На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 4 [ sindicat, gladiator, Sanchous_123, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 - сборник проверенных простых конкретных доработок приёмника для повторения 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Окт 2019 21:50:49 · Поправил: Краснофлотец (08 Окт 2019 18:38:48) #  

Я сделал всё доработки описанные ТУТ. Каждая даёт хороший результат.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1044

Дата: 07 Окт 2019 21:51:37 · Поправил: ra3tmo (07 Окт 2019 22:16:06) #  

Краснофлотец
> малая громкость - доработка
============================
Сделал доработку. Замечательно !
Спасибо.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Окт 2019 22:07:51 · Поправил: Краснофлотец (08 Окт 2019 13:28:47) #  

малая громкость АМ, SSB - доработка
Спасибо первому человеку, кто сделал и откликнулся. Сделайте всё в комплексе, что описано в начале темы, ещё удивитесь, как всё родное в приёмнике работает.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Окт 2019 22:28:05 · Поправил: Краснофлотец (08 Окт 2019 13:30:02) #  

xxl_izh
Поделитесь ТУТ- своими поделками с 660?? На форуме Вы вроде много писали, что и как.. ? Поделитесь простой и доступной для повторения - методикой, или процессом выполнения полезного, и огласите результат, - стоит ли ТО или ЭТО делать, или нет смысла по полученному результату.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1044

Дата: 07 Окт 2019 22:29:40 · Поправил: ra3tmo (07 Окт 2019 22:43:13) #  

Я сделал массу доработок 660-го по рекомендациям уважаемого Хайо. Но некоторые откатил назад, не увидел практической пользы.
Мне нравятся живые методические советы Хайо, сама идеология доработок здесь, на сайте. В журнале "Радио" ориентироваться довольно тяжело.

Николая благодарю за стремление чётко и понятно донести информацию. Также попробую доработки по всем его советам.
evgen4
Участник
Offline1.0
с ноя 2019
Киев
Сообщений: 4

Дата: 06 Ноя 2019 21:21:04 #  

Здравствуйте, я новичок на этом форуме. Приобрел неделю назад данный приемник, новый, прибыл из Китая.
Прочитал все, что нашлось в сети об этом приемнике. Пока не подсели аккумуляторы был доволен и без доработок. Все, что ожидал, я услышал, а делать из него суперсканирующий суперчувствительный приемник даже не планировал, но...в один прекрасный день услышал на SW инфранизкочастотный возбуд, который при перестройке по диапазону срывался на ВЧ-свист. Явление проявляется на максимальной громкости. Поставил батарейки - нет такого эффекта, с БП тоже нет, с аккумуляторами подсевшими - есть. На свой страх и риск начал "борьбу". Но не умничал, а поменял R99 на 10 Ом. На максимальной громкости эффект пропал, зато появился на средней громкости, да еще настолько сильно, что...испугался и решил поумничать, заменив резистор на 24 Ома. Эффект возбуждения пропал на любом источнике питания, даже на севших аккумуляторах. Объяснить не могу, но факт остается фактом. Да, диода в цепи питания, не обозначенного на схеме, у меня в приемнике нет.
Извините, написал много, в надежде, что кому-то еще поможет, как и мне, точнее, моему приемнику PL-660.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 09 Ноя 2019 15:14:55 #  

Я бы советовал сделать -- всего лишь мелочь - что описано здесь в самом начале - намного возвадуетесь звучанием, частотками, и общим приёмом на всех волнах.
Да - R -99 влияет на развязку между каскадами, его желательно подобрать, если уменьшать, может на слабых батарейках появиться качание (подвозбуд) при малом значении. Особенно - при установки ДРОССЕЛЯ, (очень малое R) как советует ХАЙО, будет явно это появляться/ Я бы не советовал использование дросселя - вообще.
evgen4
Участник
Offline1.0
с ноя 2019
Киев
Сообщений: 4

Дата: 27 Ноя 2019 18:06:01 · Поправил: evgen4 (27 Ноя 2019 18:06:52) #  

Сегодня позанимался приемником немного. В первую очередь отчитываюсь по доработкам:

