На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ melom, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Сен 2019 17:45:20 · Поправил: wazzoo (11 Сен 2019 17:46:32) #  

По поводу рисков - если делать все и сразу то проект рискует делаться оч долго или вообще не появиться.
Тут поддержу. Несмотря на то, что в части высокоомного входа - не согласен, что он был отброшен в первой версии :) сам, как разработчик, знаю, что такое цинизм при подготовке релиза и почему без него не обойтись.

Но, повторюсь - концептуально все очень интересно. Осталось посмотреть и узнать от разных людей, как оно получилось в деле.
И надеяться, что проект получит свое развитие и в идеале получит выход на другой уровень - высокобитный широкополосный портативный SDR с записью (такого, повторюсь, пока на рынке нет еще ни у кого).
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 11 Сен 2019 18:54:30 #  

Avtomatizator
Да нам нет смысла дискутировать. Задачи разные. Я ленивый, не люблю настраивать, перестраивать и рассматривать сигналы на природе. Приехал, всё подключил и сразу запись. Закрыл крышку, ноутбука и не смотрю на него. А дома, там уже на большом экране, всё хорошо видно..
Я ходил с SDRом в лес целых два раза, дождь ,грязь (зимой снег добавится), мошки ,мухи комары,слепни всякая дрянь падает, а я в монитор тыкаю, это дикий ужас просто. Вон наши анализаторы переносные, никаких сенсорных экранов, всё на кнопках, всё по делу и запись есть и всё. Бросил, поставил ,на землю, сел на него, чай пролил (шучу), никаких проблем. Поэтому, я слабо представляю, как у меня в местности, можно с такими приёмниками, на улицу выходить. В машине с ним сидеть? Но там и ПК нормально размещается.
Мне бы чёрную коробку, которую дома настроил, завёл таймер, приехал в лес бросил в кусты и уехал спать.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Сен 2019 20:01:17 #  

Вообще да, запись это киллер-фича, которой действительно нет ни у кого из бюджетных приемников. Даже "ортодоксальные" радиолюбители скорее всего не откажутся свои любимые соревнования записать ;)

Раз уж приемник портативный, то и использовать его логично с телескопом, чтобы в сумку/карман положил и пошел. Я вообще не понимаю концепции супер-портативного девайса с 50-омным входом - если уж полноценную антенну с собой брать, тогда и портативность не важна. И вход должен быть полноценно широкополосным, это не ПЛИС и есть, вряд ли 2-3 транзистора сильно удорожат схему.

Вопрос окупаемости непростой, тот же SDRPlay здесь на форуме был малопопулярен, пока китайские клоны за 70$ не появились. Хотя цена была всего-то 150$, совсем не астрономическая. Так что более-менее нормальных продаж приемника за 200$ в одном только рунете вряд ли кто сможет гарантировать, по соотношению цена/качество со "свистком" за 30$ конкурировать сложно.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 11 Сен 2019 20:03:07 · Поправил: Avtomatizator (11 Сен 2019 20:04:16) #  

sergsib
Ну, уж, вы , что-то вообще ушли в крайности шпионажа. Дистанционно управляемые спец. средства для снятия информации, Вам подавай, а не просто автономный SDR-приёмник. Это уже совсем другой компот, тянущий на нехилый срок заключения, за незаконное использование спец. средств))) Вы будьте осторожнее в своих желаниях, а то, подведёте Георгия, под цугундер, если он пойдёт Вам на встречу и начнёт реализовывать ваши "хотелки".
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 11 Сен 2019 20:10:26 #  

DVE
по соотношению цена/качество со "свистком" за 30$ конкурировать сложно- "свисток" автономный? Имеет встроенный динамик или выход на наушники? Аккумулятор? Дисплей для визуализации панорамы и т.п.? Тогда о какой конкуренции речь?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 11 Сен 2019 20:18:32 · Поправил: sergsib (11 Сен 2019 20:21:46) #  

Ну, уж, вы , что-то вообще ушли в крайности шпионажа.
И от маскировки приёмника, я то-же бы не отказалcя , под пенёк например!
А если серьёзно, самый критический вопрос - это запись. А остальное оно не мешает, просто не буду пользоваться и всё.
Темы озвученные мной, это напоминание будущим покупателям приёмника, немного подумать, ну и взвесить, представить что-ли, как всё будет выглядеть на практике.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Сен 2019 20:55:44 · Поправил: DVE (11 Сен 2019 21:50:20) #  

Avtomatizator
> Аккумулятор? Дисплей для визуализации панорамы и т.п.? Тогда о какой конкуренции речь?

