На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 9 [ sindicat, Барабашка_Азимут_, garin, Ефвфы, RU245, iml, augrabies, SLB_MN, fantomas-nsk]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-330 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  38  39  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 16 Окт 2020 23:24:55 #  

Edd
Есть такое дело. А 600-й не рассматривали?
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 16 Окт 2020 23:38:21 #  

Edd
На СВ тоже такое плачевное состояние?
На средних волнах на порядок лучше, есть положительный эффект на некоторых станциях, на других, наоборот шум эфира возрастает. Через несколько дней поеду на дачу, сниму детальный обзор, без суеты.
Реклама
Google
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 16 Окт 2020 23:48:33 #  

Sunwind
Как на 100,1 приём?
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 17 Окт 2020 00:09:12 · Поправил: Edd (17 Окт 2020 00:12:53) #  

А 600-й не рассматривали?
У меня есть 660. Неплохие аппараты, но у них нет приёма ДВ-СВ на телескоп - главной изюминки - да и на ФМА они уступают Дегену. Не случайно же эта тема о 330-м такая активная. Просьба, делайте больше записей-сравнений. Интересно, например, в тесте на ДВ выше принял ли бы DE-1103 Румынию на 153 кГц?
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 17 Окт 2020 02:28:28 #  

Ероним
Как на 100,1 приём?
Не знаю такой станции. На 100.5 ближайшая
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Окт 2020 05:24:56 · Поправил: sergsib (17 Окт 2020 05:30:24) #  

del.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Окт 2020 05:26:00 #  

Edd
В том-то и дело, что многие фото с PLL, и в описании стоит "Dual conversion"
И правильно пишут, более дорогие приёмники на основе DSP типа PL-880, ATS-909, Degen-1103, они помимо DSP, имеют и двойное преобразование.(Dual conversion) А вся остальная мелочь, это чисто DSP.
То что вам там насоветовали выше, покупать старьё - это лотерея. Я слишком много ремонтировал все эти старые Сони и Грюндиг.
PL-330, PL-990 на телескоп, будут ловить cильно хуже, чем Деген на свой феррит.
Малахит - быстро садится АКБ, а на севшей, сразу перегрузки идут, фантомы разные.
На ДВ большие собственные шумы. Из рук его не выпустить, сразу шум от дисплея прёт, надо постоянно отключать татчскрин, иначе ничего не поймать. Но с ним, если нервы в порядке, (смотреть на все лишние палки, шумы, да фантомы на экране), есть шанс, что-то поймать.
По крайней мере, 153кГц у меня на сложенный телескоп Малахита идёт как местная, правда на Sony ICF SW7600G, переделанную на телескоп, ещё громче, чище и красивее, идут эти Румыны.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Окт 2020 05:45:08 · Поправил: sergsib (17 Окт 2020 05:46:43) #  

alvasdan
Я так понял у вас уже есть PL-330. А мне он нужен для экспериментов. И вы меня поймёте. Посмотрите по темноте, как приёмник среди мощных АМ станций, в СВ диапазоне, выделяет боковые полосы. Чистый звук -нечистый, плывёт-не плывёт, нет-ли каких побочных звуков, хрюканье и тому подобное (пролаз соседних станций, не входит в этот список) . Не надо никакого видео, просто напишите.
И второе. Надо днём, без помех и станций, коснуться рукой дисплея, держа приёмник в руках.
Послушать звук помехи, а потом убрать руку от дисплея. И попытаться расслышать такой-же, но тихий звук.
Есть он или нет и как громко его слышно, а может индикатор напряжённости, что будет показывать.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 17 Окт 2020 11:14:57 · Поправил: Edd (17 Окт 2020 12:18:22) #  

PL-330, PL-990 на телескоп, будут ловить cильно хуже, чем Деген на свой феррит.
Неутешительно однако.

Малахит <...> На ДВ большие собственные шумы. Из рук его не выпустить, сразу шум от дисплея прёт
Деген тоже не выпустишь на ДВ из рук при ТА - сразу фон идёт.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Окт 2020 12:40:56 #  

PL-330, PL-990 на телескоп, будут ловить cильно хуже, чем Деген на свой феррит.
Неутешительно однако.