9. Найти на плате - (находится около регулятора громкости) Q 36, удалить (аккуратно) - и ЕГО же - установить на место, где написано Q 37 - там не установлено ничего- изначально (пусто) УЖЕ СДЕЛАНО С ЗАВОДА, установлены оба транзистора

10. Найти пустое место - R 105 - и установить туда резистор с надписью (562 - 822) (5.6 - 8.2 кОм). Можете определить для себя, сколько нужно максимальной громкости, меньшая величина резистора - больше уровень громкости, (ограничивает уровень максимальной громкость по приёму ТОЛЬКО - в SSB и АМ ) УЖЕ СДЕЛАНО С ЗАВОДА, резистор 5,6 кОм

11. Заменить R 104 на (882) или 8.2 кОм, ( ранее было 103 - 10 кОм), если у Вас маловато на ФМ- уменьшаем от начального. (регулирует нужный Вам - максимальный уровень громкости при ФМ ) УЖЕ СДЕЛАНО С ЗАВОДА, резистор 8,2 кОм

А вот экраны на плате пропаяны были плохо, после исправления данной неприятности и соединения экранов между собой по короткому пути проводом (огромное спасибо тому, кто натолкнул на эту идею) приемник стал совершенно другим - исчезла надоедающая зашумленность на SW, SSB стало приятно слушать.

Еще раз спасибо за идеи, озвученные на форуме, приемник радует своей работой.

P.S. Товарищи китайцы, похоже, читают этот форум ;)
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Дек 2019 16:10:10 #  

Круто... . быстро и полезно..
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Дек 2019 12:05:53 #  

dimsar - описал проделанную работу.

Итак, что делалось:

1. Доработка входных цепей по Радио, впоследствии немного переделал, сделал так чтобы отключался телескоп при подключении внешней антенны и сохранялась защита.
2. Отключил шумоподавитель как предлагалось в Радио.
3. Доработка УВЧ по Радио, позднее переделал, как предлагал Хайо, для возможности приёма ДВ, СВ на телескоп.
4. Доработка смесителя, увеличил ёмкость конденсаторов в истоках (С55,С56) в 10 раз, это должно повысить чувствительность на ДВ и нижней части СВ, подобрал транзисторы в смесителе в пару, это должно уменьшить шум, но особой разницы не заметил.
5. Доработка первого гетеродина по Радио и замена транзистора в нём на 2sk544 так как стоял BF510, заметной разницы в работе приёмника не было.
6. Определение центральной частоты фильтра 2-й ПЧ 455I, перемотка контура Т7, не как по Радио, а как предлагал Хайо позднее на две обмотки на 155 странице этой темы, что позволяет легче настроить правильную форму АЧХ, коррекция АЧХ дополнительными ёмкостями, дросселями и сопротивлениями, замена широкого фильтра 455Е на 455G с более узкой полосой с последующей коррекцией АЧХ.
7. Настройка частот гетеродинов как описывается в Радио, частота второго гетеродина настраивается с учётом центральной частоты узкого фильтра.
8. Доработка 1-й ПЧ по Радио, замена CF6 на 55М15, замена транзистора Q1 BF510 на 2SK544 и проведение согласования для получения правильной формы АЧХ без «рогов» из-за которых в недоработанном приёмнике и происходит как бы смещение принимаемой частоты при переключении с узкой полосы на широкую. Так же правильная настройка формы и центральной частоты АЧХ позволяет избавиться от чёт-нечёт.
9. Доработал синхронный детектор и узел BFO, но с номиналами сопротивлений как по Радио у меня почему-то не пошло, подобрал свои номиналы резисторов.
10. Доработал тембры при приёме SSB, как описывалось в Радио.
11. Ослабил сигнал на входе УНЧ не как в Радио, а как предлагалось позднее на форуме путём установки двух 10 кОм.
12. Доработал коммутатор питания диапазонов как предлагал форумчанин VLUZ на 186 странице, по Радио у меня не всё заработало как надо.
13. Доработал уход частоты второго гетеродина при разряде аккумуляторов, как предлагал форумчанин loarans на 199 странице форума, в Радио это не обсуждалось.
14. Сделал возможность приёма ДВ и СВ на телескоп как предлагал Хайо на 154 странице, очень полезная доработка, заметно снижает шум при приёме ДВ и СВ.
15. Доработал АРУ как в Радио, данная доработка не сильно заметна.
16. Перемотал контур T9 (FM) по третьему варианту, настроил АЧХ стало немного лучше по приёму, S-метр стал корректно отображать силу сигнала, до доработки почти всё время был зашкал, даже между станциями.