Я-то понимаю, это была ирония. Вы загляните в соседние темы, народ изделия китайпрома годами перебирает в надежде найти приемник мечты за 50$, и не важно что в нем сразу после покупки половину деталей поменять и перенастроить надо, апологеты свистка его тоже годами не меняют, и их все устраивает, главное аттенюатор подобрать (это тоже ирония).

Тут даже за 200$ приемник продать сложно будет, скажут "дорого".

> Вы будьте осторожнее в своих желаниях, а то, подведёте Георгия, под цугундер, если он пойдёт Вам на встречу и начнёт реализовывать ваши "хотелки".

Сейчас многие любители DX сначала пишут широкую полосу, потом уже разбирают записи. Я не знаю, насколько это "спортивно", имхо все равно что рыбу динамитом ловить, но хобби на то и хобби, что не имеет логического обоснования :) Раз кому-то нравится, почему нет.

Но заставить автономный девайс писать полосу 6-8МГц - это уже совсем другое железо надо, быструю флеш-память и пр. Имхо точно не окупится.

Если приемник сможет писать хотя бы те же 160КГц на SD-карту, для бюджетного решения это уже будет классно. В принципе, практически все КВ-сигналы, от факсов до STANAG или DRM можно будет записывать для анализа. Или те же соревнования с CW. Да даже на УКВ многое в такую полосу влезет.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 11 Сен 2019 21:20:05 #  

Avtomatizator
Вы немного не правильно задали вопрос про запись, на SD-карточках свет клином не сошёлся.
Полагаю, при наличии вариантов альтернативной записи автор бы их упомянул, поскольку спрашивал не только я.

Для запись болтовни по портативкам "джамшутов" на стройках подойдёт запись и на обычную "тихоходную" USB флешку, типа: брелок.
Вроде на техническом форуме, а текст бессвязный.

А вот определившись с тем, за кем или чем, собираешься шпионить, тогда и формулируйте вопрос.
Приступ паранойи, шпионы вокруг?

Т.е. будет ли в будущем в "Малахите" USB-хост с поддержкой записи на USB-флешку и чтения с неё(если сильно нужно), список приложить(форматы и т.д.)
1. Не факт что проц поддерживает usb-host, а потому версия записи на usb-флешку пока фантазийная.
2. Форматы, конечно же, разные и все возможные (ибо на то и SDR) - каждому под свои нужды.
3. Помимо отсутствия карточки нет и других хотелок, к той же закрытой прошивке нельзя ничего прикрутить (SDR без возможности декодирования всякой цифры, начиная от старых факсов и ВРЛ и заканчивая голосовыми стандартами - перебор, а автору даже готовые куски кода прикручивать было бы нереально долго).

Вот скажет, Георгий- "не хочу заморачиваться с USB-хостом и SD-не будет" тогда и будете делать окончательные выводы. Повторюсь, сначала нужно всё выяснить.
Автор делает проект для себя и под свои нужды. Прямым текстом сказал, что записи на карточку не будет (без оговорок) - вывод очевиден. Докучать своими хотелками и выяснениями не вижу смысла - про нужное общедоступно напишут.

Ну положите в карман рубашки, в сумку, походите немного, если не достаточно ходьбы - можно чем-то более подвижным заняться.
- более подвижным чем ходьба не могу, напоминаю, я инвалид.

Тогда тем более должны уметь хорошо проводить мысленные эксперименты. Включенный ёмкостный тач-скрин в кармане рубашки = гарантированные случайные нажатия, в какую бы сторону экран не был ориентирован.
2. Независимо от экрана в движение приходят валкодеры, что гарантирует хаотичное изменение частоты и громкости.

Power Bank можно подключить любой
Повербанки обычно имеют аккумуляторы 3.6В, а отдают 5В, т.е. есть весьма противный dc step up converter, т.е. пригодны только для зарядки без прослушивания (особенно если приёмнику и сетевые блоки не все подходят).

"свисток" автономный? Имеет встроенный динамик или выход на наушники? Аккумулятор? Дисплей для визуализации панорамы и т.п.? Тогда о какой конкуренции речь?
Добавить за 10-20 баксов одноплатный компьютер - вот и портативность.




