На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Greenland, ГУ50, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  76  77  78  79  80  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
USE015
Участник
Offline1.0
с апр 2020
Днепропетровск
Сообщений: 7

Дата: 22 Сен 2020 18:27:05 #  

Доброго здравия.
А никто не пользовал "Малахит", купленный у китайцев на Алике?
Какие впечатления?
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 22 Сен 2020 20:11:17 #  

USE015
Если докупить прошивку у автора, платную, ну более менее. Но у китаез платы ИП нету.
Реклама
Google
Ionosphere
Участник
Offline1.4
с июл 2020
FT8
Сообщений: 197

Дата: 22 Сен 2020 21:19:28 #  

У китайцев есть разновидность «Малахита» с названием Jstvro. Продаётся на Али и Амазоне за $200. В описании указано, что софт у них зарегистрированный, якобы установлены улучшенные динамики, аккумулятор, зарядка через USB Type-C и много всего прочего, изделие легко ищется на вышеупомянутых ресурсах. Вопрос, насколько сей девайс ликвидный по сравнению с оригинальным Малахитом, действительно ли там софт честно активированный и рекомендуется ли к покупке?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Сен 2020 01:46:44 · Поправил: ats52 (23 Сен 2020 02:04:03) #  

....изделие легко ищется на вышеупомянутых ресурсах. - не ищется Jstvro у меня :(
А вот так "50 кГц-2 ГГц с регистрационным кодом" ищется. В нем для используются "качалки", ИМХО , не так надежно и не очень удобно. Если бы китайцы поставили бы во внутрь ИП и аттенюатор на 12дБ ( удобная величина), то имело бы смысл его рассматривать, как альтернативу. Добавляется немного деталей , а функционал будет значительно выше , чем у оригинала без дополнительной платки.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 23 Сен 2020 08:12:40 #  

ats52
- не ищется Jstvro у меня :(
У меня тоже нет, не на Амазоне и не на Али. Люди с каждым новым прёмником ожидают чуда от китайпрома, но получают каждый раз китайпром. Клон остаётся клоном, а ещё китайцы делают клон от клона, то есть идея воруется несколько раз, это вообще жесть.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 23 Сен 2020 08:36:57 #  

У меня есть одно китайское чудо, не Малахит, другое.
Там валкодер сделан с колесика для мыши. А я еще думаю, че там частота прыгает как ей вздумается.
Так что не известно, что тебе в Малахит за 16 000 всунут.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 23 Сен 2020 09:01:35 · Поправил: sibirier (23 Сен 2020 09:43:24) #  

А никто не пользовал "Малахит", купленный у китайцев на Алике?
К китайским клонам много вопросов. Их несколько разных и похоже что все они уступают оригиналу. Как понял самая интересная версия получается за около 160 долларов, причём это версия с тестовой прошивкой. Дополнительная активация естественно дороже чем у авторов, и здесь китайские братья пытаются снять маржу. Внешне красивый, но это ещё и без встроенного аккумулятора и совсем не факт что будет лучше принимать чем оригинал. Попадаются предложения где в одном описании фото от разных по качеству и стоимости версий клонов. Не стоит гадать какой в результате отправят.Много раз обжигались на качестве китайских товаров. Они умеют добавить ложку дёгтя в бочку с мёдом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Сен 2020 11:26:54 #  

Voevoda, во всех китайских продуктах Малахита разъем антенны запаян наглухо - это удобно , если использовать только большую внешнюю антенну,а для установки платки с ИП придется уже что-то мудрить. А ,если будет куплена конструкция в корпусе , то там может и места не хватить , не говоря о замене аккума на более мощный.
Уже отмечали ,что ИП просто необходим для переносного портативного автономного МАЛАХИТа. Вчера вечером еще раз убедился , что и аттенюатор был бы полезен в базовой плате, хотя изменение длинны антенны (телескопа) помогаетуменьшить перегрузку приемника.
Надо попробовать вместо ИП влепить трансик 4:1 или даже 9:1, чувствительности должно хватить сабжа.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Сен 2020 11:41:58 #  

ats52
трансформатор на ДВ-СВ не помощь к телескопу
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Сен 2020 12:34:47 #  

Попробовать никто не мешает, те более , что у меня сейчас нет большого завала чувствительности на ДВ.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 23 Сен 2020 13:44:33 #  

ats52
Я в курсе и про ИП и остальное. У меня есть Малахит от автора с ИП.
Я теперь раздариваю и распродаю свои остальные.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Сен 2020 15:16:43 #  