Самое трудное и длительное в процессе доработки это настраивать АЧХ фильтров, тем более, что прибор у меня медленный, опыта и знаний мало, всё остальное по сравнению с этим — ерунда.
Хочу еще сказать, что окончательную форму АЧХ и частоты гетеродинов надо подстраивать после установки экранов.
Пока всё, если что ещё вспомню — допишу.
Но остались некоторые недостатки доработанного прёмника:

1.Остался небольшой чёт-нечёт, причём нечёт немного громче чем чёт, думаю это связано с изменением амплитуды сигнала второго гетеродина при изменении на 1 кГц в процессе перестройки и непонятно как это лечить.
2. На КВ (49-41-31-25-22-19-16м) чувствительность Tecsun уступает PLL Degen 1103, на более высоких частотах уже Tecsun заметно опережает Degen.
3. Не получилось заметной прибавки чувствительности в AIR, сейчас примерно соответствует Sony icf-2001D.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 18 Дек 2019 01:00:25 #  

Шлейф для TECSUN PL660.
Вот ссылка, - работает шлейф идеально, размешай как угодно - по круче плоского - навсегда. Почему бы такой не сделать для 660 вместо ломкого плоского, любой длинны - крути, перемещай половинки приёмника как хочешь, модернизируй не бойся, что переломиться.
Главное провод найти тонкий такой.

Самый быстрый и вечный вариант шлейфа любой нужной длинны, за 1 час, и ждать не нужно. Я такой придумал ещё в Дегене 1103 и выложил фотки. Вид бывшего моего приёмника Деген 1103 и шлейф. В (Sony ICF 55 то же.) Сделать в 660 - лень.

http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=46

Так же можно взять отсюда и кое какие идеи и для 660.

Думаю сделать S - метр стрелочный к TECSUN PL660, это очень полезное дело, почему... я описал по ссылке. Использовать гнездо наушников которое -можно - переключать на S -метр или наушники - переключателем тембра. Тембр - на постоянку.
Смотрите читайте обсуждайте.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 20 Дек 2019 17:01:28 #  

Вот я уже даю схему - простую - проверки узкого фильтра Tecsun pl 660 или любых фильтров - можно осциллограф на выходе, без заморочек и всем понятно, меняй частоту генератора в разные стороны от 455 и получай результат, для рядового р-любителя, и не нужно ни каких - ГКЧ и приборов на сотни $ , просто и ясно.

xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 21 Дек 2019 11:58:31 · Поправил: xxl_izh (21 Дек 2019 11:59:11) #  

Краснофлотец
Ага, проходили, не советую.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 21 Дек 2019 12:30:56 #  

Краснофлотец
не надо предлагать измерение АЧХ через ручной режим - это сумашедшие затраты по времени и результат Вы вряд ли получаете тот возможный наилучший. Настройка АЧХ от сложных многоконтурных фильтров с ровной вершиной - точно не тот случай ручного поточечного налаживания АЧХ.

Берите согласно Вами показанной схемы ПКФ (без приёмника) и тренируетесь, и я уверен, спустя часа Вы понимаетет, что быстрее будет если сначала спаять ГУН и потом стремительно мерить, как это уже делают не первое десятилетие в мастерских.