Китай-пром понятие растяжимое.Интересно,сколько начинки Малахита,родом из Китая?Вот бы из всего русского было.
Китая не так и много: <...>
А вот что из перечисленного не китайского производится у себя на родине?

rx9cim
Отечественным вообще то считается в случае если вся КД для разработки отечественная. Сейчас не Советский Союз который был самодостаточен и обладал полным циклом производства.
Кстати на Тайване много кто чего делает и от этого компоненты не перестают быть американскими, французскими. Даже сейчас мало кто обладает полным циклом, да оно и не надо - есть кооперация.

Не знаю точных юридических формулировок, но производители типа отечественной (околовоенной) электроники хвастаются тем, что у них своя сборка (т.е. платы и монтаж деталек на них).

По поводу зарядки - зарядка от 5В, микроюсб. Это продумано.
Вроде был мини-юсб, почему вдруг микро?



AOR
То ли проблема правильно ТЗ сформулировать, то ли просто нет желания довести до конца и наладить сбыт, прислушаться к рекомендациям пользователей. Но мало у нас достойных изделий, их тут все перечислили.
Всё просто - на стандартной элементной базе получаются одинаковые приёмники при минимальных усилиях. Улучшение качества приёма требует гораздо больших усилий и времязатрат на разработку и отладку схемотехники, и без того спрос есть - можно и не париться (тот же деген 1103-dsp тому пример).




DVE
Так что более-менее нормальных продаж приемника за 200$ в одном только рунете вряд ли кто сможет гарантировать, по соотношению цена/качество со "свистком" за 30$ конкурировать сложно.
Ну так рации и широкополосные приёмники известных фирм гораздо дороже покупают - покупательская способность у людей есть (как и спрос на портативную технику), и у девайса "всё в одном" есть шанс охватить заинтересованных любыми приёмниками.

апологеты свистка его тоже годами не меняют, и их все устраивает
Ибо по 15 баксов можно купить много приёмников и запустить под разные задачи, альтернатив дёшево сделать столь же широкий охват разных задач - просто нет.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 11 Сен 2019 21:37:02 #  

3. Помимо отсутствия карточки нет и других хотелок, к той же закрытой прошивке нельзя ничего прикрутить (SDR без возможности декодирования всякой цифры, начиная от старых факсов и ВРЛ и заканчивая голосовыми стандартами - перебор, а автору даже готовые куски кода прикручивать было бы нереально долго).
А оно надо? подключаем к компу и декодируем что хотим. Не только факсы.
Включенный ёмкостный тач-скрин в кармане рубашки = гарантированные случайные нажатия, в какую бы сторону экран не был ориентирован.
Да ладно. Это в худшем случае если телу елозить
особенно если приёмнику и сетевые блоки не все подходят
Где это писано? Сами придумали? Стандартный микро юсб и - в путь.
А вот что из перечисленного не китайского производится у себя на родине?
Это важно? На Родине - сборка, механообработка.
Не знаю точных юридических формулировок, но производители типа отечественной (околовоенной) электроники хвастаются тем, что у них своя сборка (т.е. платы и монтаж деталек на них).
На промышленном уровне потребителю не всегда важно в каких конкретно условиях что и как делается. Важны сертификаты соответствия, ТУ и наличие приемки. Да и монтаж деталек с изготовлением печаток в России это не проблема, совсем.

По поводу СД карты прикинул что не буду категоричен в отказе. И может будет вторая версия с ключевыми доработками, в том числе по опыту эксплуатации первой версии (тех решений, что уже есть).
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 11 Сен 2019 22:25:14 #  

А оно надо? подключаем к компу и декодируем что хотим.
Так для этого есть rtl-sdr, а это портативное самостоятельное устройство.

Да ладно. Это в худшем случае если телу елозить
Если тач не тупой как пробка, то и через перчатки вязаные срабатывает (типа хозяйственных с пупырками), а уж через гораздо более тонкую рубашку и большой площадью - тем более.

Где это писано? Сами придумали? Стандартный микро юсб и - в путь.
1. Было тут в теме, что чувствителен к помехам от блока питания.
2. Микро - плохо, отрываются на раз, мини лучше.

Это важно? На Родине - сборка, механообработка.
1. Я спрашивал не про приёмник, а про комплектующие.
2. Нет, не важно, спрашивал с целью выяснения что большинство перечисленных всё равно в Китае производятся.