Voevoda, Я все еще жду платку с ИП и фильтрами.
ИП по сравнению с трансом рулит на ДВ. Скорее всего для телескопа не хватает Ктр (450 Ом мало). А если и сделать большой Ктрансформации ,то будет завал на КВ.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 757

Дата: 23 Сен 2020 15:25:37 #  

ats52
И телескопов у меня штук 4 разных, от полутора метров до 50 см.
Правда я его только на озере слушаю. Там так гремит что порой Европа перебивает всё и всех.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 24 Сен 2020 08:35:27 #  

Мираж - подавители помех встроенными не делают т
К. это не всем нужная штука. Как и дополнительные преселекторы, диплексоры (а че, кому то надо же вещать на трансивер и с использованием той же антенны слушать на другой приемник :) ).
При этом есть готовые девайсы с подавителем помех - купил да поставил, в чем проблема?
Я видел фазовые подавители помех только на картинках. Не было необходимости их использовать т.к. в моем случае в многоквартирном доме среди густонаселенного квартала города помехи прут со всех сторон, простой подавитель не поможет.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 26 Сен 2020 23:46:25 · Поправил: SLB_MN (27 Сен 2020 11:28:26) #  

Фазовый подавитель помех это два ИП при подключении к "Малахиту". Как некоторые "недалёкие" радиоаматопы понять не могут ?
Я и не предлагаю размещать фазовый подавитель помех внутри Вашего прекрасного
приемника.

Агa, двa ИП cнaружи приёмникa? Тaкое нaзывaют "переобывaнием нa лету". :) Срaзу вcпоминaетcя aнекдот про купленные прaвa. Я думaю, что "недaлёкие рaдиоaмaтопы", кaк он тут нaзывaет учacтников этой ветки, явно поняли, что это было тaк cкaзaть, cледующaя небольшaя попыткa потроллить, чем этот товaрищ и зaнимaетcя вcё время:
http://dspview.com/viewtopic.php?f=25&t=266
Еcли припомнить что он "нaпоcтил" в ветке для Белки ДСП, это былa полнaя жеcть, хорошо что эти поcты не удaлить. Непонятно, откудa это cпеcиво-изврaщённое отношение к труду рaдиолюбителей и их проектaм? Вмеcто того чтобы оценить труд людей, доводящих идею до готового продуктa...
Я тоже не вижу cмыcлa цеплять прибaмбacы нa Мaлaхит, для чего? Чтобы из него оcьминог-трaнcивер cделaть? Вcяких приcтaвок и aнтенн можно миллион нaйти, еcли cильно зaхочетcя оcьминогa вырaщивaть. Но это точно не имеет отношения к оценке кaчеcтвa caмого Мaлaхитa.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 27 Сен 2020 08:53:08 #  

Малахит - это наверно первый "народный" SDR для небольших карманов в широком смысле ) и не надо его из этой позиции переместить в комплексные РПУ с прибомбасами. Надо всё делать ,чтобы он как мало-карманный приёмник был в лидер надолго.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 28 Сен 2020 10:48:43 #  

Поддержка подавления помех есть в SDRPlay RSPduo с двумя входами: https://www.sdrplay.com/how-to-use-sdruno-diversity-for-noise-cancellation-new-video-demo/

Если вам нужен стационарный аппарат с такой функцией, проблем нет, RSPDuo продается давно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 28 Сен 2020 11:36:07 #  

Терминами «радиолюбитель», «радиоаматор» называются именно радиолюбители-связисты.

Полностью согласен.

Однако, последнее время на пост-советском пространстве каждый "паяльщик" УНЧ, и др. электроники, ремонтник бытовой техники, программист микроконтроллеров - стали тоже себя считать р/л, что я считаю есть большим заблуждением!
Они - просто электронщики-любители, по буржуйски - electronics hobby.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 28 Сен 2020 11:40:18 #  

Мираж
не речь идёт о совершенстве, так как совершенству нет предела. Речь идёт том, что это есть законченная конструкция для эксплуатации. Купи, включи,работай. И не нужно ещё кое что купить и присоединить и тащить с собой и прочие головные боли. Поэтому Вашу идею про фазоподавлению не стали ценить. Это надо делать с другой аппаратурой, если уж развязать такой затратный проект.

