст на резонансный телескоп, Новая Зеландия на 19м прилетела как местная. Только рукой тронешь ТА и приём никакой, резонанс уходит далеко. Так должна работать правильно настроеная ТА. Заводская компоновка такое не даст.

Также приём на МА и ТА на СВ-Н и СВ-В в поле далеко от домов и совсем без помех отличный. Шумовая дорожка явно слышна, при прикосновении рукой к МА/ТА она исчезнет (резонанс уходит), нет приёма множества слабосигнальных станций. Сигналы красиво выходят из шума. Получился хороший баланс чувствительности - селективности - усиления. Стоит включить освещение в мобилььнике и при приёме на ТА помехи покрывают красивый слабосигнальный эфир.
У приёмника при приёме на ТА в таких чистых условиях используется вся динамика S-meter. Приём на МА сработает в нижней половине шкалы, ТА на СВ в средней, а ночной приём на 41-31-25 м выдаст отчасти китайские сигналы до конца шкалы. От шумовой дорожки до конца шкалы - это примерно 86 дБ. Для ТА уровнем 1,0...1,5м над грунтом это отличный результат.

Вчера на СВ все русскоговорящие станции прошли отлично при направлении МА на запад из леса под Екатом. ДВ пока мертвы совсем.

Думаю, стоит при комплектации барабана проработать вариант с улучшенной СВ насёт отказа от ДВ и оптимизировать МА для этого. ДВ будет интересно для самых западных частей РФ, где отчасти круглосуточно есть сигналы в эфире.
olegmotov
Участник
Offline0.0
с фев 2022
Балашиха
Сообщений: 123

Дата: 10 Июн 2023 15:29:16 #  

Под всеми сигналами ШИМ-гудение, особенно когда на экранах идут изменения. С мегаполисным тюнером найдётся чётко положение антенны, при которой нет помех и сигналы идеально чистые, можно приёмник переставить и снова найти такое положение ТА.
Наверное про борьбу с радиопомехами все уже давно известно, но, я все таки задам вопрос.

Излучение блоков питания, диодных светильников и мониторов скорее всего ниже диапазона УКВ и наводится на ТА приемника. Вероятно, часть помех в диапазоне ПЧ УКВ 10.7 мГц и через вход УКВ попадает в УПЧ.
Может ли режекторный фильтр между ТА и входом УКВ блока снизить такие помехи и улучшить прием слабых сигналов?

PS. Про то, что с помехами лучше бороться в источнике я знаю, но это не всегда технически возможно.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Июн 2023 16:04:03 · Поправил: Simon (10 Июн 2023 16:09:36) #  

olegmotov
Излучение блоков питания, диодных светильников и мониторов скорее всего ниже диапазона УКВ
Есть БП и приборы, у которых гармоники долетают и до УКВ.
Мониторы и ТВ ,в том числе.
Любой ,даже самый добротный фильтр,даёт(привносит) затухание.
Даже простые широкополосные разветвители(делители) , дают ослабление.
Так что, борьба одним пассивным фильтром, даст мало эффекта.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 10 Июн 2023 17:13:58 #  

olegmotov
к сожалению, Ваши представления о верхней частотной границе домашних помех устарели от печальной реальности. И в УКВ-эфире найдём "прекрасный" мусорный ландшафт, в первую очередь связан с компами, музыкальными центрами, проводной части интернета.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 10 Июн 2023 17:15:34 #  

Поэтому жду я уже громких заявлении об окончании УКВ-радиовещании , якобы УКВ-эфир не пригоден для радиопередачи. На АМ это фокус уже сработал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 10 Июн 2023 17:19:43 #  

Simon
даже оригинал Tivoli по внутренней части никакая Европа. Просто был качественный заказ в Китае. Лет 12 назад я купил такое в офис (ещё не было Океанов))) и вскрыл, и понял, что Италия - это провинция Китая
olegmotov
Участник
Offline0.0
с фев 2022
Балашиха
Сообщений: 123