При сканировании Вы всегда видите глобально все изменения при коррекции и Вы не проскачите нужный оптимальный вариант. В руном режиме Вы можете даже не заметить ту нужную оптимальную настройку. Проблема в том, что оптимальная настройка - индивидуальная у каждого экземпляра. В даташитах это вообще не обсуждается. Да и сопротивления согласования могут существенно отличаться, у некоторых ПКФ вместо 2 кОм для ширпотребских требований бывает до 8 кОм в оптимальной настройке.

Вот ту Вашу схему делайте сначала в авторежиме сканирования и всё пойдёт как надо.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 08 Янв 2020 00:23:47 · Поправил: Краснофлотец (08 Янв 2020 23:39:27) #  

S -METER Для TECSUN PL 660 Новая полезная доработка, кто понимает - оценит.

Вам просто открывается эфир совершенно по новому. Штатные кубики, контролируют всего ничего и служат как опция для крутизны: "Вот мол, и S-Meter здесь есть", слабые сигналы он не показывает, только - более 9 баллов по стрелочной шкале.
И далее:
1. Можно очно настраиваться на любую станцию, как еле слышимую, так и сильно громкую.
2. Работать по усовершенствованию приёмника и видеть результат - по приёму наглядно, до долей балла.
3. Сравнивать сигналы радиолюбителей с большой точностью.
4. Помогать им в настройке антенны, давая контроль в реальном времени, даже по телефону.
5. Сравнивать 660 по приёму с другими аппаратами.
6. Настраивать и свои передатчики и антенны контролируя сигнал с достаточной точностью по уровню.
7. Использовать приёмник даже в качестве индикатора поля на всех его частотах и многое другое, и ещё, разве не приятно где то дома, на даче, в своё удовольствие подключив временно S-METER, полюбоваться таким зрелищем, как эфир, глазами и ушами.очно настраиваться на любую станцию, как еле слышимую, так и сильно громкую.


А теперь о главном. наконец доработал приёмник и сделал выносной S - METER с большой шкалой. Это теперь, можно по желанию подключать и отсоединять, очень удобно, а самое главное видно уровень сигнала - который не видно на его родном ПОКАЗАТЕЛЕ.

Очень удивился, когда определил, что родной индикатор приёмника - начинает давать видимые показания примерно начиная с ( 9 - балов и до + 50) по моему прибору, а от (0 - до 9 балов - только работает мой прибор, и продолжает далее до + 50 ) уже совместно со штатным 660.
У 660 - полное отсутствие показаний и лишь при значительном сигнале более 9 балов - только начинаю двигаться полоски на дисплее.

Сразу стали заметны все недостатки, по сигналу пораженки на ФМ с периодом примерно 1 мГц - видимо с преобразователя, этого нельзя было определить без S - метра.
Это заметно только по прибору, видно как на точках меняется сигнал - особенно без антенны , с антенной почти не заметно.
Моментально индицируются все улучшения при доработках. Можно сравнивать приёмник другими аппаратами. Очень много пользы.
Сразу заметно любую нестабильность в приёме - типа подвозбудов - пока заметил только - на ФМ. Устранил -
определил, что нужно сделать точку заземление переключателя чувствительности и всей входной части схемы именно к земле где экран БЛОКА ФМ, а соединять два переключателя тембра и чувствительности - ЭТО ХУЖЕ, земля в этом случае - не подходит конкретно на блок ФМ, , хотя казалось что все правильно.
В общем много преимуществ это только нужно увидеть.

Дополнительный прибор подключается в то же гнездо, где выносная антенна , я использую свободный контакт который не задействован в разъёме приемника (там стерео гнездо ) - и применяю его - для выхода S -метра.
В то же время можно и подключать наружную антенну и S - метр одновременно ( по желанию) - они не мешают друг другу - отличное решение не делать ни каких лишних гнёзд, и добавить дополнительную нужную функцию для приёмника.

Я стал наблюдать - уровень сигнала любой радиостанции и любого слабого и сильного уровня - и делать оценку.

Фотка тут, схема ТУТ -- http://vozhatim.org.ua/showthread.php?t=4888 -- сюда не получается.