Шумоподавитель против инородных обсуждении нажму, когда шумы достают и не дают обсуждать тему ветки.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 28 Сен 2020 11:45:12 #  

Zmej
тяжело это классифицировать, как навзвать своё хобби, если даже профильные издания спецлитературы месяцами не могут опубликовать радиотехнические материалы, а публикуют в 100ый раз LED-фонари, УНЧ, датчик уровня воды... Видимо, радиоаматоры потерялись в просторах современной электорники. Но это тоже другая тема и на по этой ветке. Покупка МАЛАХИТа приближает нас в радиолюбительству - это точно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 28 Сен 2020 12:01:46 · Поправил: wazzoo (28 Сен 2020 12:03:04) #  

Zmej
Когда-то аматоры превалировали в среде радиолюбителей. Нынче все сильно поменялось. Та же википедия трактует широко этот термин. Мне проще называть связистов - аматорами, чтобы вкладывать узкий смысл.
Язык - живой и постоянно трансфомируется, радиолюбитель - это не технический термин, а бытовое слово. Можно конечно бороться с ветряными мельницами - но миллионам людей по барабану, они будут говорить и вкладывать смысл как им удобнее. Это как с в/на ))

Мираж
По поводу фазового подавителя - конструкция Малахита законченная, в ней нет неиспользованных резервов. Такая доработка рациональна только если внутри приемника "лежит" двухканальный АЦП без дела. А так это получится совсем другое устройство, по ненужному для 99% пользоваталей дорогое и сложное .
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 29 Сен 2020 07:22:47 #  

Заказны платы для DDC версии. Вероятно первая ревизия потребует доработки.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 29 Сен 2020 08:23:06 · Поправил: SLB_MN (29 Сен 2020 08:23:34) #  

wazzoo
Мираж. По поводу фазового подавителя - конструкция Малахита законченная, в ней нет неиспользованных резервов.
Нет у него Малахита, а если бы был, знал бы что у него "NR" есть, которая очень хорошо работает, и не было бы бесполезных тролльных дискуссий, занимающих место в ветке.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 29 Сен 2020 08:43:28 #  

rx9cim
Заказны платы для DDC версии. Вероятно первая ревизия потребует доработки.
Когда думаете можно расчитывать на появлении DDC версии в продаже? Хотя-бы примерно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 29 Сен 2020 11:54:50 #  

Новый проект Георгия:
https://www.youtube.com/watch?v=KPlfclrpjtk&feature=youtu.be
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 29 Сен 2020 12:00:33 · Поправил: wazzoo (29 Сен 2020 12:00:58) #  

Новый проект Георгия:
С таким экраном круто смотрится! BTW - называется VisAir QRP, я с речи не сразу уловил название - показалось "wizard qrp"
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 29 Сен 2020 12:24:05 #  

wazzoo
Когда-то аматоры превалировали в среде радиолюбителей. Нынче все сильно поменялось. Та же википедия трактует широко этот термин.

Вики эти редактируют люди, часто очень далекие от сути предмета, оттуда и растут уже тверто утвердившиеся мифы, что паятели УНЧ, микроконтроллерщики и другие непрофессиональные электронщики - тоже р/л, что есть большой ошибкой и искажает оригинальное значение понятия р/л!

(радио)аматоры и радиолюбители - это одно и тоже, только первое - жаргонное слово с других языков, в
частности, к примеру, с англ. и укр.

Сорри за оффтоп у остальных читателей форума.

Новый проект Георгия:
https://www.youtube.com/watch?v=KPlfclrpjtk&feature=youtu.be


Печально, что водопад снова режущийся при вращении валкодера :(
Пора бы уже на фиксированный переходить, как в передовых компьютерных сдр!

И если читает автор ролика, как шумы от силовухи квадра, на 160-80м были?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 29 Сен 2020 12:37:41 #  

rx9cim
вчера покрутил в МАЛАХИТе в подменю всякие параметры.
Валкодер надо перепрограммировать , чтобы он не сработал на мелкий шаг. К примеру, при изменении в AUDIO при выборе мин/макс частоты НЧ-спектра при прокрутке проскакивают значения между фикированными похициями валкодера. Надо шаг чтения валкодера делать ровно в 2 раза больше.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 29 Сен 2020 12:46:24 #  

Zmej - на 160 и 80 не работали ибо светло еще было.
Из не печального - в аппарате два виртуальных приемника, можно разные бэнды слушать в разных ушах.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 29 Сен 2020 12:51:29 #  

Из не печального - в аппарате два виртуальных приемника, можно разные бэнды слушать в разных ушах.

Это несомненный "респект" и маркетинговый успех!
А с водопадом опять не получится в этой модели или еще не добрались ?

Если еще будете на коптере поднимать антенну - НЧ можно и днем получать, на шумы моторов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  76  77  78  79  80  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®