Дата: 10 Июн 2023 21:39:41 #  

Simon
Хайо
Если помехи в диапазоне УКВ, то остается только вынести антенну подальше от источников помех.
Хорошо было бы знать какие помехи (низкочастотные в диапазоне ПЧ или высокочастотные в диапазоне УКВ) оказывают наибольшее влияние.
Подскажите несложный вариант фильтра на ПЧ (или ниже 87 МГц), который можно встроить в Океан.
Я попробую на своем приемнике и расскажу, что получилось.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 10 Июн 2023 22:21:24 · Поправил: Simon (10 Июн 2023 22:22:07) #  

olegmotov
Для подавления ПЧ,ещё можно использовать высокодобротный фильтр пробку.
Я пробовал такой,хорошо работает до -60дБ подавления в узкой полосе.
В помощь: http://zpostbox.ru/raschot_filtra_probki.html
Причём можно ставить два в послед и на 465КГц, и на 10,7МГц.
Раньше такие применялись в ламповых приёмниках высокого класса.
А вот с ФНЧ до 80МГц, сложно сделать линейный без ослабления.
olegmotov
Участник
Offline0.0
с фев 2022
Балашиха
Сообщений: 123

Дата: 10 Июн 2023 23:37:53 #  

Simon
Спасибо! А какой коэффициент k лучше подойдет для блока УКВ Океана? k=1?
Хотя, наверное, можно подобрать экспериментальным путем.
PS. К сожалению проверить смогу только после того как вернусь из длительной командировки.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 11 Июн 2023 07:56:12 · Поправил: Хайо (11 Июн 2023 07:57:45) #  

Даже самый плохой заводской УКВ-тюнер даст от ТА к входу УПЧ около 60 дБ подавления ПЧ, если подавать измерительные сигналы из 50 Ом генераторов. А так как ТА на 10700 довольно высокоомная, реальное подавление 10700 к УКВ-сигналам по полю явно более 80дБ.
Помехи реално УКВ-шные , проверил с SDRом. ПЧ-прострел маловероятен. Это легко проверить, если в тюнере вырубить гетеродин, есть сигнал или нет.

По этой причине я в мегаполисных новых тюнерах подкрепил УВЧ по линейности и предусмотрел вход 75 Ом от антенны на крыше. В итоге и в последней версии нового универсального тюнера тоже есть вход 75 Ом и укреплённый УВЧ по борьбе с широкополосными УКВ-помехами.
olegmotov
Участник
Offline0.0
с фев 2022
Балашиха
Сообщений: 123

Дата: 11 Июн 2023 11:38:57 #  

Помехи реално УКВ-шные , проверил с SDRом.
У меня Океан стоит на кухне и несколько слабых станций принимает с помехами, та же картина с теми же станциями у ресивера Onkyo TX-SR494 в соседней комнате.
Придется ставить УКВ антенну на балконе.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 11 Июн 2023 17:22:26 #  

olegmotov
для подключения антенны можно в простом варианте просто отпаять провод от тюнерв к главной платы. Нужно смотреть, там ест 2 версии с входным конденсатрм. Если на главной платы нет конденсатора 10пФ или 18пФ к тюнеру, он в составе тюнера. Это было бы хорошо и правильно по помехам.
Дложны быть входная катушка и этот конденсатор последоватьельно и так подключать кабель 75 Ом до антенны. Никакой "поперечный" конденсатор.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 14 Июн 2023 21:53:50 #  

olegmotov

Заметил что у меня много грязи на УКВ/FM от компьютерного бесперебойника и от сетевого блока питания ноутбука.

Придется ставить УКВ антенну на балконе.