Схемка очень простая


Как это делать - пишу понятно, смотрите на схему то же.


1. Удаляем транзистор Q40 и конденсатор С 97 - на плате приёмника.

2. Отключаем массу гнезда - АНТЕННА-от общего проводника, там масса с другой стороны платы подходит через заклёпку, - нужно просто покрутить на заклепке чем, то острым - например, заточенным надфильком, и масса отсоединиться, что нам и нужно. Это обязательно - так как, на массу гнезда - будет идти управление S - метром, от Э - эмиттера транзистора. Смотрите схему.

3. На вместо Q40 - устанавливаем новый SMD транзистор PNP - прямой проводимости любой подходящий - Внимание Э - эмиттер - на массу платы приемника не паяем, а делаем от него проволочную линию к гнезду - АНТЕННА- приёмника, и паяем этот провод на корпус гнезда - АНТЕННА, где УЖЕ -отключена перемычка на общий.

4. Б - базу транзистора - паяем так же к резистору R96

5. К - коллектор транзистора - паяем как и раньше, на старое место к С97, (который мы отпаяли и удалили, а эту точку соединяем с общим - массой.

6. Точка 3.3 Вольта - находится рядом с этим же транзистором, как раз торчит ножка электролитического конденсатора, от него и делаем второй проводник к гнезду АНТЕННА приёмника PL660, через ограничительный резистор 10 кОм.

7. На гнезде АНТЕННА - находим точки подключения проводника - от 3.3 Вольт, по схеме видно, на какие клеммы гнезда нужно припаять, при этом нужно перемкнуть так как на схеме.

8.Прибор выносной - любой на 100 - 200 мкА, чувствительность регулируется переменным резистором R, диоды нужны для равномерности шкалы, их может быть 1-2-3 шт, у меня стоят 2 шт (один кремневый, кд522- второй германиевый типа Д9). любые малогабаритные.

9.Выводы от прибора паяем на штекер - внимание паяем правильно - на короткое кольцо штекера.

10. На торцевой контакт - можно припаять вход для антенны - там все осталось как в родном варианте приемника.

11.Настройка S- метра - легко - конец шкалы строим на максимальный сигнал резистором R, а остальное получается автоматически.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Янв 2020 00:02:59 #  

а как теперь подключать антенну с коакс?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Янв 2020 09:48:29 #  

Краснофлотец, по схеме измерения АЧХ , кот.вы привели, у вас никогда нормальной характеристики не получится даже , если хватит терпения вырисовывать точки. В корне неправильная схема согласования по входу и с натяжкой по выходу фильтра.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Янв 2020 11:11:00 #  

ats52
схема то нормальная , согласование 2 кОм тоже , только вручную по точкам мерить - это глупая трата времени. Резистивное согласование хорошо для того , чтобы убрать из партии изделий негодные и брак. А если фильтры идеального качества, то чистое резистивное согласование достаточное.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 09 Янв 2020 11:59:16 · Поправил: Краснофлотец (09 Янв 2020 12:11:18) #  

а как теперь подключать антенну с коаксиальным кабелем?

Антенна подключается так, как обычно, общий потенциал на гнезде присутствует через ёмкость 0.1 мкФ (если нужно подключать не кусок провода, а через кабель ) Этого вполне достаточно, для нормальной работы, это же не передатчик подключать.

А переносной приёмник - редко кто будет эксплуатировать с антенной в 40 метров, да и все равно, все будет работать правильно.
Со стерео - штекера ( как с переходника, с двумя моно гнёздами на коротких проводниках ) выходят две пары проводов, -1 - это S -метр, 2. Это антенна.

Или - вставляй хоть моно штекер - одну АНТЕННУ - всё равно, все правильно.