По поводу СД карты прикинул что не буду категоричен в отказе.
Это хорошо, но неплохо бы всё-таки подумать над возможностью подключения кастомных декодеров (прошивка-то закрытая, да и не нужно её открывать). Я вообще не представляю, как такое можно делать, но раз на Ардуино сделали возможность играть в игры с карточки - наверняка как-то можно и тут прикрутить.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 11 Сен 2019 22:45:27 · Поправил: Avtomatizator (11 Сен 2019 23:47:17) #  

vinny
Вроде на техническом форуме, а текст бессвязный.- что тут бессвязного, писать звук шустрой флеши не нужно вполне подойдёт любой USB-брелок.Не факт что проц поддерживает usb-host, а потому версия записи на usb-флешку пока фантазийная.- поддерживает, так что не фантазийная.Добавить за 10-20 баксов одноплатный компьютер - вот и портативность., забыли добавить танковый аккумулятор)))
Вроде был мини-юсб, почему вдруг микро?- потому что современный унифицированный формат, де факто, это micro-USB, ЗУ с mini-USB, сейчас найти не так то просто.
dadigor
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Москва
Сообщений: 9

Дата: 11 Сен 2019 22:59:35 #  

Микро - плохо, отрываются на раз, мини лучше.
Хорошо бы сначала было посмотреть на плату или на её фото. ))
С этой точки зрения я тоже поначалу был против микроюсб, в первой версии стоял мини. Но автор нашел достойный экземпляр микро, у которого выводы паяются как у обычного смд, зато корпус сидит аж на четырех дырках в плате, хрен его вырвешь.
Теперь я тоже уйду с мини в своих конструкциях на такой же ядрёный микро, а раньше ставил мини именно из соображений прочности. Кстати, теперь и большинство зарядок имеют микро, например у меня в доме их штук пять, если не больше. И к кому ни приду, у всех есть такие же.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 11 Сен 2019 23:40:42 #  

dadigor
Вот и я о том же.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Сен 2019 00:44:14 · Поправил: AOR (12 Сен 2019 00:44:33) #  

Да пусть любая память будет, не все ли равно. Главное перечисленное раньше, входы, полосы, увч (ип), рабочий диапазон частот.. Ну и если писать полосу больше 160 КГц было бы здорово, а то мне елад 5 МГц пишет, так что несерьезно будет 160 КГц, если для записи. Для отображения в реальном времени при настройке/поиске нормально.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 12 Сен 2019 13:51:28 #  

DVE
Если приемник сможет писать хотя бы те же 160КГц на SD-карту, для бюджетного решения это уже будет классно.
Пусть только над форматом IQ поработают, что-б без конвертации его популярные проги SDR поддерживали.
Если это свершится, это действительно будет одна из "фишек" Малахита, котрых нет у других приёмников. Для DX-менов
эта функция будет весьма привлекательна - забросил в кусты РПУ вечерком, а утром забрал улов. Здесь многие даже не представляют, с какой тщательностью анализируется спектр, теми-же "охотниками за NDB" сигналами, каждый герц под присмотром.
Правда, мы ещё и не знаем, как Малахит в ДВ диапазоне себя ведёт. Может, кто из владельцев этого интересного приёмника сподобится таки обзор сделать нормальный по приёму не только в любительских диапазонах, можно даже и сравнительный, с каким
нибудь брендом. Страшного в этом ничего нет, ведь сравнивают же люди и Airspy c Winradio.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 12 Сен 2019 21:11:09 #  

Сделан замер чутья:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?39377-%CF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA-quot-%CC%E0%EB%E0%F5%E8%F2-DSP-quot-%C0%E2%F2%EE%ED%EE%EC%ED%FB%E9-%EF%EE%F0%F2%E0%F2%E8%E2%ED%FB%E9-SDR&p=1676969&viewfull=1#post1676969
На НЧ чуйка ниже предполагаю из за низкой индуктивности в увч - 1мкГн это оч мало. Я ставлю сейчас больше - 10мкГн. Но обмеряли не мой экземпляр. Замер тоже не я делал - спасибо Володе Карпелянскому.
На своем примитивном генераторе сделаю сравнительный анализ с 1мкГн и 10мкГн.
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 12 Сен 2019 21:45:12 #  

Avtomatizator
писать звук шустрой флеши не нужно вполне подойдёт любой USB-брелок.
Так бы сразу и формулировали мысль.
Ничто не мешает писать на SD не напрямую -> и скорости и число ног процессора другие нужны будут.