Да, они только после переделок оживут.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 17 Окт 2020 22:59:13 #  

Посмотрите по темноте, как приёмник среди мощных АМ станций, в СВ диапазоне, выделяет боковые полосы. Чистый звук -нечистый, плывёт-не плывёт, нет-ли каких побочных звуков, хрюканье и тому подобное
sergsib, я попробовал специально найти рядом стоящие станции одна из которых достаточно мощная, а другая еле слышна. Так вот, при переходе в SSB на слабой станции в любой из полос все штатно. Возможно, если будет слишком мощная станция, то картина как-то изменится, но в моем тесте все прошло нормально.

Надо днём, без помех и станций, коснуться рукой дисплея, держа приёмник в руках. Послушать звук помехи, а потом убрать руку от дисплея. И попытаться расслышать такой-же, но тихий звук. Есть он или нет и как громко его слышно, а может индикатор напряжённости, что будет показывать.
Такие измерения нужно проводить именно в условиях без помех. У меня во дворе таких условий нет т. к. найти столь тихое место чтобы уловить все эти нюансы просто невозможно. На природу в ближайшее время точно не попаду т. к. только что переболел ОРВИ и не рискую в свои «65+» безответственно относиться к своему здоровью. Тут нужно попросить ребят, которые делают свои тесты на природе, а я, увы, ничем помочь не могу.

Однако, есть у меня еще несколько слов о 330-м после которых, возможно, Вы не захотите связываться с ним и все эти измерения будут не нужны. Я дам краткий отчет моих наблюдений делая сравнения с Д808-м.

На мой взгляд 330-й — обычный посредственный радиоприемник нижнего класса и требовать от него чего-то серьезного просто нереально.
Начнем с УКВ-ФМ. Здесь все как у всех «мыльниц» на si4735 так как сигнал с телескопа идет на кристалл и все им же и определяется. Глупо искать различия т. к. они могут быть лишь в зависимости от длины телескопа, его расположения, от звуковой системы. Однако качество радиоприема в этом диапазоне в равных условиях будет одинаковым.

На КВ диапазоне 330-й показал себя даже хуже 808-го. Все дело в том, что у 330-го на входе лишь один ДПФ на все КВ диапазоны, а у 808-го их 4 штуки:

Таким образом, 330-й подвержен всем помехам сразу, а 808-й только из своего диапазона. Это выглядит примерно так, как на видео в 4:15 https://www.youtube.com/watch?v=eO0JAciherg если вместо 990-го представить 808-й.

В диапазоне СВ на ФМА 330-й тоже уступил 808-му. Если 808-й находясь в глубине комнаты рядом с работающим компьютером хоть и в шумах, но все еще разборчиво принимает 1413, то 330-й в этих условиях уже лишь шипит с некоторым обозначением, что он что-то принимает. Возможно, что у него просто размер феррита меньше, но факт есть факт.

В диапазоне ДВ на ФМА 330-й внешне ведет себя бодрячком т. к. в отличие от мертвого 808-го на этом диапазоне хотя бы шумит. Но этим шумом все и ограничивается. Я уже описывал тест сравнения 330-го со стареньким Grundig Yacht Boy 400: Tecsun PL-990 - Страница 9
На природе, где нет помех, и на ФМА что-то можно будет принять, но это не прием, а одни слезы по сравнению с тем, что должно быть как в старых добрых радиоприемниках.

Наконец мы подходим к «изюминке» 330-го — его радиоприем в диапазонах ДВ-СВ на телескоп через скрытую фичу.
Здесь нужно сразу понять, что это неполноценное техническое решение, которое не позволяет реализовать весь потенциал телескопа. Дело в том, что сигнал с телескопа проходит через КВ-цепи и ослабляется тем больше, чем ниже частота радиоприема согласно сквозной АЧХ радиотракта 330-го:

Мы видим, что на частоте 100 кГц завал -50 дБ. О каком качестве радиоприема с телескопа в таких условиях может идти речь? Кроме того, поскольку сигнал станций КВ диапазона проходит радиотракт почти без потерь, то создаются благодатные условия для приема по побочному каналу на гармониках гетеродина, что и было продемонстрировано «ДВ диапазоном переполненным радиостанциями». При этом если на СВ диапазоне телескоп 330-го еще может быть полезен, то на ДВ от него уже пользы мало, что и было продемонстрировано в моем сравнении 330-го со стареньким Grundig Yacht Boy 400: Tecsun PL-990 - Страница 9