Правильное решение в принципе. Однако стоит учитывать что у вас там конские уровни вещания в FM от мощных местных станций. Нужно будет опытным путём подбирать место установки антенны и её поляризацию для оптимального приёма. Возможно понадобится добавлять аттенюатор либо заграждающий или полосовой фильтр. Мне проще, в ближней зоне нет совсем уж мощных станций и окна квартиры выходят на две разные стороны дома. Установил три простых антенны на балконе и ещё один вертикальный диполь на другой стороне дома. Все антенны с разной эффективностью принимают разные станции и всё равно для приёма некоторых лучше выносных антенн подходят определённые места в пределах комнат квартиры.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 14 Июн 2023 23:03:42 #  

Хайо
даже оригинал Tivoli по внутренней части никакая Европа.

Вообще, правильнее считать кто разработал и нарисовал внешне, тот и производитель изделия.
А кто изготовил и где расположена фабрика уже не имеет большого значения.

Например, если найдётся крупный заказчик и закажет Хайо партию под сто тысяч готовых изделий по схеме нового Океана. Неужели заказ размещённый на фабрике в Китае и под присмотром автора будет основанием называть готовый приёмник китайским? Нет конечно.
А вот если китайцы воодушевлённые заказами захотят его скопировать, и наверняка ведь так и сделают, как всегда упростят, по другому покрасят и засунут в пластмассовый корпус, то это уже будет китайское изделие, хоть и похожее внешне на оригинальный приёмник.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 15 Июн 2023 07:24:19 · Поправил: Хайо (15 Июн 2023 07:33:32) #  

spbtvmaster
китай всё делает по заказу. Если в заказе прописано строго качество, и то они умеют делать. Только цена уже не буде китайская)

Когда итальянский дизайнер рисовал последний душевный полёт евро-радиопостроения, наверно несколько прототипов ему паяли в Европе, а потом дело было отпущено на плавание по китайским рекам. Я в этом приёмнике из первых серий ничего хорошего не нашёл и приём был так себе. Качественные приёмники на радиослушание уже давно не делают.

Никакая Европа - это я имел в виду, что несоответствие внешности с визуальным качеством внутри. Я даже не про качеству работы. Провода торчат, флюс не убран, компоненты криво установлены...ляп-ляп.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 18 Июн 2023 09:16:12 #  

вчера вечером у нас в лесном поёлке на несколько часов вырубили электричество и можно было тестировать новый 209 по версии 2023. Он с диодным смесителем.
Так как я добавил в схему примерно 8дб дополнительно усиление по сравнению с предыдущими вариантами, приёмник отлично слышит эфир при отсутствии местных помех. Особенно красиво это чувствуется при КВ-приёме на ТА. При прикосновении рукой приём сильно просядет до минимального шума самого тракта.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 20 Июн 2023 21:33:03 #  

25км за городом Екат в условиях вырубленного электричества в посёлке.
Вышел в огород с новым 209 , тут пример на вечерные уходящие 19м. В конце видео игра с ТА, при прикосновении рукой существенно падает сигнал.

https://disk.yandex.com/i/LYepSSXPth5Xxw
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Июн 2023 21:06:18 #  

доделал "красный" Selena B-212.
корпус красный, ткань под решёткй красная, тумблео красный УКВ-АМ, и освещение шкалы красно-желтое.
Оказалсь, что физику не обмануть по рассеянию света в прозрачных объёмах. Красный свет мало принимается от светодиодов. Поэтому пришлось делать инжекцию света в оргстекло желтым. Рассеяние растёт с четвёртой степени частоты света. К тому при зелённым наше зрение намного лучше работает при темноте.
Такчто, если бы не "красный" приёмник, лучше зелённой шкалы не бывает для маломощной инжекции.

