На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ bazarik, muha131, hino77]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Проблема с использованием одного COM порта двумя разными приложениями. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Psychotrop
Участник
Offline1.6
с сен 2009
Москва
Сообщений: 116

Дата: 06 Сен 2019 15:42:14 #  

Есть проблема, которая мешает нормальной работе Смоленского авто-радио клуба. Возможно Вы сталкивались с подобной и подскажет выход.

Что должно быть:
Работа Эхо репитера с трансляцией в Zello
Передача через Zello в эфир через рацию подключенную к компьютеру без ограничения по времени.

Что есть:
Работа эхо репитера с трансляцией в Zello
Передача через Zello в эфир через рацию только 5 секунд, далее обрыв передачи и остальное остаётся только в Zello.

Подробнее.
Оборудование:
• Yaesu FT-1907;
• Интерфейс Data модем от Radioarena, подключен по USB на COM7;
• Компьютер с Windows 7
• Использую программу VSPE для расшаривания интерфейса подключенного к USB-COM7 на виртуальный COM3 для использования двумя программами.
Первая программа Echo Station, вторая Zello в режиме Geatway.

Проблема следующая...
При одновременной работе двух выше перечисленных программ работает нормально только программа-попугай Echo Station. Передаёт записанные 100 секунд без проблем. Но как только я хочу поговорить через зелло, нажимаю на передачу в смартфоне и передача через радиостанцию ограничивается только 5 секундами. И так каждый раз.
При закрытии Echo Station, Zello начинает нормально управлять рацией сколько угодно долго. Уже голову сломал, что может быть.

P.S.
Если кто сталкивался и если есть какие-то идеи на этот счёт, пожалуйста, поделитесь.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 06 Сен 2019 18:48:46 #  

При закрытии Echo Station, Zello начинает нормально управлять рацией сколько угодно долго. Уже голову сломал, что может быть.
У COM-порта, насколько я понимаю, используется один служебный выходной пин (RTS или CTS) для включения передатчика радиостанции. Но каждая из программ, использующих порт, в любой момент может установить/сбросить этот пин, независимо от того, кто до этого его сбросил/установил.

В вашем случае программа Echo Station очевидно периодически производит сброс этого пина. Она это делает или по простому таймеру (тогда только пилить исходники Echo Station), или по какому-то событию, которое провоцируется неожиданным для Echo Station переводом радиостанции на передачу.

Например, при переходе радиостанции на TX, идет короткий ложный сигнал открытия шумодава, который пинает Echo Station, и она тоже включает передачу поверх аналогичной команды от Zello. Потом заканчивается таймаут попугая, и Echo Station отключает передачу, не догадываясь о том, что другая программа ожидает, что состояние порта без ее команд меняться не будет.
Реклама
Google
Psychotrop
Участник
Offline1.6
с сен 2009
Москва
Сообщений: 116

Дата: 06 Сен 2019 18:50:45 #  

У COM-порта, насколько я понимаю, используется один служебный выходной пин (RTS или CTS) для включения передатчика радиостанции. Но каждая из программ, использующих порт, в любой момент может установить/сбросить этот пин, независимо от того, кто до этого его сбросил/установил.

В вашем случае программа Echo Station очевидно периодически производит сброс этого пина. Она это делает или по простому таймеру (тогда только пилить исходники Echo Station), или по какому-то событию, которое провоцируется неожиданным для Echo Station переводом радиостанции на передачу.

Например, при переходе радиостанции на TX, идет короткий ложный сигнал открытия шумодава, который пинает Echo Station, и она тоже включает передачу поверх аналогичной команды от Zello. Потом заканчивается таймаут попугая, и Echo Station отключает передачу, не догадываясь о том, что другая программа ожидает, что состояние порта без ее команд меняться не будет.


Да, Вы очень похоже описали ситуацию. Это для меня конечно сложно, но попробую разобраться.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 06 Сен 2019 19:02:23 #  

Какая схема используется для соединения COM-порта и радиостанции? Может проще использовать адаптер USB-COM для добавления в компьютер еще одного порта для второй программы? Модифицировать (или просто дополнить снаружи) схему так, чтобы два разных COM-порта могли независимо управлять передатчиком радиостанции очень просто.
Psychotrop
Участник
Offline1.6
с сен 2009
Москва
Сообщений: 116

Дата: 06 Сен 2019 19:10:49 #  

Какая схема используется для соединения COM-порта и радиостанции? Может проще использовать адаптер USB-COM для добавления в компьютер еще одного порта для второй программы? Модифицировать (или просто дополнить снаружи) схему так, чтобы два разных COM-порта могли независимо управлять передатчиком радиостанции очень просто.

Используется вот такой интерфейс DATA MODEM схема
Страница интерфейса


Конечно я не смогу внести изменения в настройки программы Echo Station...
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 06 Сен 2019 21:37:39 · Поправил: UTU1589 (06 Сен 2019 21:40:53) #  

Не знаю, пойдет ли вам такой вариант, но вот модификация схемы, которая позволит решить вашу проблему. Раз контроллер порта является частью схемы, то можно добавить еще один, соединив его с остальной частью как показано на рисунке. Диоды лучше взять с барьером Шоттки, например BAT42 или BAT43.

Psychotrop
Участник
Offline1.6
с сен 2009
Москва
Сообщений: 116

Дата: 07 Сен 2019 00:42:50 #  

Не знаю, пойдет ли вам такой вариант, но вот модификация схемы, которая позволит решить вашу проблему. Раз контроллер порта является частью схемы, то можно добавить еще один, соединив его с остальной частью как показано на рисунке. Диоды лучше взять с барьером Шоттки, например BAT42 или BAT43
Спасибо за инересную идею. Дкмаю это было бы правильно сделать так. К сожалению второй интерфейс не смогу купить в ближайшее время. Попробовал другую программу эхо-репитер - такая жн ситуация. 5 сек и обрыв.
UTU1589
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Місто-герой Ірпінь
Сообщений: 256

Дата: 07 Сен 2019 04:40:26 #  

Попробовал другую программу эхо-репитер - такая жн ситуация. 5 сек и обрыв.
Значит дурит или zello (может им денег надо дать чтобы дольше шло?) или VSPE (аналогичный вопрос).
Psychotrop
Участник
Offline1.6
с сен 2009
Москва
Сообщений: 116

Дата: 07 Сен 2019 14:41:33 #  

Значит дурит или zello (может им денег надо дать чтобы дольше шло?) или VSPE (аналогичный вопрос).
У меня такое ощущение, что дурит все вместе дружно. Включая меня... Оставил как есть, буду думать что делать. Пока в ручном режиме переключаю.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®