Выводы. 330-й — приятный в руке, небольшой, удобный в управлении (одни свободно вращающиеся валкодеры чего стоят) радиоприемник нижнего класса не претендующий на какое-либо серьезное использование. Он будет хорошим подарком школьнику, который будет хвастаться перед своим соседом по парте, что у него на ДВ куча станций, а у его соседа нет :) Но серьезному пользователю, как Вы, эта игрушка вряд ли подходит.
Конечно, его можно доработать и он на ДВ-СВ сможет честно работать на телескоп, но КВ Вы уже не исправите т. к. не станете же делать дополнительные ДПФ. Стоит ли тогда делать эти доработки?
Вот, как-то так.

P.S. Мой 330-й пришел ко мне с дисплеем у которого иной раз не все сегменты отображались. Похоже, что он установлен на гребенках из токопроводящей резины и крепление сделано с небольшим смещением. Такое за всю мою жизнь встречается первый раз. Вывод: качество сборки моего образца оставляет желать лучшего и такой дефект может встретиться и другим.
Я несколько раз немного прижал дисплей и все стало как надо и пока полет нормальный. Но надолго ли? Словом, 330-й меня ничем не обрадовал. Проходная смазливенькая модель серенького по характеристикам радиоприемника. Так стоит ли тратить время на его изучение и покупку такому серьезном пользователю, как Вы у которого в «конюшне» много резвых «радио-жеребцов»?
Решать Вам.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 18 Окт 2020 01:13:10 #  

alvasdan
Cпасибо!
P.S. Мой 330-й пришел ко мне с дисплеем у которого иной раз не все сегменты отображались. Похоже, что он установлен на гребенках из токопроводящей резины и крепление сделано с небольшим смещением
Это меня просто "убило" Как же я такой приёмник на велике буду возить? Первая кочка и индикатор отвалился?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Окт 2020 01:18:30 #  

Это меня просто "убило"
sergsib, мне тоже сильно испортило настроение :(

Первая кочка и индикатор отвалился?
Не обязательно. Я еще не разбирал свой 330-й и могу только предполагать, что он "на резинках", иначе как объяснить, что прижатие его "вылечило". Но может быть там и другое, более надежное крепление и некий непропай. Когда вскрою, выясню.
Однако, даже для китайцев такой брак неприемлем. Куда катится мир.. :(
alexkg
Участник
Offline1.4
с июн 2017
Киев
Сообщений: 173

Дата: 18 Окт 2020 10:23:34 #  

sergsib
С вами абсолютно согласен. Радиоприемник начального уровня, как и все класса 3хх, но уже с большими возможностями. И ждать от него чуда не приходится и не стоит.
Спасибо, что разложили все по полочкам.
Denznak
Участник
Offline3.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 385

Дата: 18 Окт 2020 12:54:07 #  

schneesturm
Огромное спасибо. Да, всё работает.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 18 Окт 2020 13:19:47 #  

alvasdan
А у 108-го сколько ДПФ на все КВ диапазоны?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Окт 2020 14:15:46 · Поправил: alvasdan (18 Окт 2020 14:22:07) #  

А у 108-го сколько ДПФ на все КВ диапазоны?
Ероним, на мой взгляд странно в теме о 330-м спрашивать форумца у которого в профиле не числится 108-й радиоприемник и сделавшего мини-обзор в котором не фигурирует 108-я модель, спрашивать о ее устройстве. Этому радиоприемнику посвящена целая тема на форуме, там и нужно спрашивать у ее владельцев.
Насколько мне известно, 108-й, будучи положенным на полку, высаживает аккумулятор в ноль до степени его вздутия. Я такие недоделанные модели вообще не рассматриваю, т.к. это шлак.
Вот, как-то так...
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 18 Окт 2020 15:08:13 #  

alvasdan
Понравилось ваше резюме по 330-му,вот и спросил,т.к. присутствовал в сравнении 808-й.
Если исходить из вашего резюме,то всё современное - шлак. Я просто любитель,но тот же 600-й у меня девять лет. Было несколько тексанов и дегенов. Но я оцениваю как любитель, нравится-не нравится.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Окт 2020 15:39:41 #  

т.к. присутствовал в сравнении 808-й
Ероним, но ведь 808-й и 108-й не одно и тоже, ведь так?