Вставляй хоть антенну, хоть S - метр или всё одновременно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Янв 2020 12:29:27 #  

Хайо, по входу в схеме не хватает нагрузки генератора, да и частотомер неизвестно что выдасть своим входным, кот.может отличаться от 50(75) Ом. Обычно делают два каскада на полевиках ( как правило -первый с ОЗ , а второй с ОС) для развязки фильтра от цепей измерения.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1044

Дата: 09 Янв 2020 13:34:34 #  

Краснофлотец
S -METER Для TECSUN PL 660
=========================
Николай, спасибо.
Попробовал на экспериментальном 660-ом.
Всё работает прекрасно. Очень красиво и информативно.
Все три наружных КВ антенны стыкуются отлично.
Забавно наблюдать, как стрелка прибора отклоняется уже при малейшем
уровне сигнала.
Единственно что, осталось изготовить новую шкалу S-метра,
она довольно нелинейна. Но это уже детали )
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 09 Янв 2020 13:59:52 · Поправил: Краснофлотец (09 Янв 2020 16:54:57) #  

ra3tmo
Нет у меня цветных фламастеров под рукой, что бы схему цветами выдать, ну ничего переделаю сделаю фото получше.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 09 Янв 2020 14:04:43 · Поправил: Краснофлотец (09 Янв 2020 14:19:13) #  

она довольно нелинейна. Делайте как на снимке - все отлично и красиво, остальное не важно.

Примерно до 9 - балов сносно нормально, далее от 9 - до +50 - начинает сильно работать АРУ приёмника, и ЗТО все правильно, и не может быть линейности, да оно и не нужно, и так красота, видно то, чего ранее и не думал увидеть при приёме.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 09 Янв 2020 14:34:59 · Поправил: Краснофлотец (09 Янв 2020 14:46:31) #  

Для ХАЙО - человек проверил - функциональнось гнезда, все в норме, так как я и описал.

ra3tmo - писал.
Все три наружных КВ антенны стыкуются отлично.
Забавно наблюдать, как стрелка прибора отклоняется уже при малейшем
уровне сигнала.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 09 Янв 2020 16:45:32 · Поправил: Краснофлотец (09 Янв 2020 16:52:47) #  

Схема S метра - TECSUN PL 660 Описание по изготовлению - выше.



Общий вид.


Фото прибора с вклеенной шкалой



Шкала для распечатки на принтере и наклейки в измерительный прибор на старую шкалу.

Можно сухим клеем типа карандаш или ПВА - закрепить на шкале прибора - несколькими точками клея - всё намазывать не нужно.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 21 Янв 2020 23:01:09 #  

Сама шкала, для наклейки в измерительную головку - подходит для любого приёмника, так же для - СИ - БИ, прочих аппаратов, при подобной, незначительной доработке схемной части.
Пользуюсь уже около 20 лет.
aboltusoff
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Калининград
Сообщений: 38

Дата: 24 Янв 2020 19:54:25 #  

Какая практическая польза от S-метра в бытовом вещательном приемнике ? В 660 ведь и так есть показывалка .
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 24 Янв 2020 20:54:12 #  

Какая практическая польза от S-метра в бытовом вещательном приемнике ? В 660 ведь и так есть показывалка .

Толку в бытовом - может и нет, а там, где дальний приём радиолюбителей, в АМ и SSB - вот тогда и толк и сравнение и приятность в пользовании, сразу видно, кто - чего и насколько, родные чёрточки этого не видят.

Пока не прочитаете ситуации описанные - выше, тогда и поймёте, Или наглядно не испробуете, вот тогда станет ясно, а на родных полосках - практически и толку ни какого. Выше описал почему.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 24 Янв 2020 21:46:31 #  

aboltusoff
есть радиолюбители, у которых таким образом появится хоть какая-та возможность оценить сигналы при измерений. Конечно в поле с таким показометром не отправишься. Я тоже долгие молодые годы с приёмником настроил свои схемы.
aboltusoff
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Калининград
Сообщений: 38

Дата: 25 Янв 2020 21:21:30 #  

Понятно . Да , с выносным блоком с собой не очень удобно . Но как домашний вариант- имеет место быть. Кстати , наткнулся на доработку 660 по питанию от 18650.ТУТ Может кому интересно будет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®