поддерживает, так что не фантазийная
Это делает теоретически возможной реализацию, но учитывая вывод на usb IQ-потока - далеко не факт что туда же и OTG прикрутится. И что авторы будут этим заниматься тоже не факт. А при поддержке только одного устройства usb нельзя будет и код с флешки читать и куда-то наружу необработанный поток отдавать (что там по факту - даташит лень гуглить). Так что всё ещё фантазии.

забыли добавить танковый аккумулятор)))
Даже при потреблении 1А пару 18650 дадут 4+ часов работы.

потому что современный унифицированный формат, де факто, это micro-USB, ЗУ с mini-USB, сейчас найти не так то просто.
В таком случае можно было сразу Type-C ставить, ибо уж микро точно скоро забудут из-за механической ненадёжности.

dadigor
С этой точки зрения я тоже поначалу был против микроюсб, в первой версии стоял мини. Но автор нашел достойный экземпляр микро, у которого выводы паяются как у обычного смд, зато корпус сидит аж на четырех дырках в плате, хрен его вырвешь.
Я видел про мини в первой версии, этим и вызвано моё недоумение переходом на микро.
И число точек пайки не поможет, тут сопромат изучать надо, и припой под усталостными нагрузками разрушится всё равно.
Кстати, теперь и большинство зарядок имеют микро, например у меня в доме их штук пять, если не больше.
У меня нет ни одной зарядки с микро, отдельные зарядки с большим гнездом типа А и шнур на микро-юсб. Так что в ту же зарядку поставить другой провод - вообще не проблема.

Тогда уж лучше гнездо делать отдельной платой (китайцы выпускают дёшево) - как микро выломает легко будет поменять, а не возиться с восстановлением дорожек.

KarapuZ
Может, кто из владельцев этого интересного приёмника сподобится таки обзор сделать нормальный по приёму не только в любительских диапазонах, можно даже и сравнительный, с каким нибудь брендом.
Чтобы снять все диапазоны - надо только записывать несколько дней (и это только вещательные с постоянной активностью), плюс монтировать - довольно масштабная работа.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Сен 2019 21:51:52 · Поправил: AOR (12 Сен 2019 21:55:17) #  

Ставьте ИП на высокоомный вход, иначе чувствительность измеренная при подключении 50-ом прибора ничего не даст в реальности при применении укороченных антенн и работы от СДВ. Это обязательно для переносного приемника, как обсудили ранее.
Чувствительность по полю все равно не сможете измерить в домашних условиях, ну только очень приблизительно с эквивалентно ТА или другой случайной антенны. Только когда не хуже дегена начнёт ДВ-СВ принимать на 0.8 метра ТА, результат можно считать удовлетворительно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Сен 2019 21:55:53 #  

вопрос к владельцам:
На входе этого приёмника применяются КМОП-переключатели. Они на чипе не только имеют переключатель, а ещё DC-DC-преобразователь типа charge-pump, тактом в МГц для создание отрицательного питания, чтобы переключатели смогла работать около GND-отенциала. Поэтому в их даташите хитро пишут, что предназначены для переключения сигналов выше 10 МГц.

При приёме в диапазоне КВ от телескопа в тихом от помех месте заметны палки в спектре, похожи на работу DC-DC-преобразователя? Ранее прововал всякие ADG9xx от AD и у них это ловится и я перестал их использовать ниже 10 МГц. Хотя в даташите молчат об этом внктреннем преобразователе.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Сен 2019 22:00:01 #  

AOR
там проблема, что входной узел на 0-12М имеет большую "поперечную" емкость, от которой КПД телескопа на порядок падает. Этот тракт расчитан на 50 Ом и телескоп там вообще никак не уместен. Для телескопа надо было поставить хотя бы 9:1 или 16:1 трансформатор.

ИП-УВЧ как в китай-мыльницах решил бы вопрос, если его продумано сконструировать для снижения IM2.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Сен 2019 22:09:37 · Поправил: DVE (12 Сен 2019 22:10:22) #  

> ибо уж микро точно скоро забудут из-за механической ненадёжности

Что ж вы с ним делаете-то? За последние 10 лет и у меня и у знакомых было множество смартфонов с микро-usb, ни один ни отказал по причине разъема, хотя все заряжались весьма регулярно. Уж приемник явно будет использоваться и заряжаться реже чем смартфон.