Если исходить из вашего резюме,то всё современное - шлак
В "резюме" я этого не говорил, но современные "мыльницы" действительно недалеко от этого определения.
Но 108-й, это отдельная песня. Как радиоприемник он, по всей видимости, полностью соответствует нежнеценовому сегменту ничем не выделяясь. Но "высасывание" аккумулятора в ноль до его повреждения за месяц на полке - это действительно шлак. Я не пользовался 108-м и пишу со слов форумцев, сообщения которых попали мне на глаза.
Предлагаю в этой теме не обсуждать 108-й, если, конечно, он не будет представлен в паре во время тестового сравнения.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 18 Окт 2020 16:02:40 #  

Ероним, но ведь 808-й и 108-й не одно и тоже, ведь так?


Также как и 330 и 909,808 и т.д.
Я понял,благодарю.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Окт 2020 17:51:44 #  

Также как и 330 и 909,808 и т.д.
Ероним, совершенно верно. Для всех этих моделей есть свои темы на форуме.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 18 Окт 2020 20:41:46 #  

alvasdan
Спасибо большое за детальный обзор. А как 330 в сравнении с 990 на ДВ-СВ? У 990-го тоже есть возможность перехода на ТА?
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Окт 2020 21:02:47 #  

А как 330 в сравнении с 990 на ДВ-СВ? У 990-го тоже есть возможность перехода на ТА?
Edd, согласно разным видео, которые были в теме о 990-м, он конечно же солиднее. Но окончательная оценка может быть дана только грамотными пользователями, а не маркетологами рекламирующими свою продукцию на видео. У меня 990-го нет, но он есть у alexkg который пообещал сделать тест-сравнение 990-го и 330-го при работе на телескоп в ДВ-СВ и тогда многое может проясниться.

Что касается переключения 990-го на ТА, то да, такое возможно и alexkg описал такой опыт в той же теме. По его словам, работа 990-го на ТА в диапазонах ДВ-СВ в отличие от 330-го лишена засилья побочных каналов приема и ДВ диапазон "не кишит радиостанциями".
Конечно, 990-й гораздо солиднее (и дороже) 330-го и имеет более сложную структуру преобразования сигнала, но работа на ТА в ДВ-СВ диапазоне у него скорее всего реализована по принципу 330-го, что делает такое решение неэффективным по сравнению с "честной" доработкой, которую обычно делают форумцы, например, для 880-го.
Эксперименты alexkg должны многое прояснить, заглядывайте в тему о 990-м и будете в курсе.
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 18 Окт 2020 21:13:22 · Поправил: VOVARADIWOW (18 Окт 2020 21:33:13) #  

А у 108-го сколько ДПФ на все КВ диапазоны?
У R-108, как и у PL-330 на КВ можно сказать один ДПФ. Только в PL-330 трансформатор, а в R-108 дроссель.
Может не месяц, а всё лето пролежал второй неиспользуемый экземпляр. И аккумулятор вздулся не родной (родной в своём пакетике целый), а купленный за 100р в магазине аксессуаров для телефонов. Надо измерить ток в режиме покоя. В разных диапазонах выключенным. Как было замечено в других мыльницах, чтобы не было саморазряда надо выключать в режиме ФМ. Но в R-108 это не проверялось.
Основное отличие PL-330 от R-108 - это Si4735, вместо Si4734 и новое ПО (патч) под SSB и синхронный детектор. А отличие R-108 - это дополнительный настоящий синтезатор для AIR и конвертер для AIR на специализированной микросхеме (обычно используемой для аналоговых ФМ радиоприёмников). Так, что R-108 более сложное устройство, чем PL-330. В AIR он работает как настоящий супергетеродин с двумя преобразованиями частоты и перестраивается первым гетеродином (настоящим синтезатором) с ПЧ=10,7МГц. А Si4734 принимает отфильтрованный 10,7МГц настоящим одноконтурным фильтром (трансформатором) и преобразует его (как и в других АМ диапазонах) в ПЧ=45кГц и декодирует. В AIR валкодер можно крутить с любой скоростью, не прислушиваясь с каждым шагом (можно 1кГц, абсолютно отсутствует так называемое softmute).
На R-108 запросто (даже без доработки) принимается диапазон 144МГц по зеркалке. У меня доработанный - 144МГц принимается без ослабления (параллельно). Если чуть усложнить можно переключать (выделять) либо AIR, либо 2м.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 177