Индикатор сделал белый, также окошка индикации диапазона. При АМ окно белая и хорошо читабельно название диапазона. Там красный шрифт на белом колесе. При ЧМ окно овсешается красным и образуется большой красный квадрат без шрифта.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 597

Дата: 24 Июн 2023 06:52:38 #  

Хайо, видео не пробовали снимать?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 24 Июн 2023 11:20:26 · Поправил: Хайо (24 Июн 2023 12:12:56) #  

UA0OAG
будет



стрелку шкалы нужно ещё довести по тону красного, она и не оптимальна отразит красный свет от светодиодов.

Колесо диапазонов оригинальная. Она освещается белым при АМ и красным при УКВ. То есть при УКВ шрифт не читабельна и будет просто красный квадрат.

Очень интересный оптический обман, ткань под решеткой такой же красный в тон как корпус. А с решёткой восприятие как коричневое. Нужно будет поменять на более яркий красный-неон.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 25 Июн 2023 20:10:09 · Поправил: Хайо (25 Июн 2023 20:11:19) #  

пробовал с УМЗЧ на КТ816/817 динамики 3ГДШ-2-4 и -8 , выпуски 2016г и 2022г.
Если настроить ту же громкость, то мне звук от 4 Ом нравится больше. На низких более сытно работает, меньше бубнит. Доработанный УМЗЧ хорошо с ним справится. Искажения при одинаковой громкости те же (к измерительному микрофону). "Лишняя" громкость при 4 Ом особо не нужна в квартире.

На П213-УМЗЧ мне не удалось на 4 Ом получать хорошую работу УМЗЧ.
GoMeS
Участник
Offline1.2
с янв 2020
Минск
Сообщений: 116

Дата: 26 Июн 2023 14:47:04 #  

доделал "красный" Selena B-212.
Напомните пожалуйста что за ткань используете?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Июн 2023 17:22:11 · Поправил: Хайо (26 Июн 2023 17:27:48) #  

GoMeS
насчёт красного я зашёл в швейную контору и выбрал слабопрозрачный мелкоструктурный синтетический материал, не растягивающийся, не особо тольстый. У них обычно целый склад остатков и за 100р хоть что купишь. Рекомендую ходить туда с решёткой, чтобы правильно оценить итоговую окраску на восприятие. Смотреть на дневной свет.

А на синий и светлый приёмник мне повезло, что дочь из своих дизайн-запасов выдала B&O оригинальную ткань на колонки. Даёт ли это преимущество в звучании - кому не лень пишите докторскую))) но выглядит супер.

Поменял стрелку на перекрашенную, с красным маркером довёл тон красного. Теперь стрелка впишется в общую картину.

На фото смотрите шкалу, на черную пластику наклеил черную ткань (для вышивки крестиками), она слабо отразит свет и под острым углом, что делает задний фон глубоко черным. Это сильно меняет картину при темноте с освещением шкалы, контраст намного сильнее.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Июн 2023 17:30:50 · Поправил: Хайо (26 Июн 2023 17:31:50) #  

GoMeS
когда монтируете ткань, нужно решётку обрызгать прозрачным акриловым лаком и выложить ткань, чтобы она равномерно приклеилась. Иначе получаете волны и тени некрасивые. Сначала тестировать лак на ткани, меняется ли оттенок. Мои ткани после высыхания не меняли тональность.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Июн 2023 14:42:22 · Поправил: Хайо (27 Июн 2023 15:06:39) #  

перебирал домашную-гаражную химию и в руки попало шрпей-масло, с длиной тонкой трубкой, чтобы брызгать в правилное место. Вот и пришла идея....

Отзыв свещения от красной LED отменный. Посадить на медный провод 1мм идеально. Выпилил из медной ленты два держателя, один изогнул под 1мм провод, потом из спаял в один единный держатель и вставил-запаял провод 15мм. На него одевал красную трубку. И в верхнем конце вставил провод для сколжения на рамке.

Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Июн 2023 15:33:18 #  

установил 3ГДШ-2 4 Ом обратно в 209ый с УМЗЧ на 816/817. Звучит намного лучше и при малой громкости.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  58  59  60  61  62  63  64  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®