На работе куча Raspberry Pi 3, ни одного сломанного USB.

А вот mini-usb уже давно все забыли, вещь сейчас совсем редкая, кабель дома найти проблема - ни одного устройства с ним нет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Сен 2019 22:12:38 #  

Хайо
Жаль, ёмкость минимизировать надо. Но с обычным увч там и нечего ловить, все равно согласование с коротким вибратор ом необходимо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Сен 2019 22:24:04 #  

DVE
в моём окружении народ губит микроЮСБ тем ,что ставит не фирменные штеккера, допускает поперечную нагрузку на штеккер, в дамской сумке штеккер не убирают из гаджета. Пора поставить 4 болта М6 на гаджета и прикрутить 5мм провода к ним ))) Уверен, и это ломают.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 12 Сен 2019 22:28:02 #  

Хайо, я согласен с вами.
Все вроде элементарно и вроде сложно.
Выход ИП надо согласовывать с 50 Ом, иначе потери будут. Согласовать проше через трансформатор.
Я бы не рискнул ставить сборку ип+увч - непредсказуемый результат.
Есть разные варианты но самый простой -заложить отдельный вход под ТА и его подключать к ИП, далее трансформатор и выход на коммутатор и 50Ом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Сен 2019 22:36:38 #  

Схема АА полностью решает задачу. На входе короткий элемент, на выходе 50 Ом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Сен 2019 23:49:28 #  

Вот сейчас приехал за город, взял с собой SDR и пожалел что не взял аналоговый приёмник. А знаете почему? Всё просто, диэксинг это все хорошо, интересно, увлекательно, а потом просто захотелось послушать радио, под ужин и отдых... А время автономной работы у любого SDR вообще не сравнится с классикой. И ни одного экземпляра нет сравнимого по автономности и наверное не будет ближайшие годы...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3644

Дата: 13 Сен 2019 07:20:46 #  

И ни одного экземпляра нет сравнимого по автономности и наверное не будет ближайшие годы...
Конечно, это совсем другая история. Я себе Панасоник старенький, небольшой оставил, там ещё звук из большого динамика, который можно долго слушать...
SDR - его даже лень включать, да соединять, для таких целей. Хотя, для прослушки любителей, мне Белка очень даже, понравилась. Я её к автомагнитоле и любому зайцу в лесу слышно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Сен 2019 09:19:46 · Поправил: wazzoo (13 Сен 2019 09:39:46) #  

AOR
Просто послушать радио, мне кажется, ни SDR ни DSP не дает нормальной возможности. Пока не сделают нормальный тракт, похожий на аналог - звук все равно некомфортный у них. Так что для просто послушать в идеале надо брать олдскульное полностью аналоговое радио с приятными колокольными фильтрами.

rx9cim
но самый простой -заложить отдельный вход под ТА и его подключать к ИП, далее трансформатор и выход на коммутатор и 50Ом
Я за отдельный вход. И коммутатор желательно "железный" - т.е. переключалка на корпусе. Это как раз очень удобно - если речь о выезде в поля с разворотом антенны, можно оперативно сравнивать прием с телескопа и с развернутой антенны
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Сен 2019 09:39:53 #  

....
На входе этого приёмника применяются КМОП-переключатели. Они на чипе не только имеют переключатель, а ещё DC-DC-преобразователь типа charge-pump, тактом в МГц для создание отрицательного питания, чтобы переключатели смогла работать около GND-отенциала. Поэтому в их даташите хитро пишут, что предназначены для переключения сигналов выше 10 МГц.

Хайо, вх. тракт похож на SDR-play. Там иногда попадаются непонятные горбики на панораме и на некоторых частотах при заглушке на входе слышно НЧгудение, но оно очень слабое, возможно , что комп гудит . Природа мне этого непонятна, 100% утверждать что это преобразователи не буду. Разрабы плея "просто улыбаются" на своем форуме. их объяснения происхождения горбов ,( кстати, они непрерывно перемещаются по частоте) не нашел. Они на уровне примерно 10дБ от полки шума, а чувство у плея с избытком. В реальном эфире не мешают
Если попадутся ( просто про них надо вспомнить на даче, еще) , то могу для удовлетворения любопытства видео заснять.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 13 Сен 2019 10:01:45 #  

ats52
по этой причине немецкий REUTER отказался в своих SDR-разработках от этих КМОП.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®