Дата: 18 Окт 2020 21:24:44 #  

И аккумулятор вздулся не родной (родной в своём пакетике целый), а купленный за 100р в магазине аксессуаров для телефонов.
Т.е. это единичный случай и с нештатным акб?
Благодарю за пояснения. У меня был 808,но алгоритм управления после тексанов был для меня настолько неудобен,что решил его продать. На 108 всё же ещё смотрю. Важен звук и качественный приём на укв. Что скажете? 330-й есть уже.
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Окт 2020 21:34:14 #  

Т.е. это единичный случай и с нештатным акб?
Ероним, я нашел те сообщения из которых узнал об этой некрасивой особенности 108-го:

Даже если выключен, за пол месяца высадит аккумулятор в 0
Radiowow R-108 - Страница 22

пролежал месяц с полностью заряженным аккумулятором ( а может почти всё лето). Недавно хотел его включить, для сравнения. Аккумулятор разряжен в ноль и вздулся, вовремя вытащил его. А то бы крышку отсека могло бы сорвать (обломать крепления).
Radiowow R-108 - Страница 22
VOVARADIWOW
Участник
Offline2.1
с июл 2019
Шахты
Сообщений: 490

Дата: 18 Окт 2020 21:50:48 · Поправил: VOVARADIWOW (18 Окт 2020 21:59:49) #  

В R-108 КВ, ФМ будет одинаково, как и в PL-330, только звук получше и помощней. ДВ, СВ можно значительно улучшить перемоткой и доработкой МА. Телескоп на ДВ-СВ после простейшей доработки будет работать лучше, чем в PL-330 и включаться кнопкой 4. А ещё лучше приём при подключении рамки или куска провода в отвод 1:5 к МА. Лучше S/N и абсолютно нет зеркалок.
С помощью рамки с последовательным резонансом на ДВ есть приём в квартире 153 и 225. Эта же рамка работает на СВ и настраивается в резонанс самой Si4734. Последовательный резонанс на ДВ не мешает параллельному резонансу на СВ.
На НЧ-ДВ дедосягаемом резонансу МА индуктивность рамки складывается с индуктивностью отвода и подбирается конденсатор. Этот конденсатор не мешает более высоким частотам. На ДВ-СВ в резонансе МА рамка трансформирует свою индуктивность и настраивается в резонанс.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 18 Окт 2020 21:55:49 · Поправил: Edd (18 Окт 2020 21:57:59) #  

Конечно, 990-й гораздо солиднее (и дороже) 330-го и имеет более сложную структуру преобразования сигнала, но работа на ТА в ДВ-СВ диапазоне у него скорее всего реализована по принципу 330-го
Интересно, а у Дегена 1103 как реализовано, лучше (приём на ТА ДВ-СВ)? Там это тоже нештатная "фича".
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 18 Окт 2020 22:12:10 #  

а у Дегена 1103 как реализовано, лучше (приём на ТА ДВ-СВ)? Там это тоже нештатная "фича".
Edd, дело в том, что я в большей мере SSB-CW-любитель и для меня важно, чтобы радиоприемник принимал именно SSB, а не DSB. как 1103. И еще важно, чтобы была россыпь фильтров, позволяющих сужать полосу хотя бы до 500 Гц, как у всех последних радиоприемников на SI4735.
По этой причине я "не клюнул" на 1103 и у меня очень поверхностные знания о нем. Таким образом, я, увы, не могу достойно ответить на Ваш вопрос.

Думаю, найдутся те пользователи, кто ответит на Ваш вопрос, ведь приемник массовый и есть у многих.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 19 Окт 2020 00:26:52 #  

Заменил антенну ферритовую на самодельную. Приём на СВ стал заметно бодрее. Добавил катушку связи, подключил её к гнезду внешней антенны, стало прекрасно работать с внешней антенной, в отличие от софтового подключения через кнопку "3". Но.. Катушка связи шунтирует телескоп. Пока не придумал как это обойти. Разве что микропереключатель ставить чтобы отключать петлю связи от входа телескопа..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  38